Два вида русофобии

Русские заимствовали не больше и не меньше других европейских народов, впрочем, заимствовали и у русских

Бывший СССР  Русофобия 
0
610
Время на чтение 4 минуты

Существуют два опасных мифа о русской цивилизации, оба из которых – лишь «контрастные» модификации единого русофобского штампа. Миф первый, именуемый для краткости «либеральным», гласит, что русские ничего не создали и жадно заимствовали у других – более просвещённых народов, посему и парики носили криво, и стихи слагали с оглядкой на Байрона или Парни, и конфеты делал человек с неславянской фамилией Эйнем. А уж какие немецкие физиономии у государей и особенно – у цариц! Фике из Цербста и Аликс Гессенская – куда уж Маньке из Воронежа? Да, что русские? Щи – лаптем, да и тот рваный. Идём за пиццей, dear friends!

Миф иной – «возвышенно-патриотический» звучит надрывно и горестно: столетьями нас угнетали …немцы-Романовы, следом пришли разные Джугашвили-Берия-Микояны, протанцевал Никита в укро-вышиванке и – зашёл «красивый молдаванин» с бровями да медалями. Вороги исконной правды-совести навязывали …парики, Байрона, конфеты Эйнем, далее – по списку. Включая балет и космос – ибо словеса всё нерусские, а па-де-де не похож на сермяжный хоровод средь дубравушки. Как видим, и горе-либералы и псевдо-патриоты оперируют одним и тем же набором тавро, лишь подчёркивающих убожество Руси-России-СССР.

Только одни кликуши полагают, что без Версаля и Бродвея русский человек не научился бы отличать ямб от хорея, а рояль Becker от спирта Royal, то вторые голосят, что адепты европейско-западного пути приволокли свои рояли в наши берёзово-ситцевые края и замучили Ивана своими хореями да синкопами. Ни те, ни другие не знают историю с географией, не говоря уже о тенденциях моды – не в смысле «тряпочек» и шмоточек, а моды, как системы, ибо она – мода – бывает на всё, включая просвещение, как в XVIII веке или авиацию, как в начале XX столетия. И во все времена люди заимствовали друг у друга удачные способы носить парик или ваять Афродиту.

Русские заимствовали не больше и не меньше других европейских народов, впрочем, заимствовали и у русских от фантазийных костюмов из дягилевских балетов до фундаментальных разработок в области механики грунтов (так уж случилось, что Санкт-Петербург раскинулся на сложных грунтах, поэтому имперским инженерам николаевской эпохи довелось сделать ряд открытий – но об этом почему-то не кричат труляля-патриоты и напрочь забывают черти-либералы). Да, кстати, Пулковская обсерватория, также построенная при Николае Павловиче, в свои годы считалась лучшей в Европе и там работал молодой Джованни Скиапарелли – первооткрыватель марсианских каналов и - довольно известная персона в научных кругах. Россия никогда не болталась на обочине мироздания, как пытаются подчёркивать явные и завуалированные русофобы. Даже в тот «застойный период», который именуется Московским царством.

Так уж устроено человечество, что разные его сообщества постоянно что-то друг у друга заимствуют – римляне у греков, а греки, к слову, не чуждались египетских тканей и – египетской магии (с геометрией!) Мы все – наследники античной вселенной, поэтому весьма глупо выглядит попытка высмеивать русских за то, что они взяли у парижан какой-нибудь чепец а-ля Дюбарри или привезли немецкую машину, дабы выстроить русскую фабрику.

Если уж начистоту о французах, то их волшебный мир куда как более эклектичен и лишён «посконности», чем русский. Так, их классическую музыку сотворил итальянец Джованни Баттиста Люлли – протеже самого Короля-Солнце. Знаменитый шансон популяризировал армянин Шарль Азнавур. Гений лёгкого жанра – Мишель Легран – тоже армянского происхождения. Автора и «литературного отца» Анжелики – маркизы ангелов по-настоящему звали не Серж Голон, а Всеволод Голубинов и был он русским эмигрантом.

Балет? Введён в светскую традицию Екатериной Медичи, обожавшей эту подлинно-итальянскую забаву. Синдикат Высокой моды – главный арбитр стиля – основал Чарльз Фредерик Уорт, настоящий англичанин. Мольер, говорите? Во многом подражал испанской комедии, пытаясь перещеголять мэтров – Лопе де Вегу, Тирсо де Молину и Педро Кальдерона.

Даже Наполеон – и тот не галл, и до конца жизни страдал корсиканским акцентом. Вольтер? Пожалуй. Но и тот числил себя «гражданином мира» и любил англичан, а Джона Локка почитал своим учителем. Куда ни пойди – засада и досада! Ровно такую же экскурсию можно провести и по Англии, и по Германии (чей национально-арийский воин – Фридрих Великий вообще думал, что германские звуки – чудовищная помойка и болтал исключительно по-французски, а любовницей взял итальянскую танцовщицу Кампанини). Что уж кивать в сторону американцев, у коих даже своего языка нет?!

Я пытаюсь не умалять великие достоинства европейских и прочих наций – просто они (о, диво!) заимствовали, а иногда воровали креативы друг у друга. Так, англичане XVIII века не стыдились заниматься промышленным шпионажем на голландских верфях и гордо внедрять от своего имени «передовую технику». Не правда ли, это гораздо хуже, чем приехать и открыто поучиться, как это сделал некто Пётр Алексеевич Романов?

И когда я в очередной раз читаю о «поисках лаптей да лучины», отрицании немцев-Романовых, а заодно и «чуждого Христа», я вижу – вот она, русофобия, как есть! Либералы хотя бы напрямую гадят.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. ДВА ВИДА русофобии?

Написанные одним человеком.Когда левой рукой,когда правой!
Русский Иван / 27.08.2020, 12:56

1. ...

Пусть эти либерасты-холуи запада,поклоняющиеся своим западным кумирам,как и сами эти кумиры,рты свои закроют. Русские "лапотники" ещё с древности строили отхожие места вне дома,чтобы не гадить где едят и спят,и бани строили,чтобы быть чистыми,одежду и бельё стирали,в то время как "цивилизованный" запад,от королей до простолюдинов,гадили в домах через дырку в стуле,а вместо помывки изобретали духи и одеколоны чтобы не вонять,одежду вообще не стирали как и бельё. И всё это вплоть до середины 19-го века.
monarhist / 27.08.2020, 08:08
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Иванкина
«Город принял» – детектив о советской стабильности
Своеобразная квинтэссенция всех милицейских детективов, снятых в СССР
17.04.2024
«Мёртвый сезон» как пример грамотной пропаганды
Все советские детективы повествовали о человечности
01.04.2024
Почему Наташа так любит «папу»?
Фильм о доброте и вере в Человека
29.01.2024
Главная ошибка на примере «Интердевочки»
«Ну, конечно, там рай, ну, конечно, здесь ад...»
28.11.2023
Все статьи Галина Иванкина
Бывший СССР
День памяти Великой княгини Софии Палеолог
Сегодня мы также вспоминаем историка Н.И.Костомарова, философа П.Е.Астафьева, графа П.П.Шувалова, генерала Н.И.Глобычева, князя С.К.Белосельского-Белозерского, Великую княгиню Ксению Александровну и художника С.В.Герасимова
20.04.2024
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Все статьи темы
Русофобия
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
От мятежей к революциям: Главное ремесло Англии
по Бисмарку и её кровавый след в нашей истории
19.04.2024
Политики на Западе не смогут отказаться от своих
русофобских заявлений без последствий
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35