Владыка, который все знал

Воспоминания духовной дочери святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

0
644
Время на чтение 9 минут
Монахиня Феодосия (Тихонович) родилась в Париже, воспитывалась в среде русской эмиграции, приняла постриг на Святой Земле, а сейчас живет в Киево-Печерской лавре. Она буквально выросла в Церкви и лично знала подвижников веры, которые остались в ее сердце навсегда. Матушка Феодосия рассказала о том, как святитель Иоанн (Максимович) учил своих воспитанников быть милостивыми и почему чудо Благодатного огня невозможно объяснить словами.

Монахиня Феодосия (Тихонович)
Монахиня Феодосия (Тихонович)

- Как парижанка оказалась в Киево-Печерской лавре?

- Я родилась во Франции в 1954-м году. Моя мама, родом с Полтавщины, попала в немецкий концлагерь, и мы с сестрой появились на свет уже в Париже. Мы голодали, жили бедно, а мама часто болела. Ей было тяжело видеть, в каком мы состоянии, и поэтому нас определили в приют. А каждые выходные и каникулы мы проводили в Богородицком Леснинском монастыре. Это 100 км от Парижа. Он теперь в расколе, к сожалению.

Окончив школу в 1970-м году, я поехала в свое первое паломническое путешествие на Святую Землю и влюбилась в Иерусалим, как это у многих бывает. Через два года поступила в Вознесенский монастырь Русской Зарубежной Церкви. А через некоторое время познакомилась с владыкой Павлом, наместником Киево-Печерской лавры, который крестил моих родных в Украине, и с Божией помощью вернулась на свою историческую родину в 1999-м году.

Владыка Иоанн на могиле бывшего царского Георгиевского кавалера и корниловца. Девочка справа от него за спиной - Елена Тихонович, будущая монахиня Феодосия

Владыка Иоанн на могиле бывшего царского Георгиевского кавалера и корниловца. Девочка справа от него за спиной - Елена Тихонович, будущая монахиня Феодосия

- Что вам запомнилось из вашего монастырского детства?

- Когда я была маленькой, то как-то спросила у игумении Феодоры, какой главный святой в Киеве. Она мне ответила:

- Святой князь Владимир. А почему ты спрашиваешь?

Я ответила:

- Потому что хочу найти своих родных.

А мне тогда было только шесть лет.

- Ну, тогда ты в день его памяти служи молебен, причащайся - и найдешь своих родных.

Так и вышло. В 1976-м году я нашла своих родственников, когда уже была послушницей на Святой Земле.

Я - крестная дочь святителя Иоанна Шанхайского

И еще, если можно этим гордиться, я - крестная дочь святителя Иоанна Шанхайского. Я родилась в шесть с половиной месяцев, полтора килограмма весом и почти умирала, а через неделю меня крестил святитель Иоанн. И я считаю, что с тех пор - он мой покровитель.

- Каким вы запомнили его?

- У меня о владыке Иоанне остались только детские впечатления. Он больше всего любил сирот, очень заботился о них. Учил нас любить молитву и быть милостивыми.

Например, брал нас с собой в больницу. Помню, нас было три девочки - Ляля, Леля и Люля. Я была Лелей. И был еще мальчик Филипп. Сначала владыка повел нас в магазин и сказал:

- Выбирайте игрушки.

А у нас тогда вообще игрушек не было. Жили очень бедно.

Мне говорит:

- А ты, Леля, возьми две игрушки.

Я была маленькая, но уже знала, что если на ценнике стоит цифра до запятой - это дорого, а если после - дешево. И все присматривалась к игрушкам. Владыка подошел и сказал:

- Ты не смотри, сколько стоит, просто выбери, что тебе нравится.

Я очень любила в детстве пушистых зайцев, поэтому выбрала одного большого зайца, а другого маленького. Того, что поменьше, спрятала за спиной.

Потом мы пошли в детскую больницу. Малыши, увидев святителя Иоанна, сразу в слезы. Потому что он внешне был некрасивый, горбатый, с такими необычными волосами, часто ходил босой, одним словом - юродивый. Мы подошли к одной девочке, и он сказал:

- Леля, дай свою игрушку этой девочке.

А я думаю - я же сама еще не успела поиграть. Смотрю на владыку, смотрю на девочку, а он мне говорит:

- Вот эта девочка сейчас больная, а ты сейчас здоровая, но потом ты тоже будешь болеть.

С того дня у меня появилось прозвище - Заяц

Ну, я так любила владыку, как я могла не послушаться? И сразу отдала большого зайца, а маленького так и прятала сзади. С того дня у меня появилось прозвище - Заяц.

Когда вышли из больницы, он говорит моей подружке, Ляле:

- Ты будешь матушкой.

А та кричит:

- Я не хочу жить в монастыре.

- Ничего-ничего, будешь матушкой.

