itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Русские в греческом монастыре в американской Калифорнии

0
546
Время на чтение 8 минут
Мы обедаем в трапезной греческого женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», расположенного в предгорьях Сьерры-Невады в Калифорнии. На столе, кроме обычных монастырских постных блюд, дары щедрой калифорнийской природы: оливки, апельсины, грейпфруты. Столы паломников расположены в некотором отдалении от столов сестер, в тишине раздается мерное чтение святых отцов, молитва и негромкий стук ложек - все, как обычно, в монастыре.

За окном сияет яркое солнце, погода в марте в этих краях - примерно как в июне в средней полосе России. Цветет миндаль, множество ярких цветов украшает монастырский сад, наполняя воздух благоуханием. Вокруг захватывающие дух горные пейзажи, чистейший воздух и дивные храмы обители с прекрасными художественными росписями на евангельские темы.

Утро в обители Живоносный источник
Утро в обители Живоносный источник

Этот чудесный монастырь, основанный старцем Ефремом Аризонским в числе других восемнадцати в Америке, находится довольно далеко от ближайшего города Данлапа, среди дикой природы. Паломники приезжают по выходным, поэтому все паломнические столы, кроме нашего, пусты, зато наш занят полностью: помимо нас, трех русских паломниц, за ним сидят, спиной к сестрам, четыре бородатых молодых человека. Греки? Американцы? Гадать долго не приходится: после трапезы они подходят к нам познакомиться, и мы с радостью узнаем соотечественников - русских иконописцев, работающих над росписью монастырского собора.

Это члены Союза художников России, преподаватели художественно-графического факультета Кубанского государственного университета: доцент кафедры живописи и композиции Максим Одаряев и доцент кафедры графики Иван Сторчак, а также иконописцы и художники Роман Мартыненко и Ираклий Карулашвили. Живут они, как и мы, рядом с монастырем, на Свято-Николаевском ранчо. Это греческий православный конференц-центр и место отдыха для православных, здесь располагаются молодежные лагеря, проходят различные мероприятия, живут паломники.

Русские иконописцы в греческом монастыре Калифорнии
Русские иконописцы в греческом монастыре Калифорнии

Новые знакомые рассказали о себе и своей работе читателям портала «Православие.ру».

«Были людьми сомневающимися, а стали верующими»

- Мы окончили Кубанский государственный университет, защищали кандидатские диссертации при МПГУ, были молодыми художниками, далекими от веры и Церкви, но, видимо, Господь уже промышлял о нас. В 2002 году нас пригласили на роспись Свято-Ильинского храма в Краснодаре.

Свято-Ильинский храм имеет интересную и трагическую историю. В 1892 году на Кубани в течение почти полугода свирепствовала страшная эпидемия холеры, убившая свыше 15 тысяч человек. Тогда народ обратился за молитвенной помощью к пророку Божиему Илии, в Екатеринодаре был отслужен водосвятный молебен, и жители города пообещали в случае избавления от эпидемии построить в честь великого святого храм.

Свято-Ильинский храм в Краснодаре
Свято-Ильинский храм в Краснодаре

Заступничеством святого пророка Кубань была избавлена от напасти, и народ начал собирать пожертвования на строительство.

Прекрасный храм, возведенный по обету, был закрыт в годы гонения на Церковь, снова открыт во время Великой Отечественной войны, но превращен в склад в 1963 году.

Четыре года мы расписывали этот старинный храм под руководством известного художника и иконописца Вячеслава Толмачева. Как мастер, он совершил поворот от авангарда к духовной живописи, продолжающей традиции византийской и русской школ. В 1980-е он расписывал кафедральный собор Краснодара, а тогда это было очень сложно делать: советская власть строила препоны. Иконописцам приходилось идти на самые разные ухищрения, потому что при словах «роспись храма» первый секретарь горкома хватался за сердце. Пришлось документально оформлять роспись собора как «реставрацию памятника культурного наследия». Слава тогда почти жил при храме в каком-то сарайчике.

Иконописец Вячеслав Толмачев
Иконописец Вячеслав Толмачев

Толмачев стал для нас наставником и во многом повлиял на наш выбор жизненного пути, наше становление как иконописцев. У него в жизни было множество серьезных трудностей, которые он смог преодолеть благодаря вере. Нам было очень интересно с ним общаться: художников вокруг много, но таких масштабных личностей, как он, таких талантливых в иконописи и в монументальной иконописи мы не встречали. Он был целостной личностью, аскетичным и требовательным к самому себе, по-хорошему строгим к ученикам.

Иконописец Вячеслав Толмачев стал для нас наставником и повлиял на выбор нами жизненного пути

Приступая к работе, мы сразу же поняли: того, чему учились в университете, недостаточно, в иконе совсем другое пространство, другая пластика. Много было тех, кто пытался принимать участие в росписи Свято-Ильинского храма, но со временем остался только костяк.

Азовская икона Пресвятой Богородицы в Свято-Ильинском храме
Азовская икона Пресвятой Богородицы в Свято-Ильинском храме

Большое влияние оказал на нас также протоиерей Сергий Овчинников, настоятель этого храма, войсковой священник Кубанского казачьего войска. Тогда мы впервые в жизни исповедались.

