Как поладили Трамп и Макрон

Дональд Трамп 
0
909
Время на чтение 10 минут

Визит президента США Дональда Трампа во Францию

Макрон выходит из песочницы

«Францией после выборов будет в любом случае управлять женщина. Либо я, либо Ангела Меркель». Эту фразу, сказанную Марин ле Пен в ходе предвыборной кампании, выбили в граните и воспринимали как непреложную истину. И когда мадам Ле Пен заслуженно и предсказуемо проиграла выборы, то все посчитали, что теперь Францией будет управлять фрау Меркель. Через своего нового «вице-канцлера во французской земле» Эммануэля Макрона.

Однако реальность очень быстро разбила эти предсказания. Макрон оказался очень амбициозным политиком, которого не устраивает роль вице-канцлера. И он прекрасно понимает, что может поднять свою роль, свой авторитет в Европе за счет множества возможностей, которые породили различные идеологические противостояния в мире. Возможностей, которые предоставляют очень вкусные варианты для лидеров-прагматиков. Не все же Путину на этой поляне работать!

Дональд оценил

Главной возможностью для Макрона стала трещина в трансатлантических отношениях, а точнее конфликт между Дональдом Трампом и Ангелой Меркель, из-за которого США рисковали упустить контроль за европейскими делами. «В обычной ситуации Вашингтон обратился бы к Германии, как к своему континентальному адвокату в деле трансатлантической свободной торговли и партнерства. Однако канцлер Ангела Меркель пытается максимально дистанцироваться от американского президента, по крайней мере до проведения сентябрьских выборов в Бундестаг. Ее Христианско-демократическая партия недавно понизила статус США в своем восприятии с друга на партнера» пишет издание Politico. Меркель вынуждена следовать общественному мнению, а Трампа немцы, мягко говоря, не любят лишь 11% жителей страны считают, что он проводит правильную внешнюю политику (Обаму одобряли 86% жителей Германии).

Трамп, конечно, пытался компенсировать эту потерю за счет укрепления связей с Восточной Европой, но этого явно мало. И тут свои услуги предложил Эммануэль Макрон. Сначала он спас лицо Трампа во время саммита G20. Ангела Меркель хотела унизить американского президента и поставила его на самый правый край в ходе церемонии фотографирования, однако Макрон сорвался со своего места и самовольно встал на край первого ряда, справа от Трампа. Трамп, безусловно, оценил такую жертву. Затем Макрон предложил Трампу совершить официальный визит в Париж.

Конечно, «было бы логично, если бы первый официальный визит (в данном случае не будем считать многосторонние саммиты) Трамп совершил в Великобританию. Однако британцы очень долго согласовывали, может ли его принимать со всеми почестями или пусть это будет частный визит», говорит доцент Высшей Школы Экономики Дмитрий Офицеров-Бельский. Поэтому Трамп махнул на них рукой и отправился в Париж. Официально для того, чтобы «подчеркнуть тесные дружеские связи с Францией, отметить важный день в французским народом и отдать дать памяти столетней годовщине вступления США в Первую мировую войну».

Политологи стали шутить, что два раза Трамп был в Европе, оба раза его там «высекли», но, видать, понравилось, и поехал в третий раз. Однако они ошиблись в этот раз его никто не сек. Даже несмотря на то, что он прибыл в «Париж, который уже не Париж, поскольку его наводнили исламисты» (слова Трампа в ходе предвыборной кампании). И даже несмотря на то, что Трамп похвалил 64-летнюю жену Макрона за ее «прекрасную форму» комментарий, который многие расценили как слова на грани фола. «Макрон очень профессионально расслабил Трампа и не ступал на мины, которые могли бы испортить демонстрацию единства, говорит старший научный сотрудник Института Брукинга Спенсер Бойер. Особенно искусно он обходил вопросы, связанные с американскими политическими противоречиями. И Трамп это оценил». Он заявил, что Франция «первый и самый старый союзник Америки», что правда, поскольку французы помогли колониям в ходе американской войны за независимость. Такой большой привет ближайшим союзникам Трампа в Европе британцам.

