Нас убивают, мы молчим

Решения, которые обрекают солдат Донбасса

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1032
Время на чтение 5 минут

Нас убивают, мы молчим. Решения, которые обрекают солдат Донбасса

Источник: Царьград-ТВ

Фото: А. Долгарева/vk.com, Kutsenko Volodymyr / Shutterstock

Анна Долгарева – известный в России и в республиках Донбасса поэт, публицист, журналист. Царьграду она предложила два своих коротких рассказа, написанных сразу после возвращения из окопов под Луганском несколько дней назад.

Семейная династия

Обнаружила на войне целую семью.

Боец с позывным "Прошка" – а у него тут же сын, племянник и зять. Был ещё брат, но умер. Все в одном батальоне.

Сам из Антрацита. Шесть лет на войне. Старшина стрелковой роты.

Показывает идеально чистую казарму, с кроватями и тумбочками, выкрашенными в одинаковый металлик. Если бы не цвет – сошло бы за хостел в каком-нибудь курортном городе. Объяснил, что мебель отыскивали где попало, вся была разномастная, но вот выкрасили – и теперь полное благолепие.

– Это моё хозяйство, – говорит с гордостью. – Это не то что заслуга моя, а заслуга всех бойцов. Моя заслуга отдельная в том, что я всё это организовываю.

Сыну 18 лет, племяннику Диме 22. Племянник неразговорчивый, застенчивый парень. Жаловался медичке Ане, моей сопровождающей, на боль в спине. Аня объяснила: пацан с малолетства работал на нелегальной шахте, надорвал спину, теперь имеет грыжу в позвоночнике.

Это моя земля, я шахтёр, – говорит Прошка. Не я ведь на них пошёл с оружием, это они ко мне пришли. Я уже и ранен был в ногу, и контужен. Но вот остаюсь. Ещё три года буду здесь.

– Почему три года? – не понимаю я.

– До пенсии мне надо, – попросту объясняет он.

– До этого приходилось служить? – спрашиваю я.

– Да. Срочную служил в Николаеве, на Украине. В 1993-м меня призвали и в 1995-м я уволился. На танках.

танк

Война не прощает ошибок танкистам. Фото: Александр Цыганов / Телеканал Царьград

Но здесь он служить на танках не хочет. Одно дело полигон, другое дело – воевать танкистом. Если ты (он был механиком-водителем) ошибся, то конец не только тебе, но и всему экипажу.

Я спрашиваю, не разочаровался ли он за шесть лет на фронте. Сначала отвечает уклончиво-отрицательно, потом его прорывает:

– Кому она нужна, эта война? Мне она не нужна. Я навоевался, нахоронился людей, слава Богу, с 14-го года! Ну кому она нужна? Думаете, на той стороне охота войны? И они не хотят войны. Сколько мы общаемся с мирными жителями, которые ездят на Украину пенсию получать! Они общаются с теми… ну, украинскими военнослужащими. Они тоже войны не хотят. Никому эта война не нужна, – горячо говорит он. – Она только высоко стоящему руководству даёт какую-то прибыль. Возьмите Америку, у неё вся государственная экономика построена на боевых действиях. Везде Америка воюет, но ни разу в истории Америки она не воевала на своей стороне, на своей земле. У нас первая Гражданская, вторая была Великая Отечественная, мы свою... Вот, третья идёт, мы свою землю защищаем. А они – никогда свою землю не защищают, у них вся экономика построена на боевых действиях. Вот Ирак возьмите, Саудовская Аравия, Чечня – везде они нос всовывают, потому что они на этом делают деньги. Это своего рода бизнес. А для нас какой бизнес – мы защищаем свою землю...

<a href=Донецк" height="295" src="https://up.tsargrad.tv/uploads/1/2021/%D1%84%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C/17%20%D1%84%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8F/Donetsk-2.jpg" style="margin:8px" width="400" />

...Нахоронился людей с 14-го года! Фото: Sandro Maddalena / Globallookpress

Со мной стоит медичка Аня. Она замечает:

– Но в 2014 году война нужна была.

