Удар по Луганску — смертный грех Украины

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
548
Время на чтение 3 минуты

Источник: Журналистская правда

Прошло шесть лет, украинцы. Многие ли из вас поняли, многие ли покаялись, многие ли ходят в храм ставить свечи за тех, кто погиб при вашем попустительстве?

Лето, лето, мы постим фотографии: вот поднятый кверху палец автостопщика, вот девушка под цветущим деревом, вот накатывающие на берег морские волны – как много нам обещает лето.

Второй день лета, столько всего впереди.

Второй день лета, второе июня 2014 года. Луганск. Обстрел с самолетов Луганской облгосадминистрации.

Лето. Площадь перед ОГА. Рядом сквер, в котором играют дети. Два самолета в ясном голубом небе роняют бомбы на это лето, которое станет самым кровавым для этой земли со времен Великой Отечественной. Восемь трупов. Двадцать восемь раненых. Лужи крови.

Неумелая ложь. «Обстрела здания, тем более с самолета, — не было». Попытки доказать, что во всем виновата ракета ПЗРК, выпущенная с земли и попавшая в кондиционер; заявителей не смутило даже то, что кондиционеры отсутствовали на фотографиях здания, сделанных ранее. Да, это тогда появился этот смешной, страшный, кровавый мем – «взорвавшийся кондиционер».

Позже деваться было некуда, и даже международные институции признали вину Украины; признали – и сделали пальчиком, мол атата, не стоит так палиться. Украине не запретили даже использовать самолеты против повстанцев, это было совсем потом – когда украинский самолет попал не в жителей Донбасса, а в малайзийский «Боинг», потому что есть люди, которых можно убивать, и есть люди, которых нельзя убивать, неужели непонятно?

Есть белая кость, есть красная кровь. Лети-лети, маленький человечек в синем небе, на маленьком игрушечном самолетике лети-лети. Кто дал тебе команду, кто отдал приказ? У исполнителя – чистая совесть, распространенная шутка, но не сейчас и не здесь. Человечек в самолетике жмет на кнопку, вылетают снаряды. Как тебе жить потом, летчик? Как тебе жить, когда придешь к райским вратам, а апостол Петр спросит: «Степан, где брат твой Владимир, и брат твой Александр, и брат твой Сергей, и сестры твои где, Инна и Нина, Наталья и две Галины?» Что ты скажешь, летчик?

Где ты ходишь, летчик, чиста ли совесть твоя, как тебе пьется и спится, как тебе естся, вкусно ли, не превращается ли чистейший украинский первак, налитый в рюмку, в кровь? Или уже полечили, назначили военного психолога, рисовал линии на листке бумаги, выслушивал про посттравматический синдром?

Живи с этим, летчик, цирроз печени заберет тебя до срока, нельзя с таким жить и оставаться трезвым.

Но кто отдавал приказы, кто принимал решения, — тем не надо первака с салом, чтобы забыться. Дорогие костюмы, банковские счета со многими нулями, красивые слова о том, что нация – впереди всего, и никакой веры в эти слова. Бедные глупые обиженные украинцы, вас обманули, никому не нужна ваша нация, никому не нужны вы сами, и кровь, которая обагрила ваши жилища. Надо же, сколько этой крови — хватило на всех, на каждого, кто молчал, на каждого, кто хлопал, на каждого, кто одобрял. Вас обманули люди, говорившие про нацию, они сами не верили в свои слова, а вы-то, вы простодушно поверили, вы хотели воодушевления, вы хотели почувствовать себя кем-то, и сильную руку вы хотели, что уж там. А получили кровь, которая течет по вашим беленьким хаткам, по полам многоэтажек, стекает со стола у почтенной домохозяйки, затеявшей печь пироги, потому что вы – вы и убили.

Вы и убили, не протестовавшие, вы и убили, промолчавшие после Одессы, вы и убили – радостно хлопавшие победам украинской армии, вы и убили – тиражировавшие ложь про взорвавшийся кондиционер.

Вы убили, потому что вам сказали, что это хорошо, и вы не усомнились.

Прошло шесть лет, украинцы. Многие ли из вас поняли, многие ли покаялись, многие ли ходят в храм ставить свечи за тех, кто погиб при вашем попустительстве?

Нет, не надо про ужасный антирейтинг Порошенко. Скажите честно: ведь Порошенко надоел вам не только затянувшейся войной, но и угробленной экономикой? А если бы каким-то чудом война не ударила по вашему материальному благосостоянию – выбрали бы его на второй срок? Да к гадалке не ходи – выбрали бы…

Я знаю многих украинцев. Так сложилось.

Никто из них не сказал вслух: произошли страшные убийства при нашем попустительстве.

Впрочем, нет: я знаю одного юного мальчика, жившего в Киеве. Он не мог понять, что происходит, но читал не только ваши «Цензор.нет» и «Лига.нет», он был знаком со мной и приходил иногда читать то, что пишу я, и в итоге он уехал из Украины, чтобы больше не быть причастным к этой стране.

Многие ли из вас сделали хоть что-то, чтобы по ночам кровь погибших не заливала вашу квартиру?

Эти пятна на потолке не отмыть, сантехник не исправит, «никакие ароматы Аравии не отобьют запаха у этой маленькой ручки».

Помните второе июня, украинцы, как помните второе мая. И знайте: возмездие приходит всегда.

Анна Долгарева

Источник: Журналистская правда

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Петровна Долгарева
Здесь все еще война: как сейчас живет освобожденное Селидово
Рассказывает военкор «Петербургского дневника» Анна Долгарева
01.07.2025
И приходят они...
Стихотворение
09.05.2025
Бог говорит Гагарину...
Три стихотворения о космосе
11.04.2025
Все статьи Анна Петровна Долгарева
Новости Украины
«Думающая часть западной аудитории переориентируется на российские СМИ»
Запад еще со времен противостояния с СССР сделал ставку не на «мягкую силу», а на информационную войну, постепенно все более переходя в режим пропагандистской закрытости
29.08.2025
Огненными письменами воссоздаётся образ русского бессмертия
Государство Российское находится под страшным давлением, и сегодняшний патриот — тот, кто любит Россию не абстрактно, не пьёт «за Россию», сидя за роскошным ресторанным столом, а тот, кто любит и помогает своему государству
29.08.2025
«О готовности воевать с Россией уже никто говорить не стесняется»
Лишь немногие обращают внимание на явные противоречия в антироссийской риторике европейцев
26.08.2025
Запредельное богохульство, помешанное на отмороженной русофобии
«Что ж, соответствующим будет и ответ Преподобных»
25.08.2025
Коалиция желающих поддержать штаны Зеленского
Нам опять придётся освобождать Европу. На этот раз мирно
21.08.2025
Все статьи темы
Новости Новороссии
Все статьи темы
Последние комментарии
Когда Конституционный Суд не указ…
Новый комментарий от Калужанин
18.09.2025 09:42
Почему Пётр Первый отменил Патриаршество?
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
18.09.2025 09:36
Общемосковский крестный ход
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
18.09.2025 08:30
Двойные стандарты Бориса Корчевникова
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
18.09.2025 08:16
Россия на распутье
Новый комментарий от С. Югов
18.09.2025 07:20
Мощи Киево-Печерских святых переправят в Британию?
Новый комментарий от Апографъ
18.09.2025 04:08
Какие сионисты, какой Хабад?
Новый комментарий от Vladislav
17.09.2025 22:20