Как чиновники и бизнес в Крыму изживают в себе «украинство»

Бывший СССР  Воссоединение Крыма с Россией 
0
430
Время на чтение 6 минут
  По дизайну и функционалу Симферополь даст фору многим курортным аэропортам Европы

ГРАБИТЕЛЬСКИЙ РОУМИНГ

Видели когда-нибудь изумленные лица участников телепередач, в которых счастливчикам в их зачуханных хрущевках делают умопомрачительный ремонт, преображая комнату в стандартной двушке до класса люкс? Наверняка такое же лицо было и у меня, когда получив багаж я вышел в зал нового аэропорта Симферополя.

Вместо обшарпанного и тесного аэровокзала (доставшегося не то что от Украины - она тут вообще ничего не строила, только пользовалась, - а от СССР) Россия возвела фантастическое, сияющее сталью и стеклом здание, которое по дизайну и функционалу даст фору многим курортным аэропортам Европы. Современные, не воняющие беляшами кафешки, уютные магазинчики, комфортные зоны отдыха, фирмы по прокату авто. Не международные сети, как раньше. Но и мне приятнее оставить деньги российскому бизнесу, а не заморским буржуям.

- Когда отсюда ушли такие мировые гиганты проката, как Sixt или Europcar, желающих занять их места поначалу не было, - оформляет мне менеджер новенький немецкий седан (российской сборки!). - Не верили, что Россия пришла всерьез. Но как стало понятно, что это так, бизнес ожил. Парк обновили, да и конкуренция позволяет держать цены. У вас получится 2 тысячи рублей в сутки.

Вместо обшарпанного и тесного аэровокзала Россия возвела фантастическое, сияющее сталью и стеклом здание Фото: ВКонтакте

Вместо обшарпанного и тесного аэровокзала Россия возвела фантастическое, сияющее сталью и стеклом здание

 

Сравнение с ценами на прокат в Испании или Италии оказалось в пользу Крыма.

Несмотря на то, что Крым воссоединился с Россией (в которой уже нет внутреннего роуминга), здесь связь с материком влетит в копеечку. Из-за опасений санкций российские операторы не спешат на полуостров, поэтому привычной во всей остальной России доступной связи здесь нет. А роуминг «из России» даже дороже, чем в Европе. Для мобильного интернета проще купить пакет местного оператора. За 700 рублей мне выдали 6 гигабайт. «Дороговато», - подумал я. А потом оказалось, что зарядили мне не 6 гигов, а 3. И вообще за 300 рублей можно было подключить 10гб. Не покупайте сим-карты в аэропорту, их продавец еще не изжил в себе «украинство».

«СЕРВИС ЕСТЬ. ПОРЯДКА НЕТ»

Это всеобъемлющее понятие, которое включает в себя из незалежного прошлого, бессознательные реакции, которые за два десятка лет многим в Крыму вросли в сознание - хапнуть сегодня, а завтра хоть трава не расти. Местами есть и ностальгия по ушедшей «вольнице»: «Вот при Украине-то все было намного проще. Дал на лапу кому надо - и работай спокойно. Не то, что сейчас», - жаловался мне мелкие предприниматели. Большинство из них преодолели ломку «украинства», но...

Реликтовая можжевеловая роща Фото: Александр КОЦ

Реликтовая можжевеловая роща

Фото: Александр КОЦ

- Подаю заявление на предпринимательскую деятельность. 24 дня жду - ну это же ненормально, - жалуется мне известный в Крыму экскурсовод Лев Архипов. - И, может, не надо сразу сносить, все что было? Во при Украине у всех экскурсоводов была аттестация. Ее убрали, и рынок заполонили нелегалы. Они демпингуют. Наказание за незаконную экономическую деятельность - до 2000 рублей. У легального бизнеса штрафы выше в 100 раз! И выходит, что из 80 экскурсоводов в городе Саки только 9 оформлены легально. А потом вы пишите, что сервиса здесь нет. Сервис есть. Порядка нет.

Узкими улочками Нового Света мы выходим в огромную реликтовую можжевеловую рощу. Когда потеплеет, Лев будет водить здесь туристов. Голицынская тропа, мыс Капчик, сногсшибательные виды на гору Сокол и бухту с Царским пляжем. «Здесь снимали эпизод фильма «Три плюс два», вон там - «Спортлото 82». А те скалы видишь? Это из первого советского боевика «Пираты ХХ века».

