itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Белорусский коллаборационизм в годы Второй мировой войны и проблема фальсификации истории

Доклад кандидата исторических наук Алексея Викторовича Беляева, зачитанный им на научно-практическом круглом столе «История и общественно-гуманитарные науки как инструмент цивилизационной войны против Русского Мира», который состоялся 19 декабря 2014 г. в Минске.

Бывший СССР 
0
671
Время на чтение 9 минут
Алексей Беляев

Проблема сотрудничества населения оккупированных нацистами территорий с врагом в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн до сих пор является полем для спекуляций и фальсификаций. В советской историографии эта тема освещена недостаточно, при этом данное явление трактовалось однозначно как предательство и с явно выраженным негативным эмоциональным оттенком. Западная историческая наука оперировала термином «коллаборационизм», при этом пытаясь избавить его от каких-либо эмоциональных коннотаций. В 90-е гг. постсоветская историография переняла эту традицию. Данная подмена понятий («предательство»-«коллаборационизм») дала возможность провести переоценку явления и явилась удобной платформой для фальсификации исторических событий.

В БССР фактически единственным, хотя и весьма основательным, исследованием по истории белорусской коллаборации была книга В. Романовского с «говорящим» названием «Саўдзельнiкi ў злачынствах» [1]. Недостаток информации и закрытость архивов, а также сложившаяся в период развала СССР политическая обстановка привели к тому, что в постсоветский период массовому читателю было предложено судить о проблеме, опираясь на издания мемуаров самих участников коллаборационного движения, в которых красной линией просвечивает желание обелить себя и представить белорусских националистов как борцов со сталинской тиранией. Ужасы оккупации ими сознательно преуменьшаются, всячески замалчивается участие коллаборационистов в карательных мероприятиях нацистов. Сотрудничество с оккупантами в данных мемуарах подается как временная мера, при помощи которой националистические круги пытались якобы построить «независимое белорусское государство». К числу подобных публикаций можно отнести, например, книги К. Акулы [2], Я. Малецкого [3], И. Косяка [4], Л. Юревича [5] и ряд других.

Специфический взгляд на проблемы белорусского коллаборационизма в годы Второй мировой войны содержат работы польского историка Ю. Туронка. Еще в начале 90-ых в Белорусси была опубликована его работа «Беларусь пад нямецкай акупацыяй» [6], позже в Литве - «Людзi СБМ» [7]. Автор настойчиво проводит мысль о том, что белорусские коллаборационисты удачно воспользовались обстоятельствами, чтобы при поддержке Германии начать отстраивать независимое белорусское государство и развивать белорусскую культуру. Врагом «белорусскости» при этом выступает лишь советский политический режим. Все достижения советской власти в строительстве БССР (создание развитой экономики, всеобщей образовательной системы, внедрение принципов социального равенства и т.д.) просто игнорируются, зато автор с упоением рассказывает, что массовые политические репрессии привели деятелей белорусского национального движения к сознательному сотрудничеству с нацистами, которых воспринимали как «меньшее зло».

Также Ю. Туронок настаивает на тезисе о том, что Генеральный комиссар Генерального округа «Вайссрутениен», гауляйтер национал-социалистической партии Германии В. Кубе являлся искренним защитником белорусского народа, и лишь благодаря его личной позиции, которую он отстаивал, вступая в споры даже с такой влиятельной организацией, как СС, на территории Генерального округа стало возможным появление белорусских национальных организаций (БНС, БКО, СБМ), начал укореняться белорусский язык и «расцвела» белорусская культура.

При этом работы Ю. Туронка базируются в первую очередь на послевоенных воспоминаниях деятелей белорусской национальной эмиграции и на документах немецких и польских архивов. Белорусский архивный материал практически не используется, а работы советских и белорусских постсоветских историков польский автор считает пропагандистскими, подвергает их критике и не согласен практически с любой содержащейся там информацией и утверждениями.

Но если мотивы националистов, участвовавших в войне на стороне Германии и потом находившихся в эмиграции, можно понять (но никак не оправдать), можно понять позицию польского историка, выполняющего определенный политический заказ, то позиция ряда современных белорусских историков, стремящихся обелить коллаборационизм, вызывает недоумение и активное неприятие.

Идя вслед за идеологами белорусского национализма, некоторые авторы начинают активно продвигать тезис о том, что Великая Отечественная война для белорусов была гражданской войной, так как белорусы сражались друг с другом.

