Истерики невменяемых переговорщиков – последнее прибежище военных преступников

Украинский кризис 
0
333
Время на чтение 6 минут

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко появилась на последних переговорах в Минске только затем, чтобы сорвать обсуждение насущных вопросов и покинуть заседание. Российский сенатор Алексей Пушков тут же поделился в «Твиттере» воспоминанием о переговорщице: «Не удивлен: знаю ее по ПАСЕ, где она вела себя, как невменяемая». С этим тяжело не согласиться, учитывая хотя бы заявление пани Геращенко о том, что «никаких ЛНР и ДНР не существует».

Но почему переговорщица, занимающая на Украине должность вице-спикера Верховной рады, скатилась до истерики именно в настоящий момент? Чем можно объяснить ухудшение состояния политической деятельницы из команды Петра Порошенко, другими словами - что так беспокоит преступный киевский режим?

Пришла - увидела - оскорбила

Как сообщила журналистам представитель ЛНР в гумподгруппе ТКГ Ольга Кобцева, 25 июля Ирина Геращенко начала участие в переговорах с опоздания на час, а явившись, вместо обсуждения повестки встречи стала делать антироссийские заявления совершенно не по теме заседания. Попытки присутствующих склонить украинскую переговорщицу к конструктиву оказались безуспешными. Геращенко словесно оскорбила представителя ДНР Дарью Морозову и ушла из зала.

«Такого рода «переговорщики» способны только войну объявлять. Киев и направляет их для срыва соглашений. Киев намеренно создаёт тупик на переговорах в Минске, разыгрывая карту блокировки Минских соглашений. Но это путь к окончательной утрате Донбасса, который давно уже не видит себя в составе нынешней Украины. И западные страны Киеву здесь никак не помогут», - заявил А. Пушков.

В тот же день Геращенко опубликовала в соцсети «простыню» текста с требованиями и претензиями, содержащую лживые обвинения в нарушениях «хлебного перемирия» бойцами Л/ДНР и в краже украинского имущества на территории Донбасса. Она упрекнула Москву в игнорировании предложения обменять арестованных на Украине граждан РФ на украинцев, сидящих за решеткой в России. И заявила, что Киев не станет подписывать декларацию, осуждающую пытки, пока в нее не внесут пункт о доступе Международного комитета Красного Креста (МККК) «в тюрьмы РФ как стороны конфликта».

Надо ли напоминать, что «режим тишины» в Донбассе нарушают боевики ООС, разрушая жилые кварталы и убивая мирных людей, что обмен незаконно удерживаемых россиян на осужденных за тяжкие преступления граждан недопустим, а Россия - не сторона конфликта, как бы «партнеры» ни пытались втянуть ее в большую войну.

Заседания продолжались - вопросы не решались

Истерику представителя Украины в гумподгруппе не объяснишь случайным помрачением рассудка. Участники заседаний подгруппы с украинской стороны занимаются саботажем на каждой встрече, не решая ни одного вопроса повестки дня.

Так, принятие декларации, осуждающей пытки и насилие со стороны силовых структур в отношении мирных жителей в зоне конфликта в Донбассе, обсуждалось в гумподгруппе с марта, а 27 июня координатором от ОБСЕ Тони Фришем предложен проект документа. Но украинская делегация согласовывать декларацию отказалась.

С того самого момента, как состоялся большой обмен пленными в конце прошлого года, тормозится следующий этап. Донецк и Луганск готовы выполнить пункт Минских соглашений о проведении обмена «всех на всех». А вот Киев ничего не делает для возвращения домой лиц, удерживаемых под стражей в Л/ДНР. Вместо этого переговорщики пытаются выменять у России украинских граждан, обвиняемых в убийстве российских солдат в Чечне, шпионаже, терроризме.

Не создают препятствий народные республики и в деле поиска лиц, пропавших без вести. А представители МККК еще в 2016 году предоставили дорожную карту пошагового решения этой проблемы. Украина же до сих пор не представила позицию по данному вопросу, в то же время голословно заявляя, будто работать в этом направлении не желают Л/ДНР.

Саботирует Киев и восстановление моста через реку Северский Донец у Станицы Луганской, разрушенного в начале 2015 года украинскими силовиками. Именно здесь расположен единственный официально работающий пункт пропуска в зоне ответственности ЛНР. Но пересекать реку могут только пешеходы, ступая по временным деревянным лестницам и настилам, а движение транспорта невозможно. Ознакомившийся в мае с.г. с работой пункта пропуска у Станицы председатель фракции левых парламента города Квакенбрюк в Германии, руководитель проекта «Народная дипломатия» Андреас Маурер назвал поврежденный мост «дорогой позора для Украины».

Не Геращенко единой

Уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах, исполняющий обязанности министра иностранных дел республики Владислав Дейнего после завершения очередного заседания Трехсторонней контактной группы 25 июля сделал заявление, назвав «относительно конструктивной» только работу подгруппы по вопросам экономики и восстановления.

«Координаторы остальных подгрупп приложили серьезные усилия к тому, чтобы возвратить переговорный процесс в конструктивное русло. Но что они могли сделать, если в двух из четырех подгрупп официальные представители Украины практически отстранились от участия, а в третьей координатор вынужден был прервать заседание по причине предельного обострения риторики», - констатировал дипломат.

