itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Парадокс Пономарева или на что Илье Пономареву Сколково давало деньги

0
907
Время на чтение 7 минут

Когда речь заходит о том, что западные кураторы финансируют протестное движение в России, «оппозиционеры» лишь улыбаются и говорят что ничего подобного нет. Никто с Запада им денег не дает.

Потому что для финансирования Пятой колонны налажена система внутри России.

И верхушка этого айсберга только появилась на поверхности в двух эпизодах: почти миллиард долларов, которые выделили щедрые зарубежные спонсоры НКО (всего за 4 месяца!) и почти миллион долларов, которые не менее щедрые менеджеры проекта Сколково заплатили депутату Илье Пономареву.

Напомню суть дела. Когда летом 2012 года я дискутировал с Ильей Пономаревым на Селигере, я и не подозревал, с каким великим человеком свела меня судьба.

Почему я имею право так сказать? Потому что размер нобелевской премии составляет сегодня 1,1 млн долларов.

И, чтобы ее получить, ученый должен совершить нечто великое.

Депутат Илья Пономарев до сего дня был нам известен в разных ипостасях: работник ЮКОСА, сотрудник Ходорковского, один из создателей Левого Фронта, сын сенатора, внук члена Политбюро ЦК КПСС Пономарева, один из главных белоленточников и т.д и т.п.

Нет только в этом списке одного - ученых степеней и научной деятельности. Впрочем, не было на момент начала «научной деятельности» даже... высшего образования.

«Как указано на сайте Госдумы, высшее образование депутат получил только два года назад, окончив Российский (ранее - Московский) государственный социальный университет. Получается, что контракт на фантастическую даже для маститого академика сумму «Сколково» заключил с обычным, но почему-то очень дорогим студентом вуза...

«У меня было незаконченное высшее образование - физфак МГУ, я закончил четыре курса. После этого я оттуда ушел как раз заниматься инновациями. Надо сказать, что я там в хорошем ряду, потому что этим занимался Билл Гейтс, Лари Эльсон, Майкл Дентон - все те люди, которые определяют лицо инноваций сегодня, они примерно тем же самым путем шли», - говорит сам Илья Пономарев.

Так вот, совокупность сумм и отсутствие высшего образования и дает нам основание считать, что пред нами великий ученый. Видимо, изобрел острый ум депутата Пономарева нечто такое, за что никаких денег заплатить не жалко. Одна беда - никто не может нам сказать, в чем же заключается великое открытие Пономарева. Ни он сам, ни тот, кто отвалил ему кучу денег.

«Даже беглого взгляда на договор между депутатом Госдумы Ильей Пономаревым и фондом «Сколково» достаточно, чтобы понять: о таких суммах российские ученые могут только мечтать. Подготовка исследования о продвижении российских инновационных компаний за рубежом оценена в 450 тысяч долларов, 150 тысяч из них Пономарев получил сразу в качестве задатка».

Одна из лекций, на которых Пономарев открывал слушателям глубины познания, длилась 12 минут. За нее, как и за другие, он получал по 30 тыс. долларов. То есть примерно миллион рублей. На одну из лекций «великий ученый» даже вообще не приехал. Но деньги получил.

Итак, перед нами «парадокс Пономарева». Колоссальные деньги платятся неизвестно за что и непонятно кому. Либо мы не знаем о «великих открытиях» товарища Пономарева.

Но может быть теперь в российской науке просто такие расценки и оклады и все наши профессора и ученые зарабатывают на зависть много?

Нет, для российской профессуры, а не то, что для студентов четвертых курсов, депутатские расценки Ильи Пономарева - заоблачные цифры.

«Академик у нас получает три тысячи рублей за час работы, в эти дни читает лекции бывший депутат Госдумы и член правительства, фамилию его я называть не хочу, за один час мы договорились с ним на 2,5 тысячи рублей", - рассказывает ректор финансового университета при правительстве Российской Федерации Михаил Эскиндаров».

В сюжете одного из телеканалов был показан фрагмент выступления Ильи Пономарева. «Оно состоялось в сентябре 2011 года в Общественной палате и не может быть полностью воспроизведено в эфире из-за непарламентских выражений, прозвучавших из уст лектора. Продвижение сколковского проекта носит весьма оригинальный характер: "Честно говоря, мне кажется, что проекта пока на данный момент нет. То есть проекта здания, проекта инкубатора нет. Я всюду езжу по всей стране и говорю: «Сколково, Сколково, Сколково». Вопрос - приду ли я в качестве инвестора в «Сколково»? Да черта с два я туда приду в качестве инвестора, потому что я понимаю, что люди, которые там находятся, они ни хрена не понимают в инновациях, то есть и не отвечают за те деньги, которые они вкладывают. Поэтому, условно, средний уровень проекта, который находится в «Сколково», будет ровно такой же, как если я просто набираю с рынка. То есть, случайные проекты в этом случае. А может быть, и хуже, чем, если они придут с рынка».

