itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Генерал Андрей Дунаев: Лучшая служба на свете - Богу

Бывший СССР 
0
541
Время на чтение 8 минут
Бывший глава МВД России всегда носил православный крест и помогал Патриарху Алексию II В яркой биографии Анд­рея Фёдоровича Дунаева много самых разнообразных фактов. Он прошёл большой путь на милицейской службе. Руководил боевой группой МВД по возвращению М.Горбачёва из Фороса. Стал первым министром МВД новой России. А в 1993 году возглавил защиту Белого дома при его штурме. Был заключённым в Лефортове.

Гораздо менее известно об участии Дунаева в церковной жизни. А ведь он был одним из руководителей Клуба православных предпринимателей, созданного по благословению Патриарха Алексия II. Занимался строительством православных храмов. О том, какую роль в его жизни играет вера, чем запомнилась работа с Патриархом, какую пользу принесла она Русской Православной Церкви и её прихожанам, генерал рассказал нашим корреспондентам.


Господь услышал молитвы мамы

- Андрей Фёдорович, вы родились в 1939 году в СССР - стране, где человека с крестиком на груди явно не жаловали. Молиться, а тем более ходить в церковь было просто небезопасно, особенно для молодого человека, желающего достичь в жизни каких-то высот...

- Так я ведь в деревне родился. Алёшкино - это Ульяновская область. У меня был очень набожный дед, он меня и крестил. Да и мама, когда было трудно, молилась денно и нощно. А трудным, насколько мне запомнилось, детство было всегда.

- Какую-то молитву тех лет могли бы припомнить?

- На всю жизнь врезалась в память такая картина. Ночь. Мы, дети, спим на полу как раз под образами. Нас на тот момент в семье четверо было, двое старших умерли во время войны от голода, я был младшим. Вдруг услышал сквозь сон горячий шёпот. Открываю глаза и вижу: мама стоит на коленях и отчаянно молится. Всхлипы, слёзы текут по щекам... Но о чём она просит Бога? Да забрать всех нас к себе поскорее. А почему? Так ведь война-то с фашистами закончилась, но жизнь сытнее не стала. Да и с правопорядком беда: ка­кие‑то фронтовики, воротившись домой, самовольно отобрали у нас землю - 10 соток, на которых наша семья выращивала картофель. Мама поняла, что в следующем году нам, детям, уже точно не выжить. Не желала для нас мучительной смерти, вот и просила Бога проявить милосердие.

- Где же ваш отец был - неужели некому было защитить многодетную мать?

- Отец мой Фёдор Афанасьевич, потомственный крестьянин, а при советской власти колхозник, был большим мастером - известным на всю округу печником и каменщиком. Во время войны отца призвали в трудовую армию - строил оборонительные сооружения, а затем восстанавливал разрушенное войной народное хозяйство. Так что до 1948 года в деревне его не видели.

Из нашей семьи на фронтах Великой Отечественной воевали мои дядья - Николай и Василий. Один из них, Василий Николаевич Киряшов, в окружённом гитлеровцами Сталинграде на полуразбитом тракторном заводе вместе со своими товарищами собрал танк, на котором потом бил фашистов. Его экипаж 8 апреля 1945 года одним из первых ворвался в Берлин, там дядя мой и погиб через несколько дней: недобитый фашист поразил его танк фаустпатроном.

Так что в самое голодное послевоенное время помочь нашей маме было некому. Но милосердный Господь, услышав её отчаянные молитвы, сделал так, что вскоре отец вернулся домой. В нашем роду все мужики - физически крепкие люди, но отец особенно. Конечно, он отстоял нашу землю, и мы снова посадили картошку. Днём за трудодни отец работал в колхозе, а ночами перекладывал печи в окрестных сёлах. Платили в основном продуктами, это нас и спасло.


В засаде, как в бизнесе, вся надежда на Бога

- Как часто Господь приходил к вам на помощь: в милицейской практике такое бывало?

- Неоднократно. Одна работа в Чечено-Ингушетии чего стоит: в 1970-х годах я шесть лет прослужил там начальником уголовного розыска. Приходилось и в засадах сидеть. Однажды - несколько суток. Еды даже не было, холод собачий... А как выслеживали Хасуху - особо опасного, можно сказать, легендарного преступника, который был в розыске аж с 1939 года! Он должен был появиться в ущелье, поэтому костёр развести не могли: сразу бы были обнаружены и ещё не известно, чем бы это закончилось. Невероятно опасный бандит: у него на счету, только по официальным данным, было 46 убийств. Среди жертв Хасухи - немало женщин, которых он насиловал, а затем бросал с обрыва и засыпал камнями. Даже КГБ его взять не мог - он и чекистов убивал. Был такой подполковник Салько, я знал его, погиб при задержании Хасухи...

