itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

США дразнят китайского дракона у наших границ

Бывший СССР 
0
639
Время на чтение 5 минут

В противостоянии двух держав - КНДР только лишь предлог

Американский авианосец "Карл Винсон" Американский авианосец «Карл Винсон» (Фото: Zuma/TASS)

Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) стремительно превращается в сверхмилитаризованную зону, чреватую вспышкой военного конфликта. В дополнение к авианосцу «Карл Винсон», патрулирующему воды вблизи Корейского полуострова, ВМС США начали передислокацию туда авианосца «Рональд Рейган». Об этом сообщает CNN .

После подхода второй ударной группы к берегу Корейского полуострова станет возможным одновременный удар сотнями крылатых ракет «Тамогавк». Он также будет дополнен действиями американской стратегической авиации, использующей специальные бомбы для уничтожения объектов глубоко под землей, пишет японская газета Nikkei.

В настоящее время авианосец «Карл Винсон» проводит совместные с Южной Кореей учения. Накануне ударная группировка имитировала ракетный удар по КНДР, что привело к запуску экстренных систем связи Северной Кореи, которые обычно молчат. Перехват их сигналов позволил американцам вычислить значительное количество важнейших целей.

Также проведена подготовка к ликвидации северокорейской ствольной и реактивной артиллерии, сосредоточенной у границы недалеко от Сеула. Именно артиллерия представляет для Южной Кореи особую опасность в случае конфликта, так как в столичной агломерации проживает почти половина населения страны - 25 млн человек и сосредоточена значительная часть промышленного потенциала.

Кроме того, были проведены американо-южнокорейские учения по уничтожению ядерных объектов КНДР. Высадка осуществлялась на вертолетах с универсального десантного корабля «Токто» ВМС Южной Кореи. Маневры прошли на американской базе «Кэмп Стенли» провинции Кенгидо. Ранее сообщалось о подготовке совместной группы спецназа, в задачу которой входит физическое уничтожение северокорейского лидера Ким Чен Ына.

Высокая плотность вооружений в регионе уже привела к инциденту в небе над Восточно-Китайским морем. Два китайских истребителя Су-30 перехватили американский разведывательный самолет WC-135 Constant Phoenix. Китайские самолеты приблизились к «американцу» на расстояние около 45 м, причем один из них, демонстрируя мастерство, пролетел над ним днищем вверх.

Американский самолет-разведчик оснащен оборудованием, позволяющим фиксировать следы от ядерных испытаний и направлен в АТР в связи с северокорейской программой. Вашингтон пытается урегулировать инцидент в небе по дипломатическим каналам, однако Пекин явно демонстрирует свое неудовольствие наращиванием американского военного присутствия. Ранее схожий инцидент произошел в небе над Южно-китайским морем, где Китай ведет спор за острова.

Обострение ситуации в АТР напрямую касается России. При этом, как показал опрос ВЦИОМ, большинство - 52% наших граждан не склонны видеть в северокорейской ядерной программе угрозу для своей страны. Иначе считают 39% респондентов. В случае, если боевые действия все же начнутся, россияне не хотели бы видеть Москву участницей конфликта. Так, 19% выступают за абсолютное невмешательство, а 73% допускают участие только в качестве посредника по мирному урегулированию.

По мнению директора Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО Александра Лукина, ожидать немедленного начала боевых действий не следует.

- Администрация Дональда Трампа пытается надавить на КНДР, потому что он обещал во время предвыборной кампании что-то сделать с корейским кризисом. Президент США рассчитывает, что в результате давления Пхеньян откажется от ядерного оружия или вступит в переговоры. Но вряд ли у него что-то получится, так как это сто раз пытались сделать до него. Кроме запугивания у него нет других средств. Если Северная Корея откажется следовать требованиям США ничего сделать там нельзя.

«СП»: - Но скоро совокупная мощь, арсенал, американских ударных групп удвоится. Проводятся учения...

- Нанести удар по КНДР нельзя, потому что Пхеньян сразу начнет военные действия против юга. Конечно, северяне войну проиграют в конце концов, но в Южной Корее погибнет очень много людей, особенно в Сеуле, который расположен почти на самой демаркационной линии.

