Разборки среди карателей: Почему сливают «Айдар». Взгляд с той стороны

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1767
Время на чтение 8 минут

Взгляд на процессы среди украинских силовиков из среды самих силовиков

За последнюю неделю потери 24 батальона территориальной обороны «Айдар» превысили 10 человек, около 30 бойцов получили ранения разной степени тяжести. Сами бойцы говорят, что попали в засаду, АТЦ это отрицает, но тем не менее факт остается фактом. И все чаще речь идет о том, что батальон «сливают».

«Батальон Айдар единственный среди добровольческих батальонов, который подчинен министерству обороны, а не министерству МВД. В батальоне Айдар осталась структура Самообороны Майдана. Бойцы там до сих про делятся на сотни. Так сотнями и воюют. Из всего множества батальонов, которые распиаренные и не очень, в работе многие регулярные части видели только батальон Айдар, и лично я могу с уверенностью сказать, потому как наблюдал работу Айдара лично неоднократно, что бойцы этого батальона действительно заслуживают уважения. Это люди, которые воюют, воюют за свою страну. К примеру, в городе Счастье, который сейчас полностью контролируется Айдаром, молодые мамочки могут гулять с детьми по улицам, работают даже обувные мастерские. Город живет практически нормальной полноценной жизнью. И можно сказать, что исключительно благодаря бойцам Айдара. К сожалению, такого нельзя сказать больше ни об одном батальоне, в том числе и о батальоне Донбасс там чистый пиар, не смотря на то, что бойцы там не плохие, и в принципе работать могут», так охарактеризовал ситуацию с батальонами в зоне АТО 112.ua офицер разведки, работающий сейчас на Востоке.

Кроме того, по его мнению, «палки в колеса» батальону «Айдар» и многим регулярным частям ВСУ ставит именно МВД: «Все остальные батальоны подчинены МВД. По сути, в нынешней ситуации МВД выступает как некая мафия. И, больше того, этой мафии выгодно то, что сейчас происходит на Востоке. Еще одна довольно мутная структура, которая находится под контролем МВД Национальная гвардия. Это в принципе непонятная структура, в которую входят непонятные люди неспособные выполнять боевые задачи. И в этом нет ничего удивительного. Как за 1,52 месяца можно сделать из обычного человека воина? Никак. А Нацгвардия состоит из добровольцев, призывников и мобилизированных. И к тому же в деле их нигде и не видно. Может они где-то на каких-то блокпостах и стоят, но я их нигде не видел.», рассказывает офицер.

По словам разведчиков, смех и легкое огорчение у них вызывают сообщения о достижениях Нацгвардии: «Смешно наблюдать, когда Нацгвардия говорит о том, что они взяли и освободили тот или иной город. Особенно когда знаешь наверняка, что несколько дней назад вооруженные силы зашли в этот город. А вот местные жители освобожденных военными городов действительно со священным ужасом говорят о бойцах Нацгвардии и Правом секторе. В Лисичанске мы раздавали гуманитарку, подошла мама с ребенком лет пяти, который дрожащим голосом спросил не из Нацгвардии ли я Вы бы видели это. Как дрожали его руки, прям как при эпилепсии. Его отец ушел воевать за ДНР, ушел воевать против Нацгвардии».

Ночью 15 августа бойцы батальона «Айдар» вместе с военнослужащими бойцами 51 механизированной бригады в очередной раз попали в засаду. Бой продолжался несколько часов, погибли 22 бойца, около 40 ранены. Ребята попали в хорошо организованную засаду, помощь к ним так и не пришла: «Бойцы буквально влетели в укрепления террористов. Как это вышло до сих пор для многих загадка. Есть же у них разведка. Как они так попастьвывод напрашивается сам собой ребят не просто сливают, их сливают намеренно и очень четко. И это уже не впервой. Мало того, что Айдар делает самую черную работу, так их еще и регулярно подставляют, фактически истребляют», рассказывает один из бывших бойцов «Айдара».

В Министерстве обороны публично также отдают бойцам «Айдара» должное. Говорят, что без них многие задачи нельзя было бы выполнить: «просто потому, что нормальный человек не пошел бы на такой неоправданный риск. Они идут на зачистку таких мест, в которые даже танкисты отказываются выезжать. Отсюда и такие потери в бою. К тому же враг не берет их в плен. Да, этим людям приписывают и много грехов: и чрезмерную жестокость, и любовь к трофеям, и неконтролируемость. И да, большинство этих вещей таки имеют место быть» передает слова чиновников боец батальона.

Противник же несколько раз заявлял о «практически полном уничтожении «Айдара». Подобные слухи возникли в середине июня, когда одна из групп «Айдара» вплотную приблизилась к окраинам Луганска. «17 июня бойцы батальона в количестве менее 100 человек отправились штурмовать Луганск, не согласовав свои действия со штабом АТО. В ходе операции батальон попал в засаду и был разбит вооруженными сторонниками «Луганской народной республики».
Однако, как оказалось позже эта информация не нашла официального подтверждения.

Кроме того, время от времени в информпространстве возникают слухи о том, что батальон расформировывают. За недолгую историю батальона слух о его расформировании проходил дважды и дважды оказывался ложным. После последнего такого сообщения, которое, к слову, было растиражировано ТСН, в лагерь к «Айдару» приехал сам министр обороны Валерий Гелетей и не только опроверг слухи о его расформировании, но и заявил о планах создания на базе «Айдара» регулярного спецподразделения в составе Вооруженных сил.

Более того, активно муссируется тема не чистого на руку командира батальона Сергея Мельничука. Кто-то из бойцов говорит, мол, его нужно менять, кто-то наоборот защищает комбата.

Вполне вероятно, что все слухи и страшилки о бойцах батальона появляются потому, что бывшие бойцы Самообороны Майдана, из которых преимущественно и состоит «Айдар», стали костью в горле не только «сепаратистам».

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Украины
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21