- Вы, значит, решились бросить супербандиту свой вызов?

- У меня выхода не было. Печальной была участь моих предшественников на должности начальника чечено-ингушского угро: за пять лет сменилось шесть офицеров. Их либо ранили, либо увечили, да так, что человеку приходилось покидать службу. Это было делом рук, понятно, не только Хасухи. Я понимал, что подобное, возможно, ждёт и меня, да и убить могли запросто... Но писать рапорт о переводе на другое место службы, как ни просила меня об этом жена Анна Евдокимовна - а у нас с ней тогда уже было двое мальчишек, - не стал, положился на Бога. Так шесть лет и проработал, можно смело сказать, на расстрельной должности. Давно заметил: если намечается какая-то ситуация, то Бог посылает меня на самое остриё - всегда. Но при этом ведь милует!..

- Так что для вас вера?

- Да почти всё, что хорошего есть в нашей жизни.

- Но на милицейской службе в советские времена вера в Бога не поощрялась и могла дорого стоить строптивцу...

- Я крестик носил во всякие времена. Не выпячивал, разумеется, он был у меня под рубашкой.

- Ваша супруга, дети - люди верующие?

- Обязательно. Православие в крови Дунаевых, это можно назвать потомственным геном нашего рода. Внуки, а их у нас пятеро, и правнука два - все крещёные. Как иначе? С супругой мы обвенчались в 1991 году. Сыновья, Вадим и Ростислав, хотя и имеют юридическое образование и тоже, как я, успели поработать в милиции, - оба, кстати, кандидаты юридических наук, - теперь занимаются бизнесом. А в этом деле без веры никак нельзя. Иначе можно так далеко зайти, что не выкарабкаешься.

- Простите, но вы не рассказали, чем закончилась операция против Хасухи.

- Он убил ещё двух дружинников, а при задержании сам был убит.


Защитники парламента крови не проливали

- В 1993 году вы, Андрей Фёдорович, защищали парламент, за что были отстранены от должности, арестованы и могли лишиться не только свободы, но и жизни. Что спасло?

- Бог и здесь не оставил меня: случилась амнистия. Хотя, конечно, всё могло закончиться намного хуже.

- Как именно?

- Однажды в Лефортове начальник охраны, улучив момент, когда мы одни оказались в лифте, сообщил под «страшным секретом», что сидеть мне осталось недолго. Вроде бы люди Ельцина летали в Вашингтон и получили там все необходимые инструкции по поводу дальнейшей судьбы участников так называемой попытки переворота: 10 дней - расследование, 10 - суд, а дальше - к стенке, расстрел. Не уверен, было это правдой или меня просто хотели вывести из равновесия, но точно знаю: когда нас выпустили, Ельцин негодовал. К сожалению, он так и не понял, что своим выступлением мы пытались защитить Конституцию России, на которой, кстати, он сам давал клятву перед тем, как стать президентом.

- Выйдя на свободу, вы занялись банковским бизнесом. Тогда, видимо, и произошло знакомство с Патриархом Алексием II?

- Близкое - да, тогда. Но я же и до этого поддерживал Святейшего, насколько мне это было по силам. Во время октябрьского противостояния 1993 года Патриарх Алексий пытался остановить кровопролитие и первое, что сделал, прервав поездку в США, это организовал переговоры противоборствующих сторон. То, что через несколько дней они были сорваны, - не его вина. Но в самое горячее время именно Святейший призывал Ельцина и его окружение воздержаться от любых действий, которые могут привести к кровопролитию. А после молитвы «О спасении державы Российския и утолении в ней раздоров и нестроений» перед чудотворным Владимирским образом Пресвятой Богородицы и после крестного хода Патриарх заявил, что тот, кто первым прольёт кровь, будет предан анафеме. Видимо, простил потом всех. Но такой уж был человек: очень добрый...

- Но вы, защитники Конституции, крови точно не проливали?

- В Белом Доме имелось примерно 10 гранатомётов, более 200 автоматов и пистолетов. Однако использовать это оружие я решительно никому не позволил. Даже когда по нам стали лупить из танков и руки сами собой потянулись к гранатомётам, Баранников, Ачалов, Руцкой, Хасбулатов и я, можно прямо сказать, предотвратили войну.

