«Инструменты постправды»: зачем ЕС требует от России признать «вину» в крушении малайзийского Boeing

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Украинский кризис 
0
473
Время на чтение 7 минут
«Инструменты постправды»: зачем ЕС требует от России признать «вину» в крушении малайзийского BoeingЕвросоюз призвал Россию признать свою ответственность за катастрофу Boeing рейса MH17 над Донбассом в июле 2014 года. Такое заявление содержится в резолюции лидеров стран ЕС, принятой по итогам первого дня саммита в Брюсселе. Также в документе от Москвы требуют сотрудничать со следствием. Однако российские власти неоднократно обвиняли международную Совместную следственную группу в игнорировании материалов, предоставляемых РФ. Эксперты отмечают, что антироссийский пассаж призван продемонстрировать единство стран ЕС в области внешней политики на фоне внутриевропейских противоречий по миграционному вопросу.

Лидеры стран Евросоюза призвали Россию признать ответственность за произошедшую в 2014 году катастрофу над Донбассом самолёта Boeing рейса MH17, направлявшегося из Нидерландов в Малайзию. Такое заявление содержится в резолюции, опубликованной на сайте Европейского совета по итогам первого дня саммита ЕС в Брюсселе.

«Европейский совет вновь заявляет о своей полной поддержке Резолюции Совета Безопасности ООН 2166 по крушению рейса MH17. Совет призывает Российскую Федерацию признать свою ответственность и всесторонне сотрудничать (с расследованием) в установлении истины, осуществлении правосудия и привлечении виновных к ответственности», - говорится в документе.

Эти несколько строк - единственное место в резолюции, где упоминается катастрофа июля 2014 года, унёсшая жизни 298 человек.

Пункт вынесен в раздел «Другие вопросы» вместе с заявлениями в поддержку переименования Македонии, решениями по расширению и ассоциации ЕС и позицией по вопросу реформирования финансовой системы Евросоюза.

«Я думаю, что это требование одного из участников саммита, и, чтобы не раскалывать ЕС при множестве разногласий по другим вопросам, его включили в резолюцию по остаточному принципу, - отметил в интервью RT политолог Александр Асафов. - Это попытка сохранить единство перед лицом внешнего врага. И этот враг - совсем не Россия».

По данным СМИ, на продолжавшихся 10 часов переговорах на саммите Евросоюза 28 июня главным камнем преткновения стал вопрос миграции. Компромиссный вариант был принят после долгих прений, на которых итальянский премьер Джузеппе Конте угрожал наложить вето на подготовленный ранее пакет мер. Страны ЕС также выступили против введённых ранее США тарифов на европейские товары. 29 июня ЕС предстоят непростые дебаты по брекситу. А 11-12 июля лидеров большинства стран Евросоюза ожидают переговоры с президентом США Дональдом Трампом на саммите НАТО в Брюсселе.


Ангела Меркель на саммите ЕС 28 июня 2018 года
© Ludovic MARIN / AFP

«Евросоюзу нужны общие точки соприкосновения в преддверии встречи с Трампом, одна из них - антироссийский, проукраинский вектор, - отметил Асафов. - Поэтому все призывы «признать свою вину» имеют исключительно церемониальный характер и рассчитаны на то, чтобы собрать вместе распадающийся механизм ЕС».

По мнению заместителя директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никиты Данюка, на фоне отсутствия блоковой дисциплины внутри как НАТО, так и ЕС, нужно в очередной раз вбросить в информационное пространство тезис, что Россия виновна в крушении малайзийского Boeing.

«В глазах европейской бюрократии антироссийская риторика является той скрепой, которой можно объединить распадающийся Европейский союз», - отметил в интервью RT Данюк.

Идеологическая заданность

24 мая 2018 года международная Совместная следственная группа (ССГ) - орган, созданный в 2014 году из представителей Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины для расследования обстоятельств катастрофы Boeing рейса MH17, - опубликовала промежуточный доклад о ходе следствия. В нём ответственность за трагедию перекладывалась на Россию. Якобы ракета, которой был сбит самолёт, была завезена из-под Курска. Результаты следствия совпали с выводами, ранее сделанными британским порталом Bellingcat на основании информации, размещённой в открытых источниках, прежде всего социальных сетях.

25 мая правительства Нидерландов и Австралии заявили, что считают Россию ответственной за уничтожение Boeing, а нидерландский министр иностранных дел Стеф Блок осмелился даже требовать от России компенсацию.


Парламент Нидерландов
Reuters
© Paul Vreeker/United Photos

В тот же день с призывом к Москве признать свою ответственность за крушение обратился и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Не остались в стороне и Соединённые Штаты. Представитель Госдепа Хезер Науэрт практически сразу, как были оглашены результаты промежуточного расследования ССГ, заявила, что они подтверждают позицию, которой придерживались в Вашингтоне изначально: в катастрофе виновата Россия.