Приведем ряд цитат. Так, О. Гордиенко утверждает: «Тема белорусской коллаборации была долгое время закрыта для рядового читателя. Все время, даже до сегодняшних дней, на тех, кто сотрудничал с немецкими оккупантами, смотрели и смотрят как на фашистских прислужников, которые изменили своей Советской Родине. Однако какой Родине изменял житель Западной Беларуси, который родился еще в период Российской Империи, микроскопично увидел БНР, БССР, жил два десятилетия на «Восточных кресах», а в Советской стране «помаялся» только полтора года, с сентября 1939 по июнь 1941 гг. Неужели он успел стать полноценным гражданином самой «счастливой» на свете страны? А наши соотечественники из Восточной Беларуси, которые 20 лет жили под ужасом ленинско-сталинских репрессий? Те, у кого во время коллективизации отобрали кровью политый крестьянский надел, те, кто был репрессирован, или чьи родственники полегли от пуль большевистских наганов в Куропатах? Неужели они после нападения фашистов на Советскую страну должны были бороться за возвращение сталинских виселиц? Наиболее точно охарактеризовал тогдашние колебания интеллигенции известный белорусский ученый Ефим Кипель в своей книге воспоминаний «Эпизоды»: «на немцев надеялись, так как казалось, что хуже, чем при Советской власти, не будет никогда». Ирония судьбы...Но для белорусов Великая Отечественная война стала гражданской войной. Одни были по одну сторону фронта - советскую, другие - по немецкую; были и те, кто сражался под украинскими, польскими знаменами, в отрядах генерала Власова. Большинство же белорусов были стиснуты между этими огнями» [8, с. 60-61].

То же утверждение можно встретить у Л. Лыча: «Из-за политических, идеологических мотивов белорус убивал белоруса с такой же жестокостью, как это делали немцы по отношению к людям нашего края» [9, с. 16].

При этом простейшие аргументы опровергают этот тезис. Во все учебник вошли данные о том, что в советских партизанских отрядах на территории БССР воевало около 374 тысяч человек, не считая резервов, даже превышавших эту цифру [10, с. 137]. Около 70 тысяч человек сражались в рядах белорусского антифашистского подполья. Это были люди, сознательно ставшие на путь вооруженной борьбы, готовые рисковать своей жизнью ради собственной Родины. В то же время в рядах коллаборантов едва можно насчитать до 100 тысяч человек, из которых большая часть рассматривала свое сотрудничество с оккупантами лишь как стратегию выживания в условиях войны и оккупации.

Собственно, белорусы не спешили идти на службу к оккупантам. Назначение руководящего состава, да и рядовых работников в местные коллаборационные административные учреждения всех уровней было сопряжено для немецких властей с большими трудностями. В отчете тайной полевой полиции за октябрь 1941 г. отмечалось, что: «Напрасно ожидать от населения активного участия в происходящих событиях, ...русский [т.е. белорусский - А.Б.] народ не ищет контактов с немцами» [11]. А имперский министр по делам оккупированных восточных территорий А.Розенберг писал Гитлеру: «В итоге 23-летнего господства большевиков население Беларуси в такой мере заражено большевистским мировоззрением, что для местного самоуправления нет ни организационных, ни персональных условий и позитивных элементов, на которые можно было бы опереться, в Беларуси не выявлено» [1, с.90].

Для исправления ситуации в Беларусь в июле 1941 г. было направлено около 50 белорусов-эмигрантов, завербованных еще до начала войны (в их числе В.Тумаш, В.Ивановский, А.Демидецкий-Демидович, В.Родько, Р.Островский и др.). Все они заняли руководящие посты в органах местной вспомогательной администрации (30 человек в Минске, остальные большей частью попали в Центральную и Восточную Беларусь) [1, с.77]. Это были люди, сознательно пришедшие к сотрудничеству с фашистским режимом, ими двигало неприятие социализма как общественного строя. Будучи крепко связаны с немцами, эмигранты могли рассчитывать на достижение своих целей только в результате победы Германии, поэтому они являлись наиболее ревностными проводниками преступной оккупационной политики.

При этом необходимо учитывать, что вышеназванные деятели вряд ли могут считаться представителями белорусского народа, так как они эмигрировали в Европу еще в период революции и гражданской войны, к БССР и протекавшим там процессам не имели никакого отношения. Поэтому они не могут считаться жертвами репрессий, так как никогда им не подвергались, и сотрудничество с нацистами с их стороны было сугубо добровольным актом.

Определенную часть коллаборационистов в Белорусси составили также поляки. Активность польской стороны объяснялась тем, что поляки пытались использовать немецко-фашистский оккупационный режим для решения своих национальных задач и превратить Беларусь в польскую провинцию. В первые месяцы войны им удалось, пользуясь желанием немецкого военного руководства как можно скорее сформировать аппарат вспомогательной администрации, заполнить в Западной Беларуси руководящие посты своими людьми. Пользуясь сложившейся ситуацией, польские круги начали постепенное вытеснение из общественной жизни немногочисленного активного белорусского элемента (в первую очередь интеллигенции), а затем развязали фактический террор и против белорусского и русского крестьянства, требуя возвращения земель вернувшимся польским помещикам [12]. При этом поляки умело проводили свою линию, стравливая немецкие оккупационные власти с белорусским населением путем многочисленных доносов, где обвиняли белорусов в действительном или вымышленном коммунизме [6, с.60-61; 13, с.62-63].

