Местные выборы на Украине: клоуны на марше

Украинский кризис 
0
322
Время на чтение 5 минут

На выборах в Кривом Роге Садовой не только окончательно добил рейтинг своего кандидата, но и доконал свою политическую карьеру вместе с имиджем «европейского политика».

Клоуны на марше

В последние годы все выборные кампании на Украине и сами выборы могут идти с приставкой «самая». Самая подлая кампания - выборы президента, самая грязная - выборы в Верховную Раду, самая нечестная и противозаконная - выборы мэра Днепропетровска. А вот на роль самой глупой, пожалуй, претендует кампания по выборам мэра Кривого Рога.

 

Перевыборы до победного конца

Итак, вначале расскажем для тех, кто забыл, содержание предыдущих серий. В Кривом Роге состоялись выборы мэра. В ноябре прошлого года во втором туре выборов городского головы Кривого Рога, несмотря на давление со стороны власти и традиционную для Украины травлю оппозиционного кандидата, победил Юрий Вилкул, представитель «Оппозиционного блока». Ну а дальше - все по накатанной схеме. Вече, микромайдан и требование перевыборов до тех пор, пока не победит «правильный» кандидат. «Правильным» с точки зрения «активных активистов» являлся кандидат от «Самопомощи» Юрий Милобог.

Вопрос дошел до Верховной Рады, ну и та, разумеется, назначила перевыборы. Ибо недопустимо, чтобы в унитарной Украине была не унитарная власть с представителями оппозиционных сил. Она (власть) и так пошла на уступки, допустив в Раду по результатам голосования «Оппозиционный блок» и не выгнала его бейсбольными битами, только с условием, что он будет «позиционный» и не будет далеко отклоняться от линии партии и правительства. А тут они еще и на местах пытаются взять власть. При будущей федерализации, простите, «децентрализации», такой подход может привести к потерям рычагов управления и жесткого подчинения регионов центру.

Ну, перевыборы назначили, а дальше уже дело техники их вывести к нужному показателю. Вознесение до небес одного кандидата и обливание грязью другого через СМИ, плюс силовая поддержка активистов с палками и масками, - залог нерушимости украинской демократии.

Но тут вдруг все пошло не по сценарию. То ли поняв, что он является пешкой в чужой игре, то ли по каким-то другим причинам подковерных внутренних разборок, но Юрий Милобог, вполне проходной кандидат при вышеназванных факторах, снимает свою кандидатуру, а на свое место предлагает приехавшего с группой гастролирующих «активистов» Семена Семенченко, уже успевшего засветиться в уйме военных и гражданских скандалов. Семенченко, в свою очередь, заявляет, что Кривой Рог - его родина, и регистрируется, как беженец с Донбасса - режиссер по образованию, в прошлом капитан-лейтенант Военно-морских сил Украины, герой АТО и прочее, прочее, прочее. Правда, сослуживцы во время героического бегства из Иловайского котла обвинили его в трусости, в том, что он бросил людей в котле, а сам убежал перед тем, как котел намертво захлопнулся. Минобороны торжественно лишило его офицерского звания, ввиду его незаконного присвоения, а образование у «героя» оказалось в высшей степени среднее.

«Самопомощь» - пособие для лузеров

И вот теперь бывший герой, а ныне просто клоун украинской политики выдвигается на пост мэра Кривого Рога. Даже провластные криворожские издания «умыли руки» от его поддержки. Потому как даже за деньги глупо вкладывать силы в неподъемный заказ.

Однако «Самопомощь», явно переоценивая глупость украинского избирателя, продолжает линию на победу в придуманных ими перевыборах. В ход идет тяжелая артиллерия, и поддержать своего кандидата приезжает сам мэр Львова Садовой. На встрече с избирателями Садовой выявил полное незнание каких-либо сфер и проблем Кривого Рога, промышленного гиганта, которому мэр Львова предлагает развивать транспортную сеть и сферу услуг.

