О «государствоохраняющем» потенциале ФСБ в контексте «конфликта» Пригожина и Минобороны РФ

Общественно-политическая ситуация в стране оценивается как тревожная и «предгрозовая». В воздухе витает зловещее слово – госпереворт

0
923
Время на чтение 8 минут

О «государствоохраняющем» потенциале ФСБ в контексте «конфликта» Пригожина и Минобороны РФ

Источник:

Впрочем, этот пресловутый «переворот» витает над Россией с самого начала «перестройки» Миши конверта, таким еще помнят на Ставрополье Горбачёва-иуду.

Приведём две небольшие заметки В.А. Лепёхина, у него наиболее активная позиция в широком секторе СМИ (странно, что даже во вражеских каналах его не «банят»).

Владимир Анатольевич Лепехин появился на свет в городе Магнитогорск, Челябинской области, 5 мая 1959 года.

После окончания средней школы выпускник получил высшее образование в МГУ, защитил кандидатский минимум по философии. После завершения обучения исполнял обязанности секретаря ВЛКСМ по идеологическому воспитанию. Был депутатом Госдумы 1993-1995 годов.

Мужчина известен как политик, публицист, специалист по социологии, политический аналитик. Сейчас Лепехин занимает пост руководителя Института ЕАЭС https://100biografiy.ru/politika/vladimir-lepehin.

Заметка первая:

«Сдача Артемовска - сдача Пригожина. Каковы риски Минобороны?»

Я, уже писал ранее, что Артёмовск - момент истины для обеих сторон...

Какие-то диванные аналитики упрекнули меня в том, что таких артёмовсков - пол-Украины...

Люди не понимают, что такое война, тем более - война гибридная.

Исход нынешней гибридной войны зависит не от Брюсселя и даже не от Вашингтона. Он зависит от ситуации в Кремле... И это хорошо понимают наши противники, в связи, с чем делают всё, чтобы Россия пала не от ракет НАТО и наступления ВСУ (в этом случае применение ЯО вполне реально), а от внутренних дрязг в окружении Президента.

Артемовск, в связи с этим, - это не просто город, за взятие которого много месяцев идёт жестокая война. Для Киева - это рубеж, не преодолев который, вряд ли будет возможно переломить ситуацию в войне с РФ.

А для России это больше чем фронтовой рубеж. Артёмовск становится моментом истины для основных кремлёвских группировок. Вопрос сегодня, стоит так: сдадут ли Пригожина и "Вагнер" врагу или не сдадут?

В чем выразится сдача Пригожина, если таковая произойдёт? Сдача нашими военными Артемовска будет равносильна сдаче Пригожина и как главы ЧВК, и как политика...

Последствия этого могут стать трагическими не только для СВО, но и для России в целом.

Разборки с критиками Минобороны должны происходить, как я полагаю, не такой ценой. А какую цену заплатит в случае сдачи Пригожина само Минобороны, - об этом мы расскажем позже https://dzen.ru/a/ZGMtv1bmtRxnAwc5.

Заметка вторая:

О «государствоохраняющем» потенциале ФСБ в контексте «конфликта» Пригожина и Минобороны РФ

Схлопнувшийся 3 мая над Кремлем дрон и мгновенно инициированный после этого Пригожиным конфликт с Минобороны РФ ускорили процессы самоопределения и конкуренции внутри путинского «Политбюро».

Это еще не прямая угроза Владимиру Путину, но процесс пошел. (Все государственные перевороты, кстати, всегда начинаются с раскола в ближайшем окружении лидера и с формирования внутри него альтернативной стратегии).

В предыдущей статье сериала «Чужие против хищников» (https://boosty.to/rsse/posts/cecd2101-c2d9-4bc7-8371-fd902a1...) мы обозначили такие линии размежевания внутри «Политбюро»:

Первая группа («военно-силовая») - ситуативная связка Шойгу-Чемезов (главный мотиватор текущего союза этих персон - освоение госбюджета под войну и «ответственность» за результаты СВО).

Вторая группа («питерские») - Юрий Ковальчук, Аркадий Ротенберг и примыкающие к ним Тимченко и Сечин.

Третий субъект принятия решений, «военно-политический» - стоящий особняком, а точнее - «над схваткой» (это сегодня может позволить себе только ФСБ) Николай Патрушев.

Четвертый, «московско-азиатский» субъект внутри «Политбюро» (Сергей Собянин) находится как бы в засаде; его перспективы и потенциал будут нарастать по мере разворота российской верхушки в сторону Китая и вообще - Востока, так что пока он накачивает мышцы и больше держит руку на пульсе конкурентных процессов, чем влезает в схватку.

Наконец, Михаил Мишустин, в котором вышестоящие деятели видят «технического» члена своего сообщества, также пока не афиширует свои политические амбиции. Это игрок в долгую, который может всплыть, когда и если «военно-силовой» блок и «питерские» скушают друг друга и если лидеры «военно-политического» блока не придумают собственной версии транзита президентской власти.

Применительно к текущей ситуации и основным линиям напряжения внутри российской верхушки важно понимать уникальную роль Пригожина и его «Вагнера» в последних событиях. В частности, тот факт, что Пригожин выступил прямо против Шойгу (на Чемезова и РОСТЕХ его критический пафос пока не распространяется), и подобный демарш не может идти от одиночки. Ясно, что Путин как бы разрешил Пригожину его эпатаж, но точно - с подачи кого-либо из членов «Политбюро».

Мы допустили, что это может быть прежде всего Юрий Ковальчук. Только он может быть «заступником» Пригожина, но негласно и тонко - прикрывая свою интригу наездом Пригожина на своего человека в лице губернатора СПб Беглова.

