«Самое главное в духовной жизни – следование Промыслу Божию»

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) не жалел себя ради людей и никогда ни от кого не отстранялся

Русская Православная Церковь  Русская цивилизация 
0
9
Время на чтение 11 минут

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) был одним из наиболее известных подвижников Русской Православной Церкви ХХ века, он много потрудился ради духовно-нравственного возрождения Православной России. Его многолетний путь служения выдался весьма тернистым, что негативно отразилось на здоровье. Но несмотря на это, батюшка никому не отказывал в помощи и советах: он регулярно жертвовал сном ради духовного окормления верующих. Он встречался и с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Впрочем, обо всём по порядку.

Краткая биография. Будущий архимандрит Иоанн (в миру Иван Михайлович Крестьянкин) появился на свет 11 апреля 1910 года в городе Орле, став восьмым ребёнком в благочестивой христианской семье. Современные читатели наверняка упадут в обморок от этой новости, но до революции средняя рождаемость находилась как раз примерно на уровне семи-восьми детей, а около половины девушек рожали даже больше. Набожные родители с раннего детства приучили Ваню посещать храм, а уже в тринадцать лет он решил стать монахом. Правда, осуществить это желание, как наверняка уже догадались обладающие недюжинными математическими способностями и историческими познаниями читатели, было весьма проблематично, ведь произошедшая ранее революция, мягко скажем, несильно способствовала росту числа монашествующих.

А потому, окончив в 1929 году школу, юноша решил получить бухгалтерское образование. Позже он стал работать по специальности, но работы было настолько много, что у Ивана из-за сверхурочных заданий не было возможности посещать Богослужения. Он честно рассказал об этом начальству, и то решило предоставить молодому человеку возможность ходить в храм настолько часто, насколько ему хотелось. Иными словами, Ивана просто уволили. Какое-то время он был безработным, а в 1932 году переехал в Москву, где получил должность главного бухгалтера на небольшом предприятии — эта работа не мешала ему ходить в церковь. Проработав в сфере дебета с кредитом до 1944 года, Иван Михайлович решил перейти на служение Церкви Божией. Уже в январе 1945 года он был рукоположен в сан диакона и стал служить в храме Рождества Христова в Измайловском районе города Москвы.

Батюшка всего себя без остатка отдавал на служение людям, за что заслужил любовь и признание прихожан. К сожалению, в те годы это автоматически обозначало заслужить нелюбовь органов советской власти. Стоит признать, что обвинения были более чем обоснованными. Например, в уголовном деле было зафиксировано, что он во время проповеди назвал Александра Невского благоверным князем. Только представьте себе: не товарищем или гражданином, а благоверным князем! Конечно, такого плевка в лицо советская власть не могла стерпеть, а потому в 1950 году священник был арестован за антисоветскую агитацию на семь лет.

Хорошо ещё, что во время проповеди не было упомянуто, что Александр Невский был беспартийным – за такое минимум пятнадцати лет было бы не избежать. Первые три года заключения отец Иоанн работал на лесоповале, а весной 1953 года по состоянию здоровья был переведён в инвалидное лагерное подразделение, где стал трудиться бухгалтером.

В феврале же 1955 года он был даже досрочно освобождён, правда, без права проживания в Москве и Московской области.

После освобождения отец Иоанн служил сперва в Псковской, а затем в Рязанской епархиях. В июне 1966 года он был пострижен в монашество с именем «Иоанн» в честь Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. В марте 1967 года инок был зачислен в число братии Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, где и прожил до своей кончины. Слава о благочестивом подвижнике распространялась быстро, а потому к нему за советом и благословением стали приезжать верующие не только со всех уголков нашей необъятной Родины, но и православные люди из-за границы.

В последние годы жизни архимандрит тяжело болел, практически не вставал с постели: суровые лагерные годы не могли пройти бесследно. Ко Господу монах отошёл пятого февраля 2006 года в возрасте 96 лет. Произошло это событие в день памяти новомучеников Церкви Русской. Да и сам он фактически стал новомучеником, пострадал за веру, за Иисуса Христа. Старец, как и другие печерские монахи, был похоронен в пещерах Успенского Псково-Печерского монастыря.