Что касается сближения самолетов Китая и США, то это было много раз. Однажды американский самолет даже совершил после такого вынужденную посадку. Но это обычные дела. Все друг за другом наблюдают, иногда опасно сближаются. Не думаю, что опасность этого стоит как-то преувеличивать.

Ясно, конечно, что между Китаем и США существует некое военное соревнование в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Также как и между Россией и США. Поэтому и возникают инциденты. Один самолет куда-то залетает, пусть и не нарушает пространство, но другой стороне кажется, что он приблизился к каким-то объектам и она поднимает свои самолеты. Бывают и аварии, но ни к какой войне это не приведет.

В свою очередь научный сотрудник Центра евроатлантических и оборонных исследований РИСИ Константин Блохин рассматривает происходящее в контексте глобального противостояния США и Китая, которое будет длиться много лет.

- В феврале этого года вышел доклад консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers, в котором приводится картина нового мирового порядка и прогноз до 2050 года. В этом прогнозе США откатываются уже на третье место после Китая и Индии. По объему ВВП Китай будет происходить США в два раза. Таким образом, мы наблюдаем два мегатренда: первый - возвышение Китая, с которым уже все согласились, и второй - системный кризис американской сверхдержавы. Это многое объясняет.

Да, сейчас США самые сильные, но если видеть перспективу... После Второй мировой войны на США приходилось 50% всего мирового ВВП, а сейчас у них 18-19%. В 1945 году у Вашингтона была монополия на ядерное оружие, теперь этого нет. Тогда же на США приходилось две третьих мирового запаса золота и три четверти мировых инвестиций. Сейчас у них долг 21 трлн долларов. И вместо одного серьезного противника - СССР, несколько.

Поэтому главным внешнеполитическим приоритетом США становится Азиатско-Тихоокеанский регион. Об этом было заявлено даже не Трампом, а Обамой еще в 2011 году. Был такой разворот Обамы к Азии. Трамп лишь подчеркнул необходимость сдерживания Китая. Недаром он сделал критика Китая экономиста Питера Наварро, автора книги «Смерть от Китая», главой государственного торгового совета.

Еще один советник Трампа - Майкл Пилсбери вообще уверен в том, что Пекин претворяет в жизнь тайный план по превращению Китая в единственную сверхдержаву. План, который основан на стратагемах периода «Сражающихся царств» - еще до нашей эры. Поэтому США так или иначе придется корректировать свой курс. АТР здесь видится главным политическим и экономическим центром.

Сейчас в АТР идет главная борьба за союзников в предстоящей конфронтации. Недаром, совсем недавно вице-президент Майкл Пенс посетил почти все страны региона, кроме Китая. Скоро вообще все мировые проблемы надо будет рассматривать через призму американо-китайского соперничества. Понятно, что Трампу сейчас мешают проводить свой курс. Америка находится в политическом кризисе, полупарализована. Но главный тренд - сдерживание Китая все равно остается.

Любое возвышение державы автоматически инициирует процесс сдерживания. Это может сделать либо одна противостоящая держава, либо несколько. Сейчас мы видим, что и Индия и вся Юго-Восточная Азия опасаются Пекина. То есть существует большая игра, и в этой игре Северная Корея лишь повод. Это повод усилить тройственный союз США, Японии и Южной Кореи и, возможно, найти для него новых союзников: Тайвань и страны АСЕАН. Против Китая.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Лукин
Земная ось
Рассказ
22.03.2012
Благодатный огонь Сергия Радонежского
615 лет назад преставился преподобный Сергий, игумен Радонежский, всея России чудотворец. †8 октября, 1392 год
08.10.2007
Все статьи Александр Лукин
Сергей Аксёнов
Все статьи Сергей Аксёнов
Константин Блохин
От краха доллара россиян спасет золото
Будущий министр финансов США заговорила об экономическом спаде исторического масштаба
04.12.2020
Все статьи Константин Блохин
Бывший СССР
Кто виноват и что делать русским?
Нынешняя власть в развитии страны не заинтересована
29.03.2024
День памяти композитора М.П.Мусоргского
Сегодня мы также вспоминаем лидера киевских монархистов В.Э.Розмитальского и митрополита Мефодия (Герасимова), микробиолога Д.Ф.Гамалею, библиотековеда Д.Д.Иванова, летчика-истребителя Г.В.Зимина и писателя генерала А.В.Пыльцына
29.03.2024
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09