Как Хорватия кинула Украину и США: о провале очередного антироссийского прожекта

0
546
Время на чтение 4 минуты

На фоне «долгового» конфликта с «Газпромом» власти Украины продолжают свои попытки реализовать или же помочь в реализации антироссийских энергетических проектов. «Успехи» Киева на этом направлении разные - так, 5 ноября, вопреки ожиданиям не был подписан меморандум о создании при участии Украины Адриатического газового коридора, зато в присутствии президента Януковича была окончательно легитимизирована передача недр Западной Украины в распоряжение ТНК Chevron для добычи там сланцевого газа.

Адриатический газовый коридор - очередной антироссийский проект

Ещё в октябре появилась информация, что Украина, Хорватия и Венгрия договорились расширить существующие на их территориях трубопроводы для создания нового коридора. Согласно проекту, новый коридор будет подключён к СПГ-терминалу, который Хорватия планирует построить на острове Крк в Адриатическом море, по нему предусматриваются поставки газа от этого терминала через газотранспортные системы Венгрии к украинским газовым хранилищам.

В октябре отмечалось, что премьер-министры трёх стран готовы подписать соответствующее соглашение «в ближайшее время» - поскольку упомянутый коридор за счёт диверсификации поставок газа повысит надежность энергоснабжения в регионе, а также поможет уменьшить зависимость Европы от российского газа. Также подчёркивалось, что проект может финансироваться за счёт средств ЕС и «заинтересованных компаний», хотя вопрос конкретной его стоимости обсуждать пока рано.

4 октября украинский премьер Николай Азаров во время встречи с помощником Госсекретаря США Викторией Нуланд (способ анонса очень важен!) вполне официально заявил, что меморандум о создании Адриатического газового коридора торжественно подпишут в Киеве 5 ноября:

«Завтра на Украине с официальным визитом будет находиться премьер-министр Хорватии, и мы намерены подписать меморандум, согласно которому на побережье Адриатики будет построен LNG-терминал и трубопровод».

Азаров в очередной раз заявил, что за последние три года из-за газовых контрактов 2009 года Украина переплатила России 20 млрд долларов и поэтому вынуждена проводить политику диверсификации поставок энергоносителей, добычу углеводородов из нетрадиционных источников, а также переводить свою энергетику на уголь.

Однако вместо визита премьера Хорватии Зорана Милановича в Киев 5 ноября прозвучало заявление вице-премьер-министра страны Бранко Грчича о том, что создание Адриатического газового коридора и строительство СПГ-терминала на острове Крк требуют дальнейшего обсуждения:

«Над этим еще нужно работать... Мы ожидаем подписание соглашения через какое-то время».

А в пресс-службе премьера Хорватии тем временем сообщили, что Зорану Милановичу пришлось отложить визит на Украину «из-за несогласованности времени проведения двусторонних встреч в Киеве».

Наблюдения по поводу этого проекта от специалистов, которые были высказаны в прессе за последние дни, можно свести к следующему:

  1. Проект терминала, который будет расположен на хорватском острове Крк, действительно существует, но контрактов на поставку газа морским путём нет и не предвидится. Почему?
  2. Текущая рыночная конъюнктура заставляет всех производителей газа, которые могут выбирать себе рынок сбыта, отправлять газ не в Европу, а в Азию, где количество терминалов и проектов терминалов в разы превосходит самые оптимистичные прогнозы по наличию доступного газа.
  3. А если на рынке всё-таки существуют значительные объёмы незаконтрактованного газа, то почему Украина забросила проект строительства собственного терминала в Одессе и внезапно решила уповать на газ из Хорватии?

Вердикт: озвученный проект гораздо больше напоминает сказку для внутреннего потребления на Украине, чем реальную возможность диверсификации. В завершение интересный факт - никаких объяснений от Киева по поводу отмены церемонии подписания так и не последовало. Как будто бы и не было громкого анонса в присутствии представителя Госдепа. Говорила только Хорватия...

Янукович хочет, чтобы к 2020 году Украина полностью обеспечила себя газом

Вместе с тем 5 ноября в присутствии президента Украины Виктора Януковича состоялось подписание соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах Олесского участка, между государством Украина, компанией «Шеврон Юкрейн Б.В.» и обществом с ограниченной ответственностью «Надра Олесская».

Как информирует пресс-служба президента Украины, заключение указанного соглашения позволит начать работы по поиску и добыче сланцевого газа в пределах Олесского участка, прогнозные ресурсы которого составляют 2,98 тлрн кубометров газа. Ежегодная добыча газа по базовому сценарию составит 8-10 млрд кубометров. Отмечается, что согласно договору в течение начального поискового периода компания «Шеврон» инвестирует 350 млн долларов США в разведку сланцевого газа во Львовской и Ивано-Франковской областях Украины. При этом общие инвестиции в добычу газа могут превысить 10 млрд долларов США. Ожидается, что в процессе реализации Соглашения на Украине будет создано до 15 тыс. рабочих мест, а дополнительные поступления в бюджеты всех уровней составят несколько сотен миллиардов гривен.

Сам Янукович при этом заявил, что за счёт иностранных инвестиций Украина увеличивает добычу собственных энергетических ресурсов, укрепляет собственную энергетическую независимость:

«Реализация масштабных проектов с корпорациями «Шелл» и «Шеврон» позволит Украине до 2020 года выйти на полное обеспечение себя газом, а по оптимистическому сценарию - и экспортировать энергоресурсы».

Долг «Газпрому» выплачивается «по-эстонски» - медленно-медленно

Также 5 ноября НАК «Нафтогаз Украины» начал выплачивать долг российскому «Газпрому» за августовские поставки газа. Как заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий - «платежи пошли». При этом он не уточнил объём перечисленных средств, сославшись на то, что это коммерческая тайна. Ставицкий отметил лишь, что средства идут «в достаточном объёме, чтобы снять эту ситуацию». Также министр не уточнил конечную дату погашения долга, в завершение пафосно отметив следующее - «мы всегда рассчитываемся со своими долгами».

Больше информации по этому вопросу предоставили в «Газпроме». Как заявил представитель монополии Сергей Куприянов, поступающее от Украины - «это пока слёзы»:

«До полной оплаты долга такими темпами далеко... Например, 31 октября от «Нафтогаза Украины» поступило 9 млн долларов, 1 ноября - 10 млн долларов, 4 ноября - 6,2 млн долларов».

Напомним, что изначально долг Украины за газ, потреблённый в августе, составлял 882 млн долларов, по данным на 1 ноября, он увеличился за счёт процентов на 7,7 млн долларов - до 890 млн долларов.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Беляев
Белорусский коллаборационизм в годы Второй мировой войны и проблема фальсификации истории
Доклад кандидата исторических наук Алексея Викторовича Беляева, зачитанный им на научно-практическом круглом столе «История и общественно-гуманитарные науки как инструмент цивилизационной войны против Русского Мира», который состоялся 19 декабря 2014 г. в Минске.
22.01.2015
Все статьи Алексей Беляев
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52