itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Космосу нужно новое. Когда Россия закроет МКС

0
91
Время на чтение 4 минуты

Насколько мне известно, Российская Федерация пока подтвердила свою готовность участвовать в работе Международной космической станции до 2020-го года. Это означает для МКС, запущенной 1998.11.20, заметно больший общий срок службы, нежели для предыдущей - советской (а потом российской) по принадлежности, но международной по режиму использования - станции «Мир» (1986.02.20-2001.03.23).

Тогдашние сторонники продления работы станции «Мир» указывали: там действует значительное число сравнительно недавно созданных исследовательских приборов и установок - ими можно пользоваться ещё довольно долго. Сторонники её ликвидации отмечали: основная часть оборудования станции, включая системы жизнеобеспечения и энергоснабжения, уже исчерпала свой ресурс и нуждается в непрерывном ремонте. Решающий же, на мой взгляд, довод, повлиявший на выбор решения: станция устарела морально. На основе опыта её эксплуатации появилось много новых конструктивных идей, заслуживающих осуществления. Было ясно: опираясь на эти идеи, можно создать более эффективную и работоспособную станцию - значит, использовать на ней исследовательские приборы нового поколения. Таким образом, целесообразнее не тратить силы на поддержание этой станции, а создавать новую.

Судя по уже состоявшемуся опыту эксплуатации МКС, решение ликвидировать станцию «Мир» было в целом разумным. Новая станция действительно создана из более эффективных компонентов. На ней действительно удалось провести множество интересных экспериментов, и многие специалисты полагают: эти эксперименты проведены с меньшими затратами сил и средств, чем если бы пытались втискивать новую аппаратуру в возможности старой станции.

Исходя из всего этого, полагаю: решение Российской Федерации выйти из проекта МКС продиктовано вовсе не политическими причинами, а сугубо техническими. К моменту, когда наступит время приводить это решение в действие, станция будет уже находиться в таком же состоянии, в каком станция «Мир» была отправлена на дно Тихого океана. Это очень грустно, но, по-видимому, неизбежно. Точно так же, как тогда отказались от станции «Мир», так откажутся от МКС ради создания чего-нибудь нового и более эффективного.

А будут ли, кроме Российской Федерации, участвовать в создании новой станции другие страны - это уже зависит от них самих, от их собственных решений. РФ в любом случае уже доказала свою способность создавать и эксплуатировать такие станции фактически в одиночку. На нынешней МКС большая часть оборудования самой станции (в том числе блок «Заря», выведенный на орбиту первым) российской разработки (в рамках проекта «Мир-2» и последующих исследований) и российского производства. Значительная часть экспериментального оборудования также российская. Космонавтов на станцию и обратно доставляют именно российские корабли.

Добавлю ещё и то, что уже не раз говорил применительно к нашим одноразовым ракетам и американским многоразовым челнокам. Советский Союз, а затем Российская Федерация при почти каждом запуске своих ракет и кораблей испытывают на них какое-нибудь новое оборудование - ведь там всё многократно дублировано и поэтому можно установить экспериментальное устройство в качестве дублирующего, а потом, если оно сработает штатно и расчёт на его эффективность оправдается, использовать его уже в качестве основного. Американцы же сделали ставку на многоразовые корабли. Их, естественно, невозможно при каждом старте модернизировать: для этого пришлось бы, в частности, слишком многое разбирать (да вдобавок сохранять производственное оборудование для штучной работы). В результате корабли старели не только физически, но и морально. Например, когда вышли из строя бортовые компьютеры, американцам пришлось скупать через аукцион Ebay какую-то древнюю электронную игру, где использовались процессоры той же модели. Ведь их уже давным-давно сняли с производства, а переработать бортовые компьютеры под новые процессоры было просто некому, потому что после создания этих многоразовых кораблей почти все разработчики разошлись по другим работам. В результате, космические челноки выработали весь свой срок эксплуатации, так что американцы оказались вынуждены создавать новые ракеты и корабли, им приходится начинать работу едва ли не с нуля. Полагаю, к космическим станциям это тоже относится: они тоже стареют и физически, и морально, и лучше начинать создавать новые до того, как разработчики предыдущих уйдут на другую работу или вовсе на пенсию.

В принципе, если бы человечество тратило чуть меньше средств на нынешние перекосы экономической структуры и проистекающую из них необходимость кормить многие миллионы скрыто безработных в странах, всё ещё именующих себя развитыми, и содержать чудовищные армии, чтобы поддержать возможность кормить эти миллионы безработных путём ограбления тех, кто всё-таки работает, мы могли бы содержать на орбите добрый десяток обитаемых космических станций параллельно, всё время разрабатывать новые и спускать с орбиты старые. Увы, сейчас есть ресурсы только на содержание одной станции - а потому надо, чтобы она была лучшей из возможных.

И по этой же причине весьма желательно запустить новую станцию ещё до прекращения эксплуатации старой (как было с МКС и станцией «Мир»). Не только потому, что может оказаться целесообразно перебросить какие-то компоненты оборудования со старой станции на новую: на МКС ничего с «Мира» не перевезли, хотя техническая возможность была. Главное - прерывать накопление опыта недопустимо даже очень ненадолго.

В любом случае бояться за судьбу российской космической программы незачем. Россия - и даже её часть, ныне именуемая Российской Федерацией, - уже давно и успешно доказала свою способность строить и эксплуатировать даже столь сложные объекты, как орбитальные станции. А кто ещё присоединится к новому проекту, будет работать на новой станции и создавать её части - зависит от доброй воли и готовности самих государственных деятелей стран, заинтересованных в том, чтобы не отстать от человечества и прогресса.

Первые советские ядерные бомбы обозначались РДС, ибо даже в строжайше секретном правительственном постановлении разрабатываемое изделие именовалось ещё секретнее - «реактивный двигатель специальный». Но почти все, кто не был знаком с текстом постановления, расшифровывали эту аббревиатуру как «Россия делает сама». Конечно, космос - дело вовсе не такое разрушительное, как ядерная бомба. Но не менее важное для страны и мира (во всех смыслах этого слова). И Россия по-прежнему может делать сама.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Вассерман
«Война начнётся в августе»
Анатолий Вассерман о том, кто и когда отдаст приказ о нападении Украины
09.02.2022
Думали «москаль съел наше сало». Оказалось — наоборот
Почему распался СССР, если народ на референдуме проголосовал за его сохранение
17.03.2021
Все статьи Анатолий Вассерман
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:56
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54