Автономия Рожавы: между разъяренной Турцией и шокированной Сирией

Курды и Курдистан 
0
712
Время на чтение 7 минут


Заявление об автономии трех кантонов сирийских курдов под названием Рожава, сделанное их лидерами 17 марта, поставило в тупик как сирийское правительство, немедленно заявившее о непризнании произошедшего, так и Турцию, вновь упомянувшую о возможности вторжения на территорию соседнего государства. Пикантности ситуации добавила серия взрывов, прогремевших в Анкаре и Стамбуле. Если в последнем из них, стамбульском, имевшем место 19 марта, турецкое правительство обвинило боевиков «Исламского государства», то теракт 13 марта записала на свой счет группировка «Соколы свободы Курдистана» - автономная боевая группа, возможно, входящая в Рабочую партию Курдистана (РПК). Основание для акции - военная операция турецких войск в районе Сур г. Диярбакыра, а также на прилегающих территориях, унесшая жизни примерно 800 курдских боевиков. Впрочем, РПК открещивается от методов ССК, отмечая, что ее активисты, в отличие от «соколов», никогда не нацеливают свое оружие против мирных граждан.

Так или иначе, эти, словно обоюдно сходящиеся в одну точку, векторы - усиление активности, в том числе террористической, турецких курдов и автономия курдов сирийских, вне сомнения, имеют шанс на серьезное изменение политических, военных, а в недалекой перспективе - и экономических реалий Леванта. Так военная операция Турции, и ранее неоднократно озвучивавшей свои агрессивные намерения, приобретает новый и теперь уже совершенно конкретный стимул. «Красной линией» для Анкары теперь является соединение территорий двух курдских анклавов-кантонов - Кобани и Африна. Турецкие военные уже достаточно давно проявляют активность на территории соседнего государства с целью не допустить создание полноценного и единого автономного образования из кантонов Кобани, Джазиры и Африна. Перманентный характер носят поставки противостоящим курдам исламистам (в т.ч. и «Исламскому государству») вооружения и снаряжения, уже имели место обстрелы курдских позиций и даже гражданских объектов с турецкой территории. Однако пиком сомнительных достижений турецких военных стало внесение раскола, пока еще незначительного, в ряды курдов. Так, недавно в СМИ прошла информация о создании новой курдской группировки «Внуки Салах ад-Дина», имеющей протурецкую ориентацию. Поддерживаемые турецкой артиллерией, «Внуки Салах ад-Дина» уже столкнулись с отрядами курдской Народной самообороны между Азазом и Джараблусом и даже заняли несколько деревень. Интересно, что лидеры группировки даже не скрывают фактов помощи со стороны Турции - к примеру, об этом открыто заявлял один из ее командиров Махмуд Абу Хамза. Группировка, несмотря на свою малочисленность, весьма активна в позиционировании себя как активного и важного участника коалиции по борьбе с «Исламским государством», что также вряд ли было бы возможно без поддержки извне.

Среди своих покровителей «Внуки Салах ад-Дина» называют и Соединенные Штаты, отмечая, что оружие боевики получают именно из-за океана. Несмотря на отрицание Соединенными Штатами данной информации, она вызывает серьезные вопросы, учитывая демонстрируемую ранее лояльность Вашингтона требованиям об автономии сирийского Курдистана. Впрочем, на данный момент Соединенные Штаты, мало чем отличившись в этом смысле от сирийского правительства в Дамаске, не признали самопровозглашенную федерацию курдских кантонов. Учитывая существование данного образования де-факто уже не менее полугода и отсутствие принципиальных возражений по этому поводу со стороны США, очевидно, что речь пойдет о некоем торге между Вашингтоном и новой автономией, а в перспективе - и с также все еще не признавшей Рожаву Россией. Возможно, что активность Турции американцы попытаются использовать в этом контексте, однако турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган уже не раз доказывал свою излишнюю «неНАТОвскую» строптивость и вряд ли согласится на роль посредника и проводника чужих интересов, имея совершенно конкретные свои. Особое раздражение у Турции вызывают именно отряды Народной самообороны, боевое крыло Демократического союза (PYD) сирийских курдов, который подозревается Анкарой в связях с РПК и имеет практически идентичную последней социалистическую идеологию - по сути марксистскую, но с сильным национальным уклоном. Интересно, что Сэхер Чагла Демир, террористка-смертница, устроившая взрыв 13 марта, имела связи не только с «Соколами свободы Курдистана» и РПК, но и... с отрядами Народной самообороны сирийских курдов, причем она даже посещала «сирийский Сталинград» - ставший культовым курдский город Кобани. Об этом, в частности, заявил турецкому порталу Diyarbakirsoz отец Сэхер. Это - еще один повод для Турции для дальнейшего развертывания активности в направлении Сирии.

