Блаженная трудность семейной жизни

0
753
Время на чтение 10 минут

«Мир состоит из городов, города – из домов, дома – из мужей и жен; поэтому когда настает вражда между мужьями и женами, то входит война в дом»…

Святитель Иоанн Златоуст

Семья возникает как союз мужчины и женщины, основанный на взаимной любви. Казалось бы, откуда тогда в семейной жизни взяться раздорам и нестроениям?

В семье борются центробежные и центростремительные силы. Первые стремятся разъединить близких людей, рассеять их как атомы, как пшеничные зерна, о которых говорил Господь апостолу Петру перед страданиями. Вторые стремятся объединить их в единое целое.

Как называются эти силы? К первой группе относятся гордость, эгоизм, самолюбие, самочиние, превозношение. Ко второй – смирение, кротость, терпение, послушание, любовь.

Каждый человек имеет свои интересы, вкусы, устремления. Когда он живет один, то не испытывает сложностей в реализации их, поскольку не связан обязательствами перед другим человеком. Когда он вступает в брак, то все его жизненные привычки и проявления вступают в отношение с частными привычками и проявлениями его второй половины, супруги (супруга). В семейной жизни в одно и то же время могут не совпадать даже добрые намерения и начинания. И как ни странно, это приводит к конфликтным ситуациям. Например, жена приготовила обед, хочет накормить домочадцев и зовет всех на кухню, а муж должен доделать важное дело, необходимое для другого человека. Понятно, что в этой ситуации кто-то должен уступить – проявить кротость и смирение.

Но если никто не находит в себе силы уступить, то может произойти ссора, конфликт.

Различают конфликтные ситуации и конфликты.

Конфликтная ситуация– это возникновение разногласий, то есть столкновение желаний, мнений, интересов. Это еще не сам конфликт, а его предпосылки.Конфликтомназывают взаимные отрицательные отношения, возникающие при столкновении желаний, мнений; это отягощенные эмоциональным напряжением и «выяснением отношений» разногласия между людьми.

Любой конфликт отражает столкновение интересов, но не всякое столкновение позиций, мнений является конфликтом. Несмотря на эмоциональный заряд дискуссии, спора, они могут не переходить в конфликт, если обе стороны, стремясь к поиску истины, рассматривают суть вопроса, а не выясняют, «кто есть кто».

Наверное, все зависит от того, насколько сильны внутренние барьеры на пути к ссоре, насколько обе стороны допускают возможность ухудшения отношений друг с другом.

Отечественные психологи утверждают, что подлинные причины конфликта трудно обнаружить из-за различных психологических моментов.

Во-первых, в любом конфликте рациональное начало, как правило, ослаблено из-за высокой интенсивности эмоций.

Во-вторых, подлинные причины конфликта могут самим человеком не осознаваться, быть надежно скрыты в глубине подсознания и проявляться на поверхности только в виде приемлемых для человека мотивировок.

В связи с этим стоит отметить, сколь велика роль культуры общения в семье, способность не доводить то или иное противоречие до ссоры. Этому искусству супруги должны учиться всю жизнь – как до брака, готовя себя к семейной жизни, так и в самом браке, готовя себя к жизни вечной.

Даже если у человека есть понимание необходимости отвести повод для ссоры, есть желание избежать конфликта, но нет на это внутренних сил, воли, опыта, если он лишен таких человеческих качеств, как кротость и терпение, то конфликт все равно произойдет.

Императрица Александра Феодоровна и император Николай II. 1898 г.

Императрица Александра Феодоровна и император Николай II. 1898 г.

Это значит, что для достижения гармоничной семейной жизни человек еще до вступления в брак должен выработать в себе качества терпения и кротости, хотя бы в первоначальном их виде, чтобы потом, в супружестве, доводить их уже до совершенства. Сказанное выше раскрывает один из аспектов христианского представления о семейной жизни как пути спасения человека.

Что же такое кротость? Кротость – это умение не отвечать злом на зло. Как же близкие люди могут причинять зло? По немощи своей. Каждый из нас несовершенен. И благо семейной жизни заключается в том, что эти несовершенства проявляются у разных членов семьи, как правило, в разное время. Один ослаб, зато другой в силе. Один ошибся, зато другой из чувства любви и великодушия может исправить эту ошибку. В семейной жизни особо значимы слова апостола Павла: «Друг друга тяготы носите, и так исполните закон Христов»(Гал 6:2). Апостол кроме того говорит: «Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным»(Гал 6:1).

Откуда рождается кротость?От подражания Христу. В нашем народе есть замечательная мудрая поговорка: «Господь терпел и нам велел». Господь, желая нам блага, хочет научить нас кротости. Для этого Он не просто дает нам одну из заповедей блаженства, но и Сам на Кресте показывает пример смирения, кротости и любви.

