itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Из теории рождаются идеи!

В Москве прошло заседание актива Всероссийского офицерского собрания

0
526
Время на чтение 6 минут

Источник: Русский вестник

30 ноября в конференц-зале помещения Синодального отдела Русской Православной Церкви (РПЦ) по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными организациями состоялось расширенное заседание актива Общероссийского офицерского собрания. Я присутствовал на нем и хочу поделиться своими впечатлениями. Сразу скажу, что ничего принципиально нового для себя я не услышал. Как, впрочем, не услышал бы ни один россиянин, живущий не на ворованные, а на честно заработанные деньги. Сегодня только слепой может не видеть, что реально происходит в стране за фасадом парадных реляций об экономических достижениях и повышении уровня жизни населения. И все-таки необходимость собраний, подобных тому, на котором я имел честь присутствовать, отрицать нельзя. Это своего рода духовные аккумуляторы общенародного мнения о ныне действующей в России власти и мозговые центры, где вырабатывается алгоритм будущего существования страны.

Более всего меня впечатлило выступление председателя президиума Офицерского собрания генерал-полковника Леонида Григорьевича Ивашова. Взвешенный, аргументированный, подтвержденный фактами – это был доклад серьезного ученого-политолога. И первая фраза прозвучала, как набат, которым на Руси всегда возвещалось о приближении чего-то страшного и враждебного: «Страна находится в состоянии чрезвычайной ситуации!» Леонид Григорьевич исчерпывающе доказал, как нагло и беспардонно нарушается Конституция РФ фактически теми, кто ее разрабатывал и принимал. Нарушается в основополагающих статьях, которые регламентируют все государственное устройство в стране. А ведь это фундамент, на котором незыблемо должен стоять общий дом всего народа. Но о какой незыблемости может идти речь, когда фундамент рассыпался еще до начала строительства? Далее Леонид Григорьевич сказал о том, что все регионы недовольны положением в стране, и этот его тезис подтвердили последующие выступающие – представители этих самых регионов. Он особо подчеркнул, что недовольство не просто наличествует как факт, но оно возрастает, причем на всех социальных и возрастных уровнях. И еще он отметил, что «офицерский корпус не может оставаться в стороне в этой ситуации».

Как человек военный, не привыкший бросать слова на ветер Л.Г. Ивашов не давал никаких бесполезных рекомендаций. Но одну он сформулировал четко: «Мы должны принять какие-то решения и, главное, воплощать эти решения в жизнь». И как человек, имеющий за плечами огромный жизненный опыт, он не пытался загрузить присутствующих в зале негативной информацией о бедственном положении в стране, информацией, которая в той или иной мере и без того известна каждому. Он ставил перед собой задачу (и я это явственно чувствовал. – И.Г.) заставить людей думать и самим делать выводы. Каждый блок его доклада заканчивался вопросом, на который душа русского человека тут же давала однозначный ответ: что это за режим, который управляет нами? народен ли он? кто ответственен за то, что происходит в стране? кого на самом деле защищает армия: нас или интересы олигархов криминального типа? Действительно ли она, последние годы воевавшая лишь с всякими малыми племенами, настолько боеспособна, что может противостоять серьезному противнику? А что, если большая война? И как в случае такой войны будут переводить страну на военные рельсы, если нет конституционной основы для разворачивания «второго эшелона»? И чья у нас экономика, если контракты подписываются не на государственном уровне, а на уровне частных компаний? Почему президент самоустранился от экономики? Вопросы, вопросы, вопросы… Но эти вопросы звучали как боевые приказы и накрепко отпечатывались в памяти. Подводя черту под своим докладом, Леонид Григорьевич Ивашов сказал: «Россия находится между двух проектов – китайским и американским. Нас делят!» И закончил он извечным русским вопросом «Что нам делать?». Но после его выступления, думаю, каждый понимал, что нужно делать. И пусть мы пока не знаем, как делать, но уже знаем – что делать.


Следующим докладчиком был полковник Владимир Васильевич Квачков. Он с первых же минут своего выступления дал определение причин гибели Имперской России и Советского Союза: отказ от духовных ценностей, отрыв материальных целей от духовных, отрыв от народных традиций. С этим, конечно, не поспоришь. С этим согласен любой истинно русский человек, в ком жива генная память его предков, в ком еще теплится хотя бы искорка Православной веры. А далее Владимир Васильевич предложил концепцию создания в России Русского христианского социализма. Чувствовалось, что идея эта не просто глубоко обдумана, но выстрадана им. Выстрадана в мучительных переживаниях за свою Родину и свой народ. Выстрадана в тюремных застенках, куда власть заключила его за отчаянную попытку спасти Россию. И пусть попытка эта изначально была обречена на провал и кому-то до сих пор кажется безумием, но имя русского офицера Квачкова и имена его соратников, я уверен, навсегда будут вписаны в русскую историю золотыми буквами.