И вот теперь самое главное. В качестве продолжение вышесказанного. Для демаршей Пригожина, причем продуманных, последовательных и имеющих явную политическую составляющую, просто «заступничества» на уровне даже Ковальчука недостаточно.

Налицо линия, которая ведет вверх и выше, чем Шойгу, и даже выше, чем Ковальчук. Единственный, кто и что выше - это Патрушев и ФСБ.

По сути, как и в позднесоветский период (начиная с Андропова), потом в период перестройки, а затем и в последующий период основным «государствосохраняющим» субъектом стала и остается Федеральная служба безопасности.

Понятно, что в союзе с внешнеторговцами и их западными партнерами андроповско-бобковский КГБ стал могильщиком КПСС и СССР, а потом плотно встроился в рынок и оброс антигосударственными элементами, но функционал этой структуры, тем не менее до сих пор сводится к обеспечению государственной безопасности и, следовательно, к сохранению государства, каким бы оно не было - республиканским, авторитарным или компрадорским и воровским.

В этом смысле, когда новое российское «Политбюро» занималось исключительно торговлей и разного рода сделками (до 2022 года), то все силовые структуры, включая Минобороны и ФСБ, торговали вместе со всеми (Минобороны - военным имуществом, а ФСБ, МВД, СК, ГП и т.п. - своими возможностями), но с момента начала СВО имманентный «государствосохраняющий» функционал органов госбезопасности активировался - и теперь именно ФСБ и сформированный на базе «конторы» Совет безопасности РФ становятся теми структурами реальной власти, которые больше, чем кто-либо, замотивированы на сохранение российской государственности (в первую очередь, государственной целостности РФ) и, следовательно, в победе над Украиной и НАТО.

Неудачи России в СВО, усиление давления Запада на нашу страну, очевидный кризис в РФ системы государственного управления, нарастающая экономическая рецессия - эти и многие другие процессы становятся всё более сильными мотиваторами того, чтобы Совет безопасности РФ взял на себя стратегическую инициативу по трансформации системы власти в РФ и выработке нового курса развития страны.

Подобные мотивы наверняка побуждают целый ряд сотрудников органов безопасности, включая отдельных руководителей, предпринимать следующие шаги:

- проявлять больше концептуальной и иной инициативы, не ожидая указаний от АП и лично главы государства;

- усиливать свое влияние в Минобороны, Росгвардии, ФСО и в других силовых структурах;

- усиливать свое влияние в ЧВК (!).

С учетом же последних раскладов в «Политбюро» РФ и в России, а также в ситуации, когда резко возросли и роль, и авторитет, и популярность ЧВК «Вагнер» и его руководителя, наиболее дальновидные и ответственные сотрудники ФСБ просто обязаны были выстроить отношения взаимозависимости между «конторой» и «музыкантами».

Можно с большой долей вероятности допустить, что группа силовиков в Совете безопасности держит руку на пульсе названных процессов уже потому, что «компетентные органы» обязаны быть в курсе подобных контактов и иных активностей.

В связи со сказанным, мы фиксируем наличие усиливающейся связки Пригожин-ФСБ, в которой по разным причинам заинтересованы обе стороны.

Евгений Пригожин - это «свободный радикал», возможно посланный России провидением в такой вот специфической форме - экс-зэка и «безпредельщика», готового перейти любые «красные линии», а потому становящегося тараном для Системы российской власти, превратившейся в некий громадный холодильник, который заморозил, целую цивилизацию. С учетом же того, что сегодня никто ни снизу, ни сверху разморозить Россию не в состоянии, ситуацию в нашей стране возможно изменит какой-нибудь симулякр СБОКУ, например, пригожинская кувалда и еще несколько таких кувалд поменьше, которые уже начинают проявляться в разных областях.

В структурах госбезопасности такую ситуацию и связанную с ней перспективу наверняка понимают, а потому в установлении тесных контактов с "Вагнером" эти структуры преследуют три основных цели.

Первая цель (см. выше) - использовать ЧВК в своих интересах для решения задач ФСБ в контексте СВО, а также в предстоящей схватке за транзит власти, особенно если вдруг эта схватка выйдет за пределы чисто политической, и понадобятся силовые действия. Тут важно, чтобы Пригожин и его уникальный силовой ресурс оказались на стороне ФСБ и Совбеза, а не на стороне конкурентных властных группировок.

Вторая цель - пытаться контролировать и корректировать «Вагнер», чтобы он не сыграл в собственную игру.

И третья цель - катализировать ситуацию на фронте руками ЧВК, где Минобороны (есть такое мнение) не справляется с поставленными перед ним задачами.

Можно предположить, что контакты и различные схемы взаимодействия между российскими органами госбезопасности и ЧВК «Вагнер», давно решающими специфические задачи в интересах властных структур в различных «горячих точках» и жизненно важных для РФ регионах Мира (там, где нет наших военных и куда не дотягиваются даже органы ФСБ) выстроены всерьез, так что можно допустить, что конгломерат военно-политических структур двух типов (системная и квазисистемная) постепенно трансформируется в единое целое. По меньшей мере, такой тренд не просто существует, он нарастает https://dzen.ru/a/ZGMtv1bmtRxnAwc5.

Думающий читатель всегда должен держать на уме две фразы Путина, который, как известно слов на ветер не разбрасывает….

«Все должны знать, что мы, по большому счету, всерьёз, пока ничего и не начинали», - В.В. Путин.

«Мы стоим на историческом рубеже. Впереди самое опасное, непредсказуемое и вместе с тем важное десятилетие, со времен окончания Второй мировой войны», — В.В. Путин.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Лепехин
Анализ системы власти и госуправления
в России. Сущностные черты
19.07.2023
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Подробнейший анализ ситуации в
современной России
07.03.2023
Все статьи Владимир Лепехин
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06