Что зависит от турецкой позиции в Сирии?

Новости Москвы  Война в Сирии и Ираке 
0
251
Время на чтение 4 минуты

Что зависит от турецкой позиции в Сирии?

10 марта в Москве пройдут переговоры президента России Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Одной из центральных тем переговоров будет мирное урегулирование в Сирии и взаимодействие между двумя странами по сирийской ситуации.

Осенью прошлого года турецкое руководство сняло требование об уходе президента Башара Асада и взяло курс на сотрудничество с Россией в урегулировании сирийского конфликта. Москва со своей стороны согласилась с тем, что турецкая армия вошла на сирийскую территорию и овладела городами Аззаз и Джараблус. При этом были приняты во внимание опасения Анкары, относящиеся к контролю вооружённых формирований курдов над сирийско-турецкой границей и возможному объединению курдских кантонов. Взамен турки помогли сирийским правительственным войска овладеть Восточным Алеппо в декабре 2016 года. Эвакуации целых отрядов джихадистов в Идлиб предшествовала сделка, заключённая при турецком посредничестве. Трёхстороннее российско-иранско-турецкое взаимодействие сделало возможным проведение в конце января конференции в Астане. В то же время ряд последних действий турецкого правительства грозил поставить под сомнение эту положительную динамику и вёл к кантонизации Сирии, то есть разделу страны на ряд мелких образований.

Анкара ставит задачей дальнейшее развитие военной операции «Щит Евфрата» в сторону города Манбидж, уже занятого курдскими отрядами самообороны из Партии демократического союза (ПДС), и в сторону Ракки, которую турки планировали взять совместно с силами Сирийской свободной армии (ССА) - фактического клиента Анкары.

Этому предшествовали интенсивные американо-турецкие контакты. 7 февраля состоялся телефонный разговор Дональда Трампа с Эрдоганом. Вслед за этим Анкару один за другим посетили директор ЦРУ Майк Помпео, председатель Объединённого комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд и председатель сенатского комитета по вооружённым силам Джон Маккейн. По информации турецкого журналиста Фахима Таштекина, не первый год освещающего конфликт в Сирии, турецкое руководство выдвинуло Вашингтону ряд предложений, которые должны были закрепить стратегическое партнёрство двух стран по сирийскому вопросу. Во-первых, Эрдоган склонял американскую администрацию к тому, чтобы прекратить сотрудничество с ПДС при освобождении Ракки. Во-вторых, добивался согласия с тем, чтобы после освобождения города Аль-Баб отряды ССА были развёрнуты в направлении Ракки. В-третьих, предлагал, чтобы арабские компоненты Сирийских демократических сил (СДС) были отделены от курдов и двинуты на освобождение Ракки. Конечная цель этих предложений - создание вокруг Ракки «зоны безопасности», подконтрольной не Дамаску, а протурецким силам.

14-16 февраля Эрдоган побывал с официальными визитами в Саудовской Аравии, Катаре и Бахрейне. В ходе этой поездки он выступил с обвинениями по адресу Ирана и, в частности, заявил, что необходимо блокировать усилия «персидского национализма». На Мюнхенской конференции по безопасности 18-19 февраля турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу присоединился к антииранской риторике своих израильского и саудовского коллег. «Иран хочет превратить Ирак и Сирию в шиитские страны», - заявил Чавушоглу.

В связи с этим следует ещё раз подчеркнуть позицию официального Дамаска: суверенитет сирийского государства должен быть восстановлен над всей территорией страны. Провинция Ракка имеет чрезвычайно важное значение для Сирии. Здесь расположены нефтяные месторождения. До войны Сирия полностью обеспечивала свои потребности в нефтепродуктах и даже экспортировала некоторое количество сырой нефти. После захвата этой территории террористами из ИГ Сирия вынуждена импортировать нефть. Кроме того, окрестности Ракки традиционно являлись зерновой житницей Сирии.

В последнее время всё больше фактов говорит о том, что недруги Сирии после провала плана свержения правительства в Дамаске рассматривают другой вариант - раздробления Сирии на ряд мелких квазигосударств. Об этом, в частности, свидетельствует появившееся на сайте Council on Foreign Relations интервью бывшего американского посла в Сирии Роберта Форда, в своё время много сделавшего для разжигания сирийской смуты. Как говорит Форд, «никто не подпишет соглашения о разделе Сирии, но де-факто фрагментация уже состоялась, и с этим надо считаться».

В то же время Турция сталкивается с рядом значительных препятствий на пути своего дальнейшего продвижения в Сирии. 3 марта Военный совет Манбиджа, состоящий из курдских полевых командиров, принял решение передать контроль над рядом деревень в западной части района правительственной Сирийской арабской армии (САА). Учитывая то, что курдские Сирийские демократические силы (СДС) находятся под сильным американским влиянием, можно говорить о ситуационном взаимодействии Москвы и Вашингтона в этом регионе: Анкаре дано понять о несогласии с её намерением двинуть турецкие войска на Ракку через Манбидж, выбив из него курдские формирования, которые входят в состав проамериканских (СДС). Американские военные при этом разместились по периметру города, а сирийским войскам курды позволили занять запад района.

В Турции с визитом президента Эрдогана в Москву связываются большие ожидания. 1 марта в близкой к правительственным кругам турецкой газете «Сабах» появилась статья журналиста Элмира Чевика под названием «Русские рассматривают Эрдогана как «мистера Стабильность»». Автор отмечает, что высшее российское руководство России внимательно отслеживает процессы, происходящие в Турции, и одобряет происходящую там консолидацию власти в руках президента, считая это признаком стабильности. Он также предполагает, что, хотя Москва и поддерживает отношения с курдами из Партии демократического союза (ПДС), но не столь тесные, как Вашингтон, и «держит курдов про запас, на случай внезапного охлаждения в российско-турецких отношениях».

В действительности Россия рассматривает Турцию наряду с Ираном как важнейшего партнёра по разрешению региональных кризисов, считая, что стабильная и единая, а не расколотая Сирия отвечала бы как российским, так и турецким интересам.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Кузнецов
Все статьи Александр Кузнецов
Новости Москвы
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
Бриллиант Ближнего Востока!
О значении Сирии для России в День празднования независимости
17.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сможет ли Иран победить?
После израильского нападения на дипломатическое представительство Ирана в Сирии мир стремительно катится к прямой войне между Ираном и Израилем
06.04.2024
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30