Без терпения и любви не устоять ни одной семье, ни одному народу, ни одному государству. Ошибочно при этом полагаться только на внешние силы и обстоятельства. Необходимо еще наличие внутреннего содержания, духа.

«Единство, – возвестил оракул наших дней, –

Быть может спаяно железом лишь и кровью…»

Но мы попробуем спаять его любовью,

– А там увидим, что прочней»….

Эти строки Федора Ивановича Тютчева можно считать пророческими. Еще во второй половине XIX века (в 1870 г.) в них великий поэт предсказал Первую и Вторую мировую войны, в которых испытание на прочность проходили два единства – «железом и кровью» и «любовью».

Ответ на пророческое стихотворение Тютчева был дан в мае 1945 г. водружением Знамени Победы над Рейхстагом. Единство любви победило единство «железа и крови».

И в семейной жизни никакой диктат, никакое насилие не способно сохранить единства в той мере, в той степени, в которой на это способны терпение и кротость. Поэтому в заповеди блаженными названы не сильные и властные, а кроткие, ибо «они наследят землю».

Друг к другу в семейной жизни следует относиться мудро. Не стоит забывать о том, что в каждом человеке есть достоинства и недостатки. То, что вы стали замечать определенные недостатки в характере своего супруга или супруги, которые для вас раньше были незначимы, не означает, что этот человек лишился всех положительных качеств. Просто вы стали к ним относиться по-другому. Следует научиться воспринимать его (или ее) реально, со всеми особенностями характера, что порой бывает трудно, не пытаться насильственно переделывать другого человека на свой лад.

Без терпения и любви не устоять ни одной семье, ни одному народу, ни одному государству

Без терпения и любви не устоять ни одной семье, ни одному народу, ни одному государству

В этом вам может помочь притча «Молоток и Море»:

«Однажды Молоток спросил у Моря:

– Почему у тебя камешки такие гладкие, а у меня такие острые?

– Потому что ты по ним бьешь, а я их глажу, – ответило Море».

С другой стороны, редко встречаются семьи, в которых не бывает конфликтов. Говорят, что «нет худа без добра». Если конфликты не становятся повседневным фоном жизни, то могут сыграть даже положительную роль.

Есть такое сравнение. Супруги – как камешки, которые имеют острые углы. В семейной жизни они трутся острыми углами друг о друга. И хотя им этот процесс неприятен, но в конце концов эти «камешки» становятся гладкими, как морская галька». Иными словами, семейная жизнь есть подвиг терпения недостатков друг друга. Многолетнее терпение недостатков друг друга, соединенное с любовью, приводит обоих супругов к исправлению собственных отрицательных качеств.

Опыт взаимного терпения недостатков человек приобретает еще в родительской семье, находясь в постоянном общении с братьями и сестрами. Он становится основой для терпеливого отношения к своей второй половине и детям в той семье, которую создает человек сам, став взрослым. В связи с этим важно, чтобы в семье ребенок был не один, а детей было несколько.

Если заповедь блаженства применить к семейной жизни, то почему «кроткие наследят землю»?Потому что тем самым сохранят семью и мир в семье. А как говорит русская пословица, «малый мир лучше большой драки».

Очень важно, чтобы, преодолевая совместно конфликтные ситуации, супруги приходили к единству, к со-переживанию, к чувству «семейного мы». Доктор психологических наук Тамара Александровна Флоренская писала: «В отказе от маленького эгоистического «я» рождается духовное «Я». <…> Эгоизм, задуманный как практичная, реальная модель жизненного поведения, оказывается отнюдь не практичным, не разумным – вместо полноты жизни он приводит к ее пустоте, вместо богатства – к обнищанию, вместо человеческого признания – к одиночеству».

Благополучные семьи более всего отличаются от неблагополучных по степени взаимной приспособленности, единения супругов. В благополучных семьях происходит постепенное сближение интересов, потребностей, желаний. Интересы мужа становятся интересами жены, и наоборот. В неблагополучных семьях очень часто наблюдается крайняя разрозненность двух «я», противопоставление намерений, желаний, потребностей, интересов супругов, что нередко приводит к конфликтам.

Доверительное общение супругов является основой успешных супружеских отношений. Любой конфликт означает, что люди просто не могут нормально договориться по какому-то поводу.

Счастливые семьи отличаются не отсутствием конфликтов, а малой их глубиной и сравнительной безболезненностью. В благополучной семье тоже возникают противоречия, но любую возникшую проблему в ней стараются решать оптимально для всех – «идти навстречу друг другу». Здесь каждый понимает: «В семейных битвах победителей не бывает, только проигравшие».

