Цивилизация Ковчега против цивилизации Потопа

0
831
Время на чтение 3 минуты

Источник: деловая газета ВЗГЛЯД

Английская, Французская, Русская революции XVII-XX веков. стали моментами катастрофического распада тысячелетней греко-римской цивилизации. На примере последних событий в Америке и Европе мы видим почти полную ее гибель.

События 2020 года действительно запустили процесс переформатирования мира. Я имею в виду не заклинания мировых мейнстримных СМИ о том, что «мир после коронавируса уже не будет прежним», а нечто гораздо более существенное. Речь идет ни больше ни меньше – о формировании двух типов цивилизации будущего.

Термин «цивилизация» сегодня слишком размыт. Либеральная наука за последние десятилетия приучила нас к мысли, что существует множество цивилизаций. Это, в сущности, неверно. Да, существует великое множество культур. Но для создания цивилизации требуется нечто гораздо большее.

Цивилизаций в человеческой истории было совсем немного: шумеры, Вавилон, Египет, Персия... Сегодняшние исламский, индийский, китайский миры можно назвать мировыми культурными явлениями, даже мир-системами, но все они так или иначе вращаются вокруг единственной оси, цивилизационного центра, построенного на камне греко-римской культуры и римо-христианской цивилизации. Цивилизации, которая, в сущности, и запустила процесс мировой истории (поскольку прочие народы и культуры смысла истории и ее течения не ощущали), и определила ее ход, и, вероятно, определит ее завершение.

Родившись примерно в VIII веке до н. э. (эпоха Гомера), эта цивилизация достигла зрелости в греко-персидских и Пунических войнах, окончательно оформилась в эпоху Августа-Константина, прошла свой пик в эпоху Юстиниана Великого и Крестовых походов, пережила тяжелый надлом в эпоху падения Константинополя, Возрождения и Реформации... Английская, Французская, Русская революции XVII-XX веков стали моментами ее всё более катастрофического распада. И, наконец, на примере последних событий в Америке и Европе мы видим почти полную ее гибель – в отказе от всех цивилизационных основ, сносе исторических памятников, истреблении последних культурных смыслов.

То есть на наших глазах происходит закат всей 3000-летней греко-римской культуры и христианской цивилизации. При этом никакой другой культуры и цивилизации взамен миру не предлагается. И никакой иной цивилизацией, способной сменить собой истребляемую, мир просто-напросто не располагает.

Вряд ли, конечно, за таковые можно принять негритянский культ вуду, феминистские секты или гейскую субкультуру... То есть, понятно, что гибель последних очагов эллинской культуры и христианской цивилизации означает лишь гибель человеческой цивилизации и культуры как таковых. Будущий мир с точки зрения сегодняшнего постмодерна (воцарившегося на месте старой культуры) – это мир трансгуманизма, то есть все большего расчеловечивания человека, превращения его в биороботизированый винтик глобальной цифровой системы, в чип микросхемы...

О людях этого цивилизационного вида предупреждал Христос и христианские апологеты, говоря о тех, кто приблизился к истине, а затем отпал от нее, что они, призванные стать богами, упадут ниже уровня животного... Всё это мы и видим воочию.

Конечно, нужно отчетливо понимать, что мы прежде всего имеем дело с духовной агрессией, боевыми отрядами варваров или, точнее, рукотворных смертельных вирусов, уничтожающих тело цивилизации. И что на самом деле подавляющее большинство обычных европейцев и американцев всё еще остается совершенно нормальными людьми. Но они, увы, почти лишены голоса и защиты. Они приуготовлены на роль жертвы, которую творцы нового мира собираются принести дракону мировой революции.

Но сейчас вопрос не о ней и не о ее носителях, а о том, возможно ли еще что-то противопоставить этому кошмару? Только одно: человечество, вернувшееся к своим традиционным цивилизационным корням. И, конечно, у этого человечества должен быть свой духовный, политический и даже геополитический полюс. На мой взгляд, именно сегодня мы наблюдаем формирование такого полюса. И одним из важных этапов этого формирования стало голосование по поправкам в Конституцию.

На самом деле это были, конечно, никакие не поправки. Это была Декларация о намерениях. Цивилизационный манифест, провозглашающий открытие и формирование иного полюса цивилизации. Того полюса, на котором все известные слова и явления будут иметь уже не декадентские, но исконные, традиционные смыслы: традиционная семья, традиционная вера, традиционные отношения... Причем речь идет не только о традиционных ценностях, но, что особенно важно, о границах того мира, где эти ценности будут иметь привилегированное значение: пункт поправок, говорящий о преобладании внутреннего права над внешним.

Речь идет о размежевании цивилизации Потопа (то есть разложения в море мультикультурализма, декаданса и революции) и цивилизации Ковчега, в котором будут спасаться те, кто от декаданса и революции бежит. Наш Ковчег будет открыт для всех традиционных культур, народов, но прежде всего, конечно, для людей христианской культуры, бегущих от цивилизационного потопа...

Возвращаясь к началу (о формировании двух типов цивилизации будущего), замечу, что процесс этот шел на самом деле уже давно. Его принципиальными моментами стали мюнхенская речь Путина и Крымская весна. А то, что кристаллизация его происходит именно сегодня – особенно наглядно и поучительно на фоне происходящего в Америке. В сущности, мы вступаем в совершенно новую фазу бытия. Хочется надеяться, что эта новая фаза бытия станет прежде всего стремительным возвращением в сознание.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Два слова к человеку:

1.«Человечество, смеясь, расстаётся со своим прошлым» Карл Маркс * * * Подрастая и учась, век двадцатый, век тревожный - человечество, смеясь, расставалось с своим прошлым… Тех времён сплеталась связь с нашим двадцать первым веком. Человечество, смеясь, расстаётся с человеком… *** 2. Пространство и время сжимаются. Такие у нас времена… Столетье сейчас проживается - за год, ну быть может за два . Уж слышно - антихрист родился и строится новый Ковчег… Ты как-то там определился - сегодняшний человек?!
Георгий(Юрий) / 08.07.2020, 06:57
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Можегов
«Все говорят Кант, Кант». Хороший немец, плохой русский
Он узаконил грабёж тысячелетия
24.04.2024
Эпоха Возрождения как политический проект
Смена христианской парадигмы мира парадигмой иной, нехристианской
18.04.2024
Ещё раз о теракте в Крокусе и его акторах
У нашей дипломатии нет внятного языка для осмысливания реальности
09.04.2024
«Мы говорим Украина - подразумеваем неоконы…»
Об основных причинах и целях теракта в «Крокусе»
27.03.2024
«Это просто жирный троллинг»
О деятельности Дмитрия Медведева в Интернете
15.03.2024
Все статьи Владимир Можегов
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06