Интересна и внутриполитическая ситуация в новообразованной автономии. Помимо наиболее популярного среди курдов Сирии и сильного в военном отношении Демократического союза, некоторое влияние имеет и Курдский национальный совет. Образованное совсем недавно - в 2011 году из 16 различных партий, данное объединение, в отличие от своего социалистического конкурента, имеет традиционалистскую идеологию и ориентируется на иракский Курдистан, руководимый Масудом Барзани, а также иракскую Демократическую партию Курдистана. КНС входит в Национальную коалицию оппозиционных и революционных сил Сирии, выступающую за свержение Башара Асада. В качестве делегатов от НКОРС члены Курдского нацсовета были приглашены на переговоры по сирийскому урегулированию в Женеву в 2014 году. КНС, как правило, с подачи Барзани, регулярно обвиняет ДС и его лидера Салеха Муслима в координации действий с президентом Сирии Башаром Асадом. Муслим, хотя и опровергает данную точку зрения, никогда не выступал за полное отделение курдских районов от арабской республики, рассчитывая лишь на автономию, которой ему и удалось добиться. Лидеры Рожавы, избранные на съезде депутатов от Африна, Кобани и Джахиры сопредседатели Федерального совета Мансур аль Салум и Хадия Юсуф - также члены Демократического союза. Интересно, что Салум - араб, и права нацменьшинств на курдских территориях также оговорены - они смогут даже избирать депутатов в законодательный орган. Помимо арабов, национальным меньшинством в Рожаве признаны ассирийцы.

В настоящее время курдская проблема переживает определяющий этап - автономия, организованная по большей части усилиями активистов Демократического союза провозглашена, однако признания ее не пока не произошло. В случае затягивания с данным вопросом в Дамаске, Москве и Вашингтоне это может сказаться на популярности ДС и его лидеров, возглавивших объединенную федерацию курдских кантонов Сирии - ведь следующим этапом фактического существования автономии еще с осени 2015 года должно стать именно ее признание. Ослабление позиций Демократического союза автоматически может усилить КНС. И если ДС не только не выступает против объединения страны под властью Башара Асада, но и де-факто оказывает поддержку сирийскому президенту - особенно с 2014 года, когда отрядам Народной самообороны пришлось не на жизнь, а на смерть биться с «Исламским государством», то КНС - противники сирийского президента. Отказавшись от проявления гибкости или промедлив с ним, Асад, министр по делам национальностей которого, Али Хайдар, в апреле 2015 года уже изъявил готовность к переговорам с курдами по вопросам автономии (правда, после окончания войны с исламистами), может не только оттолкнуть от себя Демократический союз, но также увеличить число своих врагов и тем самым спровоцировать массовый отток курдов в Национальный совет. Последнее будет серьезным подспорьем для НКОРС и Сирийской свободной армии, роль которых в расстановке сил на территории Сирии на данный момент незначительна и обеспечивается лишь медийной шумихой вокруг недавно заключенного перемирия и поддержкой извне.