Спустя четыре года трудов над росписью храма не только многое узнали об иконописи, эта работа изменила нас полностью: мы были сомневающимися людьми, а стали верующими.

В горной обители

- После работы в Свято-Ильинском храме мы расписывали часовню святого великомученика Димитрия Солунского, другие храмы, а еще учились в аспирантуре, защищали диссертации, преподавали.

Приехали в Нью-Йорк давать мастер-класс в одной фирме, которая занимается дизайном интерьера. Провели мастер-класс и уже собирались уезжать, как вдруг у нас возникла идея: хорошо бы расписать здесь, в Америке, какой-нибудь православный храм. И уже на следующий день Господь послал нам человека, с помощью которого мы получили сразу два предложения по росписи храмов - один в Нью-Джерси, другой в этом монастыре «Живоносный Источник».

Главный собор монастыря Живоносный источник
Главный собор монастыря Живоносный источник

Игумения монастыря матушка Маркелла отбирала художников для росписи монастырского комплекса. Мы участвовали в конкурсе и не знали, подойдем ли, поскольку были и другие соискатели. В результате выиграли конкурс и вот уже год работаем здесь, выполняем настенные росписи в крупнейшем монастыре Калифорнии в византийско-русском стиле, в соответствии с канонами православной иконописи.

Иконы в храме
Иконы в храме

Это очень интересная работа и совершенно другая среда. В монастыре богатая библиотека, имеются очень редкие, просто редчайшие книги по фресковой живописи. Литература подобного рода почти недоступна: она выходила малым тиражом.

За работой
За работой

Также в обители есть своя собственная хорошая иконописная мастерская, сестры пишут иконы, и мы общаемся, влияем друг на друга. Восхищаемся монахинями, их жизненным укладом, аскетическим образом жизни: они спят всего несколько часов в сутки и при этом успевают делать качественную работу, участвовать в службах, много молиться.

Настенная роспись собора монастыря Живоносный Источник
Настенная роспись собора монастыря Живоносный Источник

Здесь обретаешь особое, умиротворенное состояние, входишь молитвенный ритм - и в нем остаешься

Мы тоже ходим на службы, много работаем - по восемь-десять часов в сутки. Здесь, в этой горной обители, вдали от людской суеты, обретаешь особое, умиротворенное состояние, входишь в какой-то духовный, молитвенный ритм и в нем остаешься. Прихожане монастыря - очень приветливые. Паломники и верующие - мы словно находимся здесь в духовном заповеднике.

Настенная роспись собора монастыря Живоносный Источник
Настенная роспись собора монастыря Живоносный Источник

Настенная роспись собора монастыря Живоносный Источник
Настенная роспись собора монастыря Живоносный Источник

Да и по окружению мы словно в настоящем заповеднике: природа вокруг нетронутая цивилизацией, здесь живет множество диких животных. Вчера, когда мы закончили работу и пошли отдыхать, нас догнала матушка служащего священника и предупредила: не ходить вечером пешком - стали нападать горные львы (так называют здесь пум).

Олени часто приходят к нам во двор. Как-то идем вечером с работы, уже стемнело, отвлеклись в разговоре, потом смотрим - а мы уже в окружении оленей.

 Вокруг монастыря

Вокруг монастыря

В игумении монастыря матушке Маркелле чувствуются чистота и любовь, от нее исходит благодать. Сестры заботятся о нас, мы ощущаем их материнскую опеку. Кругом цветы - видно, что это монастырь Пресвятой Богородицы. Он точно соответствует своему названию - «Живоносный Источник», - начиная с герондиссы и сестер и заканчивая всем, что окружает обитель.

Настенная роспись собора монастыря Живоносный Источник
Настенная роспись собора монастыря Живоносный Источник

Когда ты живешь в миру - много искушений, а здесь мысли очищаются просто потому, что ты находишься среди молитвенниц, под их молитвенным покровом. Уходит лишнее - и ты понимаешь, что оно лишнее.

Настенная роспись собора монастыря Живоносный Источник
Настенная роспись собора монастыря Живоносный Источник

* * *

Мы пожелали русским художникам помощи Божией в их работе, а они просили передать поклон всем читателям портала «Православие.ру». А еще пожелали обязательно время от времени совершать паломнические поездки в монастыри - духовные лечебницы и духовные заповедники для верующих!

С герондиссой Маркеллой
С герондиссой Маркеллой

Ольга Рожнёва

Православие.Ru

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Рожнева
Люди старой России
Рассказы протоиерея Стефана Павленко
15.09.2021
В чем ошибался Дарвин, как дрогнула цитадель атеизма в Беларуси...
И другие истории протоиерея Евгения Грушецкого
16.08.2021
Хранимый молитвами Оптинских старцев
Посвящается памяти Ивана Михайловича Концевича († 6 июля 1965 года)
08.07.2021
Все статьи Ольга Рожнева
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 06:04
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04