itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Украина эпохи Трампа: сон, родивший чудовище

Генассамблея ООН по Украине  Дональд Трамп 
0
853
Время на чтение 4 минуты
Прошёл год с тех пор, как победа на президентских выборах в США Дональда Трампа погрузила официальную Украину в траур. За этот год многие страхи украинских политиков, слишком активно вмешивавшихся в американскую избирательную кампанию на стороне Хиллари Клинтон, развеялись

Никто не стал арестовывать их счета в иностранных банках и внешнеполитическое противостояние США с Россией сохранилось, никуда не делась политика санкций. Тем не менее, киевскому режиму это мало помогло.

Во второй год Трампа Украина вступает в состояние, близкое к дипломатической изоляции и внутриполитической нестабильности. Причём США не просто проявляют небывалое равнодушие к украинским проблемам, но демонстративно ведут переговоры «об Украине без Украины», опустив их на уровень контактов Волкер-Сурков (вместо пресловутых нормандского и минского форматов, в рамках которых Порошенко мог пиариться на фоне лидеров России и ЕС). Более того, США не одёргивают полностью подконтрольных им восточноевропейских лимитрофов, буквально издевающихся над киевской властью, выдвигающих слабо завуалированные территориальные претензии, критикующих бандеровщину как идеологическую основу режима, требующих убрать радикальных националистов из власти, не желающих вести прямые переговоры ни с Порошенко, ни с его министрами, и разговаривающих с Украиной языком ультиматумов.

Как говорил покойный Виктор Степанович Черномырдин: «Отродясь такого не было, и опять то же самое». Даже американцы и даже Кучме, эпохи «дела Гонгадзе» или Януковичу эпохи второго майдана не выдвигали столь жёстких и бескомпромиссных требований. Я уж не говорю о России, чьи предложения по урегулированию украинского кризиса в 2014-2015 годах (находившиеся в рамках международного права и не выходившие за пределы украинского законодательства) вызывали совершенно неадекватную реакцию Киева.

Сегодня Польша и Венгрия открыто вытирают ноги о Порошенко и его страну, требуя совершенно невозможного. Польские дипломаты говорят о «польском городе Львове», венгерские - поддерживают акцию «Самоопределение для Закарпатья». Украинские политики и эксперты, не таясь, сообщают, что Волкер (всего-то средней величины чиновник Госдепа) даже не всегда информирует Порошенко о результатах своих очередных контактов с Сурковым - просто отдаёт руководящее указание, например, «не рекомендует» Украине подавать собственный проект резолюции Совбеза ООН о миротворческой миссии в Донбассе, а «предлагает» взять за основу российский и с ним работать. Менее активно, но не менее нелицеприятно «работают» с Украиной румыны, словаки, чехи и даже болгары.

Год назад даже самые глубокие пессимисты в Киеве считали такое невозможным.

При этом, надо иметь в виду, что восточноевропейские лимитрофы могут фрондировать в рамках ЕС, но всегда очень чутки к пожеланиям Вашингтона. Польша и вовсе два с половиной десятилетия руководствовалась внешнеполитической доктриной, предполагавшей существование сильной Украины, как гаранта безопасности Польши с востока - буфер между Варшавой и Москвой. Резкое изменение отношения Восточной Европы к Украине не могло произойти вопреки позиции Вашингтона.

Вряд ли американцы настаивали на таком изменении, но они ему не препятствовали. А восточноевропейцы чутко прореагировали на отказ самого Вашингтона от безоговорочной поддержки киевского режима, а также на уход Франции и Германии от активной позиции в рамках нормандского и минского форматов, с передачей основной переговорной нагрузки в руки Волкера, представляющего страну, в данных форматах не участвующую.

Я далёк от мысли, что американцы устыдились последствий своего управления Украиной и решили просто уйти оттуда, вернув всё, как было до них. Более того, американцы безусловно будут и далее выжимать из украинского кризиса максимум возможных дивидендов для себя. Единственное, что изменилось в Вашингтоне эпохи Трампа - руководители американской политики больше не связаны лично с украинским проектом. Всё начиналось до них.