На основе бесед и писем старца было выпущено около двухсот книг. Среди них наиболее известными можно назвать «Опыт построения исповеди», «Проповеди, размышления, поздравления», «Настольная книга для монашествующих и мирян» и сборник «Письма архимандрита Иоанна (Крестьянкина)».

В своих письмах батюшка подчёркивал, что каждый человек должен исполнять волю Божию именно на том месте, куда Господь его поставил. Бывает, что человек, воцерковившись, начинает стремиться к великим подвигам: стать монахом, пожертвовать почку, продать квартиру, купленную женой, чтобы раздать всё нуждающимся и так далее.

Отец Иоанн всегда очень резко и категорично высказывался против такого поведения. Он многократно повторял, что самое главное в духовной жизни – следование Промыслу Божию, исполнение Его воли в тех условиях, в которые Господь тебя поставил. И если Господь поставил тебя трудиться на самой простой светской работе, то и нужно трудиться на ней, потому что заповеди Божии можно исполнить везде, независимо от того, что ты делаешь и кем ты являешься. А потому давайте оставим мысли о том, как за следующий Великий пост мы съедим только одну буханку хлеба, да и то, если её нам принесут в пустыню, в которую непременно переселимся, а постараемся честно относиться к своим рабочим обязанностям, сделаем так, чтобы и семье, и коллегам общение с нами доставляло радость, и они не были вынуждены в страхе забиваться в угол при каждом нашем появлении. Многие в таком ключе даже и не размышляют, а ведь доброжелательное общение и честный труд – самая что ни на есть духовная жизнь.

Любопытные истории. Отец Иоанн был в постоянном служении: совершал богослужения, утешал и наставлял огромное количество людей, что лишало возможности должным образом подготовиться к проповеди, из-за чего он сильно переживал. И вот однажды он решил, что целенаправленно не станет ни на что отвлекаться, чтобы как следует изучить литературу и подобрать слова. Сказано – сделано: священник закрылся в своей комнате, никому не открывал и готовил речь про добродетель любви. На следующее утро он встретил соседку, которая сказала ему: «Ой, Иван Михайлович, вчера весь вечер к Вам стучалась, наверное, Вас дома не было. Мне так нужно было немного муки занять, потому что дома есть было нечего». В итоге батюшка не смог произнести эти назидания, потому что понял, что, готовя наставления о проявлении любви, он сам не проявил ту любовь, которую в тот момент ждал от него Господь.

К сожалению, порой бывает, что нам не хватает душевных сил даже на самых близких. И когда папе, жене или детям так важно поделиться с нами своими переживаниями, мы начинаем раздражаться и закрываться, не понимая, какой смысл тратить время на пустые разговоры, когда в столь долгожданный свободный вечер, наконец, можно полежать на диване, со всем старанием почесать брюшко да анекдоты почитать. В следующий раз, когда возникнет подобное желание, давайте подумаем, что получасовая беседа, которая действительно поможет окружающим, не потребует от нас такого уж большого количества сил, как может показаться. Чтобы понять это, стоит вспомнить пример отца Иоанна – вот уж кто действительно не жалел себя ради людей и никогда ни от кого не отстранялся!

Его келейница рассказывала, что инок мог с пяти утра до двух часов ночи (!) принимать посетителей. Люди окружали батюшку везде и ждали его совета. А сколько писем ему постоянно приходило! И этот подвиг служения людям он нёс весомую часть своей жизни.

В апреле 2000 года, когда старцу исполнилось 90 лет, его поздравил новоиспечённый Президент России Владимир Владимирович Путин А в мае того же года он посетил Псково-Печерскую обитель и лично беседовал с архимандритом около часа наедине. В конце разговора старец Иоанн подарил Владимиру Владимировичу икону Феодоровской Божьей Матери и благословил словами: «Иди с Богом».