Москва, в свою очередь, опровергает обвинения в какой-либо причастности к уничтожению малайзийского Boeing. Однако, как отметила 25 мая российская коллега Науэрт Мария Захарова, следствие отказывается рассматривать предоставленные Россией материалы.

«Тот факт, что ССГ обнародовала промежуточные итоги уголовного расследования и обвинила Россию в причастности к гибели рейса МН17, не дождавшись нашей реакции на них, свидетельствует о нежелании следствия всерьёз рассматривать предоставляемые Российской Федерацией материалы, что лишь ещё раз подтверждает вывод об изначальной идеологической заданности поиска виновных», - отметила официальный представитель российского МИД.

Так, ещё в октябре 2016-го Москва передала ССГ данные первичной радиолокации, опровергающие данные о пуске ракеты, сбившей Boeing, из района, контролировавшегося ополченцами, но их так и не приняли к сведению.

25 мая, выступая на пленарном заседании Санкт-Петербургского экономического форума, президент России Владимир Путин отметил, что в деятельности ССГ «нет ничего, что внушало бы нам доверие в качестве окончательных выводов».

«И не будет такого без нашего полноценного участия в расследовании», - подчеркнул российский президент.

В связи с этим экспертам непонятен призыв ЕС к России «всесторонне сотрудничать» со следствием - ведь ранее само следствие игнорировало данные и материалы, предоставлявшиеся Москвой.

«Наши специалисты, которые по всем вопросам компетентнее украинских, в этом расследовании участия не принимают, и оно носит сугубо ангажированный антироссийский характер», - отмечает Данюк.

Особое мнение

Однако не все страны, которые затронула трагедия, согласны с обвинениями в адрес России. Особую позицию заняло руководство Малайзии, авиалиниям которой и принадлежал сбитый в июне 2014 года Boeing. Как заявил 31 мая 2018 года министр транспорта Малайзии Энтони Лок, «нельзя просто взять и показать пальцем на Россию».

«Нет доказательств, позволяющих обвинить Россию на основе данных Совместной следственной группы (ССГ)», - утверждает чиновник.


Министр транспорта Малайзии Энтони Лок
globallookpress.com
© Chris Jung/ZUMAPRESS.com

Как ранее отметил в интервью RT эксперт Международной организации гражданской авиации (ИКАО) Виталий Бордунов, согласно нормам международного права (статье 26 и приложению 13 Чикагской конвенции о международной гражданской авиации 1944 года), именно Малайзия и должна была играть ведущую роль в расследовании авиакатастрофы, а не Нидерланды. Ранее сомнения в обоснованности обвинения в адрес России выражал министр иностранных дел Новой Зеландии Уинстон Питерс.

В самих Нидерландах относительно роли России в деле сбитого Boeing также нет единодушия. В частности, в конце мая депутаты фракций «Партия свободы» и «Форум за демократию» выступили за то, чтобы привлечь к ответственности Украину, над территорией которой произошла авиакатастрофа. Однако 6 июня это предложение было отклонено законодательным собранием страны.

Об особой позиции ССГ в отношении Киева неоднократно заявляли и представители России. Так, по словам Марии Захаровой, отсутствие запросов к украинской стороне о передаче радиолокационных данных и действиях диспетчеров, а также игнорирование факта, что Украина не закрыла воздушное пространство над зоной боевых действий, говорит о предвзятости следствия.

По мнению Данюка, ситуация с расследованием крушения MH17 демонстрирует, что оно с самого начала было инструментом информационной войны против Москвы.

«В ход идут инструменты постправды: громкие заголовки, вбросы, обвинения, но конкретные факты игнорируются, чтобы Россию попытаться выставить в неблагоприятном свете, - подчёркивает политолог. - Украина же, которая является главным виновником этой трагедии, поскольку она не закрыла воздушное пространство, не становится объектом критики ЕС».

Царица доказательств

По словам Асафова, желание западных стран получить от России признание в уничтожении рейса MH17 ещё до окончания следствия, основываясь на сомнительных данных, говорит об отсутствии реальных доказательств какой-либо причастности Москвы к катастрофе.

«Сталинскому прокурору Вышинскому приписывается фраза «Признание - царица доказательств». Видимо, европейские коллеги хорошо усвоили его уроки и пытаются выбить из России признание, потому что доказательств нет, и очевидно, что не будет», - отмечает Асафов.

По его словам, обвинения в адрес России по делу MH17 будут выдвигаться и в дальнейшем - из-за политических причин.

По мнению Данюка, в подобном поведении Запада нет ничего удивительного. Похожие примеры уже были в недавнем прошлом и обязательно повторятся в будущем.

«Можно вспомнить дело Скрипаля, когда до объявления официальных результатов расследования шли обвинения в адрес России», - подчёркивает эксперт.

Данюк напомнил, что даже заявление британской химической лаборатории в Портон-Дауне, что они не могут представить доказательств, изобличающих Москву, «не остановило маховик антироссийской пропаганды».

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Бовдунов
Все статьи Александр Бовдунов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Украинский кризис
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:25
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 17:02
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18