- Старались действовать по-христиански?

- Не хотелось гражданской войны - вот, пожалуй, главная мотивация. Да и друзей-коллег заприметил в числе атакующих Белый дом. Положа руку на сердце, скажу: наша сторона крови не проливала. И мыслей таких не было, ей-богу!..


По делам воздастся


- В 1990-х - начале 2000-х вам как члену правления Клуба православных предпринимателей доводилось довольно тесно общаться с Патриархом Алексием II. В газетах вас даже называли экономическим советником Патриарха Алексия. Что это значило лично для вас?

- Клуб православных предпринимателей - это некоммерческое партнёрство. Он был создан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II решением учредительного собрания 25 октября 1996 года. Цели ставились не просто благородные, но самые актуальные на тот момент: содействие возрождению духовных и деловых традиций российского предпринимательства, возвращение норм православной этики и морали в повседневную жизнь делового человека, установление и всяческое поддержание атмосферы сотрудничества Русской Православной Церкви, предпринимателей и государства.

- А конкретно что делали?

- Многое. Клуб оказывал содействие строительству и реставрации храмов и зданий Русской Православной Церкви, поддерживал православную издательскую деятельность, участвовал в работе фонда «Святыни России» и деятельности Центра инвестиционных программ Русской Православной Церкви. Мы реализовывали различные благотворительные и инвестиционные программы Московского Патриархата, а также социальные проекты, имеющие общегосударственное значение.

- Вы только советовали или что-то делали сами?

- Я и собственными средствами помогал осуществлять разные церковные проекты и мероприятия. Так же поступали все, кто входил в правление клуба, - а среди нас были такие известные и влиятельные люди, как, например, Иван Степанович Силаев, банкиры Андрей Леонидович Костин, Владимир Александрович Дмитриев, и другие - всех ведь не перечислить, но это, поверьте, бизнес-­элита страны. При этом православная наша семья - Дунаевых - приняла участие в возведении двух храмов на моей родине в Ульяновской области. Храм во имя Николая Чудотворца был построен в селе Ерёмкине, которое ныне практически срослось с моим родным Алёшкином. Освящён 6 июня 1999 года архиепископом Симбирским и Мелекесским Проклом (Хазовым). Церковь небольшая, но уютная, и, как утверждают односельчане, людям пришлась по сердцу. Теперь на молитву сюда собираются верующие со всей округи, и не только из деревень и сёл, но и из городов - Тереньги, Сызрани...

Другой храм - во имя Святой Троицы - был возведён возле села Белый Яр на высоком берегу Волги, в живописнейшем месте, среди многовековых дубов и сосен. Про­изошло это в 2012 году. Деньги на строительство сначала собирали местные жители. Поставили сруб, на этом ресурсы иссякли. Тогда и обратились к нашей семье, а мы конечно же помогли.

- Патриарх Алексий II наградил вас орденами Святого Даниила Московского разных степеней, которые сам и вручал. Такое, конечно, не забывается...

- Вспоминать об этом волнительно для меня до сих пор. Как святыню храню фотографию Патриарха Алексия с дарственной надписью. Не мне судить, но считаю, что поторопился Господь призвать Святейшего в райские кущи. Исключительной духовной красоты, добросердечия, эмоциональной культуры был человек! Да от него всегда исходила святость - самая настоящая. Счастьем для России было иметь такого Святейшего!..

- В своей жизни вы совершали нечто такое, о чём со временем пожалели?

- Если сам Господь Бог по жизни ведёт, разве можно о чём-то жалеть? Нет, я ни о чём не жалею.

Виктория и Михаил Сердюковы

http://krest-most.ru/?c=article&id=783

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Сердюков
« Пастырь всех путешествующих»
Конюхов: Рванул из семинарии в арктическое училище
24.03.2014
Любовь против террора
В московском Храме Христа Спасителя открылся Архиерейский Собор Русской Православной Церкви
06.10.2004
Патриарх
75 лет Алексию II - Предстоятелю Русской Православной Церкви
10.06.2004
Все статьи Михаил Сердюков
Виктория Сердюкова
« Пастырь всех путешествующих»
Конюхов: Рванул из семинарии в арктическое училище
24.03.2014
Чудеса здесь привычны
В Дивееве готовятся к 250-летию Серафима Саровского
20.07.2004
Все статьи Виктория Сердюкова
Бывший СССР
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30