itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Ситуация в Киеве: Неудача Кличко, провал «второго Гонгадзе», общее ожидание эскалации

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
830
Время на чтение 5 минут

День в Киеве закончился без особых осложнений. Противостояние с улицы Грушевского, где банды неонаци с запада осаждают милицию, временно переместилось в политические кабинеты. Главная интрига вторника, 21 января - попытка Виталия Кличко «дважды войти в одну реку», т.е. спровоцировать президента Януковича на очередные внеплановые переговоры. В этот раз не удалось.

Кличко обидели

Итак, лидер «Удара» экстренно отправился на переговоры с Виктором Януковичем в его администрацию на ул. Банковой. Далее пресс-служба президента сообщила, что Кличко присоединился к заседанию рабочей группы по урегулированию политического кризиса под председательством секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрея Клюева. Далее сам Клюев заявил, что Кличко вышел из переговорного процесса, отметив, что считает такой шаг «неразумным»:

«Я считаю, что те политики, которые думают о будущем Украины, не должны так поступать, они обязаны вести диалог, договариваться, тогда будет положительный результат».

Далее настала очередь самого Кличко. Лидер «Удара» ещё раз отметил, что сегодня пытался встретиться с президентом - «но у того якобы было совещание»:

«Пообещали, что он позвонит... А теперь говорят, что я вышел из переговорного процесса? Так я с группой его не вёл... Как можно выйти из того, куда не входил? Мы еще вчера отметили, что переговоры должны происходить только с Януковичем. А он устраняется и избегает ответственности, поэтому возложил их на так называемую рабочую группу».

Совещание у президента действительно было - Янукович обсудил с премьер-министром Азаровым и первым вице-премьером Арбузовым вопросы подготовки бюджетов регионов и в целом социально-экономического развития 2014 года. Был ли это способ спрятаться от Кличко или действительно насущная необходимость - в общем-то, не важно: наказать Кличко Януковича во вторник было нечем.

Возвращаясь собственно к работе группы по «урегулированию» - возглавляющий её глава Совнацбеза Андрей Клюев заявил, что состоялись «серьёзные, конструктивные консультации»; призвал лидеров оппозиционных сил публично отмежеваться от тех массовых беспорядков, которые сейчас происходят на улицах Киева; а также подчеркнул, что вопрос введения на Украине чрезвычайного положения на сегодня не стоит.

Еще один участник «миротворческой группы», советник президента Андрей Портнов заявил, что ответственность за происходящее в Киеве несут как представители оппозиционных сил, так и «иностранные структуры, которые поддерживают протестующих». Из общения с прессой Портнова произошла любопытная история - когда советник президента уже покинул брифинг(!), ему задали вслед уточняющий вопрос (!!), не считает ли он, что ответственность за события в Киеве лежит на представителях власти. Не получив от спины советника ответа, свободолюбивые СМИ представили ситуацию в свете «власть отказывается признавать свою ответственность».

О том, будут ли «конструктивные консультации» продолжены, когда и в каком формате - ничего не сообщается.

Люди в штатском воруют боевиков

Ещё одна громкая тема сегодняшнего дня - заявление о пропаже сотни активистов протестного движения. Как сообщил глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, активистов преследуют сотрудники прокуратуры и Службы безопасности Украины в штатском, после чего забирают и увозят в неизвестном направлении. Политик потребовал от генпрокурора «чётко сказать» - «где, кто, когда арестовал, на каких основаниях», и, конечно, «выпустить людей».

Самая громкая история касается похищения общественного деятеля Игоря Луценко. Соратники пропавшего сообщают, что сегодня рано утром Луценко на своей машине привез к Октябрьской больнице некоего пострадавшего, там их вместе и похитили - «залетели, скрутили руки, вывели - это вся информация». К вечеру милиция возбудила уголовное производство по факту похищения деятеля. Сообщается, что в настоящее время принимаются меры по установлению места пребывания Игоря Луценко и лиц, которые могут быть причастны к его исчезновению. Впрочем, уже около полуночи по московскому времени он нашёлся, вышел в Фейсбук и рассказал, как его несколько часов убивали на морозе враги свободы, но почему-то не убили. Таким образом, столь необходимой революции сакральной жертвы вновь не случилось.

