«Браво, россияне!» - читатели мировых СМИ радуются освобождению Пальмиры

Война в Сирии и Ираке 
0
581
Время на чтение 11 минут

Известие об освобождении Пальмиры сирийской армией и российскими ВКС читатели мировых СМИ встретили с большим воодушевлением. Многие выразили благодарность России, в то же время осудив собственных политиков и журналистов за попытку замолчать громкую победу над террористами. ИноТВ приводит наиболее яркие высказывания.

«Браво, россияне!» - читатели мировых СМИ радуются освобождению Пальмиры

США

Los Angeles Times

mtkayak: Чтобы решить проблему войны в Сирии, понадобился настоящий мужчина Путин из страны, где все еще умеют отличать хорошее от плохого.

Wall Street Journal

B Lee: Вот те на, Путин помогает сирийцам победить ИГ*, а все, что может сделать Обама - так это толкать еще больше речей о том, как он побеждает ИГ. Миротворцу столетия стоит начать произносить речи в своем костюме бежевого цвета**, чтобы у людей была еще одна тема для обсуждения кроме его некомпетентности.

Robert: Путин убивает террористов «Исламского государства». Это хорошо. Вот так это делается, Обама, по 100 бомб в день.

Tom Topar: Читателей должна насторожить карта, на которой изображены обширные территории, до сих пор остающиеся под контролем ИГ. Я подозреваю, что там есть очень много целей, которые по какой-то причине не интересуют военную разведку и ВВС США. Складывается ощущение, что эта администрация перестраховывается и не предпринимает соответствующие ответные военные действия. И я могу только гадать, почему выбранные нами представители до сих пор не давят на Хуссейна Обаму и не требуют от него ответов.

Huffington Post

Jan Marek: Теперь боевики ИГ сбегут в Турцию и Европу в качестве сирийских беженцев, где они получат жилье, медицинское обслуживание, карманные деньги, программу переселения, связь, образование и другие услуги совершенно бесплатно. Это так грустно.

Paul Greene:  В этом и заключался план: заключить сделку с Асадом, назвав ее перемирием, позволить русским насмерть разбомбить оппозицию. Асад же по условиям сделки воюет с ИГ. Американцы делают всю «невидимую» работу. Это было очень умно. А в остальном в мире все такой же бардак, и еще какое-то время ситуация не изменится. Чтобы построить что-то новое нужно иногда разрушить старое. 

 

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Daily Express

Bernie: Кому бы вы доверили защищать и бороться за интересы вашей страны - Кэмерону, Обаме или Путину? Ответ очевиден, не так ли?

PierreVallee: Молодец Путин. У него есть яйца в отличие от Кэмерона и политбюро ЕС.

Youdbetterbelieveit: Очень хорошо, что у США есть такой сильный президент, который их защищает. Жаль, что его зовут Путин...

bishopseffrid: Я думаю, Путин заслуживает уважения всех западных лидеров. Вторжение  на Украину не было лучшим политическим решением... Но таковым не было и вторжение Блэра/Буша.

Так давайте вернемся к нормальным отношениям с Россией. После этого можно будет надеяться, что заголовки станут лучше и перестанут намекать на ядерное уничтожение.

Если лидеры Европы, Британии и США не могут поступиться самолюбием, я скажу за них. СПАСИБО, ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН.

Lol: Злой, злой человек... Он убил сотни миролюбивых террористов :)

Daily Mail

patrickd369: Спасибо курдам, Асаду и Путину. Они посрамили Обаму, Кэмерона, Меркель и Эрдогана.

Maw: Хорошо сработано, сирийцы и русские. Возможно, в следующий раз Британия, США и Франция подумают, прежде чем лезть в дела других государств ради газа и нефти.

Fortuna: Почему эта новость не в топе? Новость о том, что террористы уничтожают Пальмиру, там была. Теперь же вас больше интересует какое-то дешевое телешоу. Не потому ли что Асад и Россия оказались теми, кто победил ИГ? Что же, такое происходит, когда солдаты действительно убивают террористов, а не решают, кто там «повстанцы» или «оппозиция».

cherry: И это сделали те самые войска Асада, которых Запад хочет уничтожить.

SimonSmall: Путин помогает уничтожить ИГ, а Кэмерон финансирует их, регулярно позволяя зарубежной помощи оказаться в чужих руках, потому что он слишком некомпетентен, чтобы проследить, к кому конкретно попадает эта помощь. Каким же бедствием стал Кэмерон для Британии и хороших людей всего мира.

nexus7: Как только Асад с помощью Путина вернет контроль над ЕГО страной, у «сирийских» беженцев не будет больше причин требовать убежища. Отправьте их назад, чтобы они восстановили страну, а западные «лидеры» перестали вмешиваться.

MeEngland: Никогда не думал, что скажу это... Мы на вашей стороне, Асад и Путин!