И. Геращенко - действительно не единственный представитель Украины в ТКГ, давно продемонстрировавший полную недоговороспособность. В подгруппе по безопасности Киев отверг предложенный ДНР новый формат реализации договоренностей по отводу вооружений на пилотных участках разведения сил. На украинскую сторону не повлияли и наблюдатели ОБСЕ, продолжившие фиксацию нарушений Киевом рамочного решения о разведении сил у Петровского, Золотого и Станицы Луганской и поддержавшие призыв отвести вооружение.

Стопорится и работа политической подгруппы, в которой по настоянию представителей России и Л/ДНР приоритетами остаются особый статус Донбасса на постоянной основе по формуле Штайнмайера и амнистия для всех участников конфликта с обеих сторон. Киев отказывается выполнять и эти пункты минских договоренностей, всячески давая понять, что рассматривает только силовые варианты решения конфликта в регионе.

«В итоге на заседании Контактной группы по предложениям ЛНР и ДНР, поддержанным представителями ОБСЕ и РФ, было принято решение об интенсификации работы. В частности, две из них - по вопросам политического урегулирования и по гуманитарным вопросам - на следующей встрече, во второй половине августа, будут работать два дня. Кроме того, рассматривается возможность проведения видеоконференции подгруппы по вопросам безопасности до следующей встречи в Минске», - сообщил В. Дейнего.

«Господину [Тони] Фришу (координатору гумподгруппы от ОБСЕ. - А.Н.) была озвучена позиция нашей стороны относительно проведения переговоров в гуманитарной подгруппе. Поскольку все встречи с участием лишь одного представителя Украины заканчиваются безрезультатно, мы считаем необходимым присутствие всех полномочных лиц во время переговорного процесса. Если мы хотим прийти к конкретным решениям, то мы настаиваем на том, чтобы украинская сторона на заседаниях гуманитарной подгруппы была представлена в полном составе», - подчеркнула Д. Морозова.

Ультиматум Помпео: срок режима Порошенко вышел

Выдерживать политическую осаду два дня кряду представителям Украины будет сложнее, а присутствие во время переговорного процесса в гумподгруппе всех полномочных лиц, включая Виктора Медведчука, способно привести к конкретным решениям. Не тем ли была вызвана истерика Ирины Геращенко, что ей стало известно о готовящихся переменах перед «истерическим» заседанием подгруппы?

Есть и другое предположение о причине обострения невменяемости вице-спикера, избравшегося в Раду от «Блока Петра Порошенко» (БПП). Оно связано с заявлением главы Госдепартамента США Майкла Помпео, что Вашингтон предоставил Киеву неоценимую помощь, которая должна содействовать Украине и ее гражданам в проведении успешных выборов президента страны в 2019 году. Помпео также подчеркнул, что Штаты надеются на скорейшее разрешение конфликта на юго-востоке Украины.

«Во-первых, Вашингтон дал четкий сигнал Порошенко, что в 2019-м должны состояться президентские выборы. И никаких военных положений и прочих манипуляций, чтобы выборы оттянуть, в США не потерпят. Во-вторых, Вашингтон намекает, что они согласны на любого кандидата в президенты, который готов выполнить Минские соглашения», - назвав месседж главы Госдепа ультиматумом, написал в соцсети политолог Дмитрий Корнейчук.

«Вашингтон традиционно использует внешнюю политику для решения своих внутренних конфликтов. Дональду Трампу важно доказать, что команда Клинтон привела к власти на Украине клептоманов, фашистов и просто больных на голову людей. И свои договоренности с Владимиром Путиным президент США использует для укрепления собственного влияния в Вашингтоне. Таким образом, киевский режим становится заложником внутреннего противостояния в Конгрессе США», - полагает экс-депутат Рады Олег Царев.

Помнится, мистер Трамп недавно обвинил своего предшественника Б. Обаму в «аннексии» Крыма Россией. Почему бы президенту от республиканцев и вправду не пойти дальше и не обвинить демократов в провале внешней политики по отношению к Украине. Если вспомнить, что в 2019 году в «Самостийной» должны состояться не только выборы президента, но и Верховной рады, и посмотреть на антирейтинг БПП, напрашивается вывод о незавидном политическом будущем соратницы Петра Порошенко. Тем более последнему отстранение от власти грозит немедленным привлечением к ответственности за военные преступления...

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Украинский кризис
Foreign Affairs: Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
Украина не посоветовалась с США перед стамбульскими договоренностями
18.04.2024
Сбылся ли прогноз?
15 лет назад экспертам было понятно, что Украину в её постсоветских границах не удержать
15.04.2024
Le Figaro: на Западе предупредили о скором поражении Украины
Война на истощение исчерпывает ресурсы Украины
13.04.2024
CNN: Европа боится победы Трампа из-за его планов по Украине и НАТО
Европейские дипломаты в США пытаются подобраться к союзникам Трампа за информацией
13.04.2024
России нужна «православная иранизация»
Метафизика многовекторного мира и шабаш пособников терроризма в Швейцарии
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 11:18
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 11:05
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Новый комментарий от Игорь Ал
18.04.2024 10:48
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:36
«Она была наследницею его державных прав»
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:22
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:15
Инстасамка, разрешённая в России
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:07