В тот же день около двухсот евромайданщиков пикетировали здание Генеральной прокуратуры с плакатами «Луценко=Гонгадзе?». Увы, плакаты оказались одноразовыми.

Впрочем, ночью факт обнаружения Луценко ещё не был окончательно подтверждён оппозицией - как и то, писал ли он в свой фейсбук сам.

Столкновений нет, но подготовка к ним идёт

Весть день в Киеве, в том числе в самых горячих точках, никаких явных конфликтов не происходило. В районе улицы Грушевского всё также около тысячи боевиков явным образом, никого особо не стесняясь, продолжают подготовку к столкновениям.

Завтра, 22 января, на Украине отмечают День соборности и свободы ( 22 января в 1919 году состоялось подписание акта воссоединения Украинской народной республики (УНР) и Западно-Украинской народной республики (ЗУНР) в единое украинское государство). В Партии регионов прогнозируют обострение противостояния, в частности, по словам депутата ПР Вадима Колесниченко, для этих целей сейчас идёт активная подготовка боевиков:

«На сегодня мы имеем более тысячи боевиков, которые сегодня активно обрабатываются психологами, с утра до вечера находясь на казарменном положении в захваченных зданиях, для подготовки массовых беспорядков».

С противоположной стороны в майданнориентированную прессу сливается информация от «источника в Совете национальной безопасности и обороны» - о том, что власть подготовила поливариантный план зачистки Майдана. По данным «источника», в операции планируют задействовать 4631 (а не 4632, как многие боялись) сотрудника внутренних войск, 1460 милиционеров и 1530 бойцов «Беркута», при этом задачей минимум является установление полного контроля над улицей Грушевского и Европейской площадью, а задача максимум - полная зачистка Майдана. Правда, в самом важном неувязка - «источник» сообщает, что «окончательное время начала и масштаб операции ещё не определены».

По последней информации МВД Украины, состоянием на вечер 21 января в органы внутренних дел доставлены 50 боевиков и участников группы поддержки, процессуально задержаны 26 «активистов». Также сегодня следователи направили в суд ходатайство об аресте 10 подозреваемых в массовых беспорядках, происходивших 19 января на улице Грушевского, которые, по информации прокуратуры, «пытаясь прорвать блокаду правоохранителей на ул. Грушевского возле стадиона Динамо, спровоцировали массовые столкновения с правоохранителями, сопровождавшиеся насилием, поджогами, сопротивлением представителям власти с применением оружия или других предметов, которые использовались как оружие».

«Учитывая степень тяжести преступления и социальную опасность, которую представляют для общества участники массовых беспорядков, следователи милиции и прокуратуры обратились в суды с ходатайствами об избрании десяти подозреваемым лицам меры пресечения в виде содержания под стражей», - сказано в заявлении.

Вечером премьер Азаров дал интервью российскому телеканалу «Вести-24». Он отметил, что главная задача власти - не допустить силового противостояния:

«Именно на это нацелены... Я очень благодарен сотрудникам правоохранительных органов, которые такую выдержку проявляют».

Премьер проинформировал, что в больницах на сегодняшний день находятся 120 правоохранителей, и задался вопросом, беспокоит ли общество такая ситуация:

«Наверное, эта степень ожесточения должна быть, безусловно, уменьшена. Именно в этом заключается позиция президента и правительства».

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Беляев
Белорусский коллаборационизм в годы Второй мировой войны и проблема фальсификации истории
Доклад кандидата исторических наук Алексея Викторовича Беляева, зачитанный им на научно-практическом круглом столе «История и общественно-гуманитарные науки как инструмент цивилизационной войны против Русского Мира», который состоялся 19 декабря 2014 г. в Минске.
22.01.2015
Все статьи Алексей Беляев
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59