Семейная жизнь предоставляет множество поводов для конфликтов и ссор, но мудрость заключается в том, чтобы не провоцировать их или же найти способ обходить их, как бы не замечая. Существует два стиля супружеского поведения: стремление к разъединению и усилению конфликта и стремление к единству, несмотря ни на какие обстоятельства. Первый стиль взаимоотношения разрушает семью изнутри, а второй способствует ее созиданию.

Если один из супругов находит в себе силы с любовью терпеть недостатки другого, то он дает для второй своей половины пример и повод поступать так же. Следующим шагом для установления взаимного понимания супругов должно стать признание и поощрение ими тех хороших качеств, которые несомненно есть в каждом из них. В таком случае в семье быстро восстанавливается мир или даже не нарушается вообще.

Отношения в семье не терпят грубого насилия. «Только бездушье губит нас. Лечат любовь да ласка», – пелось в популярной когда-то песне. Порой самые «правильные» и «справедливые» решения, принятые одним из супругов, заводят в тупик семейные отношения в большей степени, нежели ошибки или недостатки конкретных членов семьи. Важно не только то, что говорит или выполняет член семьи, но и то, с каким сердцем он это делает.

Перед лицом вечности, в сравнении с высшими ценностями и идеалами семейные раздоры и разбирательства выглядят нелепо.

Советы епископа Александра (Милеанта)для тех, кто стремится к счастливому браку:

1. Никогда не бывайте одновременно оба сердитыми.

2. Никогда не кричите друг на друга.

3. Если кому-то из двоих необходимо одержать победу в споре, то уступи победу другому.

4. Если нужно высказать порицание, то сделай это с любовью.

5. Никогда не вспоминай ошибок прошлого.

6. Не идите спать, не примирившись.

7. Старайтесь по крайней мере раз в день сказать другому ласковое слово.

8. Когда ты сделал что-либо неправильно, поспеши признать свою ошибку и попросить прощения.

«Первый урок, который нужно выучить и исполнить, – это терпение. В начале семейной жизни обнаруживаются как достоинства характера и нрава, так и недостатки и особенности привычек, вкуса, темперамента, о которых вторая половина и не подозревала. Иногда кажется, что невозможно притереться друг к другу, что будут вечные и безнадежные конфликты, но терпение и любовь преодолевают все, и две жизни сливаются в одну, более благородную, сильную, полную, богатую, и эта жизнь будет продолжаться в мире и покое».

Святая страстотерпица царица Александра Феодоровна

«В любви нужна особая деликатность. <…> Любовь не дает право вести себя грубо по отношению к тому, кого любишь. Чем ближе отношения, тем больнее сердцу от взгляда, тона, жеста или слова, которые говорят о раздражительности или просто необдуманны».

Святая страстотерпица царица Александра Феодоровна

«В семейной жизни не должно быть места гордости. Никогда не нужно тешить свое чувство оскорбленной гордости и скрупулезно высчитывать, кто именно должен просить прощения. Истинно любящие такой казуистикой не занимаются, они всегда готовы уступить и извиниться»…

Святая страстотерпица царица Александра Феодоровна

«Сердитый, гневливый, злопамятный человек бывает всегда себе во вред и другим на искушение».

Преподобный авва Дорофей

«Кто уступает, тот больше приобретает».

Преподобный Амвросий Оптинский

«Главное заблуждение относительно семейной жизни ныне состоит в том, что все ищут и ждут от семейной жизни счастья, как чего-то готового, что непременно они должны найти без трудов и усилий. Но такого готового счастья нет на нашей земле: здесь все трудом добывается».

Архиепископ Амвросий (Ключарев)

«Ласковое теля двух маток сосет, а бодливому ни одна не дается».

«Ласковое слово – что весенний день».

«Мягкое слово кость ломит, а покорные головы и меч не сечет».

Русские пословицы
Протоиерей Димитрий Моисеев

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Димитрий Моисеев
Слово и число как антропологические категории
Проект цифровизации образования может быть непосредственно связан с угрозой национальной безопасности России
07.02.2024
Православная отечественная культура – потери и приобретения и образ будущего
Доклад на епархиальных Алатырских Рождественских Чтениях 27 ноября 2023 года
05.02.2024
Мы на стадии расчеловечивания
О последствиях для человечества вживления в мозг импланта Neuralink
03.02.2024
ИИ может привести к деградации интеллекта человека
Об этических проблемах, связанных с использованием искусственного интеллекта
20.09.2023
Нужна смена парадигмы
О национальной доктрине образования и Концепции воспитания человека в России
23.11.2022
Все статьи Протоиерей Димитрий Моисеев
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35