Жители оккупированного украинскими карателями Славянска соревнуются в доносах

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
4018
Время на чтение 5 минут

На Юго-востоке идёт охота. Азартная. Воюющие за Киев армейцы охотятся на тех, кто сотрудничал с «террорюгами». На улицах появились урны для доносов. Дабы не стать жертвами произвола, жители Славянска и Краматорска, так называемые «диванные инквизиторы», любезничают с новыми властями: сдают пофамильно родственников. Отречение приобретает массовый характер. Дабы выказать лояльность «освободителям», иные личности именуют своих сестёр и братьев «бывшими» прямо в Интернете.

Отречение

Из вчерашней вечерней сводки от Стрелкова («ВК»):

«09.07.2014. Сообщение от Александра Коца.
«Краматорск. Ад! С какой радостью и энтузиазмом они сдают своих бывших друзей, коллег, одноклассников и даже сестёр. Наши дни. Брат сдаёт сестру, которая симпатизировала ДНР. И наверняка гордится своим мужеством».

Ещё из сводки от 9 июля (тоже «ВК»):

«09.07.2014. Сообщают жители Славянска.
«Ополченец Рысь жив. Его мать расстреляли 6 июля. Кто сейчас сдаёт своих знакомых, эти люди изначально были на другой стороне и открыто сдавали нас. На укропостах наших сдавали.
Вы спрашиваете о ситуации в Славянске. Знаете, что близкие говорят? Что ВСЁ ХОРОШО (вздыхая). Все боятся говорить правду по телефону! На днях у соседки убивают мужа, а сегодня - ВСЁ ХОРОШО дрожащим голосом! Как так? Что такое «хорошо»? В Славянске поставили урны для сбора анонимных записок о сочувствующих и помогавших ополченцам».

Да, есть такие урны.

В оккупированном Славянске, пишет сайт «Русская весна», появилось «чисто украинское изобретение» - урны для доносов на своих соседей и родственников. До такого не додумались даже немцы во времена существования райхскомиссариата «Украина».

Корреспондент «Комсомолки» Александр Коц рассказал о том, как на Юго-востоке спешат выслужиться перед властями, сдавая друзей и родственников.

Журналист пишет, что как только ополчение оставило Краматорск, небольшая группа «инквизиторов» объявила охоту на ведьм. На форуме городского сайта Краматорска появилась тема «ДНР, стройся!» Организаторы предлагают выкладывать туда сведения об ополченцах и тех, кто замечен в сочувствии к таковым. А ещё хорошо бы эту информацию передавать компетентным органам... От 10 до 15 участников форума стали активно создавать чёрный список, в который включаются и имена, и адреса, и фотографии. Корреспондент приводит примеры того, как лояльные личности сдают «ватников» и «террористов»:

«На первом фото, крайний справа - Ш... Отвечал за звук на всех их митингах, вроде бы работал в ДК «Строитель», но могу ошибаться».

«Ещё одна ватница - Екатерина П... Все фотки потёрла, но у нас всё как в сберкассе».

«Добавляю. К сожалению, фото нет: П... Владимир Михайлович, участвовал в антикризисном комитете, постоянно присутствовал в исполкоме вместе с террористами».

Ещё немного позаимствуем у «Комсомолки»:

«Слева - Артём Гренюк. Мой знакомый, теперь уже бывший».

«Зиверт Юлия Владимировна... Моя родная сестра... Младшая... Бывшая... Девочка никогда адекватностью не отличалась, и вот - ожидаемый итог...

Бог простит, брат - никогда».

Этих «сдающих» автор материала справедливо именует «диванными инквизиторами».

Редакция «Ридуса» передаёт, что сейчас форум «Краматорск.инфо» не работает: резко возросла нагрузка. А вот две цитаты от доносчиков, полученные «Ридусом»:

«Тут много публики засветилось, это видео хорошо бы передать в СБУ и Авакову. Поп явно московский агент. А особенно интересны личности офицеров, руководивших разоружением».

«А что будет с нашими оборотнями с горотдела, которые террорюгам служили и оружие им сдали? Кастрация! Тьфу! Люстрация!»

В ЖЖ «Рупор тоталитарной пропаганды» даются комментарии по поводу «существенных моментов» сдачи друзей и родственников, в том числе и на форуме Краматорска. Пишет Борис Рожин.

По его мнению, война на Украине - прежде всего «война гражданская». Сегодня раскол в украинском обществе дошёл до классической схемы «брат на брата». «Война на Донбассе с ее национально-освободительным характером, - пишет автор, - это ведь только часть этой войны, которая идёт на всей Украине на молекулярном уровне, разрушая дружеские связи, семьи и саму социальную ткань общества, увеличивая градус насилия и нетерпимости».

