itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

2016-й не станет для России годом побед. Он будет годом выживания

Генассамблея ООН по Украине  Санкции против России  SWIFT в России  Итоги 2015 года  Санкции Запада и ответ России 
0
1201
Время на чтение 8 минут

2016-й не станет для России годом побед. Он будет годом выживания | Продолжение проекта "Русская Весна"

Всем нам хочется, чтобы Россия в наступившем году победила своих врагов. И, разумеется, новый год следует встречать с оптимизмом - несмотря ни на что. Вместе с тем для победы, хотя бы на внешнеполитических фронтах (если все же быть реалистами - дабы не проспать очередной «удар в спину»), нужно четко представлять себе, как минимум, две вещи: кто конкретно наш враг, и каково наше целеполагание. (Я в данном случае опускаю вопрос о том, кто такие «мы»: голосующее за Путина народное большинство, считающий себя главным «мы» «креативный класс», или же единственная в стране политическая субъектность, каковой сегодня в России является так называемая олигархократия).

Так кто наши враги? США и англосаксы? Запад и НАТО? Мировая финансовая олигархия и евробюрократия? Киевский режим, бандеровцы и прибалто-фашисты? «Исламское государство» и радикальные исламисты? Турецкие националисты, Катар и саудиты? Все они или кто-то из них в какой-то комбинации? А может - кто-то еще?

Враг или враги должны быть названы, пусть не официально, но так, чтобы каждому в нашей стране и на передовой, и в тылу было ясно - с кем боремся, кому противостоим, и кто конкретно помогает врагу внутри государства.

Должно быть ясно и за что боремся: за чьи-то наворованные капиталы и восстановление свободного доступа к ним в иностранных банках или все-таки за национальные интересы. И если за последнее, что в чем эти интересы заключаются? В том, чтобы дойти до Киева, Брюсселя или Вашингтона, или же остаться частью «мирового сообщества»? Поддержать репутацию России в мире как великой державы или втереть очки собственному народу? А может - вообще за что-то иное?

Ответов на эти вопросы у правящих сегодня в России элит нет, что свидетельствует об отсутствии целеполагания на новую Великую Победу.

Победы победам рознь

Сегодня в российских СМИ немало «прогнозов», сводящихся к утверждению, что 2016 год сулит России успехи на внешнеполитических фронтах. Ну да - если рассматривать наступивший год в сравнении с двумя-тремя предыдущими. Но успех любой мировой державы во внешней политике измеряется не годами и даже не десятилетиями, а фундаментальными поворотами, затрагивающими вековые тренды.

Стало быть, крымская победа России 2014 года смотрится таковой лишь в контексте трансрегионального поражения России в битве с Западом за Украину. В результате 20-летней гибридной войны с Западом Россия не просто профукала Киевскую Русь, но получила в лице Украины непримиримого врага, сохранив за собой лишь Крым и влияние в ДНР-ЛНР. И это победа?

Понятно, что еще не вечер, и битва за Украину продолжится, но кто осмелится утверждать, что в 2016 году Россия сможет вернуть себе - в том или ином качестве - Украину как ближайшего союзника? Или, быть может, в следующем году она сможет вернуть свое влияние в Грузии и Молдове? Или же НАТО вдруг попятится назад, оставив в покое страны Восточной Европы? Или же ЕС отменит антироссийские санкции и, став на колени, попросит Россию вернуться в ПАСЕ?

Мне могут возразить, сказав, что в наступившем году Россию ждут-де внешнеполитические успехи на «дальних подступах», и она переформатирует пространство Ближнего Востока, укрепит свои позиции в ООН, подорвет мировое влияние США и т. п. Не стоит обольщаться: ошибки, слабости и просчеты западной политики не следует принимать за собственные победы и достижения.

