Русь приходящая

0
346
Время на чтение 4 минуты
Знаете, что я вам скажу, дорогие сограждане? Русский пейзаж очень красив. Бесконечные, как море, поля; леса, кажущиеся таинственными; вдруг выныривающая непонятно откуда речка... И - церкви, церкви... Увидев выплывающую из-за холма белостенную красавицу, мы непременно ахаем: "Какая красивая!" Но разве бывают некрасивые храмы? Церковь - это, наверное, единственный дом на земле, который всегда и безусловно красив.
 Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Мы на всю эту красоту внимания не обращаем, поскольку - свое. Вот, бывало, взглянешь на чужое море и восторгаешься мощью. Море очень красиво - кто спорит? Но и наши поля привычные - невероятная мощь и красота.

Я думал об этом, когда мы с женой ехали в путешествие на машине: Сергиев Посад, Суздаль, Владимир. Скажу честно: будь открыты границы, вряд ли мы в него собрались. И не потому, что неинтересно, а потому, что думаешь всегда: успеется еще, съездим. А тут поехали.

Некоторые люди нам нравятся, а некоторые — нет. То же самое происходит и с городами, которые тоже живые

По хорошей дороге, что важно. Должен сказать, что главные магистрали, соединяющие эти города, европейского уровня. Ты можешь любоваться пейзажем, потому что ничто не отвлекает. Правда, чем дальше от магистрали отъезжаешь, тем дорога хуже. Но все равно в основном - это все-таки дороги, а не направления. Практически на любой автозаправке можно сходить в чистый - подчеркиваю, в чистый - туалет, выпить кофе и перекусить. Дорога - не преодоление препятствий, а комфортное путешествие.

Главная достопримечательность в этой поездке - храмы. Их очень много во всех городах, и они прекрасны и во многом таинственны.

Чтобы попасть в храм Покрова на Нерли, надо долго идти: сначала шагать через мост над железнодорожными путями, а потом полем, минут двадцать. Существует поверье, что если обойти церковь три раза - исполнится любое желание. И я верю в это. Потому что крошечная эта церковь таинственная и очень, я бы сказал, живая. И пока жена моя совершала обход, я поймал себя на мистическом желании поговорить с этими стенами. Казалось, они могут рассказать о чем-то очень важном, может быть, самом главном. Храм Покрова на Нерли - храм, с которым хочется общаться.

Вообще в этой поездке посещения таких разных, но очень красивых, интересных и по-своему таинственных храмов было, конечно, самым сильным впечатлением.

Чего категорически не хватало в этих поездках, так это улыбок людей, которые осуществляют сервис

Нас не удивляет, что некоторые люди нам нравятся, а некоторые - нет. Но ведь ровно то же самое происходит и с городами, которые тоже живые, и некоторые вызывают симпатию, а некоторые - нет.

Сергиев Посад и особенно Суздаль кажутся очень прибранными и аккуратными. Моя жена очень точно сказала, что Суздаль - город-шкатулка: чистый, опрятный, прямо так и хочется сказать симпатичный. В Суздале нет вокзала, но добраться сюда нетрудно: до Владимира идут быстроходные "Сапсаны", а потом полчаса на автобусе или на такси.

Во Владимире очень много красивых храмов и достопримечательностей, но он оставил у нас ощущение неприбранности, хотелось его умыть. Только во Владимире к нам приставали на улице какие-то странные люди. И только во Владимире нам подали холодную картошку фри - уникальное блюдо владимирской кухни.

Что скрывать: я люблю поесть, в любое помещение сначала приходит мой живот, а уж вслед за ним захожу я. Так вот в Суздале и в Сергиевом Посаде - классные рестораны на любой вкус и кошелек. Много заведений, цены в которых вполне сопоставимы с московскими, но если знать, можно отыскать подешевле. Вкусно везде.

Настоящая русская кухня, доложу я вам, это что-то невероятное. Как и русские настойки. Как и русский чай. Я попробовал блюда, которых в Москве не находил никогда, и, вспоминая их, до сих пор сглатываю слюну.

В Сергиевом Посаде мы жили в маленьком бутик-отеле всего на восемь номеров, где вас встречает замечательная хозяйка, проводит маленькую и очень интересную экскурсию по историческому зданию. И она же утром подает очень вкусный и обильный завтрак. В Суздале - огромный гостиничный комплекс, больше похожий на санаторий. Шведский стол вполне себе качественный. Здесь тихо, уютно и комфортно. Чудесно!

Во Владимире - опять же! - четырехзвездный отель с трудом тянул на пару звезд. Ощущения уюта не было. Но, может быть, нам просто не повезло.

Чего категорически не хватало в этих поездках, так это улыбок людей, которые осуществляют сервис. Российский официант - гордый человек. Чаще всего, принимая заказ, он делает тебе одолжение. Придраться не к чему: все делается правильно и... официально. Человек, который в гостинице ли, в ресторане или музее улыбнулся тебе, да еще и поговорил, воспринимается как исключительная редкость. Как правило, это сильно уставшие, а потому неулыбчивые люди, которые делают трудное дело. Заасфальтировать дороги, умыть город, открыть качественные рестораны и отели - проще, чем научить людей качественному сервису.

Но в целом это путешествие оставило ощущение, если угодно, восторга. Нам открылся мир, который лежит в нескольких часах на машине по хорошей дороге. Мир таинственный, интересный и при этом - свой, родной.

В Сергиевом Посаде мы ходили по лавре и думали о том, что ведь это - клад. Как и Суздаль. Города, куда стремятся люди со всего мира, и вот мы тут, и нам хорошо, и мы можем зайти в эти храмы, поклониться мощам, а потом пойти в хороший ресторан и отдыхать в гостинице, где нам рады.

Это было в какой-то мере открытие своей страны. Открытие, которое не забудется.

Сергиев Посад - Суздаль - Владимир

Источник: Российская газета

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Максимов
Все статьи Андрей Максимов
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35