Вообще-то Архипов за последние 5 лет преуспел: открыл турфирму, собирается расширяться - брать 2 автобуса. Он не ностальгирует по Украине. Свой «экзамен на русскость» он сдал еще до присоединения Крыма к России, каждое 9 мая водружая Знамя Победы на вершине Сокола. Здесь вместе с туристками из Питера он столкнулся с группой «западенцев», которые решили спалить «москальский прапор». На память - два вставных зуба. Те девчонки встали с ним плечом к плечу на защиту флага. А потом тащили его, бесчувственного, вниз по тропе. И в свое дело он верит искренне.

- Зато дороги вон какие понастроили, развязки, - улыбается он. - Любо-дорого посмотреть.

МИЛЛИАРДЫ ВБУХИВАЮТ, А ЯЙЦА - НЕ СВОИ

Пять лет - это веха, когда принято подводить итоги. И хорошее трудно не заметить. В 2018 году, к примеру, Крым посетили 7 миллионов туристов, против 6 миллионов в «украинском» 2013-м.

Первые пару лет турбизнес здесь просел из-за похудевшего потока с Украины. Но его быстро заменили россияне, многим из которых стало не по карману ездить за границу. За 5 лет Крым выбился в «почти середняки» по развитию среди российских регионов, встав рядом с каким-нибудь Владимиром или Архангельском. В 2014 году государственные инвестиции в Крым составляли 20 миллиардов рублей, а в 2018 - уже 270! Правда при этом полуостров не может похвастать уровнем производства товаров.

- Да потому что деньги расходуются неэффективно, - рубит воздух ладонью мой знакомый севастопольский бизнесмен, держащий свой гостевой дом с видом на Стрелецкую бухту.

Точнее, вид был, теперь его нет. В городе - строительный бум и теперь вид перекрывают другие коттеджи. Пал Палыч с приходом России решил все сделать по закону. И был удивлен тем, что они существенно отличаются от украинских. В прежние времена на своей земле можно было строить все, что угодно. После Крымской весны все пришлось переоформлять по-новому - сначала землю, затем и строения на ней. И здесь у многих возникли неразрешимые проблемы. Ну как, к примеру, передвинуть дом на 5 метров от дороги, если стоит он уже 15 лет в 3 метрах от нее? Помыкались местные по кабинетам да оставили как есть до лучших времен...

- Но у меня все четко, хотя и намучился я по кабинетам бегать, - говорит Пал Палыч. - А еще пришлось отказаться от наемных работников, потому что по новым законам в общей сложности я должен заплатить за них 43% разных налогов и отчислений. Это ж какую зарплату работнику надо класть? Вот в Германии есть прогрессивный налог, почему бы и у нас такой не ввести? Теперь и стираем, и убираем сами. Ну и прибыль просела процентов на 20. Но в тень все равно уходить не хочу. У меня уже репутация.

Крым, Новый свет. Мольберты с рисунками на морском берегу Фото: Александр КОЦ

Крым, Новый свет. Мольберты с рисунками на морском берегу

Фото: Александр КОЦ

- А в чем неэффективность-то расходов?

- Понимаешь, у нас все привозное. Яйца из Астрахани, мясо из Краснодара. Вот сейчас рядом собираются ввалить денег в строительство огромной продуктовой базы. Дескать, там под одной крышей будут собирать всех поставщиков и на месте торговать без наценок. Так вы бы лучше на эти деньги построили птицефабрику, чтобы у нас яйца свои были! Вложили бы в животноводство - татары могли бы этим заниматься, я всегда только у них мясо беру. Надо собственное производство развивать, чтобы не платить за все эти цепочки. Или взять реконструкцию Парка Победы. Миллиард уже вбухали, а конца ремонту не видно. Понастроили там фонтанов - да у нас с водой проблема, какие фонтаны? А тендер выиграла... сахалинская фирма. То есть им надо оттуда прилететь, здесь найти рабочую силу, технику, материалы, за все это заплатить. А зачем? Если есть местные фирмы со всем этим.

Севастополь. Пассажирский прогулочный катер Фото: Александр КОЦ

Севастополь. Пассажирский прогулочный катер

Фото: Александр КОЦ

- Чтобы взяток не было наверно...

- Можно подумать, их сейчас нет.