Противостояние России мировому злу на «дальних подступах» лишь начинается. И если проводить какие-то аналогии со Второй Мировой войной, то нынешние успехи российских ВКС в Сирии - это далеко не победа в Сталинградской битве, после которой началось контрнаступление Красной армии. 2016-ый - не только не 1943-ий, но даже не 1942-ой год. Пока что мы имеем лишь Донбасс как аналог Брестской крепости и продолжающееся наступление врага на Москву. Так что России еще только предстоит мобилизоваться и, сформировав Ополчение в том числе из столичных хомячков, перейти в настоящее контрнаступление - без виляний хвостом и компромиссов.

Образ новой России в тени американского образа будущего

В минувшем году Россия действительно запустила вирус в американскую программу мировой гегемонии, (http://ria.ru/analytics/20151019/1304682630.html) но результаты действия этого вируса мы увидим только через Н-ое количество лет, и то - если наша страна продолжит борьбу.
А вот в этом есть определенные сомнения.

То есть, Россия, конечно же, продолжит борьбу со своими многочисленными врагами и в 2016-ом, и в 2020-ом, и позже. Будут и победы - тактического свойства на том или ином театре военных действий - как выигранные геймы в проигранных партиях. Но вот будут ли большие победы, если в российских элитах до сих пор не знают, кто враг и какова конечная цель не только бомбового удара или даже военной кампании, но всей внешней политики в стратегической перспективе. Этот вопрос до сих пор находится в пространстве метафизики.

В России сегодня вообще многие (в элитах) считают, что в стране нет войны, а есть конфликты. Возникающие якобы то ли по стечению обстоятельств, то ли по вине российского руководства.

В РФ многие (в том числе - некоторые руководящие чиновники) полагают, что сегодня нужно побыстрее замириться с Западом на его условиях. Целая политическая партия («Яблоко»), получающая ежегодно 20 млн. рублей на свою деятельность, требует от руководства РФ убраться из Крыма и Сирии.
Известно: многие, очень многие в российских элитах не видят или не хотят видеть, что сегодня России противостоит враг, куда более мощный, коварный и опасный, чем гитлеровский нацизм.

У России есть свой региональный проект - Евразийский Экономический Союз, и здесь мы худо-бедно отстаиваем свои интересы (ключевое слово здесь - «худо-бедно»). Но у РФ нет пока своего мирового проекта - а потому какая может быть крупная победа стратегического значения там, где нет образа будущего?

Глобализация по-американски давно явила нам свой образ будущего США и мира. Он предельно прост и понятен даже первокласснику. Согласно ему, США, как «исключительная» нация, может и должна взять на себя ответственность за управление миром. Почему миром, а не только, например, Западом? Да потому что мир глобализуется, становится универсальным и вроде как единым. Противоречия внутри этого мира тем не менее останутся, но решать их должно «мировое правительство», сформировать которое могут только США - как самая «свободная и демократическая» страна мира.
Американские элиты знают, как обеспечить мировую гегемонию. Они сориентированы на достижение данной цели и ставят соответствующие задачи перед всеми своими структурами. Задачи эти сводятся к тому, чтобы сформировать планетарные структуры активной глобализации по образу Евросоюза, но только гораздо крупнее - межконтинентального масштаба. Две такие структуры - трансатлантическая и транстихоокеанская Зоны свободной торговли (ЗСТ) - (http://ria.ru/analytics/20151119/1324301481.html) нацелены на подчинение большей части мира и вытеснение за пределы этого мира сначала России (в ближайшие 3-4 года), а затем и Китая.

Есть своя глобальная игра и у мировой финансовой олигархии, в рамках которой в 2016-ом ожидается усиление валютных войн с участием доллара, евро и юаня. (http://ria.ru/analytics/20150519/1065379041.html) Глобальные цели ставит перед собой и Китай, явно намеревающийся выйти в наступившем году в активные макроигроки.

Но где в предлагаемом США и другими мировыми игроками плане нового мироустройства Россия и её сырьевая, а значит, сверхзависимая экономика? Каково место слабеющего рубля в грядущих валютных войнах? И какие победы нас ждут на внешнеполитическом фронте, если Россия здесь - не главный фронт, как бы нам это не казалось?

Во всяком случае, для ключевых игроков и в рамках стратегии глобального противостояния российский фронт вряд ли важнее, чем фронт Ближневосточный или те, что формируются сегодня внутри Европы и на подходах к Южно-Китайскому морю.

