Станет ли Эрдоган султаном всего Кавказа или споткнется о Россию

Какова роль Турции в разжигании конфликта в Карабахе?

Новости Турции 
0
389
Время на чтение 6 минут
Об этом спецкору kp.ru Дмитрию Стешину рассказали сотрудник Института стран СНГ Иван Скориков и политолог Евгений Бень

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Фото: REUTERS

«ТУРЦИЯ ВЫБРАЛА УДАЧНЫЙ МОМЕНТ»

ВОПРОС 1

Почему Эрдоган открыто поддержал военную операцию Азербайджана? Ведь раньше Турция сдерживала Баку, будучи членом «Минской группы», что поменялось?

Евгений Бень:

- Почему сейчас? Эрдоган почувствовал новые возможности. Видимо, он мыслит так: турецкая геополитика наработала новый потенциал и пора снять с этого сливки.

Во-первых, Европа стала очень зависима от Эрдогана – он сдерживает беженцев, стремящихся перебраться из Турции в ЕС.

Во-вторых, у Турции накопился солидный «бизнес» с Россией - и газопровод, и строящаяся АЭС, и военное сотрудничество.

В-третьих, Эрдоган понимает, что надо действовать пока Трамп - президент США. А Трамп уже давал понять, что готов закрыть глаза на своеволия Турции, потому что считает Эрдогана «сильным политиком».

Думаю, Эрдоган выбрал самый удачный момент для громкого выхода в Закавказье с помощью Баку. Тем более, Грузия уже практически куплена турками. Но Турция надеется расширять свою зону влияния и дальше - на российский Северный Кавказ. План экспансии налицо.

Иван Скориков:

- Все высказывания Эрдогана – в духе неоосманизма 19-го века. Этот процесс идет давно. Присутствие Турции усиливается на Балканах, в Средней Азии, даже в некоторых наших регионах, например, Татарстане или Крыму. Частные медресе, издание литературы о единстве тюркского мира – это все проявления турецкой «мягкой силы». У Турции есть некая идея реванша. Особенно она активизировалась после неудачного мятежа турецких военных. Эрдоган устоял. И после этого начал считать себя бОльшим лидером турецкого народа, чем основатель сегодняшней светской Турции Ататюрк. В стране идет исламизация, даже главный когда-то храм православия - Святую Софию - снова переделали в мечеть.

Эрдоган во время молитвы в мечети Айя-София, Стамбул.

Эрдоган во время молитвы в мечети Айя-София, Стамбул.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Эрдоган замахнулся на должность османского султана, лидера всего Ближнего Востока. При этом, после неудачного переворота, организованного Западом, Эрдоган осознал, что его партнеры по НАТО – не друзья. Временные попутчики. Он понял, что нет смысла двигаться на Запад, все равно ЕС отказался принять Турцию. Значит, надо идти на Восток, на Юг, на Север.

«КРАСНАЯ ЧЕРТА», ЗА КОТОРОЙ - ВОЙНА С МОСКВОЙ

ВОПРОС 2

Влезая в конфликт в Карабахе, в Турции понимают, что если далеко зайдут, им придется воевать с Россией. Они готовы?

Иван Скориков:

- Нет, Турция не готова воевать с Россией и ей не дадут это сделать партнеры по НАТО. Но, воевать чужими руками — азербайджанцев, сирийцев - она готова.

Однако и в России тоже понимают, что ключей к миру в Карабахе теперь как минимум два. И один из них находится в Анкаре. Эрдоган, заявляя, что Азербайджан – второе турецкое государство, может воздействовать на Ильхама Алиева и свернуть конфликт.

Впрочем, возможно, России все-таки придется вмешаться. История показывает, что порядок и мир в Закавказье был только тогда, когда в дело вступала Москва. В России живет около 5 миллионов азербайджанцев и армян. Этот конфликт для нас не чужой.

Реджеп Эрдоган и Ильхам Алиев во время пресс-конференции, 2012 г.

Реджеп Эрдоган и Ильхам Алиев во время пресс-конференции, 2012 г.

Фото: REUTERS

Евгений Бень:

- Турки очень хорошо изучили одну важную деталь: присутствие Армении в ОДКБ (организация Договора о коллективной безопасности, в которую входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан, - ред.) никак не означает, что Россия должна выступить в этом конфликте на стороне Карабаха. Юридически, Нагорный Карабах является территорией Азербайджана, которую аннексировала Армения. Турки знают, где находится «красная черта», за которой их ждет столкновение с Россией. Это граница самой Армении. Поэтому на территорию Армении, где стоит российская военная база, Турция не полезет. И Азербайджану не даст.