Она сейчас жена священника в Женеве.

Монахиня Феодосия
Монахиня Феодосия

Мне он сказал:

- Где ты сделаешь свои первые шаги, там сделаешь и последние.

Владыка Иоанн часто выражался образно, поэтому мы поняли, что если первые шаги я сделала в монастыре, то, значит, и последние сделаю тоже в монастыре.

Один лишь Филипп не захотел отдавать свои игрушки больным детям. Владыка с ним стоит возле кроватки больного ребенка - и тот плачет, испугавшись чужих людей, и этот плачет, потому что жалко игрушку.

После ему владыка Иоанн сказал:

- Ты плохо кончишь.

И он, к сожалению, когда вырос, стал наркоманом и рано умер.

Владыка Иоанн с сестрами Леснинского монастыря
Владыка Иоанн с сестрами Леснинского монастыря

Когда мне было одиннадцать лет, святитель Иоанн служил уже в Сан-Франциско и в последний раз приехал в Париж. При встрече он мне сказал, что я буду жить в России. А я думаю - ну, наверное, владыка совсем постарел. Где ж мне увидеть Россию, если я воспитана в среде русской диаспоры, которая на 500% против Советского Союза? А вот вышло, что я, по Промыслу Божию, оказалась здесь.

Мы очень любили владыку Иоанна и были готовы за ним ходить повсюду

Мы очень любили нашего владыку Иоанна и были готовы за ним ходить повсюду, хоть он и был строгим. Я держала посох, когда он служил в Леснинском монастыре, и мне нельзя было переминаться с ноги на ногу, нужно было все время стоять ровно. Этого он требовал и от других. Нельзя было разговаривать в храме. В богослужении он ничего не опускал, службы были очень длинные, так что мы иногда даже ныли - когда уже она закончится?

Мы были маленькими, но любили его безмерно, и эта любовь у нас осталась до сих пор. И я знаю, если ему помолюсь, то обязательно получу, что хочу. Это то же самое, что происходит с людьми, которые приходят в Киево-Печерскую лавру, молятся в пещерах преподобным, и, я уверена, получают просимое, потому что не может быть по-другому.

- Если он был строгий, некрасивый и порой странно себя вел, то почему его так любили?

- Он все знал. Я не могу это словами объяснить. У меня к нему была детская любовь и привязанность. Но даже и сейчас я понимаю, что он все знал.

- Вы сейчас говорите о том, что архиепископ Иоанн имел дар прозорливости?

- Да, он был прозорливый. Например, стоим мы в церкви. Время подходить ко кресту, а за мной две женщины стоят и спорят. Одна говорит:

- Ой, я не пойду, я брезгливая, не буду целовать его руку.

А вторая ей:

- Да нет, это же владыка, нужно подойти.

Но та ни в какую. Подходит вторая одна, а владыка ей и говорит:

- Ты скажи своей подруге, чтобы она пришла хотя бы крест поцеловать. Мою руку может не целовать.

Святитель Иоанн Святитель Иоанн ​

Другой случай произошел со мною в раннем детстве. Я была маленькая, но очень упрямая. В то время меня уже ставили класть орлецы на архиерейской службе. И однажды какой-то владыка взял и швырнул орлец, сказав, что не будет стоять на нем после владыки Иоанна. А я его так любила - и говорю про себя: «Ах так! Я тебе покажу!» Ну, и молчу. Я обычно все говорила матушке Феодоре, а тут решила молчать. На следующий день было заседание Синода, пять архиереев служили литургию. Всем кладу орлецы, кроме одного. Матушка мне говорит:

- Леля, орлец.

А я качаю головой. Она снова:

- Леля, орлец.

Я опять качаю головой.

После литургии разборки. Все спрашивают:

- Леля, почему ты не поставила орлец?

И тут входит владыка Иоанн и говорит:

- А может, кто-то не хотел стоять на этом орлеце?

Мне было пять с половиной лет, я смотрела на владыку и думала: «Сейчас он расскажет про все мои шкоды и детские шалости».

И я, не дожидаясь полного разоблачения, говорю:

- Ой, владыка, простите, я вчера украла огурцы на огороде. У меня было такое искушение.

Он любил детей. И эта любовь в моем сердце осталась навсегда.

- Известно, что святитель Иоанн исцелял людей, такие случаи вам довелось наблюдать?

- Я помню, он часто посещал больницы, приводил людей в Церковь, причащал. И если доктора о ком-то из больных говорили как о безнадежном, то владыка возражал:

- Нет, он будет жить.

Если не успевал, то просто утешал:

- Все будет хорошо.

И человек выздоравливал.

Одна женщина заболела раком, ей сделали операцию, а на третий день к ней пришел доктор и говорит:

- У вас ничего нет.

- Как ничего нет? - удивилась она.

- Я не знаю, но к вам приходил ваш дедушка, осенил крестом и вроде бы водой окропил.

