itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Бизнес Навального оказался связан с «делом Магнитского»

Алексей Навальный 
0
222
Время на чтение 6 минут

Алексей Навальный пользуется теми же кипрскими схемами и компаниями, что и фигурант дела Магнитского Владлен Степанов

Бизнес Навального оказался связан с «делом Магнитского»

Как выяснили «Известия», кипрская компания Alortag Management Limited Алексея Навального оказалась аффилирована с фирмой Владлена Степанова, одного из фигурантов «дела Магнитского». Дело в том, что и Степанов, которого изобличал Навальный, и сам оппозиционер пользовались услугами одних и тех же номинальных владельцев. Об этом свидетельствуют данные выписок из корпоративного реестра Кипра, которые есть в распоряжении редакции. Между тем в Следственном комитете «Известиям» сообщили, что у следствия есть заявление потерпевшего по новому уголовному делу Алексея Навального

Дело на 15 лет - пока неизвестно, за что именно

В пятницу, 14 декабря, Следственный комитет объявил, что завел дело «в отношении Алексея Навального, его родного брата Олега Навального и иных лиц». Из текста cообщения СК не до конца понятно, в чем конкретно состояли заявленные мошенничество и отмывание денег. Что касается вероятных санкций, то речь идет о двух статьях УК (ч. 4 ст. 159; пункты «а», «б» ч. 2 ст. 174.1), поэтому максимальное наказание может быть определено сложением сроков (ст. 69 УК) - до 15 лет лишения свободы.

Из заявления СК ясно, что в центре дела - ООО «Главное подписное агентство» («Главподписка»). Эта компания, по данным следователей, создана Навальным и обманом навязала иностранной торговой фирме транспортные услуги. При этом эти услуги с 2008-го по май 2011 года оказывала другая фирма, которой руководил знакомый Навального, а «Главподписка», по мнению СК, присвоила необоснованно высокое вознаграждение (55 млн рублей).

По информации из ЕГРЮЛ, «Главподписка» на 99% принадлежит кипрской фирме Alortag Management Limited. Лидер оппозиции Алексей Навальный в своих интервью не отрицает, что был учредителем Alortag Management Limited.

- Ничего секретного и криминального в этом нет, адвокаты часто работают с офшорными компаниями, - отметил Навальный в пятничном разговоре с интернет-изданием Openspace.

Горечь кипрских «матрешек»

В выписке по Alortag Management Limited из кипрского реестра (документ есть у «Известий») говорится, что компания с уставным капиталом €1 тыс. создана в декабре 2007-го другой фирмой - Koureon Management Limited. Эта же компания записана в качестве директора, а секретарем числится Horacen Secreterial Limited.
И Koureon, и Horacen созданы гражданином Великобритании Майклом Шейном Смитом (в Koureon он до сих пор единственный владелец, Horacen сейчас владеют две гражданки Кипра).

При этом Koureon являлась 100-процентным акционером Arivust Holdings Limited, которую приписывают Владлену Степанову - одному из фигурантов «дела Сергея Магнитского» (юриста Hermitage Capital, который скончался в московской тюрьме).

Собственно, в выписке по Arivust говорится, что Владлен Степанов предпочел самолично возглавить эту фирму с декабря 2009 года (фирма была создана в январе 2008-го и к настоящему времени ликвидирована). Секретарем в Arivust была все та же Horacen Secreterial Limited. Регистрационные номера Horacen и Koureon, которые обслуживали фирмы Навального и Степанова, совпадают - это одни и те же компании. Помимо прочего Koureon не раз упоминается в материалах Hermitage Capital. В фонде не смогли предоставить оперативный комментарий.

По иронии судьбы главным из тех, кто раскрутил имя Владлена Степанова, был сам Навальный - кампания против него стала одной из ключевых в блоге юриста в 2011 году. Владлен Степанов - бывший муж экс-начальницы налоговой № 28 Ольги Степановой. По заявлению Hermitage Capital, Магнитский расследовал хищение 5,4 млрд рублей из бюджета Степановой и ее окружением. Навальный среди многих разместил в своем блоге изготовленный Hermitage ролик о «неприкасаемых» налоговиках и их сподвижниках, среди которых был и Степанов. Тот потребовал в суде с блогера 1 млн рублей компенсации морального вреда, указав в иске, что «испытывает горечь» от чтения комментариев к записи в блоге оппозиционера. Cуд встал на сторону Степанова, но снизил размер компенсации до 100 тыс. рублей.

Koureon Management предоставляет услуги профессионального номинального держателя. Вариант такой доверенности бенефициара на Koureon Management можно найти на сайте международной компании GSL Law. Koureon как фирма-инструмент, по всей видимости, входит в портфолио GSL Law.

«Фирма Навального» не слишком рентабельна

О сотрудничестве Навального и юрконторы GSL Law говорится и в переписке из его почты - ящик на Gmail дважды взламывал хакер Hell. Так, Леонид Запрудский (владеет оставшимся 1% «Главподписки») согласовывал с GSL условия контракта по сопровождению деятельности «Главподписки». В своих письмах Навальный также лично представлял «Главподписку», которая «занимается подпиской на газеты, журналы и другие СМИ». Блогер не отрицал подлинность обнародованных хакером писем.

