Мигранты наступают на «скорую». Около 300 московских санитаров получили уведомления об увольнении

0
489
Время на чтение 4 минуты

Долгое время нас убеждали, что мигранты занимают те рабочие места, на которые россияне не идут, и поэтому, мол, они не представляют угрозы для граждан страны. К таковым относили места дворников, всевозможных чистильщиков и уборщиков, строителей и тому подобные, которые принято относить к категории «непрестижных». Хотя престижность определяется в первую очередь зарплатой. Если завтра банковским служащим, например, положить зарплату в 12 000 рублей, их работа тоже вмиг станет непрестижной.

А дальше в категорию «непрестижных», если судить по наличию мигрантов, попали персонал универсамов, водители общественного транспорта и работники всевозможных бытовых услуг. Казалось бы, уж дальше этих рубежей они не пройдут, но все оказалось не так просто. Мигранты расширяют свое присутствие на рынке труда с помощью новых схем. Так, в московской станции скорой и неотложной медицинской помощи (ССиНМП) им. А.С. Пучкова около 300 санитаров получили уведомления о предстоящем увольнении. Их рабочие места будут сокращены, а обязанности передадут сотрудникам коммерческих клининговых компаний (уборка и чистка, от англ. clean - чистый, чистить).

Приказ об этом вышел 9 апреля текущего года, сообщают «Известия». Руководство ССиНМП утвердило новое штатное расписание, в котором санитарам места не нашлось. Получается, что все эти сотрудники с опытом работы и медицинским образованием выбрасываются на улицу в угоду таджикам и узбекам, составляющим контингент «чистящих» компаний.

Из приказа, с которым ознакомилась газета, следует, что новое штатное расписание в ССиНМП вступит в силу с 5 августа 2013 года, в связи с чем руководителям подразделений неотложки следует подготовиться к «сокращению численности и штата младшего медицинского персонала по должности «санитарка».

Альтернативных вакансий для старых работников не нашлось, о чем их без тени сочувствия уведомили следующим образом: «Информирую Вас, что вакантные должности, перевод на которые Вам мог бы быть предложен, отсутствуют. В связи с этим Вы можете решить вопрос трудоустройства путем самостоятельного поиска или путем обращения в службу занятости». Ни тебе «спасибо за многолетний труд», ни «извините за сложившуюся ситуацию», ни прочих стилистических «излишеств», которые могли бы подсластить горькую пилюлю. Все предельно четко и ясно - прямо в лоб.

В результате работу потеряют 300 сотрудников «скорой», а их места, скорее всего, косвенным образом отойдут «чистильщикам» из клининговой компании, которая уже заключила договор с ССиНМП.

Интересно, что никакого экономического объяснения этому нет, рассказал источник газеты в медицинском учреждении. Если только не предположить, что санитары попали в немилость как класс. Ведь «чистильщики» будут получать даже немного больше, чем они.

«Сейчас у нас санитарки получают 14 300 рублей в месяц, а если с выслугой лет - то максимум 16 000 рублей, - сообщил источник. - А с мигрантами, как мы выяснили, договоры заключают на 17 000 рублей в месяц».

Подобного отношения со стороны родного руководства санитары не ожидали никак. «Нас выкидывают буквально на улицу, - рассказала одна из санитарок ССиНМП. - Мне самой и всем, кого увольняют, уже больше 50 лет; куда мы сейчас все пойдем - непонятно. На наше место берут таджиков и узбеков - дешевую рабочую силу. Я слышала, что половину зарплаты у них отбирают, поэтому, наверное, они и лучше нас. А если посмотреть на качество их работы, то тут вообще лучше молчать. Сейчас уже там, где они есть, все близко к полной антисанитарии».

Теперь - о законности. С одной стороны, работодатели предупредили санитарок о предстоящем сокращении, следовательно, не нарушили ст. 180 Трудового кодекса (ТК) РФ, по которой каждый работник уведомляется персонально и под роспись не менее чем за два месяца до даты увольнения. Согласны они и на выплату выходного пособия.

Но, с другой стороны, это не просто увольнение одного человека, а нечто большее - ликвидация всей категории данных работников. Насколько она правомерна? И еще: если бы дело было на Западе, там за санитаров уже давно вступился бы профсоюз, но у нас профсоюзы можно увидеть только на первомайских демонстрациях, где они размахивают синими флагами, после чего растворяются в воздухе без следа до следующего года. Никаких стачек и забастовок они нигде никогда не организовывают (во всяком случае, об этом не слышно).

Пока на защите интересов увольняемых стоит только Трудовой кодекс (не зря РСПП, он же «профсоюз олигархов», так жаждет заменить его на свой вариант - ужесточенный). Но не всех, а только некоторых категорий. В 179-й статье документа прописано, что иммунитет от сокращения штатов получают сотрудники, имеющие двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи). Нельзя увольнять также людей, в семьях которых нет больше никого с самостоятельным заработком, и тех, которые получили трудовое увечье или профессиональное заболевание в период работы у данного работодателя. Неизвестно, есть ли таковые среди увольняемых, но даже если и есть, их не может быть много.

В целом же, выяснила газета, «скорая» переживает сейчас не лучшие времена. «Происходит массовый исход фельдшеров и врачей из службы скорой помощи, - рассказал один из сотрудников ССиНМП. - Люди увольняются из-за маленьких зарплат и невыносимых условий труда». В отделе кадров признались, что такого количества заявлений об увольнении к ним еще никогда не поступало. По словам собеседника, для борьбы с нехваткой кадров руководство «скорой» готово идти на все. «На одной из утренних пятиминуток начальство попросило нас звать на работу знакомых медиков, пообещав, что их примут по упрощенной схеме, в обход тестирования», - продолжил источник в ССиНМП.

В ближайшее время руководство ССиНМП намерено обсудить новые меры борьбы с массовыми увольнениями сотрудников. Какие - неизвестно, хотя логично было бы предположить, что если немного повысить зарплату, это добавит сотрудникам лояльности. Есть подозрение, что они уходят в частные «скорые», которые могут предложить лучшие условия труда и конкурируют с государственной неотложкой.

Что же касается замены санитаров азиатскими «клинингами», то сама технология внушает опасения. Отсюда уже недалеко до мигрантских медицинских, юридических и прочих фирм, которые станут с помощью дикого демпинга вытеснять россиян с их законных рабочих мест посредством заключения взаимовыгодных договоров с их работодателями; не исключено, что на тех же общеизвестных принципах, на которых работают дворники-таджики: половина зарплаты - работодателю.

Похоже, сфера трудовых отношений все больше нуждается в новых регулирующих актах, которые защищали бы граждан России от мигрантов, поскольку ТК описывает не все. Но кому до этого сейчас есть дело? Похоже, ответ известен и печален.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Романов
Все статьи Александр Романов
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 16:29
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:20
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 15:32
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59