«ЗАТО НЕ СТРЕЛЯЮТ»

При Украине мздоимство на полуострове было системой взаимоотношений. И когда Россия обрушила на Крым денежное цунами, украинство во многих чиновниках победило страх перед наказанием. В итоге за 5 лет за коррупцию к ответственности были привлечены около 200 человек.

Возбуждено 56 уголовных дел, в том числе в отношении двух региональных вице-премьеров. Но практически все бизнесмены сетуют не на взятки, а на жесткое регулирование со стороны государства.

- Главное для меня, чтобы все было надежно и безопасно, - говорит мне известный севастопольский винодел Павел Швец. - При Украине было страшно за свое дело. При России бандитского рейдерства нет. Зато появились все эти Роспотербнадзоры, Роспатенты, СЭС, пожарные - все они могут теоретически закрыть твое предприятие. Глобально, как при Украине, у тебя ничего не заберут. Но выполнять все эти нормы ведения бизнеса в России сложно.

- Но с продажей вина проблем нет?

- Раньше мы продавали вино в Норвегию, Данию, Гонконг. Сейчас - только в Россию. Но Россия занимает 6-е место в мире по потреблению вина. Так что продаем все. Мы стали Свободной экономической зоной - это офигенная штука! Когда у тебя налог на прибыль 2% вместо 20 и эти деньги ты можешь пускать на развитие - это очень круто. Странно, что власти Крыма не рекламируют эту Свободную экономическую зону по всем каналам на весь мир. Такой потенциал для инвестиций!

- То есть жить можно?..

- Глобально ничего плохого не произошло. Людям свойственно на что-то жаловаться, они забывают, что было пять лет назад. На самом деле все хорошо. Дороги строятся, солнце светит, виноград растет. Аэропорт новый, мост. И еще здесь часто говорят: «Зато не стреляют».

 

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Игоревич Коц
Что сегодня в Вашингтоне подпишут Алиев и Пашинян
"Мост Трампа" в обход России и Ирана
08.08.2025
О боях в Курской области, наступлении России на
Донбассе и возможных ударах НАТО по России
14.09.2024
Как мы чуть не потеряли Женьку Поддубного
Даже в реанимации Поддубный продолжает думать о съемочной группе
08.08.2024
Бойцы защитили мирных жителей и не дали
украинским боевикам пресечь границу России
26.03.2024
Все статьи Александр Игоревич Коц
Бывший СССР
День памяти видного правого деятеля графа В.Ф.Доррера
Сегодня мы также вспоминаем подвиг героя Первой мировой войны Аввакума Николаевича Волкова
29.08.2026
Антисоветский-русофобский национализм
Его взращивали десятилетиями...
28.08.2026
Почему до сих пор стоят мосты в Запорожье?
Мы не победим Украину до тех пор, пока не будут разрушены или повреждены мосты через Днепр, Днестр и Прут
28.08.2026
День памяти философа и поэта князя Д.Н.Цертелева
Сегодня мы также вспоминаем астронома, академика Алексея Николаевича Савича
28.08.2026
«Польский» Львов против русского Донецка
Украинское европейство до боли напоминает дикость
27.08.2026
Все статьи темы
Воссоединение Крыма с Россией
Волки в овечьей шкуре
О конструктивной и деструктивной левой пропаганде
18.08.2026
Русские украинцы
Надо начинать с себя, и в ответ на украинский национализм стать не русскими великороссами, а быть русскими во всей полноте
31.07.2026
Русский Крым: непотопляемый ковчег истории
Пытаться оторвать полуостров от России — значит пытаться вырвать само сердце нашей веры и культуры
07.07.2026
«Это издыхающий лев»
Британия считает, что Украина – их шанс если уж не на возрождение, то на продолжение своей исторической судьбы в мировой политике
06.07.2026
«Вновь оживает молекула русского бессмертия»
Великое русское воинство движется по извечной русской дороге от измученной дымами и пожарами земли к Царствию Небесному
06.07.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Очень длинная Большая игра
Новый комментарий от Анатолий Степанов
29.08.2026 15:52
Волки в овечьей шкуре
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.08.2026 10:11
России не удалось его защитить
Новый комментарий от Кожухевич
29.08.2026 06:55
Есть слова, которые меняют течение истории
Новый комментарий от Игорь Бондарев
29.08.2026 06:48
Антисоветский-русофобский национализм
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.08.2026 02:50
За что мы воюем?
Новый комментарий от prot
28.08.2026 20:59
Памяти сербского героя
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
28.08.2026 18:35