Сектантов впрягут в оппозицию

Есть все признаки, что в ближайшее время Россию ожидает вторая волна сектантской активности, которая по характеру и масштабам может напомнить то, что происходило в первой половине 1990-х.

Одна из примет – деятельность секты «Церковь последнего завета», руководитель которой Сергей Тороп был задержан 22 сентября. Ему предъявляется обвинение по факту незаконной деятельности религиозной организации и по подозрению в психологическом насилии над людьми. Обо всём этом было немало материалов в СМИ, картина достаточно ясная.

Стоит вспомнить, что в конце 1980-х – начале 1990-х происходило масштабное политическое лоббирование сектантов в СССР. Тогда вскоре стало понятно, что секты выполняют политическую задачу по деструктуризации религиозного пространства. При этом даже крупные государственные чиновники открыто встречались с лидерами сектантских организаций и поддерживали их. Речь идёт о таких сектах, как «Белое братство», «Аум Синрикё», «Богородичный центр», «Шри Чинмой» и др. Генсек КПСС Михаил Горбачёв лично лоббировал корейского сектанта Сан Мён Муна.

Продолжали использовать сектантов в политической борьбе и позднее. В 1996 году накануне выборов президента России секта Виссариона договорилась с целым рядом региональных властей, что её адепты поддержат на президентских выборах Б.Н. Ельцина. Например, на юге Красноярского края при низкой плотности населения там тысячи адептов Виссариона обеспечили и большую явку на избирательные участки, и требуемые итоги голосования. После этого установилось многолетнее партнёрство этой секты с властями региона. Коллаборационизм сектантов с муниципальными и государственным служащими – явление нередкое. Это обеспечивало и политическую, и экономическую поддержку деятельности Виссариона. В те годы в том же Красноярском крае была создана линейка «научных» текстов в поддержку секты, чтобы придать ей легитимности. Стоит обратить внимание и на тот факт, что Следственный комитет этапировал арестованных лидеров секты Виссариона не в Красноярск, а в Новосибирск. Без политической поддержки подобное не происходит.

В настоящее время США уже выделили значительные средства для оказания радикального влияния на религиозную жизнь граждан России. Работа ведётся по двум направлениям: развитие сети сектантских религиозных образований и искусственное изменение православной догматики. Всё это – часть ведущейся против России информационно-психологической войны, попыток повлиять на сознание наших граждан, изменить их идентичность. Можно не сомневаться, что подобные действия будут только усиливаться.