Любопытно, что именно этой иконой на правление были благословлены практически все царствовавшие представители династии Романовых. Когда наш Президент вышел из кельи монаха, он был весьма озадачен и произнёс: «Неужели всё это будет!?». Келейница старца Татьяна рассказывала, что после визита отец Иоанн вышел в коридор и, глядя вслед Владимиру Владимировичу, произнёс: «Дай Бог нашему теляти да волка съесть». Мы тоже все надеемся, что это удастся.

Наставления. В девяностые годы высокий темп жизни и постоянная спешка уже стали нормой. К счастью, отец Иоанн дал очень точный совет, который поможет в регулярной беготне не забывать и о душе: «Поспешности суеты и зла противопоставим быстроту, горячность движения в осуществлении добра. … Быстрота раскаяния после какого бы то ни было греха – вот первая горячность, которую принесём Богу. Быстрота прощения согрешившего пред нами брата – вот вторая горячность, которую принесём. Быстрота отклика на всякую просьбу, исполнение которой возможно для нас и полезно для просящего, – третья горячность. Быстрота отдачи ближним всего, что может их вывести из беды, – четвёртая горячность духа, Богу верного. Пятая горячность: умение быстро заметить, что кому надо, и вещественно, и духовно, и умение послужить хоть малым каждому человеку; умение молиться за каждого человека».

Призывал батюшка не отчаиваться, когда мы видим в себе повторяющиеся раз от раза грехи: «Вы иногда пишете …, что обуревают вас страсти и грехи. Так и быть должно. Мы то же, что стоящие на войне: враг борет нас, а мы должны противиться ему. Если иногда и побеждает нас враг, то не нужно отчаиваться. Отчаяние — есть смертный грех, радость диаволу. Должно иметь твёрдую надежду на милосердие Божие. Надо размышлять о грехах вообще, но не вспоминать их в подробностях. Это нужно для смирения».

Давал он и прекрасный совет, помогающий избежать переживаний и гнева: «Помните, что любовь к Богу доказывается любовью к ближнему и прощением недостатков его, преображается через смирение и самоукорение. Когда во всех скорбных и непонятных случаях будем возлагать вину на себя, а не на других. Всегда надо помнить, что это мы не сумели поступить как следует, оттого и произошла неприятность и скорбь. Если так будем рассуждать, то мы не будем огорчаться и предаваться гневу».

К сожалению, многие, послушав радикально настроенных проповедников или сами убедив себя в том, что духовная жизнь – это отказ от абсолютно всех развлечений, стояние на коленях по пятнадцать часов в день и раздача всего имущества, обходят храмы за полтора километра, полностью отказавшись от веры. Это неверная позиция: Господь ни от кого не требует невозможного, Он с радостью принимает и маленькие добрые дела. Если здраво поразмыслить, то станет очевидным, что сделать даже самую малость – намного конструктивнее, чем не сделать ничего вовсе. Давайте же познакомимся с прекрасной проповедью отца Иоанна о малом доброделании, в которой он весьма доходчиво старается донести до верующих эту мысль. Она приведена в несколько сокращённом виде:

«Многие люди думают, что жить по вере и исполнять волю Божию очень трудно. На самом деле — очень легко. Стоит лишь обратить внимание на мелочи, на пустяки и стараться не согрешить в самых маленьких и лёгких делах.

Это способ самый простой и лёгкий войти в духовный мир и приблизиться к Богу. Обычно человек думает, что Творец требует от него очень больших дел, самого крайнего самоотвержения, всецелого уничтожения его личности. Человек так пугается этими мыслями, что начинает страшиться в чём-либо приблизиться к Богу и даже не вникает в слово Божие: "Всё равно, — думает, — ничего не могу сделать для Бога и для души своей, буду уж лучше в сторонке от духовного мира, не буду думать о вечной жизни, о Боге, а буду жить как живётся".

Мелкие хорошие поступки — это вода на цветок личности человека. Совсем не обязательно вылить на требующий воды цветок море воды. Можно вылить полстакана, и это будет достаточно, чтобы уже иметь для жизни большое значение.

