Путин в Сирии

Война в Сирии и Ираке 
0
665
Время на чтение 3 минуты
Как Ашик-Кериб, герой сказки Лермонтова и фильма Параджанова, который молился утром в Дамаске, днем в Каире и вечером в Стамбуле, за один день президент Путин встретился с президентами Сирии, Египта и Турции - и еще вернулся в Москву. Этот молниеносный визит принес много результатов, от атомных проектов до политических соглашений, но главное внимание привлекает заявление Владимира Путина о выводе значительной части русских войск из Сирии.

Когда в 2003 году американскому президенту Джорджу Бушу-младшему нужно было показать успех своей войны в Ираке, он высадился на борту авианосца, стоявшего на рейде в Персидском заливе и провозгласил, "Миссия выполнена!" С тех пор прошло много лет; американские войска по-прежнему сражаются в Ираке; война, которую он развязал, считается и в США несправедливой и неудачной, ибо она породила «Исламское государство» и на годы подорвала Ирак и Сирию. А фраза Буша вызывает в наши дни только презрительный смех.

Памятуя об этом событии, президент Путин воздержался от громких слов по своему прибытию на базу Хмеймим в Сирии, но после встречи с президентом Сирии Башаром Асадом он заявил, что значительная часть русских войск в этой стране возвращается домой.

Далеко не все - базы ВКС и ВМФ в Сирии продолжат свою деятельность; были заключены договоры на сто лет, позволяющие укреплять и расстраивать эти оплоты русского присутствия в Сирии. Но тем не менее, российские операции в Сирии значительно уменьшатся. Это связано в первую очередь с ликвидацией «Исламского государства» как серьезной военной угрозы.

К моменту появления русских на сирийской арене, «ИГИЛ» (запрещённая в РФ террористическая организация - прим. РНЛ) контролировал значительную часть территории Сирии. Сейчас с ним покончено. После падения Ракки уцелевшие боевики и их семьи бежали, рассеялись по Сирии и по всему Ближнему Востоку, а многие вернулись в Европу. Сейчас они превратились в постоянный, но не очень большой источник опасности, с которым могут бороться местные полицейские силы. Для этого уже не нужны ВКС.

Не в первый раз Путин заявляет о выводе российских войск. Год назад, в декабре 2016 года, он заявлял о начале вывода войск, а еще раньше, в марте 2016 года, о резком сокращении российского присутствия. Но оба раза обстоятельства вынуждали его скорее расширить, нежели уменьшить количество русских войск в Сирии. Не случится ли так и на этот раз?

Твердой уверенности нет. Президент Путин хочет завершить успешную операцию, это можно понять. Ему предсказывали, что Россия увязнет в сирийском болоте, что боевики «Даеш» превратят русские города в кладбища и что потоком хлынут «грузы-200» из Сирии. Эти мрачные предсказания не оправдались.

Россия на удивление легко и безболезненно справилась с сирийской войной, и не только справилась, но и прекрасно показала себя, продемонстрировала свое новейшее вооружение и свою восстановленную и боеспособную армию. Все, казалось бы, хорошо - но для осторожного русского президента это, скорее, сигнал возвращаться домой, пока все идет гладко. Он понимает, что в случае большого облома, крупной неудачи - а такого нельзя исключить, пока идут военные действия - люди забудут об успехах и вспомнят только провал - как раз к выборам 2018 года.

Совсем уйти невозможно, но дать сигнал о желании выйти следовало. Американцы прочно обосновались в Сирии, и уходить пока не собираются. Хотя Путин и Трамп договорились, в рамках своей встречи во Вьетнаме, вывести войска, с тех пор Пентагон уже заявлял, что американцы не выйдут, пока не заработает Женевский форум по взаимодействию и примирению правительства и вооруженной оппозиции. Когда рак на горе свистнет, иными словами, потому что перед поездкой в Женеву оппозиционеры провели встречу в Эр-Рияде, на которой решили - по наущению саудовских кураторов - требовать смещения президента Башара Асада в первую очередь. На это требование правительственная делегация в Женеве ответила просто - сложила чемоданы, вернулась в Дамаск и попросила ее больше не тревожить, пока оппозиция не слезет со своего высокого дерева.

Россия решила провести в Сочи конгресс представителей Сирии и оппозиции. Будем надеяться, что в Сочи дела пойдут лучше, чем в Женеве, но уверенности нет.

Ситуация была бы патовой, но Турция оказывает давление на США. Турок не устраивает, что американцы продолжают поставлять оружие курдам и их союзникам. Поэтому вероятно «через не хочу», американское присутствие в Сирии будет убывать. И частичный вывод русских войск этому будет способствовать. А если нет - то и вернуться им недалеко.

Уход русских может быть связан и с нежеланием оказаться замешанным в конфликте между Ираном и Израилем на территории Сирии. Этот конфликт, и возможное военное противостояние, активно раздувают принцы КСА и ОАЭ, а недавнее решение президента Трампа признать Иерусалим столицей Израиля, возможно, подлило масла в огонь.

Но основная причина - бесспорно, победа над экстремистами, позволяющая подчеркнуть мирный характер русской политики на Ближнем Востоке. Будем надеяться, что улетающим солдатам не придется вернуться.

 

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайтесь на телеграмм-канал и канал в МАХ Русской народной линии
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Исраэль Шамир
Война в Пурим
Трамп и его начальник, Биби Нетаньяху, руководствовались магией каббалы
04.03.2026
В Израиле Христос гоним, христианская вера гонима
По поводу израильского законопроекта о запрете высказываний об Иисусе Христе
24.03.2025
Американская революция
Команда Трампа глазами трампистов
14.02.2025
Большая война?
Израильские реалисты понимают, что воевать с Ираном им не по силам, поэтому надеются подключить США
11.09.2024
«Они превратили Газу из концлагеря в лагерь уничтожения»
Сторонники Израиля — это пятая колонна Америки, враги России
12.08.2024
Все статьи Исраэль Шамир
Война в Сирии и Ираке
Муфтий-мученик
Бывшего великого муфтия Сирии приговорили к пожизненному сроку
25.08.2026
Палестина
Святая, родная, многострадальная
03.07.2026
Есть ли место атеисту в Русском мире?
В единстве, скреплённом высшими смыслами, вопреки всем прогнозам, Россия выживала и выживет
05.05.2026
Мир США и Израиля – это мир постоянной войны
Нынешнюю военно-политическую ситуацию в мире можно сравнить с эпохой Тридцатилетней войны
17.04.2026
Освобождённый от американской оккупации Ирак
В новой расстановке сил будущее государства Израиль под вопросом
23.03.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
ИИ не виноват
Новый комментарий от Константин В.
18.09.2026 22:26
«Ускользающее отречение» «последнего Государя»
Новый комментарий от С. Югов
18.09.2026 22:18
«Мы не умеем не только быть благодарными, но и радоваться»
Новый комментарий от Константин В.
18.09.2026 22:15
Навстречу выборам!
Новый комментарий от Анатолий Степанов
18.09.2026 20:16
«Я не изменил ни памяти сына, ни Родине»
Новый комментарий от Русский Иван
18.09.2026 19:47
О счастливых разведёнках
Новый комментарий от Денис Никонов
18.09.2026 17:41