Из сообщений со взломанных ящиков Навального, а также пресс-секретаря движения «Наши» Кристины Потупчик также следовало, что «Главподписка» арендовала помещения у ООО «Кобяковская фабрика по лозоплетению». В письмах Потупчик упоминалась арендная ставка - 300 тыс. рублей в месяц. Летом этого года стало известно, что следователи активно проверяют информацию из утекшей в интернет почты Навального. В итоге в пятничном сообщении СК указано, что из своего 55-миллионного дохода 19 млн рублей Навальные перевели в виде платы за аренду помещений и сырье Кобяковской фабрике по лозоплетению. Алексей к настоящему моменту вышел из состава владельцев фабрики: сейчас ООО принадлежит в равных долях брату оппозиционера Олегу, отцу Анатолию, матери Людмиле.

По информации источника «Известий» в Федеральной налоговой службе, «Главподписка» 2011 год закончила с выручкой на сумму 4,3 млн рублей. При этом расходы компании составили 4,2 млн рублей. Большую часть издержек вполне могли составить отчисления Кобяковской фабрике, если арендная плата осталась на том же уровне (300 тыс. в месяц), рассуждает источник в ФНС.

Часть выручки пошла на оплату труда персонала. Гендиректора «Главподписки» Жанну Чиркову называли подругой матери Навального - она также является главным бухгалтером Кобяковской фабрики по лозоплетению. Официальная зарплата Чирковой на посту главы «Главподписки» - около 25 тыс. рублей в месяц. Кроме Чирковой в штате «Главподписки», по информации «Известий», числятся еще трое: мать политика Людмила Навальная, ее родственница Виктория Навальная, а также Дмитрий Волков. Итого чистая прибыль «Главподписки» составила за прошлый год 99,5 тыс. рублей, а налога на прибыль фирма заплатила по упрощенной системе 3% - на 3 тыс. рублей.

С адвокатом и пресс-секретарем Алексея Навального связаться не удалось, а его брат - замдиректора компании «Автоматизированные сортировочные центры» (входит в «Почту России») - от комментариев отказался. Олег Навальный пояснил «Известиям», что ему и Алексею необходимо выработать общую позицию по теме, а собственно постановления о возбуждении уголовного дела Навальные еще не получили.

Кто оптимизирует налоги на Кипре

Кстати, в 2010 году Koureon и Майкл Смит входили в списки аффилированных лиц группы компаний «Связной», а сейчас компания используется, например, дилером BMW ОАО «Автодом». Глава налогового комитета «Деловой России» Марина Зайкова напомнила, что все крупные российские компании - те, что с годовым оборотом свыше 500 млн рублей, - используют иностранные налоговые юрисдикции для оптимизации налогов.

- Кипр давно считается низконалоговой зоной, перевалочной базой между Россией и офшорами, где уже не отыскать налогов, - вроде Британских Виргинских островов, - указала Зайкова. - Далее из средних компаний (с годовой выручкой 60-500 млн рублей) иностранные юрисдикции используют порядка 30% компаний. А малый бизнес использует офшоры время от времени - это ведь накладно: каждая кипрская фирма обходится в €1,2 тыс. в год плюс издержки на банковские операции и прочие накладные расходы.

Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает дело против Навального политически мотивированным. Он отметил, что из сообщения СК следует, что был договор, по которому были оплачены услуги, а следователи недовольны якобы завышенной ценой. По словам политолога, разница между делом Алексея Навального и делом Михаила Ходорковского 10-летней давности в том, что тогда Кремль не давал Следственному комитету нынешней автономии и независимости. Новая инициатива СК может повернуться и против власти, добавил Павловский.

В ответ на критику со стороны Навального и многих юристов и политологов о том, что уголовному делу не хватает потерпевшего, представитель СК Владимир Маркин заявил «Известиям», что его ведомство получало заявление от иностранной торговой компании. Ее название не афишируется, чтобы фирма не несла имиджевые потери, пояснил Маркин. Тем не менее пострадавшим теперь официально является Yves Rocher: в российской «дочке» международной компании («Ив Роше Восток») подтвердили, что обращались за защитой своих интересов по делу Навальных.

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Тарас Подрез
Православные призывают школы отказаться от учебника Кураева
Опрошенные православные активисты также считают, что Кураев встал на путь Pussy Riot и его нужно запретить в служении
28.02.2014
Все статьи Тарас Подрез
Алексей Навальный
Расколотая страна и смысл человеческой жизни
Спасение России целиком зависит от сочетания подлинной веры в Бога и от прозрения народного большинства
04.03.2024
Навальнистов «крышует» ХАБАД?
Саморазоблачение иноагента
14.12.2022
Когнитивная война на Украине в контексте победы России
Саботажем выхода на подписание акта о капитуляции Украины с обеих сторон будет поддерживаться сценарий войны «до победного конца»
28.05.2022
«Надо возвращаться к жёсткой экспертизе»
Нужно поддержать сенаторов в решении перейти к многоэтапной научной и методической экспертизе школьных учебников
24.03.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59