Сирийский и российский ключи

Впрочем, США не единственный способ Макрона «сделать Францию великой снова. Помимо Трампа, он собирается «вклиниться» и в сирийскую ситуацию. Так, на пресс-конференции с Дональдом Трампом Макрон заявил, что Франция не требует больше отставки Асада. Более того, Макрон дал понять, что политика изоляции в отношении сирийского президента, которую проводил Олланд, оказалась «неэффективной».

Это не просто констатация факта Макрон понимает, что сейчас самое время налаживать отношения с режимом Асада для того, чтобы иметь влияние на поствоенную Сирию, получить там контракты на восстановление. Более того, Макрон понимает, что Асад его мокрыми тряпками гнать не будет, ведь сирийскому президенту очень-очень нужны, а) западные инвесторы и б) западный противовес иранскому и даже российскому влиянию. Американцы на эту роль не подойдут слишком токсичны, конфликтны и непредсказуемы (особенно после эскапад Трампа против Ирана и получения им саудовской взятки), а вот европейцы в самый раз. И в этом смысле нащупавший фарватер Макрон может стать лидером Евросоюза в переговорах с сирийцами.

Кроме того, французский президент продолжал следовать впереди тренда, и взял бы курс на нормализацию российско-европейских отношений. Определенные подвижки в этом направлении уже были сделаны в ходе визита Путина в Париж. Не исключено, что Франция возьмет не себя большую роль в деле разрешения и/или заморозки украинского кризиса (Макрон предложил свой план деэскалации).

В Европе уже оценили кульбиты нового хозяина Елисейского дворца. «Менее чем за два месяца Макрон встретился с двумя из самых противоречивых мировых лидеров Путином и Трампом. И, несмотря на определенную критику французского политикума, эти двусторонние встречи стали восприниматься как некий дипломатический переворот, который сигнализировал, что Франция возвращается на дипломатическую сцену», говорит директор Парижского представительства германского Фонда Маршалла Александра де Хооп Схеффер.

Ангела не против

При этом Макрон особо ничем не рискует. Так, во Франции, конечно, симпатизантов Трампа не намного больше 14%, однако у Макрона выборы уже прошли. И президентские, и парламентские, причем на обоих он одержал более чем убедительную победу.

Вопросы, конечно, может вызвать позиция Меркель, за спиной которой идут франко-американские шуры-муры, однако эксперты считают, что бундесканцлер поймет и простит. «Макрон стремится поднять международную роль Франции, в публичных речах, он бывает настолько энергичен, что может подумать, что Франция европейский гегемон. Но фактически для этого нет никаких оснований. Макрон европеист до мозга костей, гораздо больший чем Меркель, так что есть основания полагать, что франко-германский тандем ещё более укрепится, говорит Дмитрий Офицеров-Бельский. К тому же Германия сейчас находится в мобильном положении и очень нуждается в помощи Франции для продолжения интеграции по принципу многих скоростей».

Сам Макрон уверяет, что проблем с Меркель у него нет. «Между Францией и Германией нет разногласий в вопросе того, как относиться к президенту Трампу», заявил французский президент на встрече с Ангелой Меркель. «Мы не хотим изолировать Трампа и видим нашу роль лишь в обуздании его», заявил один из помощников Макрона. И в Берлине, по всей видимости, примут повышение французского «вице-канцлера».

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Геворг Мирзаян
Когда Грузия начнет больше сближаться с Россией
Грузия стала едва ли не самым большим разочарованием для Вашингтона
09.08.2022
Россия выигрывает Первую коронавирусную войну
Именно так сейчас называется конкуренция на мировом рынке различных вакцин
19.03.2021
Все статьи Геворг Мирзаян
Дональд Трамп
«Падение империи» – фильм пустой, профанация проблемы
«Хороших» в картине нет, зато есть «плохие»
22.04.2024
Politico: Трамп винит Украину в своих политических проблемах
Почему Дональд Трамп ненавидит Украину
19.04.2024
Американские христиане выбирают из двух зол
«Евангелизм трампистов или католицизм байденистов?»
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40