Государство или коррупция?

Россия нуждается в жёстком разграничении госслужбы и бизнеса

Бывший СССР  Борьба с коррупцией 
0
1046
Время на чтение 3 минуты
 

"Мы повесим капиталистов на верёвке, которую они сами нам продадут" (К.Маркс)

Россия как государство нуждается в жёстком разграничении госслужбы и бизнеса. В «святые 90-е» элитный консенсус достигался тем, что критерии бизнеса распространились на госслужбу и стали средством управления лояльностью элиты. С некоторыми ограничениями такой подход к госслужбе сохраняется до сих пор, оставаясь средством стимулирования послушания и одновременно средством управления через компромат.

Однако будучи принят в верхах, этот принцип неудержимо становится всеобщим. Распространение понятий бизнеса на госслужбу называется во всем мире коррупцией, а когда на этом строится стабильность власти, то системной коррупцией. Когда-то Ельцин на этом построил лояльность элиты нефтеносных регионов, тяготевших к сепаратизму.

Теперь этот подход уже приносит самой элите больше вреда, чем пользы. Но так просто выйти из системной коррупции как основного принципа консолидации элиты невозможно. Власть рискует не просто вызвать обвал управления, если начнёт реально рубить коррупцию как системообразующий принцип. Она рискует вызвать госпереворот, поддерживаемый из США.

Запад понял, что Россия увязла в системной коррупционной ловушке, и немедленно надавил на эту точку при первых же попытках пересмотреть последствия развала СССР. Проект «Навальный» центрирован на теме коррупции и ненависти населения к коррупционерам. Проблема уже в том, что сами представители власти передают своим же врагам секретную информацию о самих себе, после чего получают ухудшение своего же положения.

Это поведение наркомана. Система поставляет компромат на саму себя и не может остановиться, как ни наказывай стрелочников. И измениться под давлением сверху не хочет, угрожая заговором.

Ведь все сливы компромата на госслужащих совершены их же коллегами. То есть информационная система собрана с дырками и вражескими закладками, она планировалась и финансировалась с откатами и браком, её аудитом намеренно не занимаются. Утечки стали бизнесом, и никто с этим ничего не делает, хотя реально страдает.

Это не недосмотр, это умысел. Инстинкт выживания у чиновников развит сильнее всех прочих, и, если он не работает, то это закономерность. Поиск козлов отпущения систему не меняет — как говорится, всех не переловите.

Ведь ясно, что, если потянуть за коррупционную нить, можно разрушить весь госаппарат, поражённый коррупцией и без неё отказывающийся принимать решения по микро- и макроэкономике. Административная рента, административный ресурс – это коррупция, если называть вещи своими именами. Здесь корысть и злоупотребление служебным положением неразделимы.

Эта система защищена круговой порукой по принципу «ворон ворону глаз не выклюет». Региональные элиты работают в спайке с федеральными, где принимаются основные решения по финансовым потокам, защищая через лоббистов в парламентах всех уровней свои интересы, и ударить по этой спайке означает объявить войну базовому принципу формирования правящего класса, созданному в эпоху залоговых аукционов. То есть придётся разобрать по винтику и заново пересобрать всю политическую систему России.

Но власть не велосипед, если её разобрать, она рухнет. Прилагаются колоссальные усилия по пересборке без демонтажа, но это создаёт в действующей конструкции сильнейшие перенапряжения. На эти реперные точки и направлен весь удар извне. Давя на них, систему хотят толкнуть в сторону разрушения, не давая ей меняться.

Испуганные коррупционеры – это класс заговорщиков. Это уже не лояльная элита, а пятая колонна. Коррупция уже не просто тормозит экономику, она рушит текущее управление в интересах самосохранения самого правящего класса.

Бизнес-мотивация на госслужбе создаёт то, о чём говорил Маркс: капиталист готов продать своим могильщикам верёвку, на которой его повесят. Больше правящий класс на этих принципах не выживет. Или государство погубит коррупцию, или коррупция погубит государство.

Илл. Вася Ложкин

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Халдей
Все статьи Александр Халдей
Бывший СССР
Создатель лучших зенитных пушек
Из цикла «Творцы оружия Победы»: выдающийся русский конструктор-оружейник Михаил Николаевич Логинов
28.10.2025
День памяти учёного-естествоиспытателя Рычкова
Сегодня мы также вспоминаем композитора А.Е.Варламова, военачальника М.И.Драгомирова и чтим память матросов линкора «Новороссийск»
28.10.2025
«Украина погружается в состояние военной катастрофы»
Через некоторое время украинская армия потеряет способность сопротивляться
27.10.2025
«Мы вошли в очень благоприятный исторический период»
О силе Божией, которая в немощи совершается
27.10.2025
Русская мечта: от Руси к России
Система образования должна быть направлена на защиту и развитие традиционных ценностей
27.10.2025
Все статьи темы
Борьба с коррупцией
Куда пойдут Крестные ходы на Казанскую?
Крестный ход – это богослужение, соборная молитва, а не политическая акция или партийный самопиар…
21.10.2025
Федорищеву лучше бы самому уволиться
Губернатор ударил, обматерил и уволил главу района
17.10.2025
«Щедрое вливание!»
Есть чёткая взаимосвязь между степенью поддержки Украины западными политиками и их личными заработками на войне
13.10.2025
Осень за решеткой…
Тюремные размышления профессора Гапоненко
09.10.2025
Спокойствие министра важнее ненависти к русским
Пример двойных стандартов нашей судебной системы
29.09.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
А нужна ли России «трампистская революция»?
Новый комментарий от В.Р.
27.10.2025 21:10
Вопрос Андрею Кончаловскому: почему революция «русская»?
Новый комментарий от Константин В.
27.10.2025 20:47
Кому нужна новая «Матильда» с рекламой революции?
Новый комментарий от Константин В.
27.10.2025 20:35
Россия не пойдёт на сделку с дьяволом!
Новый комментарий от Советский недобиток
27.10.2025 18:38
Уберите, наконец, Набиуллину!!!
Новый комментарий от Алекс
27.10.2025 16:29
Есть ли совесть у мошенников?
Новый комментарий от Андрей Карпов
27.10.2025 09:26
Диспут о Родине. 1918 г.
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.10.2025 09:14