МХАТ и Доронина - нерасторжимы

Бывший СССР 
0
669
Время на чтение 5 минут

Источник: МГО КПРФ

Страна замерла в тревожном ожидании. Как же разрешится в конце концов тяжелейшая ситуация, в которую оказались ввергнуты МХАТ имени М. Горького и спасительница этого всемирно знаменитого русского театра, его руководитель более тридцати лет народная артистка СССР Татьяна Доронина?

«ПРАВДА» много писала о разразившейся ровно год назад драме. Именно 4 декабря 2018-го грянуло совершенно неожиданное для всех сообщение: Татьяна Васильевна Доронина освобождена от должности художественного руководителя МХАТ, а на её место назначен некто Эдуард Бояков.

До сих пор с полной достоверностью нам неизвестно, кто конкретно во властных структурах стал инициатором столь поразительного кадрового кульбита. Ведь театр, руководимый Дорониной, был на подъёме. Одна за другой выходили премьеры, и новые спектакли, как правило, шли с аншлагом.

Правда, многие обратили внимание на такой факт. В сентябре прошлого года у Татьяны Васильевны был личный юбилей, а в октябре состоялись торжества, посвящённые 120-летию Художественного театра. Однако никакой государственной награды Т.В. Дорониной в связи с этими датами не последовало! Дурным предзнаменованием гораздо худшего стало это?..

Как бы то ни было, а волна массового и резкого возмущения, поднявшаяся среди поклонников МХАТ после акции прошлогоднего 4 декабря, не упустила и вопрос о награде. Явную несправедливость позднее «наверху» всё же решили подправить. Хоть и более чем полгода спустя после доронинского юбилея (!), но появился-таки указ о награждении великой актрисы, режиссёра, театрального деятеля орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. А ещё через полгода с лишним, 21 ноября с.г., президент Владимир Путин вручил Татьяне Дорониной заслуженную награду.

И ВОТ ТУТ, скажем так, наступил особый момент. Все, кто смотрел по телевидению сюжет об этой церемонии вручения наград в Кремле, увидели: Татьяна Васильевна, получив орден, несколько минут о чём-то доверительно говорит с президентом. О чём же?

Оказалось, просила главу государства выслушать её про совершенно ненормальное положение, созданное в родном театре. И такая беседа тем же вечером состоялась, продолжившись около сорока минут.

Мы пока не знаем всех подробностей разговора. Двум сопровождавшим её актёрам — заслуженным артистам России Александру Титоренко и Андрею Чубченко — Татьяна Васильевна сообщила лишь о том, что вступилась за членов мхатовского коллектива, которые стали жертвами критики нового руководства. Они лишены ролей и фактически средств к существованию, поскольку им значительно сокращены зарплаты. Их гонят из театра.

Да, вопиющая несправедливость по отношению к талантливым артистам, на которых во многом держался мхатовский репертуар (а теперь они названы вдруг «неликвидными»), вызывает возмущение и требует безотлагательных мер. Однако этим далеко не исчерпываются разрушительные действия Э. Боякова.

За прошедший год стало абсолютно очевидным и неопровержимым, что новоназначенный руководитель МХАТ считает главной своей задачей именно разрушение этого театра как одного из оплотов русской национальной культуры. Велеречиво и невыносимо фальшиво болтая о патриотизме, о верности великим традициям МХАТ, о любви к Дорониной и её творчеству, на деле театр Дорониной — русский классический, психологический театр! — он уничтожает.

Давным-давно сказано: «По делам их узнаете их». Дела Боякова за год на виду. Похабный «Последний герой» и жалкая «Парикмахерша», перенесённая из подвального бояковского театрика под названием «Практика», — вот визитные карточки этого «традиционалиста-новатора», каковым тужится он себя представить.

В течение года на сцене МХАТ появился всего один новый спектакль из русской и советской классики — «Последний срок» В. Распутина. Единственный! Зато исчезла целая обойма созданного при Дорониной, в том числе спектакли по Островскому, Чехову, Горькому, Булгакову, Симонову, Арбузову… Как говорится, комментарии излишни.

Разве трудно понять неимоверную боль души, от которой весь этот год страдает Татьяна Доронина?. Это же не просто уязвлённое самолюбие — это столкновение коренных принципов. Противоположных! Бояков если что-то и строит, так вовсе не МХАТ, а совсем иное заведение, каких, кстати говоря, в Отечестве нашем за последнее время развелось полным-полно. Только вот к истинной культуре имеют они весьма косвенное отношение.