И хотелось бы остановить пристальное внимание всякого человека на совсем малых, очень легких для него и, однако, чрезвычайно нужных вещах. "Истинно, истинно говорю вам, кто напоит одного из малых сих только чашей холодной воды во имя ученика, не потеряет награды своей". В этом слове Господнем — высшее выражение важности малого добра. "Стакан воды" — это немного. Палестина во времена Спасителя не была пустыней, как в наши дни, она была цветущей, орошаемой страной, и стакан воды поэтому был очень небольшой величиной, но, конечно, практически ценной в то время, когда люди путешествовали большей частью пешком. Но Господь не ограничивается в этом в указании на малое: стакан холодной воды. Он ещё добавляет, чтобы его подавали хотя бы "во имя ученика". Это примечательная подробность. И на ней надо внимательно остановиться. Лучшие дела всегда в жизни есть дела во имя Христово, во имя Господне. Дух, имя Христово придают всем вещам и поступкам вечную ценность, как бы ни были малы поступки.

Ведь ясно, что поступки наши могут быть и часто бывают эгоистичны, внутренне корыстны. Господь указывает нам на это, советует приглашать к себе в дом не тех, кто может нам воздать тем же угощением, пригласив в свою очередь нас к себе, но, чтобы мы приглашали к себе людей, нуждающихся в нашей помощи, поддержке и укреплении. Добрая дружеская беседа, человеческое общение, — это благословенно, это укрепляет души, делает их более стойкими в добре и истине. Ни единого мгновения подобного общения не будет забыто пред Богом.

Если бы люди были мудры, они бы все стремились на малое и совсем лёгкое для них дело, через которое они могли бы получить себе вечное сокровище. Великое спасение людей в том, что они могут привиться к стволу вечного дерева жизни через самый ничтожный черенок — поступок добра. К дикой яблоне совсем не обязательно прививать целый ствол яблони доброй. Достаточно взять малый черенок и привить его к одной из ветвей дичка. То же и доброе: самое малое может произвести огромное действие. Вот почему не надо пренебрегать мелочами в добре и говорить себе: "большое добро не могу сделать — не буду заботиться и ни о каком добре".

Сколь даже самое малое добро полезно для человека, неоспоримо доказывается тем, что даже самое малое зло для него чрезвычайно вредно. Попала нам, скажем, соринка в глаз — глаз уже ничего не видит, и даже другим глазом в это время смотреть трудно. Маленькое зло, попавшее, как соринка, в глаз души, сейчас же выводит человека из строя жизни. Пустячное дело — себе или другому из глаза тела его или души вынуть соринку, но это добро, без которого нельзя жить.

Итак, малое, самое лёгкое добро оставил на земле Творец творить человеку, взяв на Себя всё великое. И тут, через того, кто творит малое, Сам Господь творит великое.

Человек, добрый умом, укрепляет и утешает прежде всего самого себя. И это совсем не эгоизм, как некоторые несправедливо утверждают, нет, это истинное выражение бескорыстного добра, когда оно несёт высшую духовную радость тому, кто его делает. И в этой радости будет человек спасён от зла, будет жить у Бога вечно.

Через малое, лёгкое, с наибольшей лёгкостью совершаемое дело человек более всего привыкает к добру и начинает ему служить нехотя, но от сердца, искренно и через это более и более входит в атмосферу добра, пускает корни своей жизни в новую почву добра. Корни жизни человеческой легко приспосабливаются к этой почве добра и вскоре уже не могут без неё жить… Так спасается человек: от малого происходит великое. "Верный в малом" оказывается верным в великом.

Оттого я сейчас пою гимн не добру, а его незначительности, его малости. И не только не упрекаю вас, что вы в добре заняты только мелочами и не несёте никакого великого самопожертвования, но, наоборот, прошу вас не думать ни о каком великом самопожертвовании и ни в коем случае не пренебрегать в добре мелочами.

Оставьте в стороне все рассуждения: позволительно или не позволительно убивать миллионы людей, — женщин, детей и стариков, — попробуйте проявить своё нравственное чувство в пустяке: не убивайте личности вашего ближнего ни разу ни словом, ни намеком, ни жестом. Ведь добро есть и удержать себя от зла… И тут, в мелочах, ты легко, незаметно и удобно для себя можешь сделать многое.

