itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

СМИ раскурили терпкую голландскую пропаганду о «Буке»

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
682
Время на чтение 4 минуты

Голландские эксперты, как бы смешно это ни звучало для тех, кто понимает, пришли к выводу, что малазийский Боинг в небе Украины сбил... ЗРК "Бук". В рамках расследования голландской комиссии, в состав которой входили эксперты из Малайзии, Украины, Нидерландов и Австралии, возникло предположение, что комплекс «Бук» могли перевозить ополченцы, на тягаче или пассажирском внедорожнике. И сбить, соответственно, тоже могли. По этому поводу голландские эксперты ищут свидетелей на территории Новороссии.

Также дается ссылка на ролик на Ю-тубе с «собранными и смонтированными доказательствами». Ролик, кстати, настоятельно рекомендуется посмотреть. Хоть он и длится более 11 минут. Чтобы было понятно, как там работают. Когда несколько месяцев назад в эфире ОРТ Михаил Леонтьев предоставил нечёткие фотографии, вой про «Яндекс-карты» и монтаж поднялся на весь российский и украинский сегменты Интернета. Голландский ролик - это 11 минут и 47 секунд «Гугл-карт», нечетких фотографий и очень выразительного, профессионально поставленного женского голоса за кадром.

В общем, ролик с художественной точки зрения, конечно, за душу берёт. Никто не спорит. Но в качестве доказательной базы официального расследования продемонстрировать такое могло прийти в голову, наверное, только голландцам. И даже голландских «экспертов» тронули некоторые сомнения, по причине чего они ищут свидетелей и очевидцев. Просто даже они в своем пропагандистском и русофобском трипе где-то на подсознательном уровне догадываются, что двенадцать минут фоточек под грустную музыку - не аргумент для международного расследования. Разве что для украинской стороны, которая уже давно заявляет, что малазийский Боинг сбил чуть ли не Путин лично.

Кстати, ролик, по некоторым данным, сделан украинцами уже несколько месяцев назад. И уже был обозначен экспертами, как сугубо пропагандистский, к делу не относящийся. Дальше следите за руками. Версия с грузовиком, который по дорогам Новороссии вез на прицепе «Бук», появляется не на сайте Интерпола или ОБСЕ, а на сайте голландской полиции, в ведомстве которой находится только и исключительно правопорядок в границах Голландии.

Знаете ли, про украинские СМИ и блогеров уже с год ходит шутка, что им зарплату за пропаганду выплачивают не деньгами, поскольку гривна - это уже не деньги, а красивые бумажки с водяными знаками, а «веществами». И в связи с внезапными телодвижениями голландской полиции, есть подозрение, что им украинских «веществ» тоже подвезли.

Если же говорить серьёзно, то мы имеем дело с очередной медиа-провокацией, которую, не к их чести, подхватили и наши СМИ на уровне броских заголовков «Голландские эксперты установили...». На минуточку, голландские эксперты не установили ничего, даже не выдвинули новую версию. Просто некие полицейские использовали старую, одну из многих, сформулированную украинской стороной, которая сводится к простому и незамысловатому «во всём виноваты ополченцы». Более того, в качестве доказательно базы голландская сторона воспользовалась пропагандистским роликом, разоблаченным уже несколько месяцев назад. И самое важное - эта версия со ссылкой на ролик была опубликована на информационном ресурсе той структуры, которая в принципе не может и не должна отвечать за ход международного расследования на территории другого государства, а то и двух других государств.

Логично спросить: а для чего это сделано? И здесь есть одна любопытная версия. Дело в том, что кое-какие доказательства и свидетельства закрытого и нарочито медленного расследования все же стали просачиваться в публичное поле. И доказательства эти как-то ненавязчиво указывают в сторону Киева. И чем дальше, тем определённее туда указывают. И траектория разлета обломков самолёта, и высота полета злосчастного Боинга, и место падения, и даже какие-то свидетельские показания. Понятно, что ни украинской стороне, ни Европе такие доказательства не нужны. И у нас тут не правосудие и достоверность, а информационная война. Поэтому идут попытки вбросов, чтобы отвлечь внимание широкой публики. Которая, к слову сказать, и в России, и в Европе очень хочет узнать, кто же действительно сбил самолет. Про Малайзию и говорить не стоит - для этой страны история с Боингом стоит на первом месте.

И вот, чтобы дезориентировать людей, переключить их с действительного хода расследования на истерические истории про «злобных ополченцев-людоедов», устраиваются информационные провокации. Правда организационная сторона вопроса явно хромает. И «доказательства» не те, и сама версия уже морально устарела, да и подача этой «жареной информации» какая-то уж слишком галлюциногенная.

А еще прокуратура тех же Нидерландов опровергла информацию о том, что самолет малайзийских авиалиний Boeing 777, который потерпел крушение в Донбассе, был сбит из российского зенитно-ракетного комплекса "Бук"...

В общем, граждане, вы ведь не повелись на эту провокацию? Потому что поверить вот в это вот - это надо самому употреблять какие-нибудь украинские пропагандистские «вещества».

Александр Самойлов

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Самойлов
Памяти протоиерея Петра Бахтина
22 января на 87 году закончил свой жизненный путь митрофорный протоиерей Петр Сергеевич Бахтин, заштатный клирик Московской епархии
29.01.2005
Все статьи Александр Самойлов
Новости Украины
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30