Курдская автономия в свою очередь также остро нуждается в признании именно со стороны Сирии. Будучи замкнутыми со всех сторон, не имея на своих территориях крупных городов, сколько-нибудь значимой промышленности, крохи которой были уничтожены в ходе многолетнего военного противостояния, сирийские курды имеют весьма туманные экономические перспективы. Еще более отчаянным положение Рожавы может стать в случае блокады ее со стороны арабской Сирии и Турции. Последняя уже имеет в своем «активе» многолетнюю попытку экономического удушения соседнего государства - турецко-армянская граница до сих пор закрыта, что должно стать «помощью» Азербайджану в его борьбе за восстановлением контроля над Нагорным Карабахом, поддерживаемом Арменией. В этом случае курдскому образованию придется буквально «пробиваться» к морю - через сирийскую (к Средиземному) или турецкую (к Черному - что уже совсем мифический сценарий) территорию. Признание же Рожавы Дамаском и установление с ней взаимовыгодных торговых отношений в перспективе способно значительно усилить экономику не только сирийского Курдистана, но и арабской части Сирии - через территорию страны может транспортироваться нефть из иракского Курдистана, сейчас поступающая на мировые рынки исключительно через Турцию.

Что касается федерализации, которой так опасаются и не хотят признавать в Дамаске, то она - уже давно свершившийся факт. Более того, одно желание курдов, несмотря на самостоятельное ведение войны с «Исламским государством» и протурецкими группировками севера страны, остаться в составе единой Сирии должно рассматриваться ее правительством как положительный момент. Курды мало того что не отказываются, имея для этого и силы, и основания, от единства САР, они еще и являются и останутся важными союзниками Дамаска в борьбе против «Исламского государства», «Джебхат ан-Нусры» и поддерживаемых Турцией группировок считающейся на Западе «умеренной» оппозиции. Кроме того, вместе Дамаску и Африну будет гораздо сподручнее бороться непосредственно против Турции в случае ее положительного решения по вопросу о вторжении на территорию соседа.

Сирия уже не будет такой, как прежде, но это не значит, что она распадется. Упредить последний сценарий правительство Башара Асада сможет лишь гибкой политикой в отношении Рожавы, согласившись на федерализацию. Это также станет мощным ответным ударом Дамаска по позициям правительства Эрдогана в Турции.

Ключи от полной независимости курдских территорий в имеющихся политико-экономических реалиях все равно будут находиться в Дамаске, который контролирует внешние торговые операции и другую активность нового образования. Естественно, что логично признать автономию Рожавы и не раз помогавшей ударами с воздуха сирийским курдам России - это и оставит в ее активе важных союзников в борьбе с исламистами, и станет болевой точкой в воздействии на Турцию, и (правда, это менее вероятно) упредит расширение влияния в регионе США, также метящих на роль «друзей сирийских курдов». Гибкость и готовность к необходимым компромиссам - то, что необходимо сейчас каждой из сторон урегулирования курдского вопроса в Сирии. Успех этого мероприятия может стать важным этапом стабилизации Леванта, достижения на его территории мира, неудача, учитывая географию компактного проживания курдов, взорвет весь Ближний Восток - от Анатолии до границы Ирана.

Антон Евстратов, преподаватель кафедры всемирной истории и регионоведения РАУ специально для EADaily

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Антон Евстратов
Все статьи Антон Евстратов
Курды и Курдистан
Коридоры кончаются курдами: о корнях протеста на востоке Турции
Перманентная нестабильность в приграничных районах затормозит реализацию проекта «Путь развития»
06.04.2024
Россия находится в Сирии в сложном положении
Что стоит за обвинениями Эрдогана в адрес Москвы в невыполнении договорённостей?
22.11.2022
Иракские курды и кризис в Багдаде
«Ирак и Курдистан являются важными частями политики США»
23.06.2022
Курды будут вести против Турции тотальную войну. Продолжение
Экспертная оценка Академии Геополитики
11.02.2021
Все статьи темы
Последние комментарии