О том, как визит человека, который приехал с западной «правильной» Украины поучать, как нужно вести экономику Кривого Рога, воспринимается «аборигенами», наверно, говорить не стоит. Такой пиар скорее был антипиаром. Но пока он был послом Семена Семенченко, в его родном городе творился полный бардак. Нацисты в очередной раз избили геев, в рамках подготовки к голосованию о безвизовом режиме в Нидерландах. Во Львове ученые вышли на Всеукраинскую акцию протеста против уничтожения науки в городе, зарплат ученых по 1500 гривен и массового сокращения рабочих мест в этой сфере. А работники Львовского автомобильного завода, на который в своих вещаниях криворожанам Садовой ссылался как на пример успешного экономического прорыва, уличили его во лжи и заявили, что мэр старается развалить их производство и отжать землю.

В интервью изданию «Пульс» директор по развитию бизнеса ООО «ЛАЗ» Александр Лобко заявил: «Мы работать не можем из-за постоянных проверок. Причина банальна - ЛАЗ находится в центре города, его цеха занимают 62 га земли. А у нашего мэра Андрея Садового - крупная строительная фирма, которая ведет застройку во Львове. Он давно положил глаз на эту землю. Недвижимость во Львове сейчас стоит дороже, чем в Киеве. Недавно под стены завода приходила делегация из 125 бывших работников, которые остались без средств к существованию. Люди, чья жизнь связана с этим предприятием, держали плакаты с требованием восстановить его работу. Я им сказал, чего вы сюда пришли? Идите к мэру...»

В общем, на выборах в Кривом Роге Садовой не только окончательно добил рейтинг своего кандидата, но и доконал свою политическую карьеру вместе с имиджем «европейского политика».

Депутат Днепропетровского областного совета, руководитель общественной организации «Трудовой Кривбасс» Сергей Баландин так прокомментировал ход перевыборов в Кривом Роге: «Думаю, победа оппозиционного кандидата Юрия Вилкула будет в первом туре. Все, что удалось «Самопомощи» и так называемым «активистам» Семенченко, это напугать жителей Кривого Рога и мобилизовать электорат Юрия Вилкула. Перед страхом того, что их родной город, который и так держится только на еще работающих производствах, будет попросту добит новой «европейской» командой во главе с «активистами» в масках, на выборы пойдут даже те, кто традиционно на них не ходит. Вообще выборы в Кривом Роге - это лакмусовая бумажка как позиции нынешней украинской власти, так и отношения людей к ней после двух лет разочарований. Народ уже давно не с ними, а против них. Возможно, власть еще находится в эйфории, поддерживаемой карманными СМИ, но, думаю, и это скоро пройдет, и ей придется столкнуться с жесткой реальностью».

Как поведут себя участники этого цирка с перевыборами после поражения, пока не ясно. Возможно, опять «активисты» начнут с битами и захватами госучреждений доказывать свой европейский выбор наперекор всем выборам, а вполне возможно, что на этом все и закончится, и еще одна политическая сила в лице «Самопомощи» уйдет на покой политического кладбища, где уже покоится целый ряд политических организаций, два года назад так лихо захвативших рейдерским путем Украину.

Виталий СВОБОДИН

 

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виталий Свободин
Все статьи Виталий Свободин
Украинский кризис
«Что воля, что неволя – всё равно»
По поводу очередного заявления Трампа о сделке по Украине
17.07.2026
Диверсант из «закрытого клуба»
Какие цели преследует Сергей Караганов
09.07.2026
Белорусский стратегический балкон
О попытках Киева втянуть Минск в войну
03.07.2026
Россия приговорена Западом на заклание
Что делать? Некоторые мысли на злобу дня
03.07.2026
Западу хочется, чтобы война против России продолжалась бесконечно
Производство БПЛА является очень прибыльным делом для западного бизнеса
02.07.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
«Молчанка» или моральная мобилизация?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
20.07.2026 23:08
Катастрофа Спасения
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
20.07.2026 23:04
Дурная борьба за справедливость
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
20.07.2026 22:28
Нельзя праздновать День России 12 июня
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
20.07.2026 21:32
«Большой вальс» в Москве
Новый комментарий от Апографъ
20.07.2026 19:38
О линии и истине
Новый комментарий от Алекс
20.07.2026 18:53