Стратегия непрямых действий: почему война в Сирии нужна США

0
979
Время на чтение 8 минут

Собеседники:

Николай Стариков (писатель, nstarikov.ru);

Артём Войтенков (Познавательное ТВ, poznavatelnoe.tv).

Артём Войтенков: Николай Викторович, объясните, пожалуйста, почему США есть дело до Сирии? Для чего и кто вообще начал всю эту сирийскую войну? Это действительно оппозиция взбунтовалась против режима и два года воюют и воюют? Либо это какие-то внешние силы начинали? Если это США, то какое им дело вообще до Сирии, которая находится в другом полушарии?

Николай Стариков: Вопросов много. Давайте попробуем разобраться в этой ситуации. Первое, что мы должны с вами понять, что политика – очень неприглядное дело, поэтому многие действия государств по форматированию геополитической ситуации производится не напрямую, то есть не давлением на того, кого они хотят ослабить, не военным столкновением с тем, кого они хотят ослабить, а непрямыми действиями. Есть даже такая книга «Стратегии непрямых действий» одного из англосаксонских авторов. США и Великобритания сейчас такие непрямые действия и осуществляют, и в этом нет ничего нового.

Давайте вспомним нашу историю. В середине 20-го века они создали Адольфа Гитлера, которые выступил паровым катком, разрушил европейскую экономику, нанёс колоссальный ущерб нашей стране – не только экономический, но и человеческий. В итоге победителем Второй мировой войны во многом оказались США, которые практический в ней не участвовали. Также по итогам Второй мировой войны доллар стал главной резервной валютой.

Вопрос: в чьих интересах воевал Гитлер? В интересах США и Великобритании. Если вы это понимаете, дальше вам будет эти ниточки, которые идут от американских и английских банкиров к Гитлеру, очень легко отследить. Посмотрели – действительно, и финансирование, и они его боялись. Германия полностью разоружённая, а её боятся. Ей разрешают эту армию создать, ввести всеобщую воинскую обязанность, хотя её можно прихлопнуть одной левой – нет армии у Германии. В итоге создают того Гитлера, которого создали и дальше в результате определённых действий он начинает и с ними воевать, потом возвращается под их патронаж и нападает на нас 22-го июня. Сейчас мы это в сторонке оставим. У меня есть книга «Кто заставил Гитлера напасть на Сталина» там подробно всё это разбирается.

Всё это было в середине 20-го века. В новой своей книге «Геополитика: Как это делается», я посмотрел ещё более ранний период истории, и нашей, и немецкой. Создание германской империи во второй половине 19-го века под руководством Бисмарка – для того, кто прочитает мою книгу, я думаю, что вопрос кто привёл Гитлера к власти, уже вопросом не будет. Потому что точно также как создали Третий Рейх, они создали Второй: накачали деньгами, тогдашними технологиями, оказали давление на окружающие государства, чтобы те либо поддались, либо проиграли. В общем, сложный процесс моделирования и создания немецкого государства.

В итоге, несмотря на то, что Бисмарк очень не хотел воевать с Россией, его убрали в отставку, и случилась Первая мировая война, где и российская и немецкая государственности были разрушены в результате военного конфликта. Вот эта стратегия непрямых действий – не сам воюешь, а создаёшь какую-то силу, которая это делает.

Сегодня они то же самое делают на Ближнем Востоке – они создают нового коллективного Гитлера, коллективного Бисмарка, как хотите, в виде исламского фундаментализма. Для этого нужно зачистить поляну, разрушить ту государственность, которая есть, потому что все государства на Ближнем Востоке созданы искусственно. Когда-то это была одна большая Османская империя. До этого был арабский халифат. В общем, исторические корни есть. Просто нарезали много-много государств, но, по сути, этническая разница между жителями разных государств на Ближнем Востоке очень минимальна. Это один арабский народ по большому счёту. Нужно демонтировать все государственные границы. Привести к власти радикалов, которые готовы будут воевать, и потом эту новую агрессию направить на своих противников, то есть на Россию и на Китай. Вот, что они делают.