В ходе доклада, который Владимир Васильевич начинал спокойным голосом, а заканчивал эмоционально и взволнованно, присутствующим в зале на большом экране монитора была представлена четкая графическая схема будущего возможного обустройства нашего государства. Была даже предложена символика этого государства. Русский христианский социализм – это сплав всего самого лучшего, что было наработано в России за века царского правления и за десятилетия советской власти. И с этим нельзя не согласиться. Не принимая ничего плохого и не отвергая ничего хорошего из прошлого – только так и можно уверенно двигаться в благополучное будущее. Единственно, о чем не сказал В.В. Квачков, так это о том, кто же будет гарантом всех положений Русского христианского социализма. Хотя между строк и так явственно читалось, что гарантом и хранителем нового государственного обустройства может быть только Помазанник Божий – Православный Царь. Во всяком случае, я думал именно так.

И что мне еще особенно запомнилось из выступления В.В. Квачкова, так это его фраза: «Воля народа – это воля лучших и самых умных представителей народа». Вот с этим я абсолютно согласен. Ведь что такое народовластие? Как его можно себе представить в реальности? Ну не в виде же толпы, стоящей на площади и выражающей свою волю криком, где каждый орет о своем? Да, воля народа концентрируется в умах и сердцах самых лучших его представителей и, очищенная от всего низменного, личностно-бытового, вредного, выдается уже в виде обоснованных справедливых законов, приемлемых для каждого члена общества. И еще одна фраза, которой Владимир Васильевич закончил свое выступление, врезалась в мою память: «Не мы начнем в России революцию – но мы ее закончим».

Потом начались выступления представителей регионов. Меня они уже не впечатлили, хотя все говорили о наболевшем, о накипевшем. Но это уже все настолько накипело и наболело, что стало превращаться из раны в привычный ноющий рубец. Хотелось конкретики, а не общих фраз. Так, были призывы к объединению. Но эти призывы звучат уже давно, и звучат на всех собраниях и конференциях всех патриотических сообществ и организаций. А по какому принципу и на какой основе объединятся – никто не знает и ни от кого дельных предложений я не слышал. Хотя на этот раз было предложено главное – прекратить дрязги между собой. Самая разумная мысль. Прежде чем мы, патриоты, приступим к процессу объединения, мы должны хотя бы перестать драться друг с другом и научиться слышать друг друга. Мы должны научиться уважать мнение другого и, пусть не соглашаясь с ним, не записывать инакомыслящего в число своих врагов.

Также на собрании была высказана еще одна очень разумная мысль. О необходимости объединения поколений. Я обратил внимание на то, что в зале находились люди в основном старшего и даже преклонного возраста. Молодежи практически не было. Получается, что «аксакалы» – сами по себе, а их дети и внуки – сами по себе. И какой же тогда смысл в объединении патриотов, если некому будет передать знамя борьбы за будущее России?

Кстати, на собрании одним из докладчиков было отмечено, может быть, самое главное положение: если не изменить общественно-экономическую систему, то ничего не изменится. Человечество за всю свою историю знало только три системы правления: монархию, деспотию, демократию. Монархия – Божественная власть, деспотия – узурпация Божественной власти, демократия – подкупная власть. Сейчас у нас демократическая система правления. Если она останется, то и при самом честном (даже святом) президенте по-прежнему будут воровать и унижать народ те, кто власть может покупать. Докладчик доказал, что необходимо менять нынешнюю систему правления.

В общем, правильных и нужных предложений было много, но как их реализовать – это так и осталось для всех загадкой. И все-таки, я считаю, собрание прошло не напрасно. Как не напрасно проходят все прочие подобные собрания патриотов. Я еще раз подчеркиваю: эти мероприятия аккумулируют, собирают воедино общенародное мнение о положении в стране. Это общенародное мнение затем концентрируется в сознании самых умных представителей патриотического движения. Как правило, они же и являются инициаторами подобных мероприятий. Все совершается ради них. Совершается на мистическом уровне. Они – теоретики русской мысли. (В данном случае – это Л.Г. Ивашов. – Авт.) А перед любым глобальным действом сначала разрабатывается теория. Из теории рождается идея. Идея объединяет массы. А потом является вождь и поднимает народные массы на борьбу. Для русского же народа таким вождем может быть только Помазанник Божий. Так что все сейчас совершается по Божиему плану.

Игорь ГРЕВЦЕВ

Источник: Русский вестник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Гревцев
Волк в Христовом стаде?
Украина лишается веры православной
20.02.2024
С нами Бог, а за нами Россия
Беседа поэтов
28.01.2024
«Глас ангельский Руси» не умолкает
Соратники основателя Фонда Николая Деткова объявляют сбор средств на памятник почившему художнику
26.12.2023
В осаде, но всё-таки с Богом!
О нынешнем положении Украинской Православной Церкви
20.12.2023
Все статьи Игорь Гревцев
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 10:46
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59