Чудеса здесь привычны

В Дивееве готовятся к 250-летию Серафима Саровского

Религия 
0
277
Время на чтение 4 минуты
В конце июля в Курске, где родился святой Серафим, и в Нижегородской области, на местах его служения, состоятся юбилейные торжества. Их возглавит Патриарх Алексий. Будут и высокие гости, и десятки тысяч паломников. Что сегодня происходит в Серафимо-Дивеевском монастыре? Об этом рассказывает его настоятельница - игуменья Сергия.
- Скажите, матушка, правда ли, что в монастырь идут люди, не способные устроить свою жизнь в миру или переживающие какое-то личное горе?

- Всякое бывает. В нашей обители более 350 сестер, и у каждой свой путь к Богу. Только основная причина в том, что люди, почувствовав любовь Божью, хотят ответить любовью Господу. Ну а через Бога и к окружающим, потому что, хотя монастырь - закрытое учреждение, но сюда со всего света тянутся люди черпать духовный ресурс. Будущие инокини непременно живут в монастыре до пострига 3 - 4 года кандидатками.

- Все выдерживают испытание?

- Не все. У нас очень напряженный ритм жизни, войти в него непросто. Подъем в 5 утра. И - молитвы, послушания, снова молитвы... Монашество - это тяжкий крест: жесткий режим, добровольное отсечение своей воли. Легко сказать "хочу в монастырь", но всегда ли это для человека истинный путь - вот вопрос.

- А как управляетесь с гостями?

- Ежедневно принимаем до тысячи человек. Все без отказа получают питание. С началом летнего сезона непрерывно работают полевые кухни. Кроме того, принимаем обездоленных людей и каждому выдаем еще и с собой еды. Продукты в основном свои. Есть хлеборобный скит - Архангельский - там на 200 га земли пшеница, рожь, ячмень, картошка, овощи.

- И сестры все обрабатывают своими руками?

- Есть и техника монастырская, тракторы, комбайны. На уборку урожая выезжаем едва ли не всей общиной. Так же и на посадках. На монастырском подворье еще 50 га земли. Правда, почва закислена, но мы доведем ее до нормы и сделаем большой огород. Там же скотный двор на 20 коров - так что молочными продуктами обеспечены вдоволь.

- Но ведь и на строительство и другие нужды необходимы средства.

- Господь и сейчас посылает нам Мантуровых-Мотовиловых (известные в дореволюционной России дивеевские благодетели. - Авт.). Как и раньше, такие люди помогают восстанавливать обитель. Их имена выбиваются на памятных досках - на колокольне. Мы за них молимся... Сегодня перед вами благоукрашенная обитель. А я помню церкви без куполов, крестов и даже дверей. Теперь же хотим на Казанской церкви золотить купола. Только при сугубой помощи Царицы Небесной можно такое осуществить. Ведь площадь золочения - более 300 квадратных метров... А золотить будет наша бригада из четырех монастырских сестер.

- Стараетесь удивить народ к юбилею?

- Порадовать. Вот и Богородичную канавку хотелось бы завершить к 250-летию батюшки Серафима. Царица Небесная явилась преподобному старцу и указала ему обнести место общины канавкой и валом. При этом было строго указано, что работать должны только сестры общины. Поэтому и сейчас восстановлением канавки занимаются только они.

- Глубока ли канавка?

- Как и заповедовал батюшка Серафим - три аршина вглубь и вширь (2 м 15 см. - Авт.). Для укрепления вала преподобный велел насадить крыжовник. Глину с канавки батюшка благословлял брать на исцеление. Многие избавлялись от недугов травой и цветами с этого святого места. Все здесь возносят молитву Царице Небесной. Надо прочитать 150 раз - и душу вашу антихрист не одолеет.

- Монастырь известен случаями чудодейственного исцеления. Вы могли бы рассказать о чем-то, происшедшем на ваших глазах?

- Чудеса здесь привычны. Могу привести такой пример. Вдруг стали поступать нам телеграммы из Одессы. Один капитан дальнего плавания интересовался: готовы ли мы принять в качестве гуманитарной помощи японский автомобиль "Тойоту"? У нас была старенькая "девятка", подаренная, кстати, семейством Голицыных, - и этому средству передвижения были радехоньки. Ну, мы ответили, что примем неожиданный дар. Поехал наш представитель в Одессу, получил роскошную автомашину. А летом появился у нас и сам моряк с супругой и сыном. Рассказал, что так решил отблагодарить батюшку Серафима за спасение своей семьи.

- Что же случилось?

- Однажды капитан вернулся с моря, а его никто не встретил на берегу. На причале не было ни любимой супруги, ни взрослого сына, тоже моряка. Он помчался домой и там застал ужасную картину: жена и сын без сознания, в состоянии клинической смерти. Оказалось, что в то утро супруга решила сварить варенье. А квартира с кондиционерами - все окна и двери закрыты наглухо. И так случилось, что хозяйка чем-то отвлеклась, ушла с кухни, варенье залило конфорки на газовой плите, - и все в квартире угорели. Четверо суток их не могли реанимировать, врачи в бессилье опустили руки. И вот тогда капитан призвал на помощь Бога. Так-то в церковь ходил иногда, ставил свечки, но без особого чувства. А тут взмолился: "Боже, сотвори чудо! Мне этих смертей не пережить". Случилось короткое забытье. И он почувствовал, как плеча касается какой-то старец и говорит: "Все будет хорошо". Моряк очнулся, побежал в церковь. Там уже спрашивает, кому ставить свечку, наверное, святителю Николаю? И вдруг видит икону, на ней лик знакомого старца. Спросил: "Кто это?" Ему отвечают: "Серафим Саровский". "А кто он? - спросил капитан. - Откуда?" Ему и разъяснили: из Сарова, мол. В то время это место называлось Арзамас-16. Кто-то подсказал, что неподалеку от закрытого города женский монастырь, которому попечительствовал преподобный Серафим, - Дивеевская обитель.

Они очнулись. Правда, еще два месяца лежали в больнице, но выздоровели. Капитан построил в порту часовню в честь святителя Николая - покровителя мореплавателей. А для монастыря Серафима Саровского купил автомобиль. Каждый год с тех пор эта семья приезжает в Дивеево. Перед поездкой звонят и спрашивают: что вам, матушка, привезти? Да ничего, отвечаю, не надо. Но подарки привозят всегда. Всю дорогу постятся, а когда приезжают, приступают к таинствам исповеди и причастия.

И вот мы с сестрами думали, почему капитану явился именно преподобный Серафим? Но однажды позвонили, что выезжают из Одессы, а нет их и нет. Мы заволновались. Потом приехали, я спросила, что случилось. Тут и выяснилось, что заезжали в Курск, на могилу отца главы семейства. Так вот в чем дело: оказывается: капитан сам родом из Курска, поэтому батюшка Серафим и помог своему земляку!..

Приобрести веру - самое главное. Понимаете? Он же сказал, обращаясь к Господу: сохрани им жизнь, и я уверую в тебя. Сотвори чудо! И был услышан.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктория Сердюкова
« Пастырь всех путешествующих»
Конюхов: Рванул из семинарии в арктическое училище
24.03.2014
Все статьи Виктория Сердюкова
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40