В этом смысле Сирия для них была ещё одной страной, которую нужно уничтожить, как Ливия, как Йемен и так далее. Начали уничтожать. Россия, в которой поменялся президент, начала оказывать гораздо большее сопротивление, чем она оказывала в ливийском вопросе, когда Медведев сдал Ливию Западу. Причём сдал за просто так – за красивые слова, за похлопывание по плечу, за большой гамбургер, которым его угостили в США, за визит Шварценеггера. Не знаю, за что.

Путин, естественно, этого не делает. Путин не даёт им разрушать Сирию, и они просто в Сирии увязли. Привезли туда, как сказали бы раньше борцов за свободу, а сейчас уже говорят прямо – террористов. Этих террористов там истребляют. Армия держится, народ держится.

Нет такого народа, который бы очень любил свою власть. В истории не бывает такого. Я уверяю вас, что когда Иосиф Виссарионович Сталин возглавлял Советский Союз, очень многие его очень сильно не любили. Когда Леонид Ильич Брежнев возглавлял Советский Союз, его тоже не любили. А сейчас те же самые люди, повзрослев, и их потомки, вспоминают государственных деятелей прошлого с огромным уважением. Такова человеческая природа. Мы всегда считаем, что мы недооценены, а власть что-то там не доделала. И, наверное, имеет основание для таких оценок.

Поэтому на реально существующих проблемах Сирии они начали играть, но сирийский народ понял к чему дело идёт – к истреблению, к войне. Ужас, что творится. Поэтому сирийцы больше переходят на сторону Башара Асада. Сирийская армия осталась верна, купить её не удалось. Победить в этом столкновении у террористов не получается. Об этом, кстати, хорошо сказал российский президент. У сирийской армии есть тяжёлое вооружение и самолёты. Она побеждает террористов. Значит, нужно как-то эти самолёты и тяжёлое вооружение нейтрализовать.

Передать этим террористам самолёты, ракеты и танки – невозможно по многим причинам. Во-первых, они не умеют ими пользоваться, во-вторых, страшно. Поэтому придётся самим как-то вписаться, чтобы эту разницу военных потенциалов нивелировать. Для этого нужен повод. Не может же США открыто сказать: вы знаете, мы решили на стороне «Аль-Каиды» повоевать против Башара Асада. Нет. Значит нужно создать повод. Повод сами создают: якобы Башар Асад применил химическое оружие. И тогда: мы, американцы, конечно, не хотели, но мы вынуждены вмешаться, чтобы защитить мирное сирийское население.

Главная их задача – обрушить военный потенциал сирийской армии, чтобы дать возможность террористам победить. Вот та цель, которую они преследуют во время этого вмешательства. Россия, путём красивых дипломатических шагов не даёт им это сделать. Опять не дала. Последняя инициатива – это передача химического оружия Сирии под международный контроль. Вообще выбивает всю почву из-под попыток нанести удар по Сирии. Оружия нет, его вывозят, повода для вторжения нет. Но давайте не будет думать, что Сирия и российская дипломатия победили. Сейчас они ещё чего-нибудь будут выдумывать.

Их цель – полное разрушение ближневосточного региона. Оставить Сирию так, как есть: 1) это нарушение планов; 2) самое главное – это репутационные потери. Представляете, здоровенный чемпион мира по какому-нибудь единоборству гонял-гонял по рингу какого-нибудь пацана из зала, гонял-гонял, гонял-гонял, а потом время закончилось. Авторитет пацана вырос неимоверно. Никто от него не требовал, чтобы он положил в нокаут Он бегал, бегал и сумел сам не лечь в нокаут – молодец. Но к чемпиону вопрос: ты что квалификацию теряешь? Какой ты чемпион, если ты мальчишку не можешь положить? Поэтому для них вопрос Сирии становится вопросом престижа.

Даже уже на второй план отходит желание кого-то привести к власти. Просто нужно сделать то, что мы собирались сделать в Сирии. Мы хотели разрушить государство – мы должны это сделать, иначе кто нас будет после этого бояться? Поэтому Сирия становится неким принципиальным пунктом и они лезут, лезут, лезут туда. Давайте честно скажем. Позиция России, военные поставки, дипломатическая поддержка, выступление нашего президента, который прямым текстом говорит, что это боевики устроили провокации. Он не может американцам это объяснить, но тот, кто понимает политику, может понять, что эти боевики не в состоянии организовать такую провокацию.