ПОЧЕМУ У НАС НЕЙТРАЛИТЕТ

ВОПРОС 3.

Чью сторону должна занять Россия в конфликте в Карабахе?

Евгений Бень:

- Ситуация парадоксальная. Трудно оценить происходящее, как прямой вызов России. Понятно, что за обострением в Карабахе – турецкие амбиции. Но Азербайджан - давний партнер России. А Армения в последние годы в лице премьера Пашиняна вела отчасти даже антироссийскую политику. Поэтому Москва подчеркивает свою сдержанную и нейтральную позицию в этом конфликте. Но предостерегает Анкару и Баку, что вынуждена будет исполнить свои обязательства по защите Армении, если война перекинется на ее территорию.

ГДЕ КОНЕЦ У ВОЙНЫ

ВОПРОС 4

Чем может закончиться этот конфликт? На какой линии?

Евгений Бень:

Это можно понять, если сравнить два обращения Ильхама Алиева «к нации». Еще недавно он говорил, что «Азербайджан будет воевать до победного конца, пока не поменяет власть в Нагорном Карабахе». А на днях он откорректировал свою риторику: «Если армянская армия уйдет из Карабаха и предоставит протокол вывода войск, тогда азербайджанская армия остановит наступление».

Надо заметить, у Азербайджана достаточно успешное наступление, с учетом помощи от Турции и закупленного в Израиле оружия. Но и Армения не может себе позволить, чтобы значительная часть Карабаха, - не 15-20 сел, а значительная – была занята Азербайджаном. Поэтому, можно предположить, что скоро стороны все-таки найдут какой-то компромисс.

«НА ЭТОМ «ВОСТОЧНОМ БАЗАРЕ» НАС ПЕРЕТОРГОВАЛИ»

ВОПРОС 5

Есть ли у Москвы рычаги давления на Анкару?

Иван Скориков:

- Экономика – «ахиллесова пята» турецко-российских отношений. Экспорт из России в 5 раз больше турецкого импорта. ВВП Турции буксует, в стране огромная безработица. Но, кажется, на этом «восточном базаре» нас все-таки переторговали. Подсчитаем.

Наш газопровод по дну Черного моря «Турецкий поток» состоит из двух ниток: одна - для внутреннего рынка Турции, вторая – транзит в Юго-Восточную Европу. И здесь у нас появился конкурент - проект «турецко-азербайджанского» газопровода. Если мы решим наказать Турцию, перекрыв свой «поток», накажем сами себя. Оставим без газа наших партнеров в Европе и отдадим свою долю рынка Азербайджану.

Российскую АЭС «Аккуя» в Турции осталось строить три года. Но, станция строится на наши деньги, а турки будут рассчитываться с Москвой прибылью от продажи электроэнергии – это 15-20 лет. Значит, остановив строительство АЭС, мы просто заморозим свои вложения, не получив отдачи.

Вооружения. В первую очередь С-400, которые мы поставили Турции. 45% стоимости контракта турки оплатили, остальное – в кредит. Будут ли отдавать, если мы разорвем отношения? И не перепродадут ли эти системы нашим недругам? Ответа никто не знает.

Туризм? Запрет нашим гражданам летать в Турцию может больно ударить по Анкаре. Но туристическая сфера Турции уже переориентируется на другие страны.

В итоге, на словах и в цифрах у России есть мощные экономические рычаги воздействия на Турцию, а на практике - мы сами понесем убытки от закрытия наших совместных проектов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Стешин
Последствия убийства «Техаса» глубже и страшнее, чем кажется
Россия сейчас в очередном цивилизационном тупике
23.04.2024
Главный урок Крымской весны: свободу нужно завоёвывать и отстаивать. Как полуостров снова стал русским
Военкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин встретил юбилей возвращения Крыма с людьми, которые лично освобождали полуостров
13.03.2024
Голод изничтожит людей, остальных добьем абортами
Правда о планах уничтожения 30 миллионов славян и геноциде русских
12.03.2024
Признав Донбасс, Россия стала независимой сама
Командир «Востока» Александр Ходаковский вспомнил день признания Донбасса Россией
21.02.2024
Все статьи Дмитрий Стешин
Новости Турции
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
В рамках «Большой игры» маленькие игры тоже следует учитывать
Зачем Эрдоган и Лукашенко постоянно выдвигают мирные инициативы
12.04.2024
«Партнеров много, а рождаемости никакой!»
О данных западных учёных, согласно которым Россия занимает 26-ое место в мире по числу сексуальных партнеров у населения
11.04.2024
Сколько стоят любезности Анкары в адрес Москвы?
Наряду с сотрудничеством, Россия и Турция находятся в состоянии вялотекущего, но контролируемого конфликта
02.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03