Немая исповедь в праздник Обрезания Господня. Рассказ

0
643
Время на чтение 4 минуты

Отслужив Литургию в праздник Обрезания Господня и в день памяти святителя Василия Великого, отец Сергий приехал в больницу - в отделение для сердечников и инсультников. Его попросили причастить дедушку, перенесшего инсульт.

Батюшка в этом отделении был уже неоднократно. Припарковался на привычном месте. Выбрался из своего тесного жигуленка. Отец Сергий был уже в епитрахили и поручах, он взял требный чемодан и пошел в отделение.

Человек, желавший причаститься Святых Христовых Таин, был церковным. Его родственники тоже. Жена больного встретила батюшку на пороге отделения, провела в палату. Отец Сергий имел опыт причастия в медучреждениях. Все нужно было делать быстро и четко, потому что то капельницы нужно ставить, то таблетки пить по часам и т. д.

В палате находилось четверо лежачих больных. Женщина указала на своего мужа. Отец Сергий быстро по-солдатски снял пальто, поставил чемодан на свободную койку и, достав требное Евангелие и крест, начал: «Благословен Бог наш...».

И тут случилось неожиданное...

Через секунду после возгласа с соседней койки послышался громкий рев. Батюшка от неожиданности вздрогнул и посмотрел туда. На постели лежал голый мужчина, похожий на большого полного младенца. Он то ли силился встать, то ли бился в конвульсиях. Ухватившись за металлический поручень кровати, предохранявший больного от падения, мужчина тряс его и кричал. И этот крик более всего походил на гортанный рык.

Отец Сергий отвернулся. «Бог его знает, что это. Может, болезнь, может, беснование. Нужно быстрее читать, чтоб успеть причастить нуждающегося», - подумал он и ускорил темп чтения молитвы. Пока батюшка совершал положенный чин, из соседней койки раздавался крик и лязг металлического поруча. Мимо отца Сергия промелькнула родственница беспокойного больного. Наконец батюшка причастил своего недугующего, облегченно выдохнул, поблагодарил Бога и Пресвятую Богородицу. Обернулся. И был поражен открывшейся картиной: по центру палаты возле койки бившегося в конвульсиях стояла его родственница на коленях перед ним - священником. Больной же продолжал рычать и трясти поручень.

- Батюшка, батюшка, - сказала она, - подойдите к папе моему. Сделайте с ним что-нибудь.

Отец Сергий подошел и спросил:

- А он в сознании? Сможет поисповедоваться?

Родственница с сомнением покачала головой.

- Это третий инсульт у него. Он вообще не разговаривает. Только кричит.

Отец Сергий подошел еще ближе и склонился над больным, внимательно всматриваясь в его лицо. Страждущий затих и тоже посмотрел на него.
Батюшка не видел еще никогда, чтобы кто-то смотрел на него с ТАКОЙ надеждой! Вот уж действительно этот человек ждал его, как ждут самого Бога. Вернее, Бога-то он как раз и ждал. Столько боли, столько пронзительного и отчаяния, и надежды, и страха было в этих глазах. Столько ужаса! Но ужаса не от телесной боли, не посюстороннего ужаса, а потустороннего. Что-то страшно ужасало этого человека, что-то, чего никто не видел, кроме него. Для больного открывалась уже дверь в иной мир. И его душа (по крайней мере, так показалось отцу Сергию) напоминала сейчас раненного охотниками зайца, затравленного гончими, которые все ближе, все безжалостнее неслись за ним и настигали его. Надо было срочно немощного исповедовать.

- Вы каетесь в своих грехах? - спросил отец Сергий.

Больной кивнул глубоко, уверенно, вполне осознавая, что делает, и пытаясь действительно избавиться от всего того мрачного груза, который накопил за всю жизнь.

- Как его зовут? - спросил батюшка у родственницы. - Он крещен?

- Крещен. Евгений, - быстро сказала она.

Отец Сергий положил на его голову епитрахиль и прочитал разрешительную молитву. Затем причастил больного.

Глотать Евгению было очень трудно. Но он взял в рот лжицу, как птенец берет пищу из клюва матери. Потом расслабился и затих. Заснул. Тело его до этого напряженное, как струна, успокоилось. Лицо его посветлело. Отец Сергий и родственница посмотрели друг на друга. Они сейчас были объединены чем-то надмирным - молитвой и совершившимся Таинством, совершившейся тайной спасения души человеческой.

- Спасибо, - только и смогла выговорить заплаканная родственница.

Это слово «спасибо» (отголосок древнерусского «Спаси Бог») выкатилось из ее сердца, как белый и пышный вкуснейший хлеб. Отец Сергий благословил ее и сказал:

- Теперь у него все будет хорошо...

Он еще негромко прочитал благодарственные молитвы по святом причащении, попрощался с родственниками и вышел. Сел в машину, но еще минут пять ему пришлось посидеть, чтобы отдохнуть.

«Битва, это настоящая», - подумалось ему. А еще он думал о том, что не беснование это было и не болезнь, когда Евгений начал рычать. Нет, он увидел его - священника - и доступным способом пытался обратить на себя внимание, как слепые и прокаженные когда-то сквозь толпу кричали Спасителю, чтобы Он заметил их.

«Вот и этого большого нагого пожилого младенца Господь обрезал сегодня от греха и приготовил для Царствия Небесного», - размышлял отец Сергий.

И мир казался ему в ту минуту светлым-светлым, как свеча, зажженная пред ликом Божиим.

Иерей Андрей Чиженко

Православная жизнь

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Андрей Чиженко
Все статьи Священник Андрей Чиженко
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06