- Нет у меня никакого дедушки, - возразила женщина.

- Вот же у вас на тумбочке фотография вашего дедушки.

А это стояла фотография святителя Иоанна.

Удивительные вещи происходят и в моей личной жизни. Если в чем-то плохо поступила, то я вижу во сне владыку Иоанна, он мне грозит пальцем и говорит - будь осторожна, чтобы свеча не потухла. И я понимаю, что я что-то не так сделала. Вообще-то я не верю снам, но это особенный случай.

Мы постоянно исповедовались и причащались, я себе не представляла жизнь без этого

- Чем жила в те годы русская диаспора в Париже?

- Русская диаспора в Париже духовно была очень сильной. Все были верующими. Я жила в приюте, но в субботу и воскресенье мы шли в церковь и служб никогда не пропускали. Для нас не пойти в храм было немыслимо. Детей в церкви постоянно чем-то занимали. Мне давали тушить свечки, ставить аналой. Мы постоянно исповедовались и причащались, я себе не представляла жизнь без всего этого.

Моим духовником был владыка Лавр. Он постригал меня в иночество в 1986-м году в Иерусалиме. Его я тоже не могу без слез вспоминать. Это был человек, который тоже нас очень любил, был очень смиренным и молитвенным. И, слава Богу, именно при нем было восстановлено каноническое общение Русской Зарубежной Церкви и РПЦ.

Я его знала с десятилетнего возраста. В Леснинском монастыре мне давали звонить в колокольчик, звать всех на обед. До третьего этажа добежишь, а назад вскочишь на перила - и у-у-ух, летишь вниз. Однажды я так летела и попала прямо в руки владыки Лавра. Это была наша первая встреча. А потом я у него исповедовалась. Он нам говорил: самое главное - молиться и смиряться.

Епископ Женевский Антоний (Бартошевич) (слева) после своей хиротонии собором архиереев во главе с архиепископом Западно-Европейским Иоанном (Максимовичем) (справа). Женева, 1957 год
Епископ Женевский Антоний (Бартошевич) (слева) после своей хиротонии собором архиереев во главе с архиепископом Западно-Европейским Иоанном (Максимовичем) (справа). Женева, 1957 год

- Как вам жилось на Святой Земле?

- На Святой Земле было хорошо, хоть у нас в Вознесенском монастыре было очень строго. Мы даже паломников не принимали. Я поступила в обитель при игумении Тамаре, которая была дочерью великого князя Константина Константиновича и правнучкой императора Николая I. Она шла в храм раньше всех и нас учила, что нужно стараться приходить в церковь за десять минут до начала службы, чтобы успокоиться от суеты и послушаний. Мы подходили к иконе «Скоропослушица», а потом под благословение игумении. И она всем давала почитать какую-нибудь книжку, например, «Добротолюбие» или святителя Игнатия (Брянчанинова). И потом через месяц спрашивала, что мы думаем о прочитанном.

- Вы прожили в Иерусалиме 27 лет, и, наверное, не раз видели схождение Благодатного Огня. Сейчас нередко можно услышать, что это никакое не чудо, а просто символ, и появляется он естественным образом. Что вы на это скажете?

- Я сподобилась 20 раз присутствовать при этом событии. Это невозможно объяснить, можно только верить или не верить. Но расскажу один случай. Однажды две любопытные натуры, я и еще одна монахиня, после схождения Благодатного Огня, как только вышел Патриарх, сразу пошли в кувуклию. Как вошли, не знаю, потому что народу было много. Какой-то грек нас ругал, а нам было все равно, мы же ничего не понимаем, что он говорит. Простояли мы в кувуклии четыре часа, пока шел крестный ход. А в Гробе Господнем стена покрыта как будто росой. Благодатный Огонь - это огонь и вода. И такой удивительный запах стоял. Все это просто необъяснимо. У кого-то он даже сам зажигается. Так что этому можно верить.

- А вы никогда не жалели, что покинули Святую Землю?

- Нет, я не жалела. Ну, разве что в Великую Субботу бывает тяжело, все время думаешь о Благодатном Огне. А вообще мне хорошо здесь. Ну, как можно не любить Киево-Печерскую лавру, скажите мне?

С инокиней Феодосией (Тихонович)
беседовал Олег Карпенко

Источник: Православие.Ru

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Карпенко
«Жить по книге пророка Неемии»
Замглавы ОВЦС УПЦ об итогах 2020 года
28.01.2021
«Зрители приходят на фильм об Афоне, а видят себя и своих родных»
Протодиакон Александр Плиска о фильме «Где ты, Адам?»
13.01.2021
«Это кино о тебе»
Беседа с Александром Запорощенко, режиссером фильма «Где ты, Адам?»
21.10.2020
Все статьи Олег Карпенко
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 16:29
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:20
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 15:32
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59