Вирус кризиса

0
386
Время на чтение 6 минут

Источник: RT

На самом деле, иногда прохождение подобных кризисных ситуаций даже немного полезно: чисто с точки зрения адекватности в оценках своего собственного местонахождения в пространстве современной глобальной экономики. Которая и без того выглядит в наши дни штукой совершенно не линейной, замысловатой и, как всякое произведение современного абстрактного искусства, с огромным трудом поддающейся прогнозированию (экономические аналитики так часто попадают пальцем в небо, что им уже даже синоптики, по-моему, начинают слегка завидовать). И иногда только кризис и помогает найти в этой динамике стремительно бегущих цен и прочих биржевых котировок хотя бы какую-то рациональную мысль.

Попробуем пояснить. На совещании, прошедшем в правительственном терминале аэропорта Внуково в минувшие выходные, президент России Владимир Путин заявил, что уходящая неделя стала худшей для глобальных рынков с 2008 года. И это не было каким-либо «сгущением красок в политических целях», а всего-навсего скучной констатацией экономической картины мира: так, к примеру, в Китае индекс деловой активности опустился ниже минимальных значений глобального кризиса 2008 года. Ситуация вообще, мягко говоря, тревожная, цитируем российского лидера: «Мировые фондовые индексы снизились более чем на 10%» (с). И вот именно на этом фоне котировки нефти марки Brent к концу недели опустились до $50 за баррель (а потом «пробили» и эту психологически важную отметку), тогда как ещё в начале текущего года, в январе, находились на куда более комфортном для нас уровне $70 за бочку.

И это как-то довольно наивно не учитывать.

Согласимся с президентом и в том, что «трудно прогнозировать, насколько долгосрочной станет эта тенденция», тут есть несколько вариантов развития событий. И по какому именно варианту будет развиваться ситуация в мировой экономике, безапелляционно рассуждать было бы несколько безответственно. Здесь ещё раз согласимся с Путиным: нам просто «в любом случае важно быть готовыми к самым разным сценариям» (с) — это, по крайней мере, логично в условиях любой волатильности и стресса.

А уж в нынешних по-иному просто нельзя.

Для нас важнее другое.

То, что ещё лет пять-семь назад выглядело бы безумным и неуместным — в условиях нашей тогдашней (да, в общем, и нынешней) критически зависимой от нефтяного экспорта экономики — издевательством над здравым смыслом, сегодня уже считается не более чем довольно спокойно воспринимаемой окружающими констатацией факта. Снова цитируем Путина всё с того же совещания. «Для российского бюджета, для нашей экономики текущий уровень цен на нефть является приемлемым», — специально отметил президент.

И это действительно так.

И дело тут далеко не только в так называемом бюджетном правиле, которое кто только ругательски не ругал (справедливости ради — было, в общем, за что) и которое как раз и призвано нивелировать влияние колебаний цен на нефть на бюджет и экономику страны. Просто напомним, что наша страна сейчас и так живёт в условиях «отсечения цены» ($40 за баррель в ценах 2017 года с ежегодной индексацией на 2% с 2018 года), и этих «зияющих высот» мировые цены на нефть, несмотря на острую фазу кризиса, пока ещё, мягко говоря, не достигли. Но и в реальной «отвязке» влияния глобальных нефтяных цен на национальные потребительские рынки.

То есть, грубо говоря, нефть, конечно, падает, а доллар с евро растут.

Но прямая зависимость внутренних рынков от этой волатильности не то чтобы совсем отсутствует — рынки так или иначе реагируют на любое «ценовое ралли», — просто уже по факту перестаёт быть критической.

И здесь не стоит сильно умничать, достаточно просто сравнить нынешнее положение дел с той же ситуацией 2014—2015 годов, когда резкое ослабление российского рубля по отношению к иностранным валютам, вызванное стремительным снижением мировых цен на нефть, привело к реальному плохо контролируемому росту инфляции, а также жёсткому снижению потребительского спроса.

И, как следствие, к экономическому спаду и фактическому, весьма ощутимому — надо отдать должное — снижению реальных доходов населения. И тут можно сколько угодно рассуждать о «факторе санкций» — любому человеку с мало-мальски вменяемым профильным образованием, погружённому в повестку, и без того понятно, какую теоретически важную роль в данных процессах сыграли любые «санкции», а какую — практическая и грубая динамика глобального падения нефтяных цен. Здесь нужно отдать должное действиям российских властей, в том числе и ушедшему правительству Дмитрия Медведева, которое обыкновенно принято ругать: так или иначе, но в нынешний кризис отечественная экономика вступает куда более подготовленной.

