Наименования на ВИН на карте Европы

О славянском происхождении многих географических названий

Русская цивилизация и Запад  Русская цивилизация 
0
331
Время на чтение 12 минут

«…Исследование языка нашего во всём его пространстве принесло бы великую пользу не только нам, но и всем чужестранцам, пекущимся достигнуть ясности в наречиях своих, часто покрытых непроницаемым для них мраком. При отыскании в нашем языке первоначальных понятий этот мрак и у них бы изчез и разсеялся…» (Президент Российской Академии Наук, адмирал А.С. Шишков)

Изучение постоянно замалчиваемых и постепенно исчезающих свидетельств о Славянском происхождении многочисленных Европейских географических названий можно предпринять для начала на примере скандинавских наименований с компонентом – ВИН, определяемых современными исследователями топонимики как «наименования неясного происхождения». Предлагаемый материал может заинтересовать также исследователей темы – Винчанская культура Юго-Восточной Европы.

Археологическая коллекция ЗОЛОТО СКИФОВ в Историческом Музее в Москве и ЗОЛОТО ВИКИНГОВ в Историческом Музее в Стокгольме также, проводимые в недалеком прошлом, одноимённые выставки заставляли говорить о поразительном сходстве предметов из этих музеев.

Мы в свою очередь предлагаем обратить внимание на карту Западной Европы и с особым вниманием отнестись к географическим названиям Скандинавского полуострова, как части общекультурного процесса отражающего лексические модели общеевропейского процесса именования, сохранившие в названиях географических объектов реалии своего времени, как то – самоназвания и названия племён и родов заселявших в те времена эту часть Европы.

Наблюдение ведущего отечественного скандинависта М.И. Стеблина-Каменского о том, что «развоплощённых» т.е. безсмысленных скандинавских имён вообще не существует, обосновывает наше понимание, что скандинавский ономастикон может с определённой надёжностью сохранять свидетельства об истории заселения Скандинавского полуострова и появлении названий племён и общественных групп, отражающих их социальную значимость в определённые периоды времени.

К древнейшему пласту именований Европейского ареала и Скандинавского полуострова относятся широко распространённые имена-композиты, образованные по модели «определение – определяемое».

Около 150 года Птолемей Клавдий из Александрии исправляет карту Балтии, Скандию он обозначает как 4 острова, самый восточный из которых у него называется по названию племени готов – Готланд. По Трибеллию Поллиону скифы – это часть готов, которые направились на восток, разорили Грецию, вторглись в Азию и пришли на помощь троянам. Известны некоторые имена готских королей: Берриг, Годариг, Филимер, Танасис, Винитавр. На карте Северной Европы готы/готуны, во главе с Гибериком покорившие часть скифов, оставили названия – Унский залив, озеро Уно, две реки с названием Унна.

В эпической поэме из цикла Королевских саг в Саге о ИнглингахИнглингаталь повторяется рассказ Снора Стурласона о переходе Одина/Водина и асов с реки Дон и Приазовья, когда Азовское море называлось Славянским, в долину озера Меларен на территорию современной Швеции. Потомки Фреи – Ингвы с соколиным опереньем – Аун, Эгиль, Эдельсон стали там править, а их род стал называться Инглингами.

При Птолемее уже была Великая Русь, русы поморские – порусы/пруссы были соплеменниками старо-русам, жившим в Приазовье, осев в Скандинавии, они стали называться норманами/мурманами.

Немалое число источников свидетельствует о том, что славянский род был старше других родов в Европе.

По свидетельству Страбона, вооружение Русов состояло из меча, лука, копья, панциря и круглого щита из воловьей шкуры. Русы под началом князя ТазоВаза, кого Страбон и Блонд называют Тезеем, сражались на стороне Помпея.

Кожаные круглые щиты – были также характерным отличием воинственных скифов. Мы произносим это название так, как донесли его нам древние авторы, когда Ледовитый океан назывался Скифским. По занятиям и промыслам у греческих авторов они назывались сарматами. Это были – сыромятники, мурманники, кимряки, щетинники, махланники, шабура, малахита, карпи.

Скифские письмена, сохранившиеся в скандинавских и поморских рунах, также по левому берегу Енисея выше Саянского отрога, могли служить прообразом греческих, кельтских и готских алфавитов.

Великая Скифь со времён Геродота простиралась от низовья Дуная до Алтайских гор, а на север от Чёрного (в 1 веке до н.э. называемого – Русским морем) до страны протокельтовгипербореев, соорудивших таинственный Стенхендж.

Скандия (санскр. Скани – бог войны) у античных авторов – это Скифия или Русь. Название полуострова Скандии-навия – это Скифия Новая.

