«Предали русских и требуем денег»

Почему Россия не умеет выбирать друзей?

0
585
Время на чтение 5 минут
© / Gong Bing / www.globallookpress.com
Источник: АиФ

«У меня совсем в карманах пусто, — жалуется черногорский строитель Горан Слободанович, приехавший на заработки в Белград. — Тут хоть больницы строят, есть работа, платят регулярно. Подумать только — ещё в прошлом году сербы ездили на курорты Черногории как гастарбайтеры, а сейчас мы сами едва-едва на хлеб наскребаем. Гостиницы полумёртвые, рестораны закрыты — в этом сезоне вообще туристов почти не было. И товары наши продать некому — ЕС они не нужны, а против России Черногория сама ввела торговые санкции».

Число безработных в этой бывшей югославской республике с начала года выросло на 20%, помощи от ЕС Черногория не получила. Как заявляет местная оппозиция — если провалится и следующий туристический сезон, людям элементарно будет нечего есть. Тем не менее новое правительство Черногории, ранее обещавшее отменить введённые по требованию Запада санкции против РФ, обмануло своих избирателей: местные политики, шедшие на выборы под лозунгами «дружбы с русскими», сейчас стеснительно говорят — им невыгодно ссориться с ЕС. Обозреватель «АиФ» задался вопросом: почему же Россия никак не научится выбирать себе друзей?

«Исторически вас любим»

«Я сам не могу в это поверить, — возмущается депутат парламента Черногории, председатель партии Новая сербская демократия Андрия Мандич. — Со времён вашего царя Петра I Россия постоянно присутствовала в Черногории, поставляла нам оружие, помогала деньгами, выручала в войнах против турок. И мы всегда были готовы „вписаться“ за Россию. Ваш император Александр III однажды сказал: „Пью за здоровье короля Черногории — а других друзей у нас нет!“ Православная, братская страна, где весь народ исторически любит русских и вашу державу, считает её другом и союзником, и вдруг присоединяется к санкциям Запада, вступает в НАТО, регулярно делает антирусские заявления. Таким странным поведением, на мой взгляд, должна заняться наука либо и вовсе психиатрия. Даже если не учитывать чувства, а мыслить чисто финансово — что случится с Черногорией без российских денег? Ведь жители РФ купили в республике домов и квартир на миллиарды евро, на пляжи приезжают сотни тысяч российских туристов. И главное, русские-то черногорских санкций вообще не замечают, зато нам они вредят будь здоров! Запад никак не помог нам медицинским оборудованием после волны коронавируса, а Россию после предательства нашим властям было стыдно просить. В результате мы оказались с эпидемией COVID-19 один на один».

Андрия Мандич.

Андрия Мандич. Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Трясутся, что туристов не будет»

Не так давно Мандич был приговорён судом к 5 годам заключения (он опротестовал этот приговор) за попытку... «пророссийского переворота» в 2016 году, якобы ставившего цель свергнуть правителя Черногории Мило Джукановича.

«Это просто смешно, — улыбается Мандич. — Тогдашние власти даже фантазировать нормально не умели, они лепили под „копирку“ западный стиль. Вот в США, Британии или Германии стало модно обвинять во вмешательстве в выборы злых русских, давайте тоже нечто подобное сделаем. Этот спектакль написан на коленке, и ни одного русского потом не нашли. Назвали какие-то фамилии „сотрудников ГРУ“, но существовали ли эти люди и где они сейчас находятся — совершенно непонятно».

Зато за время санкций против РФ Черногория потеряла уже 2 миллиарда евро. В 2019 на пляжах республики отдохнули 384 000 российских туристов: выше число «курортников» только из Сербии... тратят наши отдыхающие больше других, пополняя казну Черногории. Не считая тех, кто прикупил в бывшей югославской республике квартирку на море — более 40% курортной недвижимости в Черногории принадлежит гражданам РФ.

«Это некрасиво, — соглашается со мной хозяин гостиницы в Будве Александр Павлович. — У нас политики распинаются, как важно для Черногории членство в ЕС, а на деле трясутся, что гости из России сюда ездить перестанут. Как мило — сами предали русских, да ещё и требуем с них денег».

«Отменить глупейшие санкции»

Нынешний президент Черногории Джуканович управляет государством с 1991 года — почти 30 лет. Позвоночник у него гуттаперчевый — он успел послужить и диктатору Слободану Милошевичу, и демократической Югославии, побыть другом России и сдать её за небольшие радости со стороны ЕС и США. Выражаясь современным языком, человек вообще «не парится»: кланяется любому, кто больше заплатит. В этом году его движение «Демократическая партия социалистов» с треском проиграло выборы в Черногории, получив 35% голосов избирателей — наименьшее за всю историю. Благодаря этому оппозиция смогла сформировать своё правительство. Я интересуюсь у политика Мандича — отчего же любящие русских черногорцы так долго отдавали голоса врагу России?

«В Черногории треть населения — албанцы и боснийцы, — отвечает Мандич. — Вот они всегда и голосовали за Джукановича, и тот побеждал... Черногорцы и сербы, напротив, выбирали партии, обещавшие улучшение отношений с РФ. Именно поэтому Джуканович отказался от всенародного референдума о вступлении Черногории в НАТО, поскольку 92% людей были против, а протащил это решение через парламент. Вот посмотрите, что происходит сейчас. Оппозиция победила. Но меня как лидера партии, обвинённого в „мятеже на деньги русских“, испугались пригласить в правительство. Да, я открыто выступаю — мы должны отменить глупейшие санкции против России, показать свою добрую волю: что мы по-прежнему за русских как дружественный им народ!»

Снова «кинули» свой народ

Черногория серьёзно пострадала экономически от отсутствия туристов в текущем году. Проблемы показали — президент Джуканович, сделавший ставку исключительно на туризм, «пролетел» как фанера над Парижем. Мол, мы небольшая нация, проживём и с моря единого. Закрылся цементный завод, рухнуло машиностроение: типа ни к чему это, стройте больше гостиниц и ставьте лежаки с полотенцами. Но вдруг пришёл коронавирус, и оказалось — это туфта, с одних пляжей и солнца сыт не будешь. Честно говоря, разочаровывает не только Джуканович, с которым всё давно ясно, но и оппозиция Черногории. Едва встав «у руля», она завела старую песню прежнего режима — мы маленький народ, с Западом ссориться опасно, хотим в Евросоюз. Россию любим, конечно, но она нас поймёт, верно? Вот и получается — новая черногорская власть точно так же «кинула» своих граждан, как и старая. Обещала отменить санкции против России, пересмотреть вопросы членства в НАТО, признания Косова независимым государством — и ничего не сделала. Что тут скажешь? Черногорцы — братский народ, и простые люди обожают русских — это чистая правда. Но мне кажется — друзья должны вести себя как-то иначе. России следует ясно дать понять властям Черногории: плоды подобной политики обязательно будут иметь жёсткие последствия. Иных действий её политики не поймут.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Георгий Зотов
Все статьи Георгий Зотов
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35