itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Переход Бафомета через Альпы»

0
1031
Время на чтение 4 минуты

Открытие в присутствии Ангелы Меркель и Франсуа Олланда 57-километрового Сен-Готардского железнодорожного тоннеля прорезавшего насквозь Альпы и соединившего швейцарский кантон Ури и Ломбардию, неожиданно задало работы конспирологам всего мира.

Казалось бы имеет смысл говорить о необычайном триумфе человеческой инженерной мысли, «базовый» туннель проходит с равнины на равнину, освобождая локомотивы от необходимости забираться в горы и резко увеличивая их вес и скорость. Таким образом, впервые в истории, Альпы перестали быть транспортным препятствием.

Но взбудоражило всех не это, а более чем странный ритуал открытия - сценическая постановка немецкого режиссера Фолькера Гессе заставила даже западную прессу, счесть все это странноватым, а более продвинутые конспирологи увидели там не более не менее как сатанинский ритуал выкликания козлоглавого Бафомета из Бездны.

С помощью масштабной театрализованной постановки можно передать множество смыслов.

Вспомним, к примеру, масштабный образ истории и культуры России на открытии и закрытии Олимпиады в Сочи. При этом все было одновременно и сложным по исполнению и вполне прозрачным по смыслу.

Что же такого наворотили швейцарцы, что от Америки до России решили, что речь идет о призвании демонов?

Парад рабочих, превращенных в зомби. Затем тела части этих рабочих развешены на цепях. «Ангел»-гермафродит с уродливой огромной головой. Либертенские пляски почти обнаженных артистов в белой муке. Гильотины. И козел, козел, козел... Козел ряженый - одна штука. Козлиные рога - много штук. Какой-то козлиный апофеоз. Не удивительно, что версия о прославлении Бафомета показалась конспирологам самой логичной. Впрочем, - можете убедиться сами посмотрев полную версию этого представления.

На самом деле, конечно, появление темы козла и черта на Сен-Готарде вполне логично. Дело в том, что именно с этими двумя персонажами связана главная сен-готардская легенда - о Чертовом Мосте (да-да, том самом через который отважно перешли Суворов с его чудо-богатырями). Высокий узкий мост над рекой Рейс, без которого преодолеть Сен-Готард, главный из альпийских перевалов, невозможно, был построен в самом конце XVI века

Тогда же и возникла легенда, что при строительстве не обошлось без нечистого, - ну кто кроме него мог бы перекинуть такой мост над пропастью? Взамен на помощь с мостом черт попросил душу первого существа, которое пройдет по мосту, но строители его обманули и пустили первым горного козла. Тогда черт решил разрушить мост, взял огромный камень, чтобы его сбросить, но по дороге присел отдохнуть, но к нему подошла хитрая старушка и тайком начертала на камне крест, от чего он стал для черта неподъемен. Так люди добились своего перехитрив беса. И козел сыграл в этом свою несомненную роль.

Таких легенд по всей христианской Европе найдется немало. На Руси, скажем, где горные мосты были не актуальны, чертей предпочитали использовать в качестве легкой авиации. Первым этим транспортом воспользовался в XII веке епископ Иоанн Новгородский, использовав беса для полета в Иерусалим и обратно. А к XVIII веку даже простые кузнецы с Полтавщине летали к своей Государыне в Санкт-Петербург за царскими черевичками (до трусиков из ЕС дело тогда не доходило).

Все эти легенды имели один общий смысл - Христианство «расколдовало» мир и человека. И могущество дьявола превзойдено человеческим разумом. И в самом деле, многие вещи, подчиняющиеся, как казалось, только магии (которой не существует), оказались легко доступны с помощью науки и техники. Чудо не то, что можно слетать в Иерусалим или Санкт-Петербург на бесе, а то, что можно сделать это и без беса. Потому было бы очень странно, если бы, к примеру, на представлении самолета МС-21 главным героем оказался бы ездовой бес, а не ум и труд конструкторов, инженеров и рабочих. И будет глупо, если, открывая Крымский мост, мы начнем прославлять водяного или слишком всерьез отнесемся к Посейдону.

У швейцарцев же получилась странная вещь - черт и козел - противники из старинной альпийской легенды, превратились в одно лицо некоего рогатого хозяина гор, торжеством и высовобождением которого и служит новопостроенный туннель. Гомоэротические танцы, ужастики, и все это во славу козла.

И здесь история с Сен-Готардским представлением кажется весьма симптоматичной, как и устроенный летом 2015 года сеанс демонических плясок при перезапуске Большого Адронного Коллайдера ЦЕРН, что симптоматично - в той же Швейцарии. Сен-Готардский тоннель в технической интерпретации - триумф современной инженерии, Коллайдер - в этом же смысле - триумф современной науки. И вдруг оказывается, что для самих современных европейцев те же объекты в «гуманитарной» интерпретации предстают как триумф оккультных практик

Раньше оккультисты утверждали, что можно летать с помощью магии, вместо самолетов, теперь утверждают, что сами самолеты летают с помощью магии. Оккультное мировоззрение теперь не столько противостоит науке и технике, сколько пытается проникнуть в них и оседлать, при этом не переставая швыряться камнями в «опутывающую человеческий разум» религию.

Можно, конечно, сказать: что такого, у нас вот тоже освящают автомобили, самолеты, новостройки и даже ядерные ракеты? Почему если мы зовем попа с кадилом им не позвать козла с бородой? Но, начнем с того, что оккультные ритуалы и освящение имеют прямо противоположный смысл. Если оккультист пытается напитать объект энергией всевозможных духов и демонов, то смысл освящения прежде всего в том, чтобы запретить им вмешиваться в вышедшую из слова Творца реальность - принципы единства материи, неизменности законов природы и прочие на которых строятся современная наука и техника - это принципы вытекающие именно из христианской картины мира и ни из какой другой.

При этом освящения являются проявлением определенной традиции и ценностей. Козлобесие в Сен-Готарде, видимо, тоже. И тем показательней - что Европа сегодня считает своими ценностями и о чем говорит в своих ритуалах.

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Егор Холмогоров
Глупость, равная измене
О драматичных последствиях скандального заявления директора департамента молодежной политики Свердловской области Ольги Глацких
07.11.2018
Все статьи Егор Холмогоров
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59