В МИНУВШИЙ четверг, 28 ноября, то есть через неделю после беседы Т.В. Дорониной с президентом В.В. Путиным, по телеканалу «Россия 1» в малаховском «Прямом эфире» прошла передача под интригующим названием: «Куда пропала народная артистка СССР Татьяна Доронина?». И, конечно, нельзя было не порадоваться, что прервано столь долгое замалчивание этого имени на всех телеканалах — при широчайшей рекламе Боякова.

Но, радуясь, вместе с тем невольно и очень серьёзно задумываешься. Бесспорно хорошо, что авторитетные люди искусства сказали своё веское слово о Дорониной как о величайшей актрисе. Однако недостаточно и слишком туманно прозвучала другая тема, на сегодня более важная.

Боюсь, многие телезрители так и не поняли, в чём же принципиальная противоположность позиций Дорониной и Боякова. Вряд ли всем стало понятно и то, почему Татьяна Васильевна недовольна должностью президента театра, которой её «увенчали». Могло у кого-то даже сложиться впечатление, что она просто капризничает, хочет неизвестно чего. Вот же дали слово в заключение передачи Боякову, и он заявил: мы сохранили ей «социальный пакет», зарплату, помощника и шофёра. Показал дверь кабинета с вывеской «Президент». В общем, «ждём вас, дорогая Татьяна Васильевна, приходите и помогайте нам в наших устремлениях!»

Но ведь когда год назад во МХАТ отрядили «трёх богатырей» — продюсера Боякова, писателя Прилепина и актёра, режиссёра Пускепалиса, поначалу речь шла о том, что они будут помогать Дорониной, а не она им. Увы, очень скоро всё обернулось обманом.

Подчеркнём самое главное. Почётная вроде бы должность президента на деле оказалась всего лишь декоративной. Её права и обязанности должен был определить новый устав театра, но, когда его утвердили в министерстве культуры, стало ясно: президентство не подкрепляется никакими реальными полномочиями, никакими рычагами воздействия на политику театра.

То есть Доронину поставили в ложное положение. Повлиять ни на что в театре она уже не могла, а между тем именем своим и громким названием новой должности как бы призвана была освящать все творившиеся здесь безобразия.

— Почему же вы не сказали об этом чётко и в полный голос? — спросил я нескольких участников телепередачи.

— Говорили! — услышал в ответ. — Но всё это вырезали.

Так-то вот. Рубрика передачи — «Прямой эфир», а ножницы клацают вовсю…

ТЕПЕРЬ слово (и дело!) за президентом страны, который пообещал «разобраться». Заметим, что до этого по его адресу было направлено несколько коллективных писем в защиту МХАТ и Дорониной. Но, как выяснилось, ни одно до него не дошло.

Улыбнёмся на сей счёт вместе с газетой «Культура»: «Возможно, подвела «Почта России»…

Хочется разделить и надежду автора этой газеты вместе с миллионами болеющих за МХАТ, что «ситуация, ставшая, видимо, тупиковой, разрешится в ближайшее время». Только как? «Стороны найдут пути к компромиссу»? Скажем прямо: вряд ли он возможен. По причине, о которой говорилось выше. Основа противостояния сторон не какая-либо случайная или второстепенная, а сугубо принципиальная. Бояков как был духовно чужеродным для МХАТ, так и остался. Прошедший год подтвердил это с лихвой, усугубив всё постоянной ложью, очковтирательством, фальсификациями наглого назначенца.

И если, принимая сегодня решение, ставить главной целью сохранение великого русского национального театра и великой его служительницы, думается, нельзя не учесть высказывание с телеэкрана народной артистки СССР Инны Чуриковой, выразившей убеждённость многих и многих:

— Татьяна Васильевна была художественным руководителем МХАТ, и в этом был смысл её жизни. Верните ей работу. Надо вернуть её в театр, и она должна быть художественным руководителем!

Виктор КОЖЕМЯКО

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Кожемяко
Бояков сумел обмануть Путина?
Русский театр здесь не строится, а разрушается
27.11.2020
Актерское бедствие по имени Бояков
Беседа с Председателем Московской организации Российского профсоюза работников культуры
28.04.2020
Все статьи Виктор Кожемяко
Бывший СССР
День памяти Великой княгини Софии Палеолог
Сегодня мы также вспоминаем историка Н.И.Костомарова, философа П.Е.Астафьева, графа П.П.Шувалова, генерала Н.И.Глобычева, князя С.К.Белосельского-Белозерского, Великую княгиню Ксению Александровну и художника С.В.Герасимова
20.04.2024
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 14:28
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:27
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33