Кто такой Алексей Серебряков и что он сказал?

Обычная история, ничем особо не замечательный и не примечательный персонаж. Всё шло тихо и мирно, пока 20 февраля 2018 года на Youtube не появилось интервью актёра видеоблогеру Юрию Дудю. В этой беседе Алексей Серебряков заявил, что «ни знания, ни сообразительность, ни предприимчивость, ни достоинство» до сих пор «не являются прерогативой национальной идеи». Вместо этого «национальной идеей России являются сила, наглость и хамство».
Эти слова вызвали бурю эмоций во всех пластах нашего многослойного общества. Патриоты оскорбились, либералы в ответ тут же произвели Серебрякова в глашатаи правды и разглядели в его высказываниях неизбывную боль за Россию. Мудрецы, предпочитающие парить над эмоциями, призывают не обращать внимания - мало ли что может брякнуть не подумав любой из нас. Въедливые гуманитарии, напротив, решили поискать между строк тайные смыслы. Например, «Литературная газета» отвела под обсуждение этого эпизода целую полосу в свежем номере. Литераторы и филологи ломают голову: «Что хотел сказать Серебряков?»

Но, как учила нас Анна Ахматова, благовоспитанный человек никогда никого не обидит по неловкости, то есть случайно. Иными словами, извинений не будет: Серебряков произнёс ровно то, что и хотел. «Какие непонимания? - удивился артист в разговоре с RT. - Я просто дал интервью. Что сказал, то и сказал».
Всплеск внимания к собственной персоне Серебрякову, похоже, нравится. Даже если это побочный эффект, а не основная цель. На днях в сети появилась публикация телеканала «Настоящее время» (это филиал «Радио Свобода», признанный в РФ иностранным агентом). Прохаживаясь по берегу моря в компании режиссёров Виталия Манского и Андрея Звягинцева, Серебряков посетовал, что на протяжении последних двадцати лет он наблюдает «бесконечное ухудшение человеческого материала» в России.
Почему высказывание Серебрякова вызвало такую бурную реакцию?
Казалось бы, кто такой этот Серебряков и почему вся страна несколько дней кряду обсуждает его высказывания?


Писатель Людмила Улицкая полагает, что за годы существования СССР наша нация существенно пострадала генетически: людей с определённым генотипом уничтожили или заставили уехать, а за это время расплодились «те, что бросаются зелёнкой» (непонятно только, как уцелела сама Улицкая, обладающая, видимо, суперценными генами - profiok.com). Отсюда мол, и агрессия, и бескультурье. Более того, Улицкая убеждена, что процесс продолжается, поскольку «конкурентоспособные дети» уезжают из России за границу.


Может быть, и правда не стоит обращать внимания на этих странных персонажей, так неоригинально выдающих в эфир проекцию своего внутреннего мира? Поморщиться брезгливо, да и отойти в сторонку. В конце концов, это просто слова, которые можно списать на глупость или маразм. Но всё гораздо сложнее.

Публично произнесённое слово перестаёт быть «просто словом». Раскрытие вслух своей позиции - это действие, и, как всякое действие, оно имеет цель. По мнению политолога Дмитрия Куликова («Вечер с Владимиром Соловьёвым» от 22.02.2018 - profiok.com), Серебряков с помощью своих высказываний преследует вполне определённую цель: «он ставит себя вне общности, которую представляет собой российский народ. Он говорит тем, кто вне этой общности: я с вами, а не с ними, я ваш, буржуинский».
«Менталитет россиян остался прежним. Это менталитет обмана, лжи и отрицания. Россия - это страна, где уже давно нет стыда и морали. Мне стыдно, что я являюсь русским», - эти слова предателя и информатора WADA Григория Родченкова цитирует Deutschlandfunk. Ничего не напоминает?
Надо сказать, методика работает. Вот, скажем, Лия Ахеджакова утверждает, что ничего не говорила «Эху Москвы» о своём отвращении к российским хоккеистам, а интервью ходит себе по интернету, несмотря на все опровержения. Многие верят. Видимо, стоит пару раз во всеуслышание сказать «глупость» про свою страну - и ты в топе надолго, если не на всю жизнь.

Тем временем открываются одно за другим «окна Овертона», только успевай отмечать, как незаметно происходит смена предмета дискурса. Только что, вроде, обсуждали, можно ли оскорбить одним махом всю нацию - и вот уже, глядите, вопрос в том, может ли талантливый и перспективный актёр иметь своё мнение. За которое, возможно, кто-то когда-то и заплатит. Если звёзды «зажигают», в том числе говорят «глупости», значит, это кому-нибудь нужно?
Вот и распространяется поветрие среди артистов-мучеников - прямо как французская болезнь. Совсем обалдели же! Что это за зараза-забава такая, «присущая культурному слою», - мазать грязью свою страну? Впрочем, простое дело: поливаем Родину помоями - и не страшна маленькая пенсия-зарплата! Учитесь, господа хлеборобы и сталевары, а также бабушки и дедушки, которым пора уже покинуть этот мир, чтобы не мешать негодяям своими воспоминаниями. Ведь память - лучшая защита от поклёпа.
А народ слушает и удивляется. Как можно сказать такие слова нации, которая спасла мир от фашизма? Как можно упрекать в отсутствии тяги к знаниям народ с богатейшей культурой и высокими технологиями?
Пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова спросили, как Кремль относится к позиции Серебрякова. «Кремль не относится к его позиции», - прозвучал гениальный ответ. Может быть, и правильно, ибо на стороне добра маразма тоже хватает. Кто-то из депутатов Госдумы предложил, например, прекратить снимать в фильмах с госфинансированием актёров, допускающих антироссийские высказывания. Глупость, конечно: в нашей стране разрешено всё, что не запрещено законом.

Не путать с Лермонтовым!

Действительно, великие художники болели за свою страну всей душой. Поэтому знаменитое пушкинское «Чёрт догадал меня родиться в России с душою и талантом!», написанное, заметим, в письме жене, а не народу, мы поэту с лёгкостью прощаем. Мы и сами знаем, что не в раю живём. Про лермонтовскую «немытую Россию» президент уже не раз с высокой трибуны подробно объяснял, не будем повторяться. Лермонтов - не диссидент, он воевал за Россию на Кавказе, какие вопросы? Чаадаев считал, что не стоит любить свою страну «с закрытыми глазами и запертыми устами». Так никто и не ставит под сомнение пользу критики. Но критики, а не оскорблений! К тому же критики уместной и своевременной.

Стыдно становится за наших современников, по собственному желанию примеряющих на себя ведущие роли в «культурном слое». А культурный слой этот, увы, за рядом счастливых исключений, состоит давно уже не из Высоцких. Тем более - не из Пушкиных и Лермонтовых.
Ситуация с Серебряковым и прочими - другая. Они намеренно хамят и выбирают вполне определённый тон, чтобы быть замеченными. Талантливый артист, говорите? Вот и не стоит выходить за пределы своих компетенций и лезть в политику, устраивая вокруг себя дешёвый водевиль. А с Лермонтовым мы сами разберёмся. Да и кому придёт в голову обижаться на Лермонтова?
ЦЭРС ИНЭС