Проект курировала вначале Клинтон, как госсекретарь, а затем её люди в Госдепе (та же Нуланд). Новая администрация имеет большую свободу рук и может с более высокой адаптивностью реагировать на реалии украинской политики. А реалии эти заключаются в том, что украинская власть полностью исчерпала внутренний ресурс стабилизации положения в стране. И не приобрела внешний. Вашингтон не желает нести на себе бремя содержания неэффективной власти и неэффективного государства. Но и своих союзников в ЕС он не смог заставить взвалить на себя бремя содержания Украины.

Отдавая себе отчёт в том, что киевский режим обречён (причём и в формате оппозиции Порошенко тоже), Вашингтон намерен извлечь пользу из краха украинского проекта. Нетрудно просчитать, что развал государственных институтов Украины практически гарантированно ведёт к блокированию украинской ГТС, всё ещё обеспечивающей прокачку в Европу около половины экспортных объёмов российского газа.

Уверен, что не случайно в унисон с демонстративной сменой отношения Запада к Украине, началась новая атака на «Северный поток - 2». Вначале Дания озаботилась внесением в своё законодательство изменений, которые могут заблокировать строительство газопровода в её территориальных водах. Затем Еврокомиссия заявила о том, что у ЕС нет необходимости в данном газопроводе. Польша, кстати, проиграв в Германии суды, тоже не отказалась от идеи заблокировать строительство «Северного потока - 2».

Проблема заключается в том, что окончательная блокада строительства и не нужна. Главное - оттянуть ввод газопровода в строй хотя бы до 2020, а то и до 2021 года. Если это удастся, при условии, что украинский транзит также окажется заблокированным, США смогут принудить ЕС закупать американский сжиженный газ (в объёме недопоставленных «Газпромом» из-за блокады украинской ГТС 60-70 млрд. куб. м) по цене в два-три раза выше, чем российский. «Газпром» потеряет долю рынка, отвоевать которую будет крайне сложно. Американцы подорвут конкурентоспособность европейской промышленности и укрепят своё политическое влияние в ЕС. Это именно то, к чему стремится администрация Трампа.

И всего этого можно достичь, не тратя ни копейки на Украину, а спокойно допустив её развал. Так почему бы ни попробовать?

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ростислав Ищенко
«Зеленский начинает проговариваться»
Главарь киевского режима анонсирует на «конец весны» катастрофу украинского фронта
29.03.2024
О реальных целях теракта в «Крокусе», ударах
по ДнепроГЭС и признаниях СБУ
27.03.2024
«Запад совершил критическую ошибку»
О теракте в «Крокусе»
26.03.2024
ВМФ России в Индийском океане, Запад против
выборов и предложение сенатора Грэма Украине
21.03.2024
«Победу надо ускорить»
Было бы выгоднее разгромить и занять Украину раньше, чем европейцы успеют вступить в войну официально
14.03.2024
Все статьи Ростислав Ищенко
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Дональд Трамп
Politico: Зеленский в ужасе от перспективы «поработать» с Трампом ещё один срок
Сможет ли Зеленский склонить на свою сторону Трампа?
30.03.2024
«Мы говорим Украина - подразумеваем неоконы…»
Об основных причинах и целях теракта в «Крокусе»
27.03.2024
Не совсем по Гумилёву?
В Западной Европе в результате ряда мутаций происходит постепенное перерождение традиционных этносов, причём быстрее всего протестантских по религии, как прежде всего разорвавших с традицией
26.03.2024
О Трампе и Байдене, коррупции, элитах, выборах
и вероятности гражданской войны в США
22.03.2024
Лишь каждый четвёртый американец считает, что Библия важнее демократии
Религия теряет влияние в жизни США, но президент должен показать пример
22.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Кто виноват и что делать русским?
Новый комментарий от РОНОЛ
29.03.2024 17:26
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37