Скотия / Шотландия – также одно из древних названий Скифии. В Средневековом атласе принца Оранского большая часть Шотландии называется – Росс.

Средневековые греки и арабы утверждали, что Норманнское завоевание Западной Европы в Эпоху Викингов (800 – 1050 годы ) было Русским завоеванием.

Формальным показателем земель, вновь открытых и переименованных викингами служит топонимический формант – ланд, производное от слав. коло/колань.

У греков встречаются многочисленные названия славянских племён, производные от корня коло: руто-колани, руссо-олане : всем им в совокупности есть имя сколоты, ас-соколибы/асколы по имени их царя – Аскола (Геродот, История IV, 5,7).

Меотов в те времена также называли асами, а Меотийский залив / Меотиду – Азовским морем.

Однако для нас считается ошибочной попытка обозначить ариев и асов-меченосцев в рамках одной культуры. В Могольском «Сокровенном сказании» также встречается этноним асы/асут. В русских летописях асами называются аланы, горцы, дигорцы. Дагестан называли – Серир или Серкланд, а воинов-варягов, известных своей свирепой яростью в бою, до сих пор называют малопонятным для европейцев словом – берсерки, которое читается с помощью славянских слов: бермедведь, берлога и сеча, секира.

Вслед за Г.С. Лебедевым мы считаем, что «вопреки давним тенденциозным представлениям – определяющие импульсы шли из Руси – в Скандинавию (Лебедев Г.С. Эпоха викингов в Северной Европе).

Здесь также ещё раз следует обратить внимание на праславянские корни ономастической лексики, послужившие основой древнейших географических названий Европы.

Впервые вины/венеты, в I веке населявшие территорию от Карпат до Венедского – ныне Поморского – залива Балтийского моря, упоминаются у римского писателя Плиния.

Готский историк в VI веке пишет, что венеды в его времена были известны под именем антов и скловинов (коло-винов). Название венды вплоть до позднего средневековья служило германцам для обозначения славян. У финнов это обозначение сохраняется и по сей день.

Историко-этимологическое и палеографическое исследование академика В.С. Леднева показывает, что вендский и славянский корнеслов идентичен. Вендские руны – это Славянские руны (Леднев В.С. Венеты. Славяне. Русь. М., 2010).

Река Вента, берущая начало на Жемайтийской возвышенности и впадающая в Балтийское море, незамерзающий порт в устье этой реки – Виндава (сейчас – Вентспилс).

Вена в центре Европы, в I веке н.э. известна как римский укреплённый лагерь – Виндобуна. Вендский залив/Ливонское море (сейчас – Рижский залив), город Винида у побережья Нидерландов также хранят память о винахвенедах.

Так древние авторы для названий географических объектов часто использовали в качестве определительного компонента названия древнейших племён – вины, винды, инды .

Племя синдов, входящее в группу синдо-меотских племен Синдика (в IV в. до н.э. – в составе Боспорского царства)? в начале н.э. слилось с сарматами.

Именование географических объектов по названиям и самоназваниям обитающих там народов является языковой универсалией.

В центральной Швеции известно племя свеев, свионов – др.англ. sweon. Для новгородцев они были св(свеи по Фасмеру «свои, родственники», д.верх.нем. gi-swio «свояк»), а их государство стало называться – Свеа-рике .

Названия шведских уездов – Tjustharad/Тьюст-херад (то-эсты, те-усты), Tjareharad/Тере-херад (фервии), Bjareharad/Бьяре-херад (бергии) – хранят в своих названиях имена племён заселявших Скандинавию, название племени гаутов (греч. gautoi, лат. gauti, д.англ. geatas) сохранилось в названиях – Vastergotland, Ostergotland. Вестготы (visigodos) известны также в Испании

Названия рек – Вента, Вина/Двина, озера – Венерн на юге Швеции также сохранили название винов-венетов.

В шведской историографии для периода 550-800 гг. имеется специальный термин – Виндельский период, названный по приходу Виндель, где были найдены уникальные археологические находки и по преданию похоронен король Инглингов – Оттар Вендил-Крака (слав. tato, гот. atta «отец», крака «ворон»). Его жители с тех пор получили прозвище – вороны. Известны скандинавские названия: река – Вендель-ён, озеро – Вендель-шён.

В Европе общепринятым термином для обозначения этого периода служит термин – Меровингское время.

Брата Радегаста – короля герулов и варягов тоже звали Ворон Крок/Крак. Великопольская Хроника называет его первым королём лехитов, лехиты по имени его сестры Ванды также как выходцы из Ютландии (лат. vandilii) назывались вандалами.