Трудно ночью встать на молитву. Но вникните утром, — если не можете дома, то хотя бы, когда идёте к месту работы своей, и мысль ваша свободна, — вникните в "Отче наш", и пусть в сердце вашем отзовутся все слова этой краткой молитвы. И на ночь, перекрестясь, предайте себя от всего сердца в руки Небесного Отца… Это совсем легко…

И подавайте, подавайте воды всякому, кто будет нуждаться, — подавайте стакан, наполненный самым простым участием ко всякому человеку, нуждающемуся в нём. Этой воды во всяком месте целые реки, — не бойтесь, не оскудеет, почерпните каждому по стакану.

Окружайте, люди, себя, опоясывайтесь малыми делами добра — цепью малых, простых, лёгких, ничего вам не стоящих добрых чувств, мыслей, слов и дел. Оставим большое и трудное, оно для тех, кто любит его».

Александр Александрович Рогов, православный публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Александрович Рогов
Притча о работниках, получивших равную плату
Рассказ одновременно ободряющий и предостерегающий
28.05.2026
Притча о немилосердном должнике
Притча даёт понять, что прощение наших грехов Богом не безусловно
22.05.2026
Гордость: неочевидное вероятное
Если уж мы сами насквозь пронизаны грехом, то как можем говорить плохо о людях?
15.05.2026
«Народ плакал по нём, как дети плачут по отце или матери»
Владимир Мономах – по шапке встречаем, по поучению провожаем
07.05.2026
Притча о талантах
Каждому стоит задуматься, как именно он может послужить Богу и ближним
14.04.2026
Все статьи Александр Александрович Рогов
Русская Православная Церковь
Русский Киев будет восстановлен!
Комментарий Союза православных граждан
15.06.2026
Кто такие Розенкрейцеры?
Розенкрейцеры через многочисленные теософские организации и группы продолжают активную антиправославную деятельность в России
15.06.2026
Природа Адама и чистота Марии
О тайне первородного греха и личной святости
15.06.2026
«Отец Иоанн Кронштадтский — это особый угодник Божий»
Предстоятель Русской Церкви совершил чин освящения закладного камня в основание строящегося храма в честь праведного Иоанна Кронштадтского на территории Иоанновской обители
15.06.2026
Время пришло строить Россию на основе Уваровской триады
Отклик на статью А.Д.Степанова «Об Удерживающем и Третьем Риме»
15.06.2026
Все статьи темы
Русская цивилизация
Победа или «похабный мир»?
Только сила воли и сила духа обеспечивали все наши большие победы
16.06.2026
Рождённые в СССР
Память о большой Родине не даёт покоя
16.06.2026
День памяти государственного деятеля Кочубея
Сегодня мы также вспоминаем профессора И.Д.Чистякова, академика А.Д.Архангельского, генерала Н.Э.Берзарина, старшину эсминца «Гром» Ф.Е.Самончука, академика В.И.Смирнова, историка и музейного работника Л.И.Соколову; также, в день рождения Всероссийского Национального Союза, мы отмечаем очередную годовщину выхода первого номера русской монархической газеты «Земщина»
16.06.2026
Красный царь рок-н-ролла
Записки литератора
15.06.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Природа Адама и чистота Марии
Новый комментарий от Игорь Бондарев
15.06.2026 19:04
Почему мы медленно наступаем?
Новый комментарий от протоиерей Вячеслав П
15.06.2026 19:03
Время пришло строить Россию на основе Уваровской триады
Новый комментарий от Рабочий
15.06.2026 18:59
Русский Киев будет восстановлен!
Новый комментарий от Рабочий
15.06.2026 18:48
Красный царь рок-н-ролла
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
15.06.2026 16:35
Об Удерживающем и Третьем Риме
Новый комментарий от Алекс
15.06.2026 14:26
Почему Чёрная сотня не стала «Николаевской опричниной»?
Новый комментарий от Александр Волков
15.06.2026 08:14