Причём как на внутреннем, так и на внешнем контуре: вменяемый инструментарий и там и здесь, быть может, недостаточно гибок и изящен, зато позволяет «решать вопросы» и «отвечать на вызовы» там, где ещё какие-то, повторимся, лет пять назад нас ожидали невнятное мычание и судорожные движения по ликвидации последствий. Теперь же у российской экономики есть возможности и инструменты этих «последствий», по крайней мере, критических для текущей жизни государства и населения, если не избежать вовсе, то купировать ещё на начальной стадии. И это действительно реальный и вполне системный успех.

Сейчас попробуем пояснить.

Что касается «внешнего контура», то тут всё достаточно просто.

Созданный после событий 2014—2015 годов институт ОПЕК+ уже просто по факту зарекомендовал себя как эффективный механизм в обеспечении стабильности на глобальных энергетических рынках. И, кстати, Путин напомнил, что уже на следующей неделе в Вене состоится очередная встреча в этом зарекомендовавшем себя как вполне дееспособный формате: страны — производители нефти вовсе не собираются за данными процессами просто пассивно наблюдать, возможности солидарно «вытянуть» фактически любую ситуацию на рынках у этих игроков есть. Особенно если учитывать тот факт, что в критическом снижении цены на нефть, мягко говоря, не заинтересованы и не входящие в ОПЕК+ игроки, включая те же США: себестоимость добычи там ещё много выше, чем у базовых игроков ОПЕК+, включая не только Саудовскую Аравию, но и Российскую Федерацию. И резкого и длительного падения цены ниже ключевых для Соединённых Штатов $50 за бочку американской добыче не пережить. И это мы говорим отнюдь не из злорадства по отношению к американской «сланцевой революции»: просто есть задачи, которые нужно решать солидарно, иначе их можно и вовсе не решить.

Тем интереснее будет за этими «венскими встречами» наблюдать.

Что же касается рынков внутренних, то тут благодарить большей частью надо как раз наших, Господи прости, «партнёров» с их санкциями. И возникшими как результат противодействия этим самым санкциям механизмами.

По итогу не только удалось обеспечить необходимый уровень внутренней экономической безопасности (включая ключевую в этом смысле продовольственную), но и в известной степени «отвязать» инфляцию от курса доллара: нет, связь, безусловно, остаётся, но уже не такая критическая. И тут не нужно ничего выдумывать — достаточно посмотреть на ценовую динамику на потребительских рынках: там даже существовавшее на Дальнем Востоке кризисное «ценовое ралли овощей» было связано куда больше с разрывами в логистике и спекулятивными настроениями в той части бизнеса, где «кому война, а кому мать родна». А не с объективными показателями, в том числе в динамике нефтяных цен.

Словом, с кризисами, точнее, с задачей минимизации потерь при них, мы справляться, кажется, в последние годы более или менее научились. Как и научились строгой науке безопасности, которая необходима отнюдь не только в военном деле, но и в экономике.

Теперь остаётся научиться делать так, чтобы наша экономика не только успешно «отвечала на вызовы», но и демонстрировала, несмотря на любые глобальные катаклизмы, устойчивый экономический рост. И это будет так же непросто (возможно, ещё сложнее), как и учиться справляться с кризисами. Но тут утешает тот факт, что для нас в данном плане созданы вполне привычные внешние обстоятельства: как известно, мы никогда так хорошо не работаем, как в те периоды, когда нас какая-то очередная сволочь пытается прижать к стене. Эффективность, подпитываемая не только холодным прагматическим расчётом, но и дистиллированно-чистой пролетарской ненавистью по отношению к очередной жизненной несправедливости, растёт прямо-таки по экспоненте: особенности национального характера и ментальности, куда же в этом мире без них.

Просто расслабляться не следует — и всё получится.

В успешные периоды отечественной истории мы всегда, в общем-то, именно так и жили: «холодная» фаза войны может сколько угодно менять «горячую», но это всё равно война, а мы — и это вся наша история математически доказывает — именно в условиях военного времени, пусть даже «холодного» и «экономически-гибридного», всегда были просто ужасающе эффективны.

Извините, ничего не поделаешь: просто такая страна.

Не нужно нас задирать.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лекух
Место в четвёрке мировых экономик нам принадлежит по праву
Внешние препоны не должны повлиять на выполнение поручений президента
03.04.2024
Все статьи Дмитрий Лекух
Последние комментарии
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
16.04.2024 21:09
На картошку!
Новый комментарий от В.Р.
16.04.2024 20:29
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
16.04.2024 20:24
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 20:13
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от Советский недобиток
16.04.2024 19:24
Самоходный самокат и его враги
Новый комментарий от Советский недобиток
16.04.2024 19:15
В поисках подковы
Новый комментарий от Хлебников_317
16.04.2024 18:50