Православный славянский мир

Новости Москвы 
0
763
Время на чтение 5 минут
Ioann

Почему мы любим Россию

На этой земле и в настоящее время общественное мнение и действительность разделились (если не сказать «сгруппировались») и рассредоточились по двум вертикалям.

Одна - руководствуется отстаиванием «статуса современной Черногории», уже вступившей-де в блок НАТО, предводимый Соединенными Штатами; другая - вековой любовью к России. Первая - жестко рациональна; вторая - иррациональна. На «НАТО-вертикаль» намотаны: бесчувственная глобалистская власть финансовых воротил; «права человека» как надежное средство для подрыва законной власти в государствах, нелояльных к Америке, с дальнейшим их подчинением ее ростовщическому капиталу; «демократия» как не менее проверенное средство для управления народом; гомосексуализм как «мера свободы»; «права женщин» как легализация убийства зачатых, но еще не рожденных детей; сексуальные свободы как гарант развала семьи; гуманизм как человекоцентризм; просвещение как откровенное богоборчество; антикультура как «великое достижение» цивилизации...

«Русская вертикаль» облачена в человеколюбие, которое, в свою очередь, является плодом боголюбия; отсюда вытекают: свобода как ответственность; утверждение приоритета семьи и права материнства; воспитание и образование детей на основе традиционных христианских ценностей; брак как союз мужчины и женщины; забота о человеке в любом его возрасте (в старости, в трудовом возрасте, в молодости, в детстве, пока он еще грудной ребенок, равно как и тогда, когда он еще только пребывает в утробе матери, и тогда, когда только лишь зачат, так как это - один и тот же человек)...

В первой вертикали средоточием бытия является плотской, гнилостный человек - «самопровозглашенный» и самодостаточный. Индивидуальная людская «неповторимость» служит основным ценностным мерилом его жизни. Из нее следует, что человеческое общество есть сборище грабителей и стяжателей, главная цель для которых - деньги и другие материальные блага и связанные с ними удовольствия. Иными словами, откровенный гедонизм, чисто животное наслаждение, всяческое угождение телесным потребностям и самым низменным страстям, удовлетворение суетности.

Во второй вертикали человек - Божие создание. Свободу он получил от Бога и призван ею совестливо распоряжаться. Когда же он ею злоупотребляет, Господь призывает его к покаянию, то есть к перемене и переоценке его греховного состояния, и к возвращению на стезю вечной жизни.

Насельники первой вертикали считают, что они произошли от обезьян. Мы, будучи чадами второй вертикали, знаем точно, что мы - от Адама и Евы, поскольку нас Бог сотворил.

Протоиерей Иоанн Пламенац на Валааме во дни Всеславянского съезда 2017 г.

Протоиерей Иоанн Пламенац на Валааме во дни Всеславянского съезда 2017 г.

Очевидно, мы с ними разделены глубочайшей пропастью, уходящей в глубины наших родословных. (В Черногории весьма актуально и по сей день, из какого рода, племени, братства, семьи происходит человек; не абсолютизируя сей фактор, отметим лишь как факт, что теперешние космополиты и демократы, как правило, являются потомками революционеров, коммунистов-ленинцев, титоистов, а ранее - потурченцев и иных приспособленцев; большое значение имеет и чисто этнический момент: уроженцы католических (и не только) приморских краев исторически к черногорцам как таковым не принадлежали, не входили в число черногорцев и местные цыгане, евреи, албанцы и некоторые другие меньшинства, проживавшие (оседавшие) на Адриатическом побережье, в равнинной части и в городах, в районе Скадарского озера, а также в Северной Черногории, воссоединенной с историческим сербским ядром здешнего края лишь в конце ХIХ - начале ХХ века; что же касается сторонников безоговорочного союза с братской Россией и поборников традиционных ценностей, то они в большинстве своем являются выходцами из семей четников, монархистов, сталинистов, старых юнаков, прославившихся в войнах с турками, уроженцев исторической Черногории и Старой Герцеговины; все они считают свое черногорство высшим проявлением сербства, тогда как их противники настаивают на «черногорской самобытности». - Ред.) Разница происхождения и обусловила формирование разного восприятия нашей сегодняшней жизни, равно как и принятие соответствующей системы ценностей.

Их вертикаль основана на антихристианских ценностях, наша - на христианских. Это разделение уходит в седую древность, вплоть до великого космического мятежа, когда диавол, вообразив, что он тоже Бог, восстал против Бога.

Злу мира сего, взращенного семенами оного первого восстания, поднятого первым мятежником и «революционером» в истории мироздания, сегодня объективно может противостоять только Россия. Как противостояла некогда, пока была Православным Царством. Как старая Византия. Как царь Давид в пору древнего Израиля.

Поэтому мы, иже есмы с Богом, мы - с Россией.
Поэтому мы, любящие Бога, любим Россию.

Проповедь протоиерея Иоанна Пламенаца в черногорском городе Бар

Когда Господа нашего Иисуса Христа спросили, какая Божия заповедь самая большая, Он сказал: «Возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим, всей душой своей, всем умом своим, всей силой своей», - то есть всем существом своим. А потом добавил, что и вторая заповедь подобна первой: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя».

Итак, Бог нас призывает к чистой любви, любви нелицемерной и бескорыстной. Любить Его не за тем, чтобы что-то получить от Него, но чтобы своей любовью ответить на Его любовь, на ту любовь, которой Он нас любит, которой Он нас и сотворил.

Когда Господь велит нам возлюбить ближних своих, как самого себя, Он не говорит, что надо любить самих себя эгоистически. Любить самих себя значит любить в себе того, кого Бог Своей любовью сотворил.

Вот эта-то любовь, которая проистекает из двух самых больших Божиих заповедей, именно она привела на гористые Балканы людей, по которым мы сегодня отслужили панихиду. Они прибыли на фронт сербской борьбы за Крест Честной и златую свободу. И отдали за них свои жизни.
Мы и русские географически не очень-то близки. Но мы суть ближние. В том смысле, какой вкладывал в это слово святой Петр Цетинский, когда говорил о нас и о русских как о единокровных и единоверных братьях.

Жертву этих людей, наших братьев, которая на самом деле является свечой, которую не ставят «под сосудом» (Мф. 5:15), которая на возвышении горит и которую «нельзя спрятать», ее так и не распознали те, кто сегодня хотят решать наши судьбы. Черногорские правители повернулись к этой жертве, к этой любви спиной. И преклонились к ненависти тех, от кого нас защищали эти люди, по коим мы сегодня отслужили панихиду.

И насколько велик пред Богом подвиг самопожертвованной любви этих людей, иже нас ради пострадали, настолько же - на другой, противоположной чаше Божиих весов - велик и проступок черногорских правителей - и в сей, временной, и в вечной жизни.

Пусть же самопожертвованная любовь русских братьев по отношению к своим ближним станет и мерой Божией милости к ним самим!
Аминь.

Справка
Протоиерей Иоанн Пламенац - один из ведущих публицистов Сербии, Черногории и Республики Сербской. До принятия сана его называли «золотым пером сербской журналистики». Род Пламенацев всегда принадлежал к местной аристократии; среди них были и сенаторы, и воеводы, и даже делегат славянского съезда 1867 г. (Москва). В мае-июне 2017 г. отец Иоанн принял участие во Всеславянском съезде, прошедшем в Москве и Петербурге.

Покров

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Йован Пламенац
Влияние духа Запада как главная причина славянского неединства
Славянские народы представляют собой одну кровь и одну языковую группу, однако необходимым условием их единства является единство духа
13.06.2017
Все статьи Протоиерей Йован Пламенац
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06