12 минут+ ругань в адрес Сколково+ непарламентские выражения= 1 млн рублей от Сколково

Каковы комментарии «великого ученого»?

«Что касается исследования для Сколково, то Пономарев считает, что аналогичная работа, заказанная авторитетному агентству с мировым именем, обошлась бы в разы дороже, так что фонд должен быть благодарен депутату за сэкономленные деньги. А его выступления - это больше, чем просто лекции, поэтому у них особая ценность.

«Это не лекции в смысле, что приходит преподаватель в Университет читать студентам лекцию. Естественно, она стоит другие деньги. Речь идет про то, что мы ездили по всему миру и встречались с инноваторами, с учеными, с молодежью, c представителями венчурных фондов, финансистами, рассказывали о том, что происходит в Сколково и что происходит вообще в принципе в России», - объясняет Илья Пономарев».

Илья Пономарев явно говорит глупости. Почему? Потому что оказался в глупой ситуации. Доказать, что он «великий ученый», невозможно. Факт передачи огромных денег ни за что - налицо. Сказать, что он просто «распилил» бюджетные деньги на колоссальную сумму - это поставить крест на «белоленточном движении». Ведь один из его лидеров оказался обычным жуликом. Даже если все бумаги оформлены должным образом , я уверен, что в России не найдется ни одного взрослого человека, который поверит в ценность «лекций Пономарева» и его «исследовательской работы». Ну, разве, его коллеги по протестному движению. Хотя и они промолчат и не поддержат. Ведь сам Пономарев повел себя очень хитро, надеясь обмануть всех, когда не вошел в Координационный совет оппозиции.

А теперь, как в передаче «Что, где, когда» - внимание, правильный ответ!

Деньги Сколково платило Пономареву не по причине банального воровства или отката. Это деньги на протестные митинги. Ведь получал их Илья Пономарев и читал свои «лекции» в период с февраля 2011 года по февраль 2012. Когда сначала готовились к выборам 4 декабря, готовились объявить их нелегитимными при любом исходе. Потом собирали Болотную, пытались раскачать ситуацию. И тут деньги за «великие открытия» были в самый раз.

Поэтому, когда «оппозиционеры» говорят, что западные кураторы не дают им денег, они скорее всего говорят правду. Западные кураторы организуют процесс так, что деньги на протест и подрыв нашей государственности «оппозиции» выплачивает само государство.

Поэтому главный вопрос, который надо задавать следователям, когда они будут по душам беседовать с руководителями Сколково:

- Кто конкретно из высших эшелонов российской власти отдавал распоряжение финансировать «оппозицию», в надежде не допустить возвращения Путина на президентский пост?

Нас еще ждут отставки и весьма интересные повороты сюжета. Ведь наша «оппозиция», а вернее говоря, их западные друзья и кураторы были уверены, что им удастся не допустить прихода Путина на пост президента. А, значит, все эти «шалости» останутся покрытыми тайной и туманом. И тот факт, что государственные структуры оплатят протесты против государства, так никто и не узнает.

Но вот эту правду про истинное назначение денег Илья Пономарев никогда не скажет. И предпочтет выглядеть банальным жуликом и вором.

Вот и вся разгадка «парадокса Пономарева».

P.S. Вот еще несколько материалов, подтверждающих разгадку «парадокса Пономарева»

1.Почти забытый сюжет. Илья Пономарев и совсем не разведчики американцы (кураторы) в московском кафе. Время действия - февраль 2012 года.

2. До февраля 2012 года - договор Сколково с Пономаревым. В марте 2012 года президентские выборы. После них уже почему-то Сколково не интересуется «великими идеями и лекциями» Илья Пономарева. Почему? Путин стал президентом.

3. Значительную часть денег за свой «научный труд» Илья Пономарев получил в 2011 году, а, значит, он за них отчитывался в налоговой декларации в прошлом году, а не сейчас. В итоге - сумма не так заметна и огромна. И самое главное - в прошлом году никакие «совестливые блогеры» не привлекали к декларациям депутатов внимание. По вполне понятным причинам.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Стариков
«Неприменение смертной казни – это заблуждение»
Ответ Николая Старикова на аргументы Сергея Маркова, выступающего против возвращения смертной казни
26.03.2024
«Терроризм – инструмент внешней политики определенных стран»
В «Крокус Сити холле» мы видим хорошо подготовленный теракт, который проходит в определенный день, весьма похожий на уже проходившие теракты в России и других странах
23.03.2024
США сами и устроили провокацию с нападением на свою военную базу
Байдену нужно показать себя молодцом и «отцом» солдат в преддверии выборов
29.01.2024
Иммунитет общества окреп
В 2023 году в обществе возникло понимание и более взвешенное и мудрое отношение к происходящему
25.12.2023
«Это самозванцы, оккупационные власти, американские марионетки»
Давно пора заняться делегитимацией режима, который сейчас правит на Украине, а не признавать какие-либо выборы, которые могут быть организованы Киевом
16.11.2023
Все статьи Николай Стариков
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31