В 2018 году Президент России инициировал федеральный проект «Оздоровление Волги». Он включал в себя работы по расчистке, углублению и реабилитации десятков водных объектов в низовьях реки, ликвидацию более 60 объектов экологического вреда; поднятие со дна реки почти ста затонувших кораблей. Кроме того, была поставлена амбициозная задача – к концу 2024 года снизить объемы сброса в реку загрязненных сточных вод в три раза. На реализацию проекта из федерального бюджета было выделено почти 128 миллиардов рублей.
«В рамках "Оздоровления Волги" было запланировано строительство и реконструкция по берегам Волги 98 очистных сооружений и 23 станций очистки дождевых и талых вод. За шесть лет многое осталось несделанным.
Сложности добавило то обстоятельство, что после десятилетий индустриализации Волга почти потеряла свои речные свойства. Сегодня это далеко не река, а каскад из водохранилищ и 12-ти гидроэлектростанций. Такие изменения повлияли на течение, которое в некоторых местах почти прекратилось. Это приводит к заболачиванию и застою воды».
Чтобы не было застоя и заболачивания, в реке должен быть постоянный приток воды. Осталось только выяснить, где эту воду взять. Вариантов можно найти много, один из них – переселение москвичей в Сибирь, чтобы снизить потребление волжской воды. Второй вариант можно назвать голландским. Сократить площадь водохранилищ за счёт строительства дамб. Площадь испарения сократится – количество воды в реке увеличится.
ИИ сделал выборку и сообщил: Создание каскада водохранилищ значительно увеличило потери на испарение. Площадь водной поверхности стала огромной, а скорость течения замедлилась, что способствует нагреву воды и испарению. По некоторым оценкам, водохранилища увеличили испарение с поверхности Волги в 1.5-2 раза по сравнению с её естественным состоянием. Потери на прямое испарение с водной поверхности: ~35-40 км³/год.
Одной из главных причин обмеления Волги является осушение болот, сокращение ширины водоохранных зон и вырубка защитных лесов. Экосистемы Волжского бассейна не могут накапливать воду весной, поэтому летом возникает дефицит. Начинать спасение Волги нужно именно в этом направлении.
Есть в России село Вольно-Никольское. Село, как и многие другие сёла, но есть одна интересная особенность. Оно стоит на водоразделе. Расстояние между истоками рек, текущими на восток в сторону Мокши и на запад в сторону реки Цны – всего 80 метров.
Вокруг села на площади почти в миллион гектаров нет сплошных лесов. Встречаются только лесопосадки, сохранившиеся от реализации «Сталинского плана преобразования природы». Снег на полях весной тает лавинообразно.
В конце семидесятых годов приехали на два дня в Вольно-Никольское на машине по морозу.
Вечером был мороз, а утром все поля потекли. Дороги с твёрдым покрытием не было. Нас тащили трактором по полю до трассы. Машина плыла.
По данным на 2020 год, общая площадь оврагов на территории Республики Мордовия составляла 20,2 тыс. га. Если принять среднюю ширину оврага в 20 метров, то получится, что протяжённость оврагов составляет 10 100 км. Овраги потенциальные территории для накопления весенней воды. В оврагах можно создать переливные плотины с искусственными родниками, то есть в нижней части плотины устанавливать трубу небольшого диаметра, чтобы вода из образовавшегося пруда в течение всего тёплого сезона текла в реки. В конечном итоге, это позволит снизить застойные явления в Волге.
Лесопосадки по краям оврага задержат их рост и позволят задержать снеготаяние. Для задержания снеготаяния на полях нужно создание дополнительных лесополос, расстояние между которыми должно соответствовать удобству обработки полей и уборке урожая.
Возвращаясь к реализации федерального проекта «Оздоровление Волги». Складывается впечатление, что разработчики проекта не знали двух истин – нельзя объять необъятное, и то, что ложка дёгтя портит бочку мёда.
Информация из интернета: «В виде новостей СМИ итоги шести лет Нацпроекта по очистке Волги за 127 млрд рублей выглядят так:
На 5 пляжах в Самаре нельзя купаться (с) 30 июня 2024.
Под Ярославлем запретили купаться в Волге (с) 9 июня 2024.
Ульяновск – купаться в Волге запрещено (с) 2 июля 2024.
Роспотребнадзор купаться не советует: вода в Волге оказалась опасна для жителей Волгограда (с) 14 июня 2024...
Если в районе Волгограда в реку не будут попадать неочищенные стоки, а в районе Ярославля в реку будут сливать неочищенные стоки, жителям Волгограда жить лучше не станет. Очистку реки нужно начинать с истока.
Александр Николаевич Уфаев, инженер-геодезист, публицист