Россия должна определиться с образом своего будущего

Можно предположить, что Россия, в принципе, могла бы и должна стать лидером консолидации евразийского континента, где ей следовало бы сформировать еще одну трансрегиональную - Евразийскую ЗСТ - при участии, как минимум, постсоветских стран и некоторых стран-соседей. Однако же Россия испытывает колоссальное противодействие со стороны конкурентных цивилизаций. (http://ria.ru/zinoviev_club/20141225/1040122026.html)
Запад оторвал от России и ЕАЭС Украину, а теперь, похоже, оторвал и Турцию, потянувшую за собой в противостояние с РФ тюрков постсоветского пространства. На очереди Белоруссия, в которой сегодня, как и на Украине, разыгрывается карта «Восточного партнерства». Всячески стимулируется напряженность в Молдавии, а также между Азербайджаном и Арменией по поводу Нагорного Карабаха.

Страны Центральной Азии ждут вторжения боевиков «Исламского государства», гадая - куда направятся джихадисты в случае, если их вытеснят из Сирии и северного Ирака. Не исключены провокации с целью осложнения отношений России с Ираном и Израилем. Ну и в Сирии пока что - беспросвет, поскольку никто из противников Асада, обволакивая Россию переговорными пассами, на самом деле не собирается сдавать своих позиций.
А самое главное: лидером на евразийском пространстве планирует быть Китай, для которого приоритетами являются не ЕАЭС и СНГ, а ШОС и альтернативные российским транспортные коммуникации. И который не собирается подставлять России плечо в её противостоянии Западу, радикальным исламистам и кому бы то ни было.

Так вот, с учетом всех этих непростых процессов и обстоятельств добросовестный эксперт может говорить о грядущих победах России (уже в 2016 году) на внешнеполитическом фронте лишь в том случае, если на постсоветском пространстве сложится, начнет складываться уже в самое ближайшее время конкурентоспособная евразийская цивилизация с Россией как ядром этого образования.

Но для формирования такой цивилизации России нужны не столько военно-дипломатические победы на внешнеполитическом фронте, сколько победы на фронте внутреннем - в национальной экономике, культуре, науке, образовании, социальной политике.Необходимо добиться перехода от выживания страны к её реальному развитию.

Победа на внутреннем фронте достигается в том случае, если вся страна действует как единое целое, являя собой содружество фронта и тыла, армии и народного ополчения, элит и народного большинства. Российский мировой проект - это не только образ будущего мироустройства, с которым Россия почти определилась. (Во всяком случае, многополярный мир, о котором неоднократно говорил с высоких трибун президент России Владимир Путин, это и есть такой образ). (http://ria.ru/analytics/20151203/1335108898.html). Собственный мировой проект предполагает наличие, в первую очередь, образа и архитектурного проекта самой будущей России.

Формирование такого образа-проекта и начало реализации соответствующей ему стратегии развития страны - вот чего Россия должна добиться в 2016 году. И только в этом случае мы можем быть уверены в грядущих победах.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Лепехин
Анализ системы власти и госуправления
в России. Сущностные черты
19.07.2023
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
О «государствоохраняющем» потенциале ФСБ в контексте «конфликта» Пригожина и Минобороны РФ
Общественно-политическая ситуация в стране оценивается как тревожная и «предгрозовая». В воздухе витает зловещее слово – госпереворт
23.05.2023
Все статьи Владимир Лепехин
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Санкции против России
«Украина — это верхушка айсберга»
Сергей Лавров о противостоянии России с Западом
29.03.2024
Европа на пути обострения экономического кризиса
О милитаризации европейской экономики
27.03.2024
Как же так обмишурились планировщики санкционной войны?
Целью нынешней политики Запада является не только «поражение России»
26.03.2024
«Расстроить нас до такой степени, чтобы мы жить не захотели, Западу не удалось»
Экономический, потребительский оптимизм у нас гораздо выше, чем в большинстве стран Евросоюза
26.03.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09