Поэтому товарища Рожина не удивляет то, что «брат сдаёт сестру» - ведь это происходит в условиях гражданской войны, которая «есть одна из самых страшных войн, когда сдерживающие ограничители полностью сняты и зверства носят запредельный характер».

Что касается террора против мирного населения, идущего в захваченных городах и сёлах (расстрелы в Николаевке и Славянске), то и «фашисты на захваченной территории ведут себя так, как от них и ожидалось». То же самое они будут делать и «в любом захваченном городе, который они смогут занять в ходе боя или если его оставят ополченцы», пишет журналист.

О массовых расстрелах рассказал ещё 8 июля в своём «Живом журнале» Александр Жилин.

Сославшись на данные «подполья Юго-востока», он сообщил, что «за первые сутки захода карателей в руины Славянска и других уничтоженных населённых пунктов были расстреляны 116 человек. И них 12 женщин».

Сделано это было, пишет журналист, без суда и следствия. Причина одна: надуманные подозрения в помощи ополченцам. «Подпольщики утверждают, - пишет автор, - что не менее 5 человек застрелил лично депутат Верховной Рады Ляшко».

«А теперь очень важное у...точнение! Убиты и брошены в концентрационные лагеря в основном те, кто не оказывал сопротивления фашистам, кто пытался отсидеться дома за печкой, кто считал себя хитрее всех... Их тоже жаль. Но... Предательство наказуемо самой судьбой».

8 июля вечером поступила информация о карательных акциях и от Краматорского горсовета. Сводку перепечатал сайт «Русская весна».

В результате карательных операций украинских силовиков, передал горсовет, в Краматорске считаются погибшими 50 человек. 80% из них - гражданское население. Об этом сообщил глава городского отдела здравоохранения Игорь Михайлов.

В больницы обратилось 142 раненых. 22 из них остаются в медучреждениях.

А вот что происходит в Славянске.

По сообщению сайта «Украина.ру», силовики в Славянске начали «фильтрационные мероприятия». Въезды в город были перекрыты, идут задержания тех, кто подозревается в содействии ополченцам. Руководство ДНР передало, что были схвачены все мужчины в возрасте от 25 до 35 лет. По утверждению местных жителей, облавы карателей распространяются и на восемнадцатилетних юношей.

Фашисты лютуют, добавим к этому. И они не успокоятся до тех пор, пока не перебьют, не пересажают в тюрьмы всех, кто не докажет свою лояльность «освободителям» и Киеву. Доказывать её придётся на родственниках и друзьях, на одноклассниках и коллегах, на тех, кого теперь во всех случаях следует называть «бывшими».

Напомним, 8 июля «всенародно избранный» Порошенко побывал в «освобождённом» Славянске и раздал там медальки тем бравым воинам, что отличились при зачистке города от мирных граждан... пардон, при проведении антитеррористической операции. Пожав руки своим боевикам, конфетный король пообещал вскорости появиться и в Луганске с Донецком.

 

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Чувакин
Все статьи Олег Чувакин
Новости Украины
Мы за перемирие, но есть нюансы
Классический ответ опытного дипломата
14.03.2025
Цель Лондона – стравить Россию и США
Вне зависимости от причин загадочной трагедии в Северном море ею попытаются воспользоваться для влияния на Трампа с целью убедить его в необходимости продолжения многолетнего антироссийского курса Вашингтона
14.03.2025
«Мы за, но есть нюансы»
Как отметил Владимир Путин, комментируя предложение США о 30-дневном перемирии с Украиной, ситуация в зоне боевых действий должна быть определяющим фактором для переговоров
14.03.2025
Рискованное плавание
России нужна грамотная идеология, основанная на православной вере
14.03.2025
Разве Россия вместе с Украиной – часть США или Израиля?
Конец истории предательства Святой Руси, обозначившейся с дьявольского убийства Русского Царя, может случиться неожиданно…
12.03.2025
Все статьи темы
Новости Новороссии
Все статьи темы
Последние комментарии
Современный облик Русской идеи
Новый комментарий от учитель
14.03.2025 13:37
В 1945 году Бог показал, кто исполнил Правду Его
Новый комментарий от Русский танкист
14.03.2025 13:16
«Счастья было так много, что его не затмит никакая печаль»
Новый комментарий от Наталья Сидорина
14.03.2025 12:51
Многодетный сотрудник «РНЛ» со своими детьми участвует
Новый комментарий от С. Югов
14.03.2025 12:13
Зачем России нужно казачество?
Новый комментарий от протоиерей Вячеслав Пушкарёв
14.03.2025 11:52
Цель Лондона – стравить Россию и США
Новый комментарий от Владимир Николаев
14.03.2025 11:01