Борьба за контроль над ресурсами Восточного Средиземноморья становится напряжённой

0
330
Время на чтение 5 минут

Дональд Трамп и Константинос Мицатакис

Источник: Фонд Стратегической Культуры

Греция и США – атлантическое высокомерие или несовпадение интересов?

США наращивают усилия по закреплению в Восточном Средиземноморье, но греки, набивающиеся в друзья Вашингтону, понемногу разочаровываются в ненадёжном американском партнёре.

В том, что США – партнёр сомнительный, грекам пришлось ещё раз убедиться во время визита в Вашингтон 7-8 января премьер-министра Кирьякоса Мицотакиса. Как отмечает печать, в Вашингтоне греческий премьер пытался пожаловаться Дональду Трампу на Турцию, но поддержки не нашёл. Греческая оппозиция назвала его вояж «полным провалом», а проправительственная газета «Катимерини» дипломатично отметила, что греческая делегация в Вашингтоне «не получила ответа, на который рассчитывала».

Далеко не блестящие отношения между Афинами и Анкарой, двумя союзниками по НАТО, ещё больше обострились из-за спора вокруг месторождения нефти и газа в Восточном Средиземноморье. Турция начала бурение возле берегов Кипра, Афины и Никосия обвиняют её в нарушении международного права. Анкара ссылается на то, что Республика Северного Кипра (никем кроме неё самой не признанная), где сосредоточена турецкая община в количестве около 200 тысяч человек (всего на острове живёт около 800 тысяч человек, 35 тысяч из них – русские), имеет такое же право участвовать в разделе нефтегазовых богатств, как и соседи. И Турция не думает уступать. Грецию и Кипр поддержал Евросоюз, но Трамп на встрече в Вашингтоне на просьбы Мицотакиса никак не отреагировал.

«Это и не удивительно, – с разочарованием пишет «Катимерини», – учитывая «специальные отношения» между Трампом и Эрдоганом… Во время совместного заявления в Овальном кабинете премьер-министр [Греции] несколько раз пытался изложить греческую позицию, но попытка заручиться публичной поддержкой США против Турции никакого успеха не имела. В этом смысле визит в Белый дом не принес желаемых результатов... И этот факт Греции нужно серьезно принять во внимание, строя планы на будущее». Пытаясь снять с Мицотакиса обвинения в неудаче в Вашингтон, «Катимерини» отмечает, что Трампу, увязшему в кризисе с Ираном и находящемуся под угрозой импичмента, сейчас не до Греции.

После встречи с греческим премьером Трамп, как обычно, заявил, что США и Греция вступили в эпоху «фантастических взаимоотношений». Он приветствовал превращение Греции в энергетический хаб Средиземноморья, похвалил за покупку американского СПГ и желание строить новый терминал для его приёма, а также предложил купить американскую военную технику, в частности эскадрилью самолётов F-35.

Турция начала бурение на шельфе Кипра

Турция начала бурение на шельфе Кипра

Однако грекам нужна поддержка США в их конфликте с Турцией. Чего только не делали Афины в последнее время, чтобы угодить Вашингтону! Согласились разместить на своей территории новые военные базы США; подписали соглашение о бессрочном сотрудничестве в обороне; заявили о готовности продать Штатам свой порт в Александруполисе. Однако всё напрасно. В Вашингтоне Трамп дал понять греческому премьеру, что отношениями с Турцией он рисковать не будет.

«Данный визит,пишет греческий сайт «Русские Афины», – в очередной раз четко показал американофилам в окружении Мицотакиса, чего Греции стоят «фантастические взаимоотношения» с США. Все замыкается только на интересах одной стороны. А значит, Греции необходимо развивать отношения и с другими полюсами мировых сил — Россией и Китаем, чтобы в какой-то момент не оказаться в очередной раз у разбитого корыта...»

Визит греческого премьера в Вашингтон показал, кроме того, какое пристальное внимание США уделяют сейчас Восточному Средиземноморью. Афины дали согласие на размещение на греческой территории новых американских военных баз. Никосия объявила, что правительство Республики Кипр согласилось с запросом США «временно» разместить на острове контингент американских сил быстрого реагирования (American Rapid Deployment Forces) в случае возникновения чрезвычайной ситуации в связи с растущей напряжённостью в регионе. Телекомпания RIK News выпустила в эфир репортаж о приземлении рядом с международным аэропортом Пафоса на Кипре, где расположена военно-воздушная база, самолёта С-130 и нескольких вертолётов «Чинук».

Вертолёты Chinook и Blackhawk были переброшены на греческий остров Родос, откуда Chinook отправились на Кипр, а Blackhawk остались на Родосе и ожидают дальнейших команд. В заливе Суда на греческом острове Крит размещены американские самолёты Osprey и C-130.

Пространство внешнеполитического манёвра у Греции невелико, но неудача переговоров Мицотакиса в США и внутриполитические сложности заставляют правительство задуматься над своим курсом укрепления военного сотрудничества с Вашингтоном. Крупнейшая партия СИРИЗА, возглавляемая Алексисом Ципрасом, приняла решение выступить в парламенте против соглашения о размещении в Греции новых американских военных баз. Хотя именно правительство Ципраса пошло на активизацию этого сотрудничества, в оппозиции руководство СИРИЗА решило, что Греции «нужно переосмыслить свою политику». Это, конечно, не означает, что, окажись Алексис Ципрас у власти, он снова не совершит поворот на 180 градусов.

Что же касается бурных споров вокруг месторождений в Восточном Средиземноморье, то 10 января в Греции было объявлено об открытии нового крупного месторождения газа у берегов острова Крит, схожего с теми, что ранее были обнаружены у берегов Египта и Израиля. Открытие сделано греческой компанией Hellenic Hydrocarbon Resources Management (EDEY). Это значит, что борьба за контроль над нефтегазовыми ресурсами этой части Средиземного моря станет более напряжённой.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Малышев
НАТО перебрасывает силы к Приднестровью
Стволы направлены в сторону дельты реки Прут
02.03.2023
Спецслужбы США прирастают новой структурой
У монстра появляются дополнительные щупальца
06.02.2023
Все статьи Владимир Малышев
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
17.04.2024 01:10
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
17.04.2024 00:32
В поисках подковы
Новый комментарий от С. Югов
16.04.2024 23:31
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:20
По молитвам прмц.Елисаветы Феодоровны
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:15