Поэтому давайте пожелаем российской дипломатии твёрдости в отстаивании наших собственных интересов. Это давайте поймём. Мы не за сирийские интересы там воюем (воюем – фигурально выражаясь), мы воюем за свои интересы. Потому что, разрушив Сирию, дальше будет Иран, потом это всё придёт к нам. Не надо думать. Что это где-то далеко происходит. Всё это через 10-15 лет, может быть раньше, я не знаю какие у них планы с точностью до минуты, должно быть подведено к нашим границам и втиснуто внутрь.

Всё это должно было у нас происходить. Давайте вспомним начало 2000-х годов. Конфликт на Кавказе, Чечня полыхает. Это должно было стать плацдармом для хаоса внутри России. Российскому руководству удалось вытолкнуть этот хаос за пределы страны. Поэтому они начали, что называется, план Б – на Ближнем Востоке готовить такой же плацдарм хаоса. Но они его опять будут подводить к нам, потому что главной их целью является развязывание крупного военного конфликта. Давайте назовём его мировой войной.

Им нужно пустить кровь. Чем больше, тем лучше. Где? Всё равно. Кровь им нужна, а поскольку мы сильные, мы здоровые, мы большие, то без нас ни одной мировой войны не обходилось по простой причине, что нельзя где-нибудь пролить много крови так, чтобы затронуть нашу страну. Поэтому это угроза нам прямая и мы должны интересы России в Сирии, которые полностью совпадают с интересами сирийского народа отстаивать всеми доступными средствами. Кроме одного – кроме военных методов. Участвовать в войне напрямую мы ни в коем случае не должны.

Артём Войтенков: Получается, что маленькое государство где-то на Ближнем Востоке, Россия в одном полушарии, США в другом, и воюют в этом маленьком государстве – уже глобальная война.

Николай Стариков: Отстранённый пример поможет понять нам. Представьте себе, Великая отечественная война, огромный фронт действий и есть какая-то высота, которая имеет минимально принципиальное значение, на локальном участке фронта. Начинаются атаки одной страны на другую. Она старается захватить эту высоту, атаки отбиваются. Она подтягивает ещё больше сил, опять атаки отбиты. Она вызывает авиацию, артиллерию, выбивает оттуда своего противника. Тогда уже противник понимает, что сейчас они на эту высоту выйдут и начнутся проблемы. Какие-то новые ресурсы.

Начинаются локальные столкновения на какой-то ещё вчера никому ненужной территории. И они в определённые момент становятся принципиальными, потому что там идёт какая-нибудь только одна железная дорога, только по которой можно подвозить боеприпасы и какие-то ещё подкрепления в район громадной операции, которая там планируется. Начинаются бои там, где их ещё вчера не было, и особо сильно никто не планировал.

Примерно то же самое происходит сейчас в Сирии. Ещё десять лет назад Сирия была одной из стран, уважаемой, большой, относительно сильной в этом регионе, но она не имела принципиального значения. А сейчас она стала принципиально нужна в качестве разрушенного государства Соединённым Штатам Америки и принципиально нужна в качестве сильной, сохранившейся страны для России и для Китая тоже. В этом смысле сейчас и идёт дипломатическая баталия – мы боремся за мир в этом регионе, а американцы борются за войну в этом регионе.

Артём Войтенков: Получается, и во всём мире.

Николай Стариков: Да.

Стенограмма видеозаписи подготовлена компанией «Орфографика» (http://услуги.орфографика.рф).

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Стариков
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
«Очередной шаг к восстановлению справедливости»
О причастности Запада к терактам против РФ и заявке Палестины на принятие в ООН
11.04.2024
Сталин и космополиты: проигранная битва.
Как «общечеловеки» перехватили управление
11.04.2024
«Неприменение смертной казни – это заблуждение»
Ответ Николая Старикова на аргументы Сергея Маркова, выступающего против возвращения смертной казни
26.03.2024
«Терроризм – инструмент внешней политики определенных стран»
В «Крокус Сити холле» мы видим хорошо подготовленный теракт, который проходит в определенный день, весьма похожий на уже проходившие теракты в России и других странах
23.03.2024
Все статьи Николай Стариков
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06