Прошка упрямо мотает головой.

Ну кому она нужна была? Они ж пришли к нам. На нашу землю. На танках приехали, на "Градах". Мы ж не пошли к ним, они просто не дали нам суверенитет, чтобы мы были отдельной республикой. Они ж тогда приехали к нам на бронетехнике. Они начали убивать, они начали наши посёлки бомбить. Но мы-то не бомбим! Вот я в Дебальцево был, в Чернухино, здесь я был везде. Мы никогда первые не стреляем, у нас нету такого. Они, значит, начинают обстреливать, а потом по украинским СМИ они передают, что мы обстреляли. Российские наёмники. Если у нас не стреляется, сейчас больше людей гибнет, чем в 14-м, в 15-м году.

Я знаю. Но все-таки спрашиваю:

– Почему?

– Потому что мы, когда в 14-м году была действительно война, мы отвечали. Стреляли по ним. Они по нам – мы по ним. А сейчас у нас просто жертвы из-за чего? Потому что они стреляют по нас, а нам нельзя по ним. Или беспилотник скинул бомбу – людей хороним. Больше людей гибнет на этих перемириях. Они нарушают свои договорённости, обстрелы идут, а наши люди гибнут. Если было бы можно, за каждого нашего убитого мы б туда стреляли. А нам запрещено.

Это то, о чём я регулярно пишу: ничто так не вредит армиям Донбасса, как запрет на открытие огня. Люди в верхах настолько боятся обвинения в нарушении перемирия, что запреты доходят до абсурда. До того, что позицию обстреливают из тяжёлых миномётов, а командир подразделения не может дать приказ на ответный огонь, потому что тогда его погоны полетят на стол.

беспмортник

Запуск беспилотника бойцом ВСУ. Фото: Yves Choquette / Globallookpress

И беспилотники. Беспилотники, которые массово производятся украинскими волонтёрами. В последнее время их научились использовать не только для разведки, но и для точечной доставки мин. Научились украинские солдаты: у армий ЛНР и ДНР такого количества летательных аппаратов и такой беспилотной техники просто нет. Они есть – но их совсем немного, и поставляются в армию они энтузиастами-гуманитарщиками.

– Я и говорю – нет ли разочарования из-за запрета?

У меня вообще нет разочарования, – строго отвечает Прошка. – Какие разочарования могут быть? Армия есть армия.

– А какая сейчас боевая обстановка? – спрашиваю я.

– Беспилотники бесят, – вмешивается медичка Аня. – У них сейчас больше беспилотников становится, вот это бесит, что они скинут – и смотрят, что там у тебя.

– Как вам объяснить, – продолжает Прошка. – Вот вы сидите, например, слышите "Бззз – шлёп!" И всё, эта дрянь улетела. Гранату скинула. А скидывают до того умело, что даже метра два – не разглядишь. В том году у нас даже бэхи прожигали, да? Было, пролетает, скинет какую-то... термобарическую, что ли, гранату. И всё. БМТ-2 прожигает даже двигатель.

ЛНР

Фото предоставил Луганский информационный центр (lug-info.com)

Недавно, говорит он, на украинские позиции напротив них заехало новое подразделение.

– Они даже не прячутся, выходят. Тоже ходят по позициям там, копают что-то, какие-то трубы устанавливают. Блиндажи бетоном заливают. Реально машина приехала, вылила бетон и уехала.

До того как очередное перемирие объявят сорванным в середине февраля, оставалось две недели.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Долгарева
Бог говорит Гагарину...
Три стихотворения о космосе
11.04.2024
Не забывай меня, мама...
Стихотворения
11.09.2023
Вечно молодой комбат
Каким был командир «Призрака» Артур Богаченко
16.08.2023
Все статьи Анна Долгарева
Новости Украины
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35