В V веке вандалы под предводительством Крака опустошили Францию. А львиная голова на корме их судов – стала символом Французской монархии.

Мы считаем, что тотемы и имена собственные всегда определяли эстетику своего времени и подчинялись определённым культурным заданиям. Их нравственный, художественный и прогностический аспект ещё во многом предстоит осмыслить.

Для нас очень важны следующие выводы А.А. Хлевова: «вендельское время прошло под знаком единства… Единые формы социального и культурного развития пронизывают в эту эпоху всё пространство от восточной оконечности Финского/Винского залива до Британских островов… Вендельская эпоха явилась завершающим этапом формирования цивилизации Севера, окончательно подготовившим выплеск энергии, который происходил в конце VIII – середине XI столетия, т.е. в эпоху викингов. Разорвать эти эпохи невозможно – в походы отправились дети и внуки вендельских воинов и конунгов… Викинги шли буквально по стопам, а вернее – по тем кильватерным следам, которые оставили форштевни кораблей вендельских купцов и воинов» (Хлевов А.А. Предвестники викингов. Скандинавия в I тыс. н.э.).

Как известно, на карте Скандинавского полуострова, основательно изученной скандинавскими топонимистами с подробно представленной периодизацией, к древнейшему пласту наименований исследователи относят наименования на – вин, этимология которых - «не вполне ясна».

На древность наименований с этим широко представленным компонентом указывает отсутствие его сочетания с личными именами. Периодом его продуктивности на территории Швеции принято считать начало раннего каменного века – II век до н.э.

Как нам представляется, вышеизложенное отчасти может быть недостающим подспорьем к пониманию развития европейской прото-цивилизации и определению смысла, в настоящее время не вполне ясных, древнейших европейских географических названий на ВИН, свидетельствующих о винчанских истоках их происхождения.

Татьяна Павловна Егорова, кандидат филологических наук, автор диссертации «Англо-скандинавские ономастические параллели»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

"Наименования на ВИН на карте Европы"///

Неправда!
Наименования на ВОН на карте двоюродного брата никто не обозначил,пока я не употребил умолчательно материальный эквивалент ментального усил ия в отношении левого полушария правой части срединного смысла ,извлечённого из глубин познания географии великого геометра( чтоб он сдох),разум которого уже необратим,как говорят мудрые.
И через шо ви таки можете объяснит ваш дискомфорт?
Рабочий / 01.05.2026, 21:13
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Татьяна Павловна Егорова
«Венеты – славяне – Русь на карте современной Европы»
О славянском происхождении европейских топонимов
20.01.2022
Все статьи Татьяна Павловна Егорова
Русская цивилизация и Запад
Господи, спаси люди Твоя!
О молитве за политических узников прибалтийских тюрем
14.05.2026
Низкопоклонство перед Западом и либеральный реванш
Комментарий Союза православных граждан
13.05.2026
Геостратегические горизонты Иоанна Богослова
Русскому имперскому великодержавному Катехону нужна Правда превыше всего
13.05.2026
«ИИ уже наносит человечеству серьёзный вред»
Мировая элита рассчитывает, что в ближайшее время благодаря ИИ она станет править всем миром
12.05.2026
Все статьи темы
Русская цивилизация
Намерения благие, но затея дурная
Школьный курс по финансовой грамотности усугубит проблему, для разрешения которой он предназначается
14.05.2026
Наркомы Победы: Иван Седин
Роль нефтяной промышленности в «войне моторов» невозможно переоценить
14.05.2026
Канонизировать!
О церковном прославлении народных героев Кузьмы Минина и Димитрия Пожарского
14.05.2026
Вместо единства – раскол?
В Год единства народов – разгул «дружбонародности»
14.05.2026
День памяти преподобного Пафнутия Боровского
Сегодня мы также вспоминаем архитектора А.Г.Григорьева, астронома Ф.А.Бредихина, героя Цусимского сражения Н.М.Бухвостова и членов экипажа броненосца «Император Александр III», геолога И.Ф.Григорьева, писателя Ф.А.Абрамова, конструктора оружия Н.Ф.Макарова, известного русского историка, искусствоведа В.В.Антонова
14.05.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
«Заставить» купить – уже не проблема?
Новый комментарий от Ленчик
14.05.2026 04:35
«Народ, не ошибись второй раз»
Новый комментарий от учитель
14.05.2026 04:09
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от Русский танкист
14.05.2026 00:28
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от Денис Никонов
13.05.2026 21:33
Тайны Творца
Новый комментарий от КонстДив
13.05.2026 20:26
Трамп испачкает Пекин кровью
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
13.05.2026 15:27
Вечная молодость
Новый комментарий от Александр Волков
13.05.2026 10:14