Наконец, небольшую группу коллаборационистов на территории Белоруссии составили «фольксдойче» - этнические немцы, проживавшие в СССР, которых Третий Рейх небезосновательно считал своей пятой колонной [14].

Таким образом, ядро активных коллаборационистов составили белорусы-эмигранты, давно покинувшие территорию Белоруссии и являвшиеся носителями антисоветской и антирусской идеологии, польские активисты, стремившиеся вернуть Западнобелорусские земли в состав польского государства, а также немцы-«фольксдойче». Основная же масса белорусов воевала за освобождение своей большой Родины (СССР) и малой (БССР) на армейских фронтах, в рядах партизан и подпольщиков и не рассматривали коллаборационистов как своих представителей.

Алексей Беляев

Литература и источники

  1. Раманоўскi, В.П. Саўдзельнiкi ў злачынствах / В.П. Раманоўскі. - Мінск: Беларусь, 1964.
  2. Акула, К. Змагарныя дарогі: Раман / К. Акула. - Мінск: Маст. літ., 1994.
  3. Малецкi, Я. Пад знакам пагонi: Успамiны / Я. Малецкі. - Таронта: Пагоня, 1976.
  4. Найдзюк, Я. Беларусь учора и сяньня: Папулярны нарыс з гiсторыi Беларусi / Я. Найдзюк, І. Касяк. - Мiнск: Навука i тэхнiка, 1993.
  5. Юрэвіч, Л. Вырваныя бачыны. Да гісторыі Саюзу Беларускае Моладзі / Л. Юрэвіч. - Мінск: «Энцыклапедыкс», 2001.
  6. Туронак, Ю. Беларусь пад нямецкай акупацыяй / Ю. Туронак / Пер. з польскай В.Ждановіч. Каментарыі А.М.Літвіна. - Мінск: Беларусь, 1993.
  7. Туронак, Ю. Людзi СБМ / Ю. Туронак. - Вiльня:Gudas, 2006.
  8. Гардзiенка, А. Асноўныя накiрункi акупацыйнай палiтыкi нямецкiх уладаў у сферы культуры на Беларусi у 1941-44 гг. / А. Гардзіенка // Historica. Гiстарычна-культурны перыёдык. - 2000. - № 1. - С. 60-72.
  9. Лыч, Л. Міжнацыянальныя дачыненні ва ўмовах нацысцкай акупацыі /Л. Лыч // Спадчына. - 2002. - № 1. - С. 3-35.
  10. Вялiкая Айчынная вайна савецкага народа (у кантэксце Другой сусветнай вайны): Вучэб. дапам. для студэнтаў устаноў, якiя забяспечваюць атрыманне вышэйшай адукацыi / А.А. Каваленя, У.I. Лемяшонак, Б. Дз. Далгатовiч i iнш.; Пад рэд. А.А. Каваленi, М.С. Сташкевiча. - Мiнск: Выд. цэнтр БДУ, 2004.
  11. Национальный архив Республики Беларусь. Ф.4683. Оп.3. Д.1035. Л.93.
  12. Спирин В.С. Белорусско-польский антагонизм как один из факторов стимулирования политического коллаборационизма на территории Западной Беларуси в 1941 г. // 55 гадоў Перамогі ў Вялікай Айчыннай вайне: погляд праз гады, новыя канцэпцыі і падыходы: Матэрыялы навук.-тэарэт. канф., 4-5 мая 2000 г.: У 2 ч. - Мінск: БДПУ імя М.Танка, 2000. - Ч. 2. - С. 22.
  13. Каваленя, А.А. Прагерманскiя саюзы моладзi на Беларусi. 1941-1944. Вытокi. Структура. Дзейнасць / А.А. Каваленя. - Мiнск: БДПУ iмя М.Танка, 1999.
  14. Тугай, В.В. «Фольксдойче» в Беларуси (1941-1944 гг.) / В.В. Тугай, С.М. Тугай // Славянскі свет: мінулае і сучаснае: Матэрыялы рэсп. навук. канф., 26 сакавіка 2004 г.; Рэдкал. А.П.Жытко (гал. рэд.) і інш. У 3-х ч. - Мінск: БДПУ, 2004. - Ч. 2. - С. 166-182.

http://zapadrus.su/2012-04-11-14-59-43/2014-g/instrumenty-tsivilizatsionnoj-vojny/1174-belorusskij-kollaboratsionizm-v-gody-vtoroj-mirovoj-vojny-i-problema-falsifikatsii-istorii.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Беляев
Все статьи Алексей Беляев
Бывший СССР
Кто виноват и что делать русским?
Нынешняя власть в развитии страны не заинтересована
29.03.2024
День памяти композитора М.П.Мусоргского
Сегодня мы также вспоминаем лидера киевских монархистов В.Э.Розмитальского и митрополита Мефодия (Герасимова), микробиолога Д.Ф.Гамалею, библиотековеда Д.Д.Иванова, летчика-истребителя Г.В.Зимина и писателя генерала А.В.Пыльцына
29.03.2024
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09