Турция готовит провокацию

Новости Турции 
0
932
Время на чтение 3 минуты

Политолог Антон Хащенко - о возможных мотивах заявлений и действий турецких властей


В минувшие выходные после достаточно долгого затишья неожиданно получила свое продолжение история с воинствующей и нервно реагирующей на успехи российских ВКС в уничтожении террористов на сирийской территории Турцией.

В субботу официальный Стамбул распространил заявление, в котором российский самолет обвинялся в нарушении воздушного пространства страны. Сообщение выглядело странным уже даже с технической точки зрения - с земли (а в релизе шла речь именно об РЛС) определить тип и государственную принадлежность судна невозможно физически, но отсутствие точных сведений не помешало Пентагону оперативно поддержать версию своего военно-политического союзника в данном регионе.

Случившееся можно было бы интерпретировать как очередной виток в антироссийской истерии, наблюдаемой все последние дни, если бы не следующий шаг Турции и несколько событий, не кажущихся простым совпадением.

Что касается последних, то, во-первых, это вброс очередной фальшивки о порядка 1,4 тыс. убитых мирных сирийцах в результате антитеррористической активности наших ВКС. И, как это обычно бывает, несмотря на отсутствие здравой логики (а мы наносим удары по инфраструктуре террористических формирований, а не по населенным пунктам в отличие от «партнеров» из НАТО), данная информация была широко растиражирована в СМИ.

Во-вторых, это появившееся в информационном поле со ссылкой на Reuters заявление о якобы имевшем месте ультиматуме сирийской оппозиции к Дамаску с требованием снять блокаду и прекратить обстрел мирных жителей, в противном случае звучали угрозы выйти из переговорного процесса. Позднее поступило опровержение, но это не снимает с повестки вопроса, кому и зачем выгодно накалять и без того непростую ситуацию, экстренно формируя нужное общественное мнение?

И вот в воскресенье становится известно о том, что на турецких авиабазах объявлен «оранжевый» (повышенный) уровень тревоги, предполагающий «полную готовность ко всему» и немедленный ответ пилотов на угрозы без согласования с командованием.

При этом, как мы понимаем, никаких угроз в воздухе для Турции не существует в принципе - Асад находится явно не в том положении, чтобы еще вести и войну со страной - членом НАТО. Разумеется, не предоставляем никакой опасности и мы - было бы большое желание развязать Третью мировую, это было бы сделано еще после того, как исподтишка был сбит наш самолет. Тогда в чем причина столь стремительной «оранжевизации» турецких баз?

Логических объяснений тут может быть два, причем взаимосвязанных. Первое, о чем предположили журналисты The Independent, - подготовка к полноценному военному вторжению в Сирию. Вполне вероятный сценарий, но есть несколько но: турецкое руководство, скорее всего, не может не заботить и реакция международного сообщества, и то, как отреагирует на это Россия, контролирующая сегодня сирийское воздушное пространство.

Второе, на что напрашивается вся цепочка событий , -подготовка к очередной провокации против российских ВКС, вынуждающей нашу страну как минимум на симметричный военный ответ.

Логика Эрдогана может быть следующей: формально приказы отданы не командованием (для этого и введен «оранжевый» уровень, чтобы «списать» всё на пилотов), после столкновений подтягивается НАТО, Россию пытаются всеми силами убрать из Сирии, Турция вводит наземные войска, «союзники» наносят удары по тем, кому им выгодно. В результате США получают свергнутого чужими руками Асада, а Турция в награду, по программе минимум - защищенные поставки игиловской нефти, а как максимум - полноценный контроль над Сирией (зачем с кем-то торговать, если можно попросту захватить желаемые ресурсы).

При этом очевидно, что при любом из вышеуказанных вариантов развития ситуации без предварительного согласования с Вашингтоном Стамбул не сделал бы ни шага, что косвенно подтверждается и мгновенной реакцией Пентагона, поддержавшего обвинения Турции в нарушении Россией воздушного пространства.

Когда самому могущественному военному ведомству мира не хватает доказательств, чтобы наконец-таки признать массовые и беспрепятственные пересечения турецкой границы караванами с контрабандной нефтью, но достаточно пустого и ничем не подкрепленного обвинения турецкой стороны, это уже само по себе говорит обо многом.



Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Антон Хащенко
Все статьи Антон Хащенко
Новости Турции
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
В рамках «Большой игры» маленькие игры тоже следует учитывать
Зачем Эрдоган и Лукашенко постоянно выдвигают мирные инициативы
12.04.2024
«Партнеров много, а рождаемости никакой!»
О данных западных учёных, согласно которым Россия занимает 26-ое место в мире по числу сексуальных партнеров у населения
11.04.2024
Сколько стоят любезности Анкары в адрес Москвы?
Наряду с сотрудничеством, Россия и Турция находятся в состоянии вялотекущего, но контролируемого конфликта
02.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45