Independent

Philip: США и Британия не сделали ничего для борьбы с ИГ. Огромные колонны техники исламистов были замечены у турецкой границы, но их не атаковали ни турки, ни США, ни Британия. Благодаря Путину, Асаду и «Хезболле» ИГ был нанесен серьезный урон и, надеюсь, вскоре оно будет разбито. Позор Кэмерону и американцам, чей ВПК обогащается за счет обострения кризисов.

BillDaniels: Путин показал, что эти злодеи каменного века - легкая добыча для современного оружия. Ежедневно мы видели доказательства того, что Запад не хочет уничтожить ИГ. Наше новое вооружение могло бы стереть их в порошок за один день, но оно не используется.   

Tetsuoii: Когда наблюдаешь за успехом российской кампании в Сирии, возникает заманчивая идея попросить их заодно исправить ситуацию в Ираке...  

David: По прошествии времени «арабская весна» уже не кажется такой уж прекрасной, не так ли?

Что хуже - коррумпированный диктатор, который в определенной степени уважает права женщин и религиозных меньшинств, или «демократия», которая ведет прямиком к «братьям-мусульманам», распространяющемуся, словно рак, мусульманскому экстремизму и/или межконфессиональной войне?  

После возникновения ИГ, распространения исламского терроризма по всему миру, раздробленности в Ливии и других странах, затронутых «арабской весной», и тонкой, как бумага, «демократии» в Ираке, я думаю, теперь все знают, что предпочитают Обама и Кэмерон.    

Если бы только у них была машина времени...

 

ГЕРМАНИЯ

Die Zeit

Podgorny: Сирийские войска можно поздравить с успехом. Удивительно, не правда ли? Именно Асад и много критиковавшиеся русские теперь стали вестниками надежды в борьбе против ИГ. В любом случае, я снимаю шляпу перед самоотверженным вмешательством российской армии ради дела мира.

Loesung: Теперь может увенчаться успехом атака на Ракку, что нанесет по ИГ решающий удар. Я надеюсь, что ЕС окажет поддержку в этой атаке!

r.a.bunzel: Если сирийская армия изгонит ИГ из Ракки, тогда, возможно, эмигрировавшие исламисты снова вернутся в Европу. Это хорошо для Сирии, но не для нас.

smartpatrol: Самоотверженное вмешательство? Вы получаете информацию большей частью от RT? Самодержец Путин до сих пор позволял ИГ спокойно действовать и беспрестанно нападать на умеренные автономные силы, что нанесло вред демократии в Сирии. Неудивительно, советская армия, возможно, была врагом человеконенавистников, но никогда не была знаменосцем демократии. 

Liane G.: Хорошая новость. С помощью русских за несколько месяцев против ИГ и его союзников было достигнуто больше, чем всей так называемой западной коалицией за 5 лет.

Ehemaliger EU Befürworter: Я не поклонник Путина или Асада, но без вмешательства русских ситуация была бы гораздо хуже и продолжалась бы еще несколько лет. Асад не будет свергнут, и в нынешней ситуации это хорошо.

 

ФРАНЦИЯ

Libération

the_punisher: Браво, россияне! Им удалось умерить пыл «умеренных исламистов», они усадили их за стол переговоров, и теперь занялись ублюдками из ИГ, причем получше, чем наши европейские мямли... Спасибо, теперь уменьшилось количество тех, кто будет приезжать к нам и взрывать наших людей... В отличие от некоторых местных, я знаю, кто мой враг - это ИГ.

zevalos: Спасибо, россияне - продолжайте в том же духе.

Спасибо, американцы - продолжайте в том же духе.

Ну а мы, европейцы, будем и дальше болтать.

Le Nouvel Observateur

cali 44: А российская и асадовская пропаганда сегодня активизировалась! Я вот, например, считаю, что багдадский мясник - первый виновник войны в Сирии, а его друг, бывший кгбшник Путин, который поддерживал его до предела, тоже несет значительную долю ответственности за это. Эта внутренняя война не закончится, пока мясник остается у власти. Он не дает мигрантам возвращаться домой, а ведь они, как и мы все, хотят жить в своей стране.

И вместе с тем, нам всем нужно радоваться тому, что вышеупомянутая коалиция прогнала из этого прекрасного места варваров. Нужно надеяться, что под ударами России и Сирии с одной стороны и войск коалиции с другой, ИГ, эта раковая опухоль, будет устранена... не успев пустить метастазы по всей Европе.

 

ИТАЛИЯ

il Fatto Quotidiano

alexa.2: Очевидно, что Пальмира была в руках ИГ, и благодаря российским авиаударам сирийцы смогли ее отвоевать. Надеюсь, западная пропаганда прекратит дискредитировать вмешательство России в Сирию, которое помогло одолеть крупные террористические группы.

В то же время коалиция США и еще 60 стран почти никак не изменила ситуацию, впрочем, как и всегда.

Конечно же, теперь ЕС усилит санкции против России.

antipinko: Это доказательство того, что без сухопутных войск получить настоящий контроль над территорией не получится даже  при помощи самых прицельных бомбардировок.

Для антиамериканских простаков это лишь очередное доказательство того, что только Путин по-настоящему борется с ИГ. Но на самом деле и курды успешно противостояли превосходящим силам благодаря ударам коалиции.

Впрочем, я почти уверен, что повстанцы, борющиеся против Асада, уже оставили надежду, и вся Европа - но не США - уже почти убедилась, что значительно лучше будет оставить Асада у власти над большей частью Сирии и защитить курдское население, которое, конечно же, не позволит войскам Асада вернуться и диктовать законы.

delogu: Русские, сирийцы, американцы, турки... вам мозги промывают, рассказывают, что хотят. Сегодня они монстры, завтра - герои. Асад был высшим злом, а теперь стал спасителем Родины? Но если бы он сразу же ушел по-хорошему или хотя бы пошел на уступки презираемому плебсу, то сегодня бы ИГ не смогло укорениться с Сирии, и не было бы сообщений о 250 тысячах убитых и десятках тысяч беженцев, следующих в Европу. По крайней мере, я так понимаю.

Saverio GPallav: Сегодня на Corriere della Sera новость об освобождении Пальмиры от ИГ сообщили маленькой заметкой. Это - подтверждение отношения крупных западных СМИ к войне в Сирии. Вмешательство России изменило ход войны, которая, как казалось, была обречена завершиться победой  экстремистских исламистов или же вечной анархией в стиле Сомали и Ливии. Те жалкие заметки, в которых сообщается о контрнаступлении сирийской армии, показывают, что кому-то, похоже, такой разворот пришелся не по душе.

 

ПОЛЬША 

Bankier

józek: Президент Путин в сегодняшнее время - лучший лидер и стратег. 

PogromcaPajaca: Володя, я Тебя поздравляю! Ты мой кумир. В Польше не хватает такого как ты. Проблема состоит в том, что наше общество слишком притворное и набожное. Они постоянно голосуют за псевдолидеров без яиц. 

plazowicz: 62% россиян считает, что Иосиф Сталин был «ужасным  тираном», но 57% кацапских респондентов считает также, что он «был умным вождем, который построил мощь и благополучие Советского Союза».

Wiadomości

ula: США это мировые бандиты! Путина в президенты Польши!!!!

lusnia: Я также поздравляю Асада. 

GazetaPrawna

rezim: Войска режима Асада -  почему режим? Потому что они посмели противостоять террористам. 

Dziennik 

walic muzulmanow: Так проводит политику и стратегию настоящий славянин. Браво! 

Plo: Все благодаря России. Браво...

 

ИЗРАИЛЬ 

Ynet

Евгений Димент: Во-первых, Асад не оккупировал и не захватил Пальмиру, а освободил ее. Во-вторых, эта организация по правам человека берет информацию с российского и сирийского телевидения, так зачем вообще обращаться к этой фиктивной организации как к источнику достоверной информации?

Аноним: Путин - молодчина! Все думали, что он там застрянет надолго.

Аноним: На самом деле, именно Путин борется против ИГ, и таким образом он борется за лучшее будущее Европы и США.

Арен: Российская армия - самая лучшая в мире. 

 

* «Исламское государство» - террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим. RT).

** Американского президента Барака Обаму уже высмеивали однажды за бежевый костюм, который он надел на официальную пресс-конференцию вопреки собственной традиции появляться лишь в серых и темно-синих костюмах  (прим. RT). 

 

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Война в Сирии и Ираке
Есть ли место атеисту в Русском мире?
В единстве, скреплённом высшими смыслами, вопреки всем прогнозам, Россия выживала и выживет
05.05.2026
Мир США и Израиля – это мир постоянной войны
Нынешнюю военно-политическую ситуацию в мире можно сравнить с эпохой Тридцатилетней войны
17.04.2026
Освобождённый от американской оккупации Ирак
В новой расстановке сил будущее государства Израиль под вопросом
23.03.2026
Агрессия против Ирана вполне «справедливая»?..
Почему на российском телевидении звучат голоса в поддержку вероломных действий Трампа
17.03.2026
Будущее мусульманского мира, или почему нельзя победить Иран?
Фаза пассионарного подъёма, как историческая реальность
16.03.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Куда направят Вячеслава Гладкова – в политическую ссылку?
Новый комментарий от Калужанин
16.05.2026 20:52
Ядерный апокалипсис в Европе и счастливая жизнь в Сибири?
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 18:20
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 18:06
За любовь к Отечеству
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:50
Комплексный результат – сегодня налицо...
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:44
Ценный исторический урок
